Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

09.07.2015   #241
ya_ne_angel

Цитата:
Сообщение от Машуня Посмотреть сообщение
Рожать в невенчаном браке - это действительно грех по церковным канонам. Понятие загса появилось тоже с приходом сов. власти, о чем было записано в документе в 1917 или 1918 году (точно уже не помню), поэтому все, кто просто расписываются живут во грехе. Ну как то так.
обращусь к социальной концепции РПЦ, далее цитата
Цитата:
В период христианизации Римской империи законность браку по-прежнему сообщала гражданская регистрация. Освящая супружеские союзы молитвой и благословением, Церковь тем не менее признавала действительность брака, заключенного в гражданском порядке, в тех случаях, когда церковный брак был невозможен, и не подвергала супругов каноническим прещениям. Такой же практики придерживается в настоящее время Русская Православная Церковь. При этом она не может одобрять и благословлять супружеские союзы, которые заключаются хотя и в соответствии с действующим гражданским законодательством, но с нарушением канонических предписаний (например, четвертый и последующие браки, браки в недозволительных степенях кровного или духовного родства).
и ещё
Цитата:
Священный Синод Русской Православной Церкви 28 декабря 1998 года с сожалением отметил, что «некоторые духовники объявляют незаконным гражданский брак или требуют расторжения брака между супругами, прожившими много лет вместе, но в силу тех или иных обстоятельств не совершившими венчание в храме... Некоторые пастыри-духовники не допускают к причастию лиц, живущих в “невенчанном” браке, отождествляя таковой брак с блудом». В принятом Синодом определении указано: «Настаивая на необходимости церковного брака, напомнить пастырям о том, что Православная Церковь с уважением относится к гражданскому браку».

---------- Сообщение добавлено в 19:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:34 ----------

ну и продолжим
Цитата:
В соответствии с древними каноническими предписаниями, Церковь и сегодня не освящает венчанием браки, заключенные между православными и нехристианами, одновременно признавая таковые в качестве законных и не считая пребывающих в них находящимися в блудном сожительстве.
всё взято отсюда http://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html

Продам серые клетчатые брюки, духи, красные бусы, пеньюар
Сегодня  
Реклама
11.02.2016   #242
faaag5618
во время обряда две души соеденяются во единую думаю венчаться надо однозначно
12.02.2016   #243
X-tina
Для меня венчание было гораздо важнее, чем церемония в ЗАГСе.У нас вообще никаких сомнений не было по поводу венчания. В момент когда ты стоишь в церкви, приходит совсем другое осознание всего происходящего)Если по-настоящему любите, и уверены что это раз и на всю жизнь, обязательно засвидетельствуйте свою любовь перед Богом)
16.02.2016   #244
bridestyle
Очень популярная тема щас, много желающих)
23.02.2016   #245
Anito4ka

Конечно, по правильному, надо венчаться сразу. Всем нам кажется, что это тот самый человек и на всю жизнь, но проходит время и многие расстаются. Поэтому иногда лучше немного подождать, чем связать себя узами перед Богом не с тем человеком.
25.02.2016   #246
Алена Финкина

Добрый вечер, для меня венчание это не дань моде, а желание души. Все таки это святой обряд, что бы выполнять его не по зову сердца, а потому что так модно.
25.05.2016   #247
Andreyt
Если любовь, то венчаться однозначно.
12.08.2016   #248
Лилия Погорелова
Венчание - єто в душе. Если вы друг друга не любите, то никакое венчание вам не поможет в єтом. Поєтому хоть венчаться, хоть нет, а если нет любви, то не спасет
15.12.2016   #249
Emi
Я вот очень хотела венчаться, но мой муж нет. Я его сначала пыталась уговорить..но потом подумала..а зачем тогда это венчание если я получается затащу его туда силой.. И мы решили что сначала поживем немного вместе..а потом когда у него тоже возникнет такое желание. То мы обоюдно пойдем туда вместе!
30.01.2017   #250
Алина128
мы венчались в день свадьбы, но мы и до этого ходили в церковь- причащались, поэтому для нас это было нормой
01.02.2017   #251
delfi87
Я бы хотел повенчаться но не получилось. Зато на потом останется))) Еще одну закатить можно свадьбу
10.02.2017   #252
Yuliianitta
А вообще нужно что-то делать перед венчанием? Может существуют какие-нибудь "обряды" перед этим?
21.02.2017   #253
Машуся

Не знаю, мне кажется, что венчаться стоит когда уже несколько лет прожил и понял, что это единственный человек и никто другой не нужен, кроме него.
06.06.2017   #254
LikaBelova
У каждого на этот счет свое мнение. Мы с мужем женаты уже 2 года, но про венчание еще не думали. Не пришло к нам еще понимание необходимости данного действия.... Но, думаю, в будущем, обязательно повенчаемся.
04.07.2017   #255
DianaKam
Мода и выкачка денег
4 недель(и) назад   #256
yulina.dana
Венчаться это дело личное. Если поняли,что вы у друг друга навсегда,тогда можно и венчаться. А так зачем спешить,если вы год-два проживете и всё. Думай хорошо,прежде чем что-то делать.
3 недель(и) назад   #257
Badani

Цитата:
Сообщение от yulina.dana Посмотреть сообщение
Венчаться это дело личное. Если поняли,что вы у друг друга навсегда,тогда можно и венчаться. А так зачем спешить,если вы год-два проживете и всё. Думай хорошо,прежде чем что-то делать.
Согласна, у меня подруга вышла замуж, а потом они с мужем решили повенчаться, через три года надумали разводиться, разводились точно не помню год или чуть-больше, оказывается это не все так просто, все делается через церковь, делали прошение в церковь, причем не одно, церковь не посчитала доводы достаточными для развода, там у них целая история получилась, так что подумайте, прежде чем венчаться.
1 неделю назад   #258
Silva92
При разводе могут быть проблемы с развенчанием, если вдруг что
3 дн. назад   #259
Ирина Совенко

Для большинства это просто обряд. А развенчатся невозможно. Это должен быть гораздо более обдуманный шаг чем просто роспись в Загсе
3 дн. назад   #260
Woodraw
Если вы достаточно верующий человек, тогда вы знаете ответ на этот вопрос.
А так, в основном большинство воспринимает это как должное. "Все так делают, и я буду"

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: