Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

26.11.2009   #1
olya77788

Одинокие мамы, давайте знакомиться и обсуждать животрепещющие наши души вопросы.Главное, что мы не сами, хотя и одинокие
Сегодня  
Реклама
27.11.2009   #2
koramarina

olya77788, О-О-О, Олечка, ты молодец!!! Позитивно!!! Главное нос по ветру и хвост пистолетом!!!
27.11.2009   #3
Маруся

olya77788, умница, ты создала нужную темку!
Цитата:
Сообщение от koramarina Посмотреть сообщение
Главное нос по ветру и хвост пистолетом!!!
+10000 Жизнь многогранна, так что написанное выше действительно главное! Фортуна любит улыбающихся людей!!
27.11.2009   #4
Ada

Отличная темка!
27.11.2009   #5
cats

+100 темке!!!!

Собираем компании на фигурки
27.11.2009   #6
koramarina

К сожалению много одиноких мам, но многие молчат и не говорят о своих проблемах. Стиснут зубы, утрут слезы и продолжают жить дальше. Не важно по какой причине мамы остались одни со своими детьми, главное что самое дорого счастье в ваших руках.
А мы поможем и словом и советом, все что в наших силах.
27.11.2009   #7
olya77788

Цитата:
Сообщение от koramarina Посмотреть сообщение
Стиснут зубы, утрут слезы и продолжают жить дальше
А что делать? Выбирать не приходится...Пока папы наших детей ищут себя в этом мире, ребенок растет и живет, а не залазит обратно и рассасывается и нам мамам все это счастье приходится переживать самим
27.11.2009   #8
Светлана Совенко

По моему у всех мам..одиноки они или нет..заботы и проблемы одни..это воспитание своих деток!! так что мы не одни мама не может быть одна, у нее всегда есть человечек которому необходимо ее тепло и любовь
27.11.2009   #9
Ada

А мне кажется, бывают ситуации, из которых одиноким мамам выходить не то что сложнее, но решения получаются другие.
Так что, наверное, все-таки очень важно поделиться, подсказать друг другу как поступать в тех или иных ситуациях, так что замечательная темка!

---------- Сообщение добавлено в 21:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:59 ----------

Конечно согласна, что мама никак не одинока.
Можно темку переименовать в более позитивное, что-то вроде "если мама за двоих" (ну это от желания топикстартера будет зависеть)
27.11.2009   #10
Светлана Совенко

Цитата:
Сообщение от Ada Посмотреть сообщение

Конечно согласна, что мама никак не одинока.
Можно темку переименовать в более позитивное, что-то вроде "если мама за двоих" (ну это от желания топикстартера будет зависеть)

Поддерживаю!! Хорошая тема...но название надо изменить...
27.11.2009   #11
Marnie

А мне нравится не "одинокие мамы", а "самостоятельные мамы". Действительно, решения они принимают самостоятельно, поэтому вдвое опытнее и решительнее, чем мамы "несамостоятельные". Преклоняюсь перед такими мамочками. Олечка, здоровья вам с малышом и удачи во всем!
28.11.2009   #12
olya77788

Цитата:
Сообщение от Светлана Совенко Посмотреть сообщение
По моему у всех мам..одиноки они или нет..заботы и проблемы одни..это воспитание своих деток!!
Согласна!Но у нас есть такие трудности, как объяснить 2-х летнему ребенку, почему у Коли, Вали и т.д. есть папа, а у него нет или 7-и летниму, почему у нас разные фамилии, а подростковый возраст?Тут, наверно, понадобится помощь опытных в этих вопросах мам

---------- Сообщение добавлено в 17:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:37 ----------

По-поводу названия темы, то давайте вместе придумаем название. Итак, у нас есть варианты:
-если мама за двоих;
-самостаятельная мама;
мой вариант-нас только двое
28.11.2009   #13
Yanya

Мама за двоих - поддерживаю
Роль папы очень важна в воспитании ребенка. И если папы нет, то на маму ложится огромная ответственность, ну и морально, конечно, очень тяжело...
По поводу вашего вопроса - я читала, что ребенку надо говорить правду, на доступном его возрасту языке... Но будь у меня такая ситуация, я не знаю, что ответила бы своему сыну...
29.11.2009   #14
Ginger Cat

Мне тоже больше нравится "мама за двоих"
Хотя не исключено, что появится папа, пусть и не по крови, но тем не менее самый настоящий.
Мы, например, боимся папы по крови. Хотя изначально я нашла этот форум в период подготовки к свадьбе. Позже появилась темка о том, что я совсем несчастлива замужем. И вот теперь я перешла в разряд "одинокой мамы". Но, честно говоря, лучше быть самостоятельной мамой, мамой за двоих, чем иметь папу-изверга. Так что.. спасибо за темку ) Не хватало ее тут )))

29.11.2009   #15
Светлана Совенко

Цитата:
как объяснить 2-х летнему ребенку, почему у Коли, Вали и т.д. есть папа, а у него нет или 7-и летниму, почему у нас разные фамилии, а подростковый возраст?Тут, наверно, понадобится помощь опытных в этих вопросах мам
папы есть у всех!! просто так сложились жизненные обстоятельства, что папы рядом нет...

а по поводу фамилии?? это и для меня вопрос!! всю жизнь носить фамилию бывшего мужа я не собираюсь..и как быть в такой ситуации??!! они мои дети..я их воспитываю...менять фамилию детям? видимо единственный выход двойная фамилия....

Последний раз редактировалось Анна; 01.01.2010 в 19:47.
29.11.2009   #16
Ангелочек

Не вижу проблемы в разных фамилиях, так как есть девушки, которые выходя замуж, не меняли фамилии, а в дальнейшем и получается, что у них с ребенком разные...некотрые дали ребенку свою фамилию и получились разные с папой...Кстати, вопрос разных фамилий крайне редко волнует детей, по крайней мере в моем детстве такого не было (меня мама тоже ростила сама) да и сейчас не встречала ни у кого . Да и фамилию детям всегда можно поменять.
Я считаю, что ребенку нужно говорить всегда правду и доступно для его возраста.
Одинокой мамой быть очень сложно и я желаю всем сил и терпения!

29.11.2009   #17
Маруся

У меня есть наглядный пример сильной женщины - моя соседка. Она рассталась с мужем и одна воспитывала дочь, помощи практически не было (родители живут в Западной Украине). Она работала на двух-трех работах, дочурку постоянно брала с собой и при этом оставалась оптимисткой! Не знаю уж, как ей это удавалось!!! Но факт есть факт: никакого озлобления на жизнь! Я тоже частенько сидела с ее дочкой (годиков с 2, когда как раз стала им соседкой), а т.к я детей я очень люблю мне это было абсолютно нетрудно. Более того, весьма приятно. Мы и играли, и рисовали, и музыку слушали (часто то, что я как раз к учебе учила на фортепиано).
И самое радостное в этой истории: сейчас у девочки есть отец. Соседке удивительно повезло повстречать замечательного мужчину, с которым у них все сложилось легко, в прямой противоположности первому браку. Вот недавно они венчались. А девочка сама захотела его назвать своим папой, помню, как она была горда, какой у нее теперь папа есть. И это реальная история о моих соседях, мы с ними дружим. Девчушке 5,5 лет, скоро в школу. ))
По поводу как сказать про папу. Соседка говорила правду, но в мягкой форме.
29.11.2009   #18
Ada

В общем. беру смелостьи переименовываю в "мама за двоих".
29.11.2009   #19
Юлия

Бывают ситуации, когда папе никто не мешает быть папой, и исполнять свои обязанности никто не запрещает, но вот с мамой им жить просто невозможно (по разным причинам)... И для ребенка в таком случае, мне кажется, будет лучше, если папа и мама будут жить раздельно, чем если он постоянно будет видеть конфликтные ситуации, слышать крики и оскорбления друг друга...
29.11.2009   #20
Ангелочек

У моей подруги (мы с ней с детства дружим и сейчас гуляем с малышами) есть муж, но он муж только в плане печати в паспорте и жазни совместной....ни отцом, ни настоящим мужем, ни тем более папой, который уделяет внимание своему ребенку он не является. Моя подруга содержит себя и свою доченьку сама (малышке 10 месяцев), занимается ею как может, но вместо поддержки от своего мужа слышит только упреки в чем-то, что по его "опытному" взгляду не нравится. Самое ужасное, что она не хочет жить вместе с ним и надоело быть бесплатной кухаркой (жертовать прогулками с малышкой ради того,что мужу приспичило съесть в этот момент жареных пирожков), "подушкой для битья" при плохом настроении (срывается и орет на неё)...да и многое другое....а уйти она боится, так как не хватит средств на питание её Реально она сама воспитывает свою доченьку, а папаша тот только мешает. Уж лучше быть самостоятельной мамой, чем с папой, который папой называется только по свидетельству о рождении.

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: