Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

29.06.2006   #1
Ada

Не бейте меня сильно, просто подумала, что это будет боле подходяший раздел.
Вопрос такой.
По какому критерию выбирали свидетелей? и за сколько до свадьбы сообщили им о том, что они будут свидетелями?
Сегодня  
Реклама
29.06.2006   #2
Mivina

А какой же тут критерий может быть? Близкие и неженатые, по-моему, все.
Свидетельница - моя ближайшая подруга, свидетель - мой друг детства, который за последние годы стал лучшим другом моему жениху.
Так что все просто.
А за сколько....... Машке своей я еще в школе сказала, что если я замуж буду первой выходить, то свидетельницей будет только она.
А Сережке сказали в тот же день, когда заявление в ЗАГС подали.

29.06.2006   #3
Ada

Ну я имею ввиду, что блзких подруг может быть допустим две, одна может даже и ближе, но допустим полный флегматик, а вторая может по темпераменту более подходит, как в этом случае кто поступил? Ведь от свидетельницы на свадьбе так много зависит.
Кстати, однажды была свидетельницей на свадьбе, где свидетель только глазами умел хлопать (хотя близкий друг жениха), приходилось мне и во дворце бегать и в церкви, короче все организационные моменты на свадьбе решать самой, т.к. он пытался их чуть ли не на жиниха взвалить.
29.06.2006   #4
Mivina

Ааааааааа. Вот в чем проблема! Тогда я даже не знаю. Мои свидетели - ребята подрывные и ответственные, я в них не сомневаюсь.
Это, конечно, вопрос. Ведь человек может обидеться, если его не позовут в свидетели. Многие ведь не понимают, что свидетель - это не просто почетный титул, но и куча обязанностей.
Надо думать. Я была на одной свадьбе, где свидетельница была очень слабенькая, все вытащил на себе свидетель. В результате свадьба прошла прекрасно, но свидетель после нее, думаю, пару суток спал. Устал, бедняга...

29.06.2006   #5
Venera

Своей подруге я сказала о том, что хочу ее видеть в роли свидетельницы тогда, когда мы решили, что будем в этом году жениться. За нее я не переживаю, уверенна, что она меня не подведет. А вот по поводу свидетеля я не уверенна. Хотя он друг детства моего БМ, но мне кажется, что он не достаточно ответственный. Может я сильно придираюсь, не знаю. Надеюсь, что все будет хорошо
30.06.2006   #6
Lisya

У меня свидетельница - одногруппница и лучшая подруга, а у БМ - друг, оба подрывные
03.07.2006   #7
Маша
Кандидатуры свидетелей мы обговаривали до официальной помолвки (я выбирала свидетеля, а Миша- свидетельницу), а им сказали на помолвке. Оба очень ответственные и заводные.
05.07.2006   #8
Вероника

А вот уменя проблема...так проблема.
Свидетель то есть - это друг моего БМ и за 6 лет наших встреч стал и моим другом. А вот со свидетельницей полная засада!
История такая:
есть у меня одна единственная лучшая подруга, мы знакомы с ней еще с садика. Мы договорились, что будем друг у друга на свадьбах свидетельницами. что будем вместе ходить платье выбирать и вообще все свадебное делать вместе. Вот настал момент, когды мы подавли заявление......и тут то все и понеслось. Моя лучшая подруга даже не поздравила меня с этим событием.....и более того - я не заметила радости у нее на лице за меня (хотя все вокруг, даже дальние знакомые, были рады за нас).
Прошло уже 1,5 меясца со дня подачи заявления - она ни разу не спросила меня готовимся мы или нет к свадьбе. Ни разу не предложила мне съездить в салон за платьем...один раз я сама ее позвала, но когда зашла за ней...чтоб ехать в салон, то услышала в ответ - мол извини, но мы (с ее парнем) собрались на речку. Вобщем все в таком духе.
Мне, чесно говоря, уже и не хотца ее звать в свидетельницы. И притом большинство моих знакомых, начиная от мамы и заканчивая свидетелем, категорически против чтоб она была свидетельницей.
Как ей об этом сказать....даже и не знаю. Просто промолчать и взять другого человека - вроде как некрасиво.
Что делать, подскажите........
05.07.2006   #9
Venera

Вероника, у меня тоже есть школьная подруга, с которой мы еще давным-давно договаривались о том, кто первой из нас будет выходить замуж, та и будет свидетельницей у другой. Прошло многого времени, мы общаемся, дружим, но уже не так, как раньше. У меня появилась другая подружка, которая мне стала ближе, чем школьная. Мы с ней чаще общаемся, у нас больше общего. И у меня тоже стал вопрос - что же делать, как лучше поступить?!
В итоге своей школьной подружке я сказала, что моя нынешняя подружка попросила, чтоб я взяла ее свидетельницей, якобы она еще в этой роли никогда не была и я не смогла ей отказать. Надеюсь, что никто в обиде не остался
05.07.2006   #10
Mivina

У меня тоже была подобная ситуация. Причем и со свидетельнице и со свидетелем.
С несостоявшейся свидетельницей мы дружим с 5-ти лет. И еще давным-давно, будучи совсем детишками, решили, что будем свидетельницами друг у друга на свадьбе. Но потом школа-институт, разный круг общения. Нет, мы не ссорились, но общаться стали значительно меньше и у нас обеих появились другие "самые близкие" люди. Я уже тогда переживала по этому поводу, хотя свадьба моя тогда даже в проекте не была... Но здесь все решилось просто. Ира - та самая старинная подруга - вышла замуж первой и в свидетельницы позвала девочку со своего факультета. Я не обиделась, более того - обрадовалась и расслабилась.
А вот со свидетелем вышло почти, как у тебя, Вероника. Мы все учились на одном курсе (я, мой жених и свидетель). Они с моим женихом очень дружили, я тоже успела полюбить этого человека, и мы как-то объявили ему, что "хотим, чтобы на нашей свадьбе ты был свидетелем" (опять же это было задолго до планирования свадьбы). Но потом "друг познался в беде". После выпуска у нас был очень тяжелый год, когда поддержка друзей была нужна, как никогда. За этот год наш Женя ни разу не позвонил, когда мы пару раз звонили ему с малюсенькими просьбами, он всегда находил какие-то отговорки.
Короче, мы поняли, что погорячились и, когда пришло время, позвали в свидетели моего друга детства, который и для жениха стал уже лучшим другом. Все ок. Но вот Женя... Мы думали-думали, и решили, что на свадьбу его все-таки позовем. Но только объяснять, скорее всего, ничего не будем. Я надеюсь, он сам поймет, почему все так получилось...

05.07.2006   #11
Вероника

Спасибо всем за поддержку!
Я скорее всего позову другую подругу в свидетельницы (хоть и не на столько близкую), а своей детской подруге объясню это тем, что мол ты уже была свидетельницей....и нет так давно (было это в феврале 2006), а она ни разу......вот и попросила меня взять ее. Надеюсь, что она это поймет.
Есть, конечно, еще вариант, что она жутко обидется и вообще на свадьбу не прийдет....но тогда уж и я обижусь до смерти
05.07.2006   #12
Mivina

Вероника, я думаю, что у тебя уже сейчас есть повод обидеться до смерти. И на все ее претензии ты вполне можешь предъявить свои.
Не хотелось бы, конечно, ссорами и разборками омрачать подготовку с свадьбе, но я смотрю со стороны на ее поведение, описанное тобой, и все это выглядит очень некрасиво...

05.07.2006   #13
Аленка
У меня тоже со свидетельницей напряг.
Свидетеля мы уже давно выбрали, а вот со свидетелницей никак не получается.
Подруг незамужних осталось не так много и со всеми ними отношения уже не те,что раньше.
В лучшей подруге я разочаровалась.
Сейчас я общаюсь в Интернете с девчонкой, у нас много общего, мы подружились, но я ее еще не видела (только на фотографии).
Она из другого города, но собирается приехать в гости.
Вот у меня и мелькнула мысль, может ее взять свидетельницей.
Я об этом еще никому не говорила, не знаю как БМ отреагирует. Но я думаю она будет классной свидетельницей.
Посоветуйте, стоит мне ее звать или нет.
05.07.2006   #14
Ada

а мне кажется в свидетели надо брать человека, которого действительно хочешь видеть свидетелем. Тем более, мне кажется само слово "свидетель" уже говорит о том, что это должен быть свидетель ваших отношений, а не свидетель твоего детства. Кстати, можно это тоже использовать как довод при отказе.

Цитата:
Сообщение от Вероника
... вариант, что она жутко обидется и вообще на свадьбу не прийдет....

Ну и какая она тебе в принципе подруга, если так поступит, вот и посмотришь....
05.07.2006   #15
Mivina

Аленка, а мне кажется, что ты рискуешь.
С одной стороны, если этот человек тебе приятен и дорог, то это уже не мало. А с другой... Мы тут обсуждали уже, что свидетель должен быть не только любимым и симпатичным, но еще ответственным, активным, сильным (да-да, я считаю, что и это тоже). А с этой девочкой ты никогда не виделась, не сомневаюсь, что она очень хороший человек, но она по характеру может быть застенчивой или устает быстро, да может быть, что угодно, из-за чего она, возможно, не сможет полноценно выполнять функции свидетельницы. К тому же, как я понимаю, кроме тебя она не знает никого из твоего окружения, и из-за этого тоже может чувствовать себя сковано, а свидетели ведь всегда на виду...
Но решать в любом случае тебе. Ты же, в отличие от меня, знакома с этой девочкой лично. ))))))
Удачи тебе!

06.07.2006   #16
Аленка
Спасибо Mivina.
Я тоже об этом думала.
Но я не знаю, кого еще можно взять в свидетельницы.
Есть у меня еще одна подруга, которая справится с этой ролью.
Но у нее есть парень, который тоже будет на свадьбе.
Я боюсь, что он начнет ревновать, а она будет чувствовать себя напряженно.
06.07.2006   #17
Ada

почему ревновать начнет? я была свидетельницей на свадьбе, со мной был парень Просто предупердили тамаду, что никаких горько свидетелям, что они в парах. Все было ОК.
06.07.2006   #18
Mivina

У меня свидетельница тоже с парнем будет.
Не вижу в этом ничего страшного.
Хотя парни, конечно, разные бывают...

06.07.2006   #19
Вероника

Вот именно, что страшного в том, что свидетельница будет с парнем.....если парень нормальный, то он поймет, что это свадьба и тут надо отрываться на полную....не смотря на то хочет этого твоя вторая половинка или нет!
Кто что решил свидетелям на одежду прикреплять (я имею в виду почетные ленты. цветы и т.д.)?
Я хочу свои живые цветы, такие же как у меня в букете будут.
06.07.2006   #20
Mivina

Точно не ленты. Ему - бутоньерку, а ей - скорее всего браслет на ручку (в зависимости от ее платья).

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: