Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

07.06.2006   #1
Панда

давайте поговорим и в этой ветке. практически все пары у которых довелось побывать на свадьбе венчались и у всех это происходило по-разному. где-то формально (как в центральном дворце), конкретно храм на клочковской возле "кишени", а где-то с соблюдением всех традиций, но это как правило в маленьких деревенских церквушках и церкви в молодежном парке (хотя там очень "бедненький" интерьер и темно). давайте обсудим, что лучше ведь таинство брака и там и там
Сегодня  
Реклама
07.06.2006   #2
Mivina

хотелось бы поучаствовать, но... мы венчаться не будем - иду замуж за атеиста.
единственное, что могу сказать, так как долго жила на клочковской, - церковь возле "кишени" мне очень нравится.
12.06.2006   #3
Маша
мы будем венчаться в храме на проспекте касиора (просто недалеко от кафе). церковь новая и очень красивая(бело-голубая с золотыми купалами)
12.06.2006   #4
Mivina

да, красивенькая! я видела.
12.06.2006   #5
Ada

если это та, которая недалеко от рынка хтз, то церковь действительно красивая, как раз там, в мае подружка венчалась. батюшка такой хороший, так понравилось. супер.
12.06.2006   #6
Маша
да, она самая. говорят, сейчас во время венчания, короны свидетели уже не держат, а надевают на голову жениху и невесте. мне бы этого не хотелось бы, кто-то знает, это правда?
12.06.2006   #7
Mivina

я не знаю, правда ли это. но, наверное, по отношению к свидетелям это гуманно. моя тетя спустя десятки лет с ужасом вспоминает, как держала на венчании корону, и как после этого не могла поднять руку.
хотя, конечно, никто не говорил, что свидетелем быть легко. )))))
12.06.2006   #8
Маша
по отношению к невесте, это не очень гуманно, впереди еще целый вечер, а у нее вся прическа испорчена...
12.06.2006   #9
Ada

могу опровергнуть, 17 мая лично держала корону 40 мин. над невестой. и, кстати, жива осталась. батюшка сам сказал в начале церемонии, что когда руки устанут можно менять руку, что это ничего страшного, главное продолжать держать.
кстати, там столько есть нюансов, надо же платочки для свидетелей (которыми они держать будут), и еще всякое. а вы, кстати, собираетесь поститься неделю, потом причастится и исповедаться, как полагается перед венчанием?
12.06.2006   #10
Маша
да, когда я заказывала церимонию, мне дали много разной литературы по этому поводу и объяснили, что нужно сделать.
13.06.2006   #11
Панда

привет всем! сколько всего написали пока я отсутствовала! по поводу венчания и венцов: венцы, в основном, не одевают, хотя если почитать информацию о венчании, то допустим как один так и другой вариант. по поводу всех необходимых вещичек для венчания рекомендация по платочкам, которыми держат свидетели венцы, пусть будут самые обычные, хлопковые, довелось держать венец шелковым платочком ооочень не удобно, да и не нужны они потом.
13.06.2006   #12
Mivina

Цитата:
Сообщение от маша
по отношению к невесте, это не очень гуманно, впереди еще целый вечер, а у нее вся прическа испорчена...
это точно.
13.06.2006   #13
Маша
мы покупали набор рушников для венчания, там в состав входили четыре салфетки: две свидетелям, для венцов, и два для нас, что бы держать свечи + несколько рушников.
16.06.2006   #14
Настя
так все-таки какой храм выбрать?
кто знает, венчают ли в озерянской церкви на историческом музее?
и какие впечатления о церкви на шевченко?
спасибо заранее!
16.06.2006   #15
Ada

церковь на шевченко, в смысле петра и павла? мне очень нравится. прям всегда после нее такой настрой. супер. и батюшка там есть очень хороший, настолько приветливый и душевный. а еще нравится церковь на территории 15 больницы, вот у нее энергетика (или как это еще можно назвать). ноя ни разу в ней венчания не видела.
16.06.2006   #16
Маша
ада, поддерживаю на все 100. в церкви на шевченко крестили мишу, состояние при этом было такое, как-будто за спиной сейчас вырастут крылья. а в церковь около 15 больницы всегда хожу перед важными событиями и все время ощущение "прямой связи".
18.06.2006   #17
Настя
девочки, большое спасибо за ответы и ваши мнения!
19.06.2006   #18
Маша
есть еще очень красивый храм на проспекте ленина, там у меня много знакомых венчалось, отзывы хорошие.
23.07.2006   #19
Гость
На историческом не повенчают, там монастырь, а в монастырях не венчают вообще...
06.04.2007   #20
@Diana@

Кто посоветует храмы Киева? Что видили, где понравилось, а то я теряюсь! И еще за сколько времени до свадьбы нужно идти в церковь заказывать обряд?

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: