Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

02.10.2008   #61
Svetik

Цитата:
Сообщение от akbara Посмотреть сообщение
решиться сейчас (спустя месяц) или отложить до след. года?..
А вы съездите сейчас, а если что-то не так пойдет, то еще раз в следующем году

Сегодня  
Реклама
02.10.2008   #62
ира

Цитата:
Сообщение от akbara Посмотреть сообщение
Аааааааааааааааааааааа! снова пасмурные дни! да что же это такое!((((((((
мы в Шаровку ездили год назад в сентябре,в хХарькове лил дождь,а там было солнечно и ни облачка
02.10.2008   #63
akbara

Цитата:
Сообщение от Svetik Посмотреть сообщение
А вы съездите сейчас, а если что-то не так пойдет, то еще раз в следующем году
Хм... а это идея...
04.10.2008   #64
Валерия

А что такое, эта ваша пресловутая Шаровка? Это бывшее поместье? Красивое место!..
Сами-то мы не местные, отстали от поезда...
07.10.2008   #65
oleg_dyakov
Да, Шаровка - это бывшее поместье. Построенное, как я слыхивал, неким графом или помещиком Шаровым для своей больной туберкулёзом супруги. Воздух там вроде бы полезен и целителен при этой болячке. Ныне, вроде бы действующий, туб. диспанцер. Место действительно сказочное...
07.10.2008   #66
Ольга Бородина

Первые воспоминания об этом месте относятся к середине ХVII века. Тогда здесь была казацкая слобода. Есаулу ахтырского полка Игорю Шарию подарили эти пахотные земли. В его честь и назвали это место Шаровкой. Первый барский дом здесь появился в начале ХIХ века. Первые деревья на территории нынешнего паркового комплекса начал высаживать барон фридрих маршал Фон Бибирштейн и посадил здесь до 70 видов хвойных и лиственных деревьев
В 1896 году сахарный магнат Кених начал строительство настоящего замка. Конюшни, фазанники, дома управляющего и садовника, искусственный пруд. Все это сохранилось до сих пор.
После революции в уникальном здании сделали санаторий для больных туберкулезом.
Ксожалению советской власти были не выгодны подобные памятники истории и во ВСЕХ замках области (это то что я знаю) были созданы туберкулезные диспансеры (Умышленно)! чтоб памятники не подлежали восстановлению...
шаровка, Натальевка,Владимировка, Старый мерчик, Поместье Хоритоненко..это далеко не весь список...
Зачем нам наша история?
хотя строения по истине уникальны...Шаровку планировал немецкий архитектор... Кених строил немецие усадьбы на Слобожанщине...
А в Краснокутске есть поместье (дача) сахарозаводчика Хоритоненка, так вот это уникальное строене (деревянный сруб-замок)-сейчас рушится...по причине наличия в нем палочки кока, на реконструкцию нужны огромные деньги порядка 300 млн у.е....никому оно не нужно...
В Натальевке (том же Краснокутске) церковь, которую проекировал сам А.В. Щусев (всемироно изветный архитектор начала 20 века)-...она тоже рушится....фрески из песчанника, которые еще в прошлом году были сегодня замазаны цементом...жудь,страшно...и обидно за то что мы не уважаем нашего прошлого....и самое обидное что сегодня никто подобных сооружений не построит....
Наболело...сори, может не в тему, но душа болит....
Классные места, обязательно поедте, кто там не был, просто с семьей погулять....подышать воздухом, там все пропитанно стариной и каким то особым благородством....

07.10.2008   #67
Ангелочек

у меня муж влюблен в Шаровку! он летом за 2 недели 2 раза туда ездил с друзьями пока я на море была....показывал фотографии- шикарные, а для свадьбы вообще сказочное место...кажется, что никакая погода его испортить не сможет.

07.10.2008   #68
oleg_dyakov
Олечке Бородиной огромное спасибо за интересную и полезную информацию о родном крае. А то всё как-то ли..., знаете.., слухами да слухами...
Спасибо Вам!
07.10.2008   #69
GLUKOZA

я тоже присоединяюсь и благодарю Ольгу Бородину. Многое слышала, но всегда вроде... по-моему...как-бы...все не точно о Шаровке. А здесь так душевно и красиво описано. спасибо
tamada.natali@mail.ru

Группа в контакте: http://vk.com/club37426213

Я делаю праздники.
Я создаю настроение.
Я дарю комфорт.

Мои контакты:
050 61 80 700
097 07 8585 3
057 75 57 603

...и пусть в Вашей жизни будет больше праздников!
08.10.2008   #70
Verzik

Я еще слышала, что этот сахарный магнат начал строить замок,высаживать определенные деревья,чо бы создать нужный воздух для своей жены, которая болела туберкулезом.Однажды она отдыхала в крыму и познакомилась с мужчиной, кот. стал ее любовником и они встречались возле какого-то большого камня, магнат, узнав об этом, перевез этот камень в Шаровку и когда его жена гуляла по парку и увидела этот камень, то поняла, что муж все знает ,но ничего ей не сказал и бла-бла-бла, любовь и этот камень начали называть "камнем любви", могу что -то напутать, но это то что слышала.
08.10.2008   #71
akbara

Цитата:
Сообщение от Ольга Бородина Посмотреть сообщение
шаровка, Натальевка,Владимировка, Старый мерчик, Поместье Хоритоненко..это далеко не весь список...
Да... действительно обидно, что пропадает такая красота, а главное - история. Кстати, то же самое можно и о природе сказать (но это уже другая история). Что после нас останется для наших детей и внуков?..
Из Олиного списка слышала только о Шаровке и Натальевке, и была в Мерчике. Я так понимаю, что по поводу Мерчика речь идет об этом строении (простите за качество). В советские годы из него сделали не то техникум, не то училище, сейчас просто заколотили двери и окна заложили. Может и к лучшему - останется хотя бы то, что в средине (если там еще что-то осталось)
Миниатюры
IMG_2143 (Medium).jpg  
08.10.2008   #72
Lyolka

Цитата:
Сообщение от Verzik Посмотреть сообщение
этот камень начали называть "камнем любви"
Вот он этот камушек
Мы там в прошлом году были. Нам там местные жители даже экскурсию небольшую устроили
Миниатюры
DSC04008-work.jpg   DSC04009-work.jpg  

Создание интернет-магазинов
08.10.2008   #73
Валерия

Про камень любви - интересная история! Эх, любофь, любофь...
08.12.2008   #74
OLEnenok

http://www.objectiv.tv/061208/21531.html
Тут статья о том, что Шаровку собираются восстанавливать. Уже выселили оттуда туберкулезных больных. Весной вроде, начнут, работы по дезинфекции
Но одно смущает..
Цитата:
Если найдется кто-то, кто выделит деньги, не пропадет. Ну, а если будет наше государство его делать, все пропадет, потому что государство его не сделает
Сумеет ли государство довести это дело до конца, или все же будем держать кулаки за то, чтобы нашлись спонсоры..?
09.12.2008   #75
Ежиха

1) Шаровку ремонтировали еще 3 года назад, спонсировал Киев, а мазали ..., как это все отвалилось можно видеть сейчас
2) теперь его будут делать серьезней ( хотя в мире кризис) под комплекс отелей в нескольких замках по Украине, которые страна выдала на 40 лет в аренду, инфо с инета в новостях читали
а время покажет что же будет из всего этого
12.12.2008   #76
Зайчёнок

Мы там были в конце сентября. Туб диспансер действительно закрыли и вроде бы по слухам поместье кто - то хотел купить, но когда узнал о том что что -то там делать можно будет спустя лет 10, то отказался.
Хотя если бы он его купил, то наврят ли обычного смертного туда пустили бы.
А насчёт загрязнения природы ЛЮДЬМИ, то мы наверное своим деткам оставим только свалки с натписями по всюду "тут был Вася", извените, наболело
12.12.2008   #77
Валерия

Цитата:
Сообщение от Зайчёнок Посмотреть сообщение
оставим только свалки с натписями по всюду "тут был Вася",
у нас в городе поставили новые пластиковые мусорные контейнеры. Для пластика, для металла, бумаги и ветоши, для стекла. Теперь я свой мусор сортрую. Не знаю, может это очередное отмывание денег, но меня греет мысль, что я вношу свю лепту в дело борьбы за экологию.
12.12.2008   #78
Зайчёнок

А сколько людей сортируют ещё?
12.12.2008   #79
Валерия

Думаю, не много, к сожалению.
13.12.2008   #80
Зайчёнок

Хотя я думаю, если будет побольше таких людей как Вы, то всё будет поправимо....

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: