Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

25.08.2011   #201
kvitka20_07

а мне очень хотелось обряд снятия фаты, и что бы был очень трогательным, с тамадой обговаривали, а она наверное забыла об этом и провела его весело, обидно было очень тамада на самом деле была классная, а такую пакость сделала, вроде и стараюсь не обращать внимания, но как-то обидно очень, я просто мечтала об этом обряде....
а сам обряд прошел хорошо, муж снял фату(очень аккуратно и нежно) передал ее девчонке которая поймала букет и она держа высоко над головой незамужней девчонки по очереди перетанцевала со всеми, после чего мне свекровь одела платок не завязывая , я с девочками протанцевала еще один танец и сняла платок опустив его на шею)

Сегодня  
Реклама
11.05.2012   #202
YN0505
У меня тоже такой обряд проводился на свадьбе, все получилось романтично: мы из маленьких свечей выложили в зале сердце, внутрь украсили красными розами или можно заменить лепестками роз, зажгли свечи, погасили свет, играла романтическая музыка и муж нежно вытягивая каждую заколочку с головы - целовал меня. Гости в это момент хлопали стоя по периметру сердца.После свекруха одело мне белоснежный, вышитый камнями платок( не нарушая прически и слегка завязывая назад опрокинула уголки косынки).Фату я прилаживала всем незамужним девушкам к затылку и танцевала с ними под медл.музыку. А после невеста танцует с не женатыми парнями, прилаживая им фату к плечу. Осталось много фото!
04.06.2012   #203
ВладимирV
Обряд снятия фаты очень трогательный, и своего рода это кульминационный момент праздника. По традиции именно свекровь повязывает невестке платок. А сделать это можно следующим образом:
В круг, где собрались только незамужние подруги,в руках зажженные свечи. Выносится стул. На стул жених кладет подушку, чтобы молодой в доме свекрови "спалось на мягком", и елось и пилось сладко. Невеста садится на стул, и в это время выходит свекровь с платком. Два раза она протягивает платок невестке, и два раза она отказывается его принять. На третий раз свекровь с поклоном протягивает невестке платок, и тогда молодая его принимает. Фотном звучит нежная музыка (извените, пока я на форуме еще "молодой" и не могу выкладывать ссылки на мыз.файлы). Снимает фату обычно мама невесты, а вот повязывает платок - свекровь. Не стоит его завязывать узлами под подбородком, а легонько, с нежностью, набросить концы на плечи...Эх! Как же это прекрасно и трогательно!
Есть замечательные слова, которые говорит ведущий, в процессе этого обряда.
Сейчас, когда фата невесты
Отведена с лица и плеч,

Вы не сочтите неуместной
Мою напутственную речь:
Коль на тебя падут седины,
То обозначат пусть они
Еще не увяданья дни,
А только жизни середину.
Пусть свет, увиденный тобой
Сейчас, из-под фаты прозрачной,
Сопутствует твоим удачам,
Осветит путь далекий твой.
Свет твоего лица - для мужа
(Какие б годы ни прошли),
Пусть будет радостным и нужным,
Как солнце нужно для земли.
В любви, не знающей преграды,
Дай Бог вам счастья на двоих -
Увидеть свадебную радость
Еще праправнуков своих.

После этих слов, невеста танцует танец с фатой. Можно действительно танцевать держа над головой незамужних подружек фату, а можно (если есть какие-то неприятия этого момента) просто станцевать со своим мужем. Ведущий при этом говорит, что это ваш первый танец как мужа и жены.
Ну вот как-то так. Потрясающий обряд! Мое ИМХО, его конечно желательно немножечко прорепетировать перед свадьбой, ведь момент по своему эмоциональному накалу очень большой!
Буду рад, если смог помочь, или подсказать Вам правильное решение.
Удачи!
29.06.2012   #204
Александр Гузь

Красивый обрят снятия фаты. У нас фату снимает мама, а платок или шарф поязывает свекровь.
11.06.2014   #206
Lanvin212

Однозначно буду без этого обряда. Свадьба должна быть весёлой, а не реветь всем подряд.
27.06.2014   #207
yuzik

Мы делали без этого обряда свадьбу,но если б я почитала все это раньше,то тоже без этого бы не обошлось)
11.07.2014   #208
Cookie

Вот точно!!! я еще думаю на счет танца отца и дочери...полностью отказаться не могу, как-никак единственная дочь, но это танец, где обычно все плачут поголовно... вот думаю что бы придумать ))))

А обряд снятия фаты - возможно он был бы актуален, если бы невеста входила в дом к свекрови...
09.12.2016   #209
Irysik_pysik

У меня был обряд снятия фаты, но мне снимала не свекровь, а мама.
Все были под впечатлением и подружки оценили. А для меня это было очень трогательно и необычно.
16.08.2017   #210
Hiani

Одна из лучших традиций

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: