Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

09.08.2011   #1
Лёленька

Домашние хлопоты: стирка, уборка, приготовление еды и глаженье белья - не назовешь интересным занятием, да и стереотипы нашего общества таковы, что в основном этими хлопотами должна заниматься женщина. С другой стороны, в нашем обществе принято, что женщина тоже должна работать, однако при этом успевать справляться с домашними заботами. Но такого плана нагрузка может привести к нежелательным последствиям.
Я вот прочитала статью, вот ссылочка http://www.otwet.ru/woman/raznoe/kak...pomogat_po_ho/
И тут задумалась, а как у вас это происходит? Не забуду наверное никогда, как одна моя знакомая сказала, рожу сына, чтоб воспитать настоящего мужчину
Как вы, девченочки, к этому относитесь? Мне иногда кажется, что нужно изменить свое отношение к этому, если мужа не получается))))

мой отчетик о нашем сказочном дне http://forum.svadba.kharkov.ua/showthread.php?t=12278
Сегодня  
Реклама
09.08.2011   #2
Lemka

Лёленька,у нас без проблем БМ может убрать (пропылесосить, помыть полы, сложить вещи и т.д.), разморозить холодильник и помыть его, в основном БМ моет посуду))))), так что у нас нет такого, что все по дому должна делать женщина

Продам зимние брюки Tchibo
Продам детский комбез НМ
09.08.2011   #3
Miosd

Мне муж помогает) Не во всем конечно, но в приятных мелочах. За собой посуду моет, может и за мной иногда))) Пылесосим мы по очереди. Глобальное готовлю я. А мелочь на завтрак/ужин он вполне сам делает) Может и меня побаловать вкусным завтраком в постель))) Вообще, приучать надо его к этому. Живем-то вместе. Значит и заботы по дому надо делить поровну)))
09.08.2011   #4
Linortis

я тоже по дому ничего сама не делаю - убираем всегда вместе, если что то готовлю кушать, муж помогает, может даже сам что то приготовить. Посуду у нас моет посудомойка. И так у нас было с самого начала отношений. Возможно, потому, что муж с 17 лет живет отдельно от родителей и привык к самостоятельности
09.08.2011   #5
TatiYana

Мы с мужем по дому тоже все вместе делаем. Он может и приготовить, и поубирать, и погладить. Посуду моет редко, не любит это дело))

09.08.2011   #6
samoczvetik
Мне муж то же помогает с самого начала наших отношений, убирает сейчас только он, т.к мне напряжно нагинаться потом болит живот. Посуду он то же не любит мыть, но решили этот вопрос посудомойкой, загрузить стирку и повесить он и без моего напоминая это делает, гладит он себе сам, завтрак может приготовить, ну готовка конечно вообщем то полностью моя. Порядок он блюдет больше даже чем я, недавно поехал в командировку, уезжая мне говорит не забудь выбрасывать вовремя мусор..... У нас только проблема что он когда убирает вещи заталкивает в шкаф как папало или пороется так что потом ничего не найдешь... приходиться по сто раз раскладывать все

09.08.2011   #7
Linortis

samoczvetik,О, в последней фразе узнаю своего - так же вещи "складывает" )
09.08.2011   #8
солнечная =)

Цитата:
Сообщение от Linortis Посмотреть сообщение
samoczvetik,О, в последней фразе узнаю своего - так же вещи "складывает" )
+100000000000
09.08.2011   #9
Miosd

samoczvetik, мой тоже вещи забывает аккуратно сложить, пихает их в шкаф, а потом жалуется, что они мятые)) И начинается суматошная глажка)))
09.08.2011   #10
samoczvetik
ну видимо это у большинства так ... ну слава богу он сам себе гладит и заставляю практически все вещи вещать на плечики

09.08.2011   #11
Лизаветка

Цитата:
Сообщение от Лёленька Посмотреть сообщение
стереотипы нашего общества таковы, что в основном этими хлопотами должна заниматься женщина... в нашем обществе принято, что женщина тоже должна работать, однако при этом успевать справляться с домашними заботами.
Да уж, как ни печально, но почему-то для общественного мнения это является нормой, что женщина сначала работает весь день, а потом дома, как проклятая, отрабатывает вторую смену, в то время как мужик лежит на диване (его прерогативой является сделать ремонт раз в 10 лет и забить гвоздь раз в полгода). Всегда возмущалась по этому поводу.
У нас, пока я работала, всё делалось вместе: кто первый пришел - готовит, второй моет посуду. Уборка вместе на выходных. Рубашки подглаживает себе сам, у меня почти всё трикотажное, изредка подглаживаю блузку.
Когда уволилась, стала делать по дому всё сама, думаю это справедливо.
Потом стала работать дома в свободном графике, мужу досталось мытье посуды, остальное делала сама.
А сейчас вот на раннем сроке Б все время слабость и тошнота, муж помогает во всем. Уборку делает сам, моет посуду, развешивает белье. Стараюсь только приготовить ужин к его приходу (что и так подвиг, бо запахи!!!...)
Мне, кажется, как изначально поставишь, так и будет. Вот моя тетя изначально упустила этот момент, муж на кухне палец о палец не сделает, мол, это женская работа. А она сначала простоит весь день на базаре, а потом готовит на троих мужиков (два сына) и гору посуды моет. Когда она была у нас в гостях и мой муж спокойно принялся мыть чашки после чая, у нее в глазах было изумление и по-моему даже зависть. Говорит, мол, что, помогает тебе? Говорю, конечно, я тоже работаю, всё в порядке вещей.
В общем мораль такова: надо себя жалеть.

Продам нашу одежку, есть новое (0-4года)
Продам нашу обувку (р.23 и больше)
09.08.2011   #12
Лёленька

Спасибо за ответы)У нас дома тоже муж может и приготовить и погладить.Но во время отпуска почти все это делаю я, вот думаю когда будет малыш как будет))))Все-таки я буду дома, но забот-то уже больше будет))))

мой отчетик о нашем сказочном дне http://forum.svadba.kharkov.ua/showthread.php?t=12278
09.08.2011   #13
samoczvetik

Цитата:
Сообщение от Лизаветка Посмотреть сообщение
Да уж, как ни печально, но почему-то для общественного мнения это является нормой, что женщина сначала работает весь день, а потом дома, как проклятая, отрабатывает вторую смену, в то время как мужик лежит на диване (его прерогативой является сделать ремонт раз в 10 лет и забить гвоздь раз в полгода). Всегда возмущалась по этому поводу. У нас, пока я работала, всё делалось вместе: кто первый пришел - готовит, второй моет посуду. Уборка вместе на выходных. Рубашки подглаживает себе сам, у меня почти всё трикотажное, изредка подглаживаю блузку. Когда уволилась, стала делать по дому всё сама, думаю это справедливо. Потом стала работать дома в свободном графике, мужу досталось мытье посуды, остальное делала сама. А сейчас вот на раннем сроке Б все время слабость и тошнота, муж помогает во всем. Уборку делает сам, моет посуду, развешивает белье. Стараюсь только приготовить ужин к его приходу (что и так подвиг, бо запахи!!!...) Мне, кажется, как изначально поставишь, так и будет. Вот моя тетя изначально упустила этот момент, муж на кухне палец о палец не сделает, мол, это женская работа. А она сначала простоит весь день на базаре, а потом готовит на троих мужиков (два сына) и гору посуды моет. Когда она была у нас в гостях и мой муж спокойно принялся мыть чашки после чая, у нее в глазах было изумление и по-моему даже зависть. Говорит, мол, что, помогает тебе? Говорю, конечно, я тоже работаю, всё в порядке вещей. В общем мораль такова: надо себя жалеть.
+100000 Согласна со всем у нас у свекрови такая же фигня, а я не хочу быть ломовой лошадью, себя жалеть не будешь никто не будет, что в принципе у нее сейчас и наблюдается...

09.08.2011   #14
солнечная =)

Когда я работала + универ... То естественно кто первый приходил тот и начинал кушать готовить!!! Или вместе... Мясо и рыбу готовит в основном муж... точнее именно жаркой управляет муж... Он любит парится со всякими там подливами, отбивными, стейками, жареной картошкой и т.д...А мне говорит вари свои каши и супы сама!
Стиркой дома почему-то занимаюсь исключительно я... соответственно и глажкой... Хотя посуду мыть помогает, пылесосит только он... Короче говоря я довольна как муж помогает мне по дому... пока... посмотрим что будет с рождением ребеночка!
09.08.2011   #15
Анастасия=)

у меня муж по дому может делать абсолютно все) а сейчас так не разрешает убирать, белье развешивал всегда только он) готовим часто вместе, но стараюсь чтобы все было готово к его возвращению с работы)

0мес. 2800гр, 3мес. 6800гр, 6мес 8700, 65см 1год 10200,75см

0мес-3000г, 52см, 1 мес 4950, 54см
ПРОДАМ новое детское и взрослое, большую керамическую сковороду!!!!!
09.08.2011   #16
Cosmo

мы тоже по-дому делаем все вместе. посуду раньше я мыла, реже это делал муж, а сейчас мне уже трудно подобраться к раковине поэтому теперь всегда ее моет муж Кушать тоже может приготовить, но чаще это делаю я или моя мама, так как живем вместе, а муж всё мне обещает, что когда будем жить сами, то он такоооой борщ сварит, и такооое мясо приготовит

как ни странно, вещи чаще разбрасываю я(стыдно) а он за мной их подбирает и кладет на место, свои же вещи держит в полном порядке на отдельной полке в шкафу

---------- Сообщение добавлено в 20:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:19 ----------

Цитата:
Сообщение от Linortis Посмотреть сообщение
Возможно, потому, что муж с 17 лет живет отдельно от родителей и привык к самостоятельности
+100 мой тоже с 17 лет живет отдельно от родителей, и в этом, я считаю, большой плюс для него

как только начали жить вместе, извиняюсь за интимные подробности, то он каждый день сам стирал свои трусы и носки Потом мне эта ежедневная возня в ванной поднадоела, и я спросила, зачем он это делает каждый день, если есть стиральная машинка и можно это все стирать 1-2 раза в неделю? ответ был банальным - Просто я так привык!
09.08.2011   #17
nola9

У нас по дому обязанности так сказать поделены: муж пылесосит, я мою полы (правда щас не мою ), гладит он свои вещи практически сам, я иногда лишь его этим балую, тоже стыдно . Но все остальное гляжу Я, кушать готовлю тоже Я, но он может помогать, насчет вещей у него это пунктик, все вещи сложены ТАК, как буд-то только из магазина, аккуратненько по полочкам.
10.08.2011   #18
Stasja

Цитата:
Сообщение от Cosmo Посмотреть сообщение
как ни странно, вещи чаще разбрасываю я(стыдно) а он за мной их подбирает и кладет на место, свои же вещи держит в полном порядке на отдельной полке в шкафу
у нас все точно так же!!
Хотя домашними делами занимаемся вместе, есть вещи, которые делает только муж: Вытирает пыль, выносит мусор, и чистит кошачий туалет(котитк у нас ждет мужа с работы и только тогда справляет нужду)

Все приходит для того, кто умеет ждать.(с)
10.08.2011   #19
Cosmo

Цитата:
Сообщение от Stasja Посмотреть сообщение
у нас все точно так же!!
фух! уже думала, что я одна такая
10.08.2011   #20
Linortis

Цитата:
Сообщение от Stasja Посмотреть сообщение
у нас все точно так же!!
котик у нас ждет мужа с работы и только тогда справляет нужду
вот это у вас умный кот! Нас раньше тоже так делал, а теперь забил, т.к. бывает, что мы домой поздно возвращаемся.

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: