Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

Вернуться   Свадебный форум Харькова - Лучший форум невест и жен!!! > Жизнь семейная > Остальное, не менее важное > Взаимопомощь

Важная информация

Взаимопомощь просьбы о помощи, предложения помощи, например: Отдам трехколесный велосипед в хорошие руки :) или «помогите найти донора крови» (не дай Бог конечно, но все может быть)

Опции темы
12.11.2008   #61
Н@т@ли

Помогите советом. Моя подруга официально замужем, но с мужем не живет лет 10, детей нет. На данный момент, она даже не знает где он сейчас находится, т.к. он не общается и со своими родителями, в общем неблагополучный молодой человек. Как ей правильно обратится в суд, чтобы их развели.
Заранее спасибо за ответ.
Сегодня  
Реклама
13.11.2008   #62
karaoke
Цитата:
Сообщение от Н@т@ли Посмотреть сообщение
Помогите советом. Моя подруга официально замужем, но с мужем не живет лет 10, детей нет. На данный момент, она даже не знает где он сейчас находится, т.к. он не общается и со своими родителями, в общем неблагополучный молодой человек. Как ей правильно обратится в суд, чтобы их развели. Заранее спасибо за ответ.

Вашей подруге следует обратиться в суд с заявением о признании её мужа безвестно отсутствующим или о признании его умершим( что в её ситуации кажется боеле целесообразным)

В Гражданском Кодексе есть статья 21 “Объявление гражданина умершим”, в соответствии с которой гражданин может быть в судебном порядке объявлен умершим в случае, если по месту его постоянного жительства нет сведений о месте его пребывания в течении трех лет.

В заявлении, которое подает заинтересованное лицо, указывается:
  1. Для какой цели необходимо заявителю признать гражданина умершим.
    Например, для возможности супруги продать квартиру без согласия супруга, от которого уже давно (более трех лет ) нет известий и, по некоторым сведениям, он умер.
  2. Обозначить обстоятельства, дающие основания предполагать его естественную смерть или гибель, в т. ч. перечислить свидетелей которые могут дать сведения по делу.
  3. Осветить обстоятельства, которые угрожали смертью или давали повод предполагать гибель гражданина от несчастного случая и предоставить соответствующие документы: акты, протоколы и другие материалы, свидетельствующие о наводнении, землетрясении, обвале, снежной бури, катастрофе, пожаре или другом событии, в результате которой гражданин мог погибнуть.
Если её муж действительно отсутствует более 10 лет и сведений о нём нет, то в суд следует пригласить в качестве свидетелей его родителей, соседей, друзей,либо лиц, могущих засвидетельствовать его отсутствие. После, получив решение суда, можно оформлять в ЗАГСЕ расторжение брака.
13.11.2008   #63
ElenkaP
Цитата:
Сообщение от karaoke Посмотреть сообщение
Вашей подруге следует обратиться в суд с заявением о признании её мужа безвестно отсутствующим или о признании его умершим( что в её ситуации кажется боеле целесообразным)
А это все для чего нужно? Не проще сразу через суд на развод подать?
ИМХО Такая сложная процедура как признание человека безвестно отсутствующим или умершим необходима только в том случае, если есть серьезный имущественный спор (по поводу квартиры, например). Признать безвестно отсутствующим или умершим очень сложно. Просто подать в суд на развод гораздо легче.

13.11.2008   #64
Н@т@ли

Цитата:
Сообщение от ElenkaP Посмотреть сообщение
Просто подать в суд на развод гораздо легче.
Если можно по-подробнее
13.11.2008   #65
ElenkaP
Попробую обяснить.
В случае отсутствия у супружеской пары детей, их брак по совместному заявлению, может быть расторгнут через органы РАГС. По заявлению одного их супругов через орган РАГС брак может быть расторгут только в строго определенных законом случаях, в том числе в случае признания судом второго супруга безвестно отсутствующим или умершим. То есть прийдется обратиться в суд, признать супруга отсутствующим или умершим, а только потом обращаться в орган РАГС. Признать человека отсутствующим или умершим очень-очень сложно, поверьте. Разбирательство может тянутся не один месяц, а может и не один год.
Если бы у меня не было претензий на имущество, я бы подала в суд обычное исковое заявление о расторжении брака. В судах есть готовые формы таких заявлений. Нужно просто внести необходимые данные. Развестись проще и быстрее, чем признавать человека безвестно отсутствующим или умершим. У нас никто не может находится в браке, не желая того. Т.е. разведут в любом случае. Просто можно сделать так: указать в исковом заявлении, что место нахождения мужа неизвесто, а развестись хочется, любовь прошла и т.д., разыскивать его нет ни времени ни желания и указать адрес регистрации мужа. На этот адрес суд направит несколько повесток. И если он не явится в судебное заседание (а понятно, что он не явится) несколько раз, судья скорее всего просто удовлетворит исковые требования о расторжении брака. Вот и все. Брак расторгнут.
Надеюсь, что понятно объяснила. Если что, пишите конкретные вопросы - поясню.

13.11.2008   #66
Squirrel

Цитата:
Сообщение от ElenkaP Посмотреть сообщение
А это все для чего нужно? Не проще сразу через суд на развод подать?
ИМХО Такая сложная процедура как признание человека безвестно отсутствующим или умершим необходима только в том случае, если есть серьезный имущественный спор (по поводу квартиры, например). Признать безвестно отсутствующим или умершим очень сложно. Просто подать в суд на развод гораздо легче.
ППКС!!! Сама так же развелась.. Два раза присылали повестки по месту его прописки, но он там не живёт.. Я сообщила, что новое место его проживания мне неизвестно. Развели легко и быстро.. Также и выписала и лишила родительских прав

чистые воспоминания, ничем не оскверненные, - это восхитительное сокровище...(с) Джейн Эйр
13.11.2008   #67
ElenkaP
Squirrel, так это еще в ситуации, когда у вас общие дети были. А тут вообще развестить - раз плюнуть.
И вообще подумала я тут... Даже если намечается разделение имущества, проще через развод решать, чем через признание умершим или безвестно отсутствующим, потому как если его признаю безветсно отсутствующим или умершим, а потом он появится - придется еще раз судится. Потому что по закону в таком случае все принадлежащее ему имущество опекун (скорее всего, жена или родители) будет обязан ему вернуть

19.12.2008   #68
lime

Цитата:
Сообщение от cry-devil Посмотреть сообщение
А кто знает, надо ли менять договор купли-продажи на квартиру. Т.к. единственный владелец - я, но получается по девичей фамили.
Меня тоже этот вопрос волнует. А конкретно, необходимо ли менять (перезаключать\иное) договор купли-продажи на квартиру при смене фамилии? Мало того, меня интересует, каким образом это происходит, когда человек берет фамилию мужа\жены не при регистрации брака, а позже. Т.е. я даже не представляю куда бежать сначала, куда потом и какие бумажки собирать.

Подробный отчет о нашей свадьбе тут =)
19.12.2008   #69
cry-devil

Значит мне надо было сюда писать ))).
Я тоже так в смятении. Зайти к нотариусу спросить? А может на форуме кто поможет?

19.12.2008   #70
Squirrel

Как я уже писала, если вы собственник квартиры, то необходимо в документах менять фамилию через БТИ. Документ купли-продажи остается на старую фамилию. Для него у вас есть бумаги о законной смене фамилии.

Я так понимаю..

чистые воспоминания, ничем не оскверненные, - это восхитительное сокровище...(с) Джейн Эйр
19.12.2008   #71
lime

ElenkaP, спасибо, я твой пост скопирую в новую тему =)

Подробный отчет о нашей свадьбе тут =)
21.07.2009   #72
n_nicole

последнее сообщение было более полгода назад, но все же.. может кто то подскажет мне!

пришло 2 письма с фотографиями моей машины сделанных ВИЗИРОМ. за рулем была не я а мой брат (с правом вождения). так вот там предлагается заплатить штрафы за превышение скорости в течение 15 дней, которые давно прошли.
Меня интересует вот что: можно ли подать в суд по истечению этих 15 суток, которые предлагались для уплаты штрафа или есть какие то временные рамки для подачи заявления в суд?
или теперь остается только один вариант - заплатить?

скажу сразу что на фотографиях присутствуют еще 2 машины и фотки сделанны сзади, а еще время указанно то, в которое брат точно был на работе ( у него там строго с опозданиями и есть учетные записи прихода на работу)

благодарю если кто-то откликнется, может у кого то были подобные ситуации
16.09.2009   #73
Mooncats

Добрый день. Хочу попросить Вашего совета.
Есть 2-х комнатная квартира, не приватизированная... В ней прописано 4 человека...
Бабушка(собственник), отец, мать ( они в разводе) и совершеннолетняя дочь. В ней проживают только бабушка и отец со своей сожительницей...Мать и дочь не проживают, но платят за квартиру (это отображено в квитанциях) Бабушка, мать и дочь хотят приватизировать квартиру, отец(алкоголик) не хочет приватизировать квартиру...Куда в этом случае обратиться? Как приватизировать квартиру и подать на раздел имущества? Или как разделить имущество,не приватизируя...Ваши советы? Буду очень благодарна...

Гошка я тебя люблю!
17.11.2009   #74
lenorx

Цитата:
Сообщение от Mooncats Посмотреть сообщение
Добрый день. Хочу попросить Вашего совета.
Есть 2-х комнатная квартира, не приватизированная... В ней прописано 4 человека...
Бабушка(собственник), отец, мать ( они в разводе) и совершеннолетняя дочь. В ней проживают только бабушка и отец со своей сожительницей...Мать и дочь не проживают, но платят за квартиру (это отображено в квитанциях) Бабушка, мать и дочь хотят приватизировать квартиру, отец(алкоголик) не хочет приватизировать квартиру...Куда в этом случае обратиться? Как приватизировать квартиру и подать на раздел имущества? Или как разделить имущество,не приватизируя...Ваши советы? Буду очень благодарна...
приветик. я помошник нотариуса. если человек не хочет приватизировать, то его не заставишь, сами понимаете... ну и не приватизированную квартиру невозможно разделить. а каким образом делить хотите?
18.12.2009   #75
ЯНА ПАВЛИЙ

Здравствуйте !!! Подскажите , пожалуйста , вопрос по алиментам . Очень редко получаю их вовремя . Можно ли как то этот процесс подстегнуть , что то типа пени . Реально ли это ??? Куда обращаться ??? Спасибо !!!
09.02.2010   #76
lana_cool

Девочки, если кто знает- помогите- купили квартиру в Харькове( я из Крыма). Я решила прописаться в Харькове, поехала в Крым меня выписали, там сказали, что мне нужно прописаться в течении 30 дней. Приехала сюда, подала документы паспортисту в ЖЕК на 10 день. Меня предупредили, что возможно я должна буду платить штраф, так как прописать меня обязаны в течении 10 дней. Сегодня мне позвонили, и сказали,что документы не приняли и теперь мне лично нужно ехать в паспортный стол и платить штраф. Потом с каким то протоколом, везти документы обратно паспортисту в ЖЕК и в итоге только после 22 числа мне вернут паспорт и поставят на регистрацию. Теперь вопрос- имееют ли они право так долго задерживать мой паспорт и в течении какого срока меня должны поставить на учет в Харькове( прописку отменили, теперь у нас регистрация, которая по сути означает тоже самое)? Спасибо за ответы.

24.06.2010   #77
MAG2010
Доброго времени суток!
Скажите, пожалуйста, можно ли биологическому отцу установить отцовство / усыновить / ??? своего сына, если в моей истории местонахождение юридического отца неизвестно ( по глупости расписалась с иностранцем ) ? Развод оформлен после его исчезновения, но ребёнок родился до официального развода. Биологический отец ребёнка согласен . Мы с ним так и не расписались и сейчас вместе не живём. Это ради сына. У него в свидетельстве о рождении нерусская фамилия отца и нет отчества. Делать анализ ДНК дорого.
Помогите, пожалуйста.
Спасибо .
02.07.2010   #78
Жменька

А сколько нынче в Харькове стоят услуги юриста? У меня спор с соседями, есть необходимость подать в суд, нужна консультация. К постороннему идти не хочется, может есть какие-то известные, чтоб не просто выкачка денег ,а реально грамотные?
29.08.2010   #79
lenorx

Цитата:
Сообщение от Жменька Посмотреть сообщение
А сколько нынче в Харькове стоят услуги юриста? У меня спор с соседями, есть необходимость подать в суд, нужна консультация. К постороннему идти не хочется, может есть какие-то известные, чтоб не просто выкачка денег ,а реально грамотные?

могу посоветовать хорошего юриста. сколько берет не знаю. он просто мой друг

---------- Сообщение добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:18 ----------

Цитата:
Сообщение от Squirrel Посмотреть сообщение
необходимо в документах менять фамилию через БТИ.

это как???
21.09.2010   #80
Alinushka

Девочки, а кто знает как "по-законному" проучить маршрутчиков (точнее ту фирму-перевозчика, которая предоставляет свои услуги на данном маршруте)? Они уже заколебали, наглости нет предела, причем еще и цена на проезд неадекватная, по сравнению с другими маршрутками
Я знаю, что такие случаи были, что они потом как шелковые становились на других маршрутам: и транспорта добавилось и человеческого отношения... Не то,что у нас: стоишь утром, ждешь, а они даже не останавливаются, а если останавливаются, то заходишь и вздохнуть невозможно: народу куча, еще и водилы - хамы

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: