Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

21.11.2013   #21
MageMary
Я тоже даю на булочку. Иногда покупает иногда нет! А иногда друзьям тоже покупает)))
Сегодня  
Реклама
29.05.2014   #22
Svetusya85

Ой,такая насущная тема!У меня дочка в первом классе,так вот все дети вроде равные,денег с собой в школу не носят,обеды проплачены на месяц вперед,покупать особо в школе нечего,но в классе есть одна девочка,которой мама дает приличные суммы денег,как для ученика первого класса, по 200 грн.и больше и вот весь класс этой девочке завидует и моя меня все время спрашивает,а почему Веронике дают,а у мне и т.д.Я ей объясняю конечно,но не думаю,что в ее голове,что-то кардинально не меняется от моих объяснений,все равно хочется и все.Я считаю,что малышам карманные деньги не нужны,ну разве что пару грн.иногда на сладенькое)
29.05.2014   #23
Volos

Мы заканчиваем 1 класс, примерно через 2 месяца с начала учебы начала давать деньги. Ребенок в столовой обеды почти не ест, поэтому покупает сок и всякие сладости (бутерброды домой целые приносил, не ел). НЕ больше 5грн в день

Продам вещи и игрушки от 0 до 6
29.05.2014   #24
Volos

Sabrina-o, у нас тоже со следующей недели лагерь. Что он самой представляет? Если не ходить, то справка нужна?

29.05.2014   #25
Volos

Sabrina-o, классно у вас. У нас возить никуда не будут, уже обьявили. и вроде бесплатно

29.05.2014   #26
Volos

Sabrina-o, так на собрании сказали, завтра на утреннике этот момент уточню. Типа ж первоклашки в школе кормятся бесплатно, а это как продолжение

30.05.2014   #27
Volos

Sabrina-o, сегодня уточнила у учительницы- все таки бесплатно, только, если вдруг экскурсия, то платить. Может из-за того, что пригород, у нас частично школа сельсоветом финансируется

30.05.2014   #28
Kapitowka

У нашего ребенка свои деньги появились в 3,5 года, она копит
Мечтает что купит, распоряжается сама ими, гет твнрдого мнения хорошо это или плохо, знаю минусы но есть и плюсы, но вот у нас так..
31.05.2014   #29
kma

Цитата:
Сообщение от Kapitowka Посмотреть сообщение
Мечтает что купит, распоряжается сама ими, гет твнрдого мнения хорошо это или плохо, знаю минусы но есть и плюсы, но вот у нас так..
а где она берет свои деньги? мы даем нашему мелочь, он складывает в копилку, но такого понятия что это его деньги нет. Но вот он мне на днях сказал, что купит подарок на день рождения, я возьми и спроси, где деньги возьмет. Он подумал и сказал в копилке
У меня с детства и по сей день копилки, затянуло)

Продам
туфли 160 грн., р. 37,5; Ботильоны Корея, черные, 400 грн.,р. 37-37,5
0 мес - 3650 / 56см; 1 мес - 4370 / 57см; 2 мес - 5460 / 60см; 3 мес - 6020 / 63 см; 4 мес - 6350 / 63 см; 5 мес - 6400 / 64 см; 6 мес - 6610 / 65 см; 7 мес 6700 / 67см, 20.06. 1-й зуб; 1,5 года 10700 / 81см
31.05.2014   #30
Kapitowka

kma, стоит ли отвечать где маленький ребенок берет деньги
01.06.2014   #31
Арбуз

Цитата:
Сообщение от Svetusya85 Посмотреть сообщение
в классе есть одна девочка,которой мама дает приличные суммы денег,как для ученика первого класса, по 200 грн.и больше и вот весь класс этой девочке завидует и моя меня все время спрашивает,а почему Веронике дают,а у мне и т.д.Я ей объясняю конечно,но не думаю,что в ее голове,что-то кардинально не меняется от моих объяснений,все равно хочется и все.Я считаю,что малышам карманные деньги не нужны,ну разве что пару грн.иногда на сладенькое)
Я считаю, что деньги малышам нужны. В каком размере - это исходя из возможностей каждой семьи. От объяснений - может не сразу, но поменяется, вода камень точит. Я помню как дочка во 2 классе была, в пришкольном лагере, ходили они в бассейн через день. Стоило это 10-15 грн (не помню) за 45 мин. А потом на выходных мы поехали на Безлюдовку. И мое чудо посчитало, что сумма N за въезд хоть и больше, но мы ведь там целый день находимся. А мол, в бассейне всего 45 мин! О как! Я прибалдела тогда от ее пересчетов грн/часы, но осознала, что в ее голове мои нотации откладываются.

А как дети начинают воспринимать деньги, когда они их заработают - вот тут они начинают ценить каждую копеечку, и не летят в киоск за -надцатой какой-нибудь фигней. Прошлым летом была возможность взять на работу дочку, именно для работы. Никто не заставлял ее, предложила - пошла. Работа заключалась, например, в упаковке блокнотов в одноразовые пакетики, разложить полиграфическую продукцию на брак/не брак. Ничего сложного, а девочки как правило любят всякие блокнотики-бумажечки-закладочки))) В общем, работая с 8 до 14 за 2 недели заработала она 500 грн. - не плохо для девочки 11 лет. Вот тут она начала думать - и то хочется, и это. Это ж не мама с папой дали, это заработала трудом, не так просто с ними расстаться. Начала понимать нас.

28.10.2013 г. - 3260/52 1 год - 10200/78 8 зубов 1г6м - 11 кг/83 см 16 зубов
"Только привыкни делать то, что требуют "все" – и не успеешь оглянуться, как ты уже будешь делать дурные дела и будешь считать их хорошими."
01.06.2014   #32
vitorta

Цитата:
я сколько читала эту тему, но так и не решилась признаться, что у моего старшего уже тоже есть коробочка с его деньгами. Подумала, что меня не поймут

Но таки да. Нам 3,4 года, и у нас появилась потребность ввести такую форму оплаты. Получает гривну в день. За то, что ходит "на работу" - в сад. При условии, что ходит без нытья, быстренько, в хорошем настроении. Вечером помогает убирать игрушки. Ну, иногда разные задания на день придумываем, и в целом, он всегда их получает )))) Редко, когда не получал )))

Сначала это просто была радость осознания, что наконец-то цветные бумажки есть и у него, а не только у мамы и папы. Через неделю от начала такого общения, он потащил меня в магазин игрушек. Нам ничего там не надо было, и магазинчик небольшой. мало того, у меня в тот момент возникла мысль, что впервые в жизни я не знаю, чего бы купить. "у моих все и так есть"

И тут мой деть ухватил огромный паровоз. Пластиковый, типа для песочницы, и стоит недорого - 66 грн. Но, вот тут-то я ему и сказала ту самую фразу "я не могу сейчас это купить, но ты можешь накопить в своей коробочке столько денег, сколько хватит на покупку этого паровоза. Как только сумма нужная будет у тебя в руках, мы вернемся в этот магазин и купим этот паровоз"

Что вы думаете? Мой деть запомнил это. И каждый день добавляя гривну в свою коробочку он повторяет "паровоз". Сегодня выпрашивал барни. И папа готов был его купить. Но я предложила - а хочешь, эти три гривны вместо барни мы отдадим тебе на паровоз? Он согласился.

Тоже не знаю верно или нет. Не знаю, насколько понимает ценность - потому что сейчас показываю купюры, цифры, даю более крупные и возвращаю себе сдачу. Пока просто смотрит.

Движенье, это жизнь!
01.06.2014   #33
Kapitowka

vitorta, а если к тому моменту паровоз купят
01.06.2014   #34
vitorta

Цитата:
а если к тому моменту паровоз купят
я боюсь про это даже подумать ))))
Но, как запасной вариант, подумала, что там же много магазинчиков (дело было "проходили мимо рынка на героев Труда"), и даже если не магазинчики, то просто на рынке, надеюсь, найдем ))))

п.с. даже думаю, сначала на разведку прогуляться, чтоб он точно был-то ))))))

Движенье, это жизнь!
01.06.2014   #35
Kapitowka

vitorta, я чего уточнила ))) сегожня был день икс, день потрошения копилки, мы долго готовились и собирались купить недостающую из лошадок купили, но только в четвертом по счету магазине, больше на бензин потратили )))
01.06.2014   #36
ленышко)

Цитата:
Сообщение от Ada Посмотреть сообщение
Так и не выбрала в каком разделе теме лучше быть тут или в "дошкольниках". Пусть будет тут.

Вот любопытно мне мнение: как по вашему, с какого возраста ребенок должен/может иметь свои собственные деньги распоряжаться ими по-своему усмотернию.
Какие плюсы и минусы у "раннего досутпа к деньгам" по вашему мнению .
Как было у Вас? как будет или есть у ваших детей?
Я с 8 лет себе одежду покупала за свои деньги. Те, которые по праздникам дарили. Других мне не давали, только праздники или когда какие-то гости приходили. Так я их собирала лет с 6-7 и в 8 лет купила себе сапоги осенние, курточку и ветровку. Причем ветровка была с мики-маусом )) Мама бы мне такую никогда не купила ) Но т.к. деньги были мои, то она согласилась.
Так потом всю жизнь все подарочные деньги себе на одежду и откладывала. 90% новой купленной одежды сама себе покупала. Правда, где-то 60% моей одежды у меня было просто б/у-шной, отданной кем-то или за братом донашивала.

Когда будут дети, то с одной стороны хотелось бы, чтобы они тоже сознательно относились к деньгам и тратили их на что-то нужное. Но с другой - чтобы это было не как у меня, когда я жутко завидовала детям, которые себе элементарно в киоске что-то покупают, а я - нет. Хотя деньги есть, но я их не трачу, потому что иначе мне потом ходить в старом непонятно чем. Да и это приучило экономить на себе, в том числе на том, на чем экономить не надо. На нормальные же сапоги самой себе жалко денег было, несколько зим с мокрыми ногами проходила, теперь выгребаю (
02.06.2014   #37
Volos

ленышко), ой напомнило меня, только мне родители покупали одежду в качестве подарка на праздники, причем которую все равно надо было покупать. Своим детям никогда не дарю одежду! Только игрушки или что просит старший

02.06.2014   #38
Kapitowka

Мне тоже часто дарили одежду на ДР, но потому-что недостаток средств был, я родителей не виню. Моим детям, зато, дарят теперь круглый год и одежду и игрушки, кто знает, грядут такие времена, не зарекаюсь, что и мы скоро будем одежду дарить, надеюсь на лучшее, но к худшему готова.
02.06.2014   #39
Арбуз

Цитата:
Сообщение от vitorta Посмотреть сообщение
Нам 3,4 года, и у нас появилась потребность ввести такую форму оплаты. Получает гривну в день. За то, что ходит "на работу" - в сад. При условии, что ходит без нытья, быстренько, в хорошем настроении. Вечером помогает убирать игрушки.
В каждой семье свое решение денежного вопроса. Главное - чтобы всех все устраивало и все были довольны. Но для меня такое не приемлимо, я че-то не догоняю такой формы оплаты. Или, выше писали, за оценки в школе. ИМХО.
Я считаю, что уборка своих игрушек ребенком - это его обязанность. Это Я могу ему помочь их убрать, а не он мне. Мне же муж не платит за то, что я сварила борщ - это моя обязанность, приготовить кушать (в основном - моя). Или я же не плачу ему, когда он стоит у плиты. Так за что тогда платить ребенку?
Что касается школы, заработок - это знания. Я зарабатываю на работе деньги, ребенок в школе - знания. Если речь о стимуле - то у нас это тренировки. Нет оценок ниже 8 - пожалуйста, занимайся спортом. Потому что школа - это обязанность, а тренировки это увлечение и удовольствие. У нас так. ИМХО.

28.10.2013 г. - 3260/52 1 год - 10200/78 8 зубов 1г6м - 11 кг/83 см 16 зубов
"Только привыкни делать то, что требуют "все" – и не успеешь оглянуться, как ты уже будешь делать дурные дела и будешь считать их хорошими."
02.06.2014   #40
Kapitowka

Арбуз, детям не платят в прямом смысле за уборку. Это поощрение

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: