Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

18.09.2014   #1
ole_lukoe

У нас уже позади почти 3 недели учебы в школе. Как говорит учительница - дети вошли в ритм и теперь идет привыкание.
Режим наш со школой очень сильно поменялся. Встаем в 6:15, выходим в школу в 7:15. Учится с 8 до 10:30, потом продленка до 14:00(это в первой четверти, потом учатся 3 дня в неделю до 12:30). Потом домой и без дневного сна занимаемся своими делами. ДЗ занимает около 30 минут. И ложимся читать в 19, спать в 19:30. Если позже, то она не высыпается.
Мне такой режим кажется очень облегченной версией, и все равно ребенок очень устает, иногда она засыпает уже в 18:30, и если не будить, то спит всю ночь. А однажды заснула в трамвае....
Как у вас проходят школьные дни?
Сегодня  
Реклама
18.09.2014   #2
mari1975

Цитата:
Сообщение от ole_lukoe Посмотреть сообщение
Встаем в 6:15, выходим в школу в 7:15.
школа далеко от дома?
18.09.2014   #3
ole_lukoe

mari1975, 3,5 км, едем на трамвае. И приходим в класс за 10-15 минут до начала.
18.09.2014   #4
cry-devil

ole_lukoe, а почему продлёнка так мало?
Т.е. если мама работает, то получается надо няню нанимать, что бы забрать ре из школы.

18.09.2014   #5
Н@т@ли

Мы встаем в 7, к 8.10 приходим в школу, уроки 3 дня в неделю до 13.05, 2 раза до 12.15 на продленку не остаемся
18.09.2014   #6
Volos

У нас школа с 8, встает примерно в 7-15 (ехать на машине 7-10мин). В первом классе уроки были до 11-30 и 12-30. Сейчас до 12-30 и 1 день 6 уроков (до 13-30). Продленка вроде до 6, мы не пользуемся
Спасть ложится всегда поздно, хоть и ноет потом утром, что вставать не хочет

Продам вещи и игрушки от 0 до 6
18.09.2014   #7
Ангелочек

Цитата:
У нас уже позади почти 3 недели учебы в школе. Как говорит учительница - дети вошли в ритм и теперь идет привыкание.
Режим наш со школой очень сильно поменялся. Встаем в 6:15, выходим в школу в 7:15. Учится с 8 до 10:30, потом продленка до 14:00(это в первой четверти, потом учатся 3 дня в неделю до 12:30). Потом домой и без дневного сна занимаемся своими делами. ДЗ занимает около 30 минут. И ложимся читать в 19, спать в 19:30. Если позже, то она не высыпается.
Мне такой режим кажется очень облегченной версией, и все равно ребенок очень устает, иногда она засыпает уже в 18:30, и если не будить, то спит всю ночь. А однажды заснула в трамвае....
Как у вас проходят школьные дни?
у моей подруги была точно такая же ситуация с 1-м классом, но потом втянулись и уже гасала до победного вечером, только они по субботам на Эврику ходили еще и 2 дня в неделю в театральный кружок .

Мы пока в нулевой класс ходим, но у них занятия с 9 утра до 13-ти, днем спит , но не всегда. пока не устает, хотя домашнее задание тоже делаем. Правда встаем в 7 , а не в 6.

19.09.2014   #8
ole_lukoe

cry-devil, продленка может быть и до 18, только это решает специальный орган, дает разрешение на продленку до определенного времени. И если родители работают, то дает до 18 вечера. У нас разрешение до 16, но забираю я раньше. Веди и так почти не вижу ребенка за весь день.
Кстати, сегодня везли на машине, оказалось 10 мин ехать
mari1975, вы уже в школу ходите?
Ангелочек, меня очень устраивает ситуация, когда ребенок в 20:00 уже спит и у родителей есть личное время! Считаю такую ситуацию выигрышной для родителей. Мы пока никаких кружков не добавляем. Но хочется бассейн и танцы или верховую езду может...
19.09.2014   #9
mari1975

Цитата:
mari1975, вы уже в школу ходите?
нет, на подготовку только вчера пошли первый день. Соне только в ноябре 6 будет. так что в школу в следующем году.
19.09.2014   #10
ole_lukoe

mari1975, это хорошо! Знаю родителей, которые отдают и в 5 в школу....
20.09.2014   #11
mari1975

Цитата:
Знаю родителей, которые отдают и в 5 в школу....
как сказала мне детский психиатр , в 6 лет ребёнок должен играть в игрушки, а не учить уроки.
20.09.2014   #12
cry-devil

Цитата:
Знаю родителей, которые отдают и в 5 в школу....
ole_lukoe, пополню список знакомых ).
Егор пойдёт в школу в следующем году когда ему будет без 10дней 6 лет . Но вы не подумайте что я хочу от него избавится поскорей . У меня у самой дилемма сумасшедшая.
Ходим на подготовительные курсы, и учитель сказала что он явный математик, что у него глазки загораются когда мы начинаем считать, ну и в целом вроде способный, но ленивый. Да я и сама знаю что лентяюга страшный. Ему занятия в садике УЖЕ не интересны (это очень долгий рассказ и разговор, и чесслово я объективная мама, и не выпячиваю своего ребёнка) .
Я очень боюсь, что если мы ещё год просидим в саду, Егор потеряет вообще какой-либо интерес к учёбе.
НО, физически он ещё конечно мал. Хоть мы можем иногда и без дневного сна (хоть я сторонница обязательного дневного сна). И росточком мы малы, ещё до 116 не доросли.
Вобщем, сомнения есть в правильности своего решения. И как понять, готов ли твой ребёнок к школе???

20.09.2014   #13
Yanya

cry-devil, есть много тестов, и физиологических в том числе, погугли
Сходите в середине учебного года к психологу, она или он тоже протестируют.
Но если решать дилемму из "росточка" )) и риска потерять познавательный интерес, то я однозначно выбираю школу
20.09.2014   #14
cry-devil

Yanya, нам в садике психолог обещала провести тест, на предмет готовности в школу. Посмотрим что он даст.
Я ещё сама для себя хочу понять. Тут не просто мамин интерес- сбагрить дитя в школу и всё. Как лучше будет ребёнку.
Надо действительно погуглить какой нибудь тест , для успокоения.

20.09.2014   #15
Н@т@ли

Цитата:
Сообщение от cry-devil Посмотреть сообщение
Я ещё сама для себя хочу понять.
Прям про меня. С самого рождения Лизы я решила, что она пойдет в школу в полных 7 лет, а в итоге пошла в 6. 22 августа исполнилось 6 и 1 сентября в школу. В классе она наверное самая маленькая, так как много детей 7 лет. Физически и умственно не очень готова к школе, но психологически очень даже. У нее сильнейшая мотивация, хочу в школу, чтобы учиться, чтобы не быть глупой, хочу много знать и т.д. за эти 2 недели очень изменилась. Может она и не совсем готова к школе, может не будет отличницей, но садик она явно переросла. Муж до сих пор не согласен с моим решением отдать в школу, но вы бы видели эти глаза, когда я уже в 20 числах августа, сказала Лизе, что она все таки идет в школу в этом году, а не на следующий год. Может я еще и пожалею об этом решении со временем...
20.09.2014   #16
Svetusya85

Мы тоже отдали дочку в шесть(10 августа исполнилось),а 1 сентября потопали в 1 класс.Было тяжело наверное месяца 3,а потом втянулись и все хорошо)Я помню как не хотела ее в прошлом году отдавать но папа настоял)В этом году мы уже второклашки и в школу ходит с удовольствием)Уроки конечно не очень любит делать,больше нравится общаться,играть с одноклассниками)
20.09.2014   #17
Marnie

cry-devil, Наташ, спроси у него, а почему именно он хочет идти в школу и чем он там хочет заниматься. Правильная мотивация к учебе - главный критерий готовности к школе. Если он скажет - потому что все ходят, потому что друг Петя идет, потому что играть на переменах весело, потому что мама так сказала, потому что как взрослый будет - неготов. Правильная мотивация - потому что хочу много знать, а в школе мне в этом помогут; потому что мне интересна математика/чтение/природа блаблабла, и в школе меня этому научат; потому что я хочу быть успешным на работе, когда вырасту, и школа меня к этому подготовит.
20.09.2014   #18
cry-devil

Ой-ёй-ёй
Кажется мне что рановато нам в школу. У нас с мотивацией фигово.
Дело в том, что Егор быстро загорается и быстро остывает. Это как и со всем нами перепробованным. Коньки в прошлом, плавание почти в прошлом. Занятия....он уже сейчас начинает гундосить "мммм...опять занятия...."
Поэтому понять его мотивацию достаточно сложно.
Мы ходили в школу, узнавать за документы. Он так загорелся "Ой, мамочка, я хочу сюда ходить. Я буду учиться, а на переменке играть с друзьями."
А потом опять "ммммм".

Я допускаю мысль, что он ещё не готов. Но зная Егора, понимаю, что часто густо его нужно склонить к чему либо . Потому что он из разряда способных, но ленивых детей.
Или я не правильно задаю тон....возможно не умею его наставить мудро на путь истинный. До сих пор рыдаю что не отстояла фигурное катание.

---------- Сообщение добавлено в 14:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:09 ----------

Цитата:
Сообщение от Н@т@ли Посмотреть сообщение
хочу в школу, чтобы учиться, чтобы не быть глупой, хочу много знать
Цитата:
Сообщение от Marnie Посмотреть сообщение
потому что хочу много знать, а в школе мне в этом помогут; потому что мне интересна математика/чтение/природа блаблабла, и в школе меня этому научат; потому что я хочу быть успешным на работе, когда вырасту, и школа меня к этому подготовит.
Я вот до сих пор убеждаюсь, что в большей части девочки оказываются более......старшими по возрасту что ли (не совсем правильно написала, но не могу подобрать слова. Это когда девочки старше кажутся мальчиков в одном и том же возрасте), более ответственные, понимающие что им в жизни надо.

О таких словах, я только мЯчтаю .

А пока у нас только и разговоров-разговоров, куча вопросов, а на все мои мотивации "мммм" . Но боюсь, что тут не в возрасте дело . Гены - страшная штука )

20.09.2014   #19
ole_lukoe

Дети, они такие.... как бы сказать корректно... их в какие условия не посади - они везде адаптируются.
У меня твердое убеждение, что в школу надо идти в 7. Раньше - украденное детство. Но Маше 6,3... И у меня был шок, что здесь, в Берлине, мы не имеем права отдать ребенка в школу в 7 лет! Только с заключением врача об отставании в развитии дети идут в школу в 7! Нам очень повезло, мы попали в вальдорфскую школу, где очень бережно относятся к детству, к здоровью и к индивидуальности.
Машу тестировали на готовность к школе, и при это ни одного вопроса ей не задали, на вопросы отвечали мы. Из того, что я помню - это нарисовать картину: учитель рисует на чистом листе дом, а она на своем должна нарисовать. И готовый к школе ре рисует дом стоящим на земле, дерево растет из земли, сверху солнце или небо, человек так же ногами стоит на земле.
Еще одно - это возможность ребенка повторять движения тела за взрослым, чувствовать ритм, кажется хлопали в ладоши с определенным ритмом и что-то танцевали.
Начало смены молочных зубов так же свидетельствует о физиологической готовности к школе, как и изменения в фигуре - школьник вытягивается, вытягиваются конечности, уходит детский животик.
Так же меняется память, ре может повторить историю, услышанную единожды несколько дней назад.
Способен рассказать историю законченными фразами, владеет всеми звуками и умеет петь, способен в беседе четко выразить свою мысль.
Физически ребенок способен подбросить мяч в воздух и поймать его, сохранять равновесие, прыгать на одной ноге вперед, вправо и влево. Выполнять мелкую работу пальцами, например нанизывать бусинки на нить.
Умеет сам одеться, раздеться, застегнуть пуговицы на одежде, змейки, завязать шнурки.
Социальная готовность к школе, понятие старшего, взрослого человека и соответственное отношение к нему. Умение по просьбе учителя внимательно слушать и сохранять спокойствие. Умение вписаться в коллектив класса. Часто эти умения вырабатываются в первом классе.
Готовность к школе надо рассматривать в комплексе, т.е. если смена зубов не началась, но все остальное соответствует школьному возрасту, то готов.
Советую почитать - Загвоздкин В. Готовность к школе.
20.09.2014   #20
cats

Цитата:
Сообщение от Marnie Посмотреть сообщение
Правильная мотивация - потому что хочу много знать, а в школе мне в этом помогут; потому что мне интересна математика/чтение/природа блаблабла, и в школе меня этому научат; потому что я хочу быть успешным на работе, когда вырасту, и школа меня к этому подготовит.
хм, у меня до сих пор нет верной мотивации по отношению к учебе)
по теме: мы пошли в подготовительный класс
по идее, это среднее между школой и садом
перед поступлением мы спорили с психологом школьным и директором, я им четко говорю: Никита в школу пойдет в 7! они мягко: давайте весной будем тестировать, пока он явно готов идти в школу, чего вы так настроены и т.д.
пы.сы. я сразу обозначила, что на подготовку к ним будем и второй год ходить, т.е. это не из за оплаты и всего остального.
ребенок очень довольный. утром первые дни сам будил утром ,чтобы не проспали) сейчас я бужу ( днем получается без сна, и выбивается сильно) но стоит сказать: школа, так сразу встает
стал более собранным, ответственным
с удовольствием делает уроки, кроме стишков, это хоть ты тресни учить не собирается((((
но пока я очень довольная всем. получается первую часть дня у нас "сильные развивалки" поэтому вторую часть дня посвящаем спорту, если это можно так назвать) и прогулкам (пока погода позволяет)

Собираем компании на фигурки

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: