Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

Вернуться   Свадебный форум Харькова - Лучший форум невест и жен!!! > Свадьба состоялась!!!!! > Как прошла моя свадьба

Важная информация

Как прошла моя свадьба Делимся впечатлениями о прошедшей свадьбе. Выкладываем фото. Поздравляем...

Опции темы
30.08.2012   #1
olivanova
Девочки,

Я тут особо мало писала, но кое-что читала в отзывах о поставщиках услуг, что помогло мне спланировать свадьбу. Хочу поделиться впечатлениями о том, как она прошла, и о тех, кто помогал её организовать, чтобы помочь будущим невестам и поддержать людей, которые хорошо делают своё дело.

Мне хотелось бы избежать комментариев о стоимости гостиницы и т.п., поэтому сразу скажу, что свадьба наша была не самой дешевой (но и не безумно дорогой, как мне кажется), и уточню, что мы оба – взрослые люди, оба неплохо зарабатываем и оплачивали всё сами, не залезая в долги и кредиты.

Рассказывать буду в хронологическом порядке и сразу полностью характеризовать , чтоб никого не забыть

Мы хотели небольшую свадьбу на природе (приглашены были 14 родственников и 20 друзей, четверо из которых не смогли приехать по объективным причинам), поэтому организовали всё в доме родителей моего мужа в 12км от Харькова, который они закончили ремонтировать незадолго до свадьбы. Там я и проснулась в день свадьбы. Вообще я не планировала ночевать, но поздно заезжала туда в рамках последних приготовлений и меня уговорили посреди ночи домой не рулить.

Собственно, проснулась я под звук дождя и, открыв глаза, увидела затянутое тучами неба в огромном французском окне напротив кровати. Последние пол-года меня все спрашивали, есть ли у нас план на случай дождя, и в общих чертах он был («всё делаем в доме») но я настолько была уверена, что с погодой всё будет хорошо, что подробно план не прорабатывала. И вот на моих глазах размокала, раскисала, выливалась моя мечта об идеальной свадьбе. Хоть мне всегда и казалось, что я не из Тех Девушек, которые принимают свадьбу слишком близко к сердцу, любая бы на моём месте всплакнула, правда? Так и я, поплакав на плече у свекрови, поехала домой, чтобы начать сборы.

Домой же флористы Цветокио мне привезли букеты – мой и свидетельницы. Сказать, что я была от них в восторге – не сказать ничего. Это именно то, что я хотела – менее традиционный, более рыхлый, полевой по ощущениям – девочки-флористы называли его «европейским». Я дала им целую папку фотографий букетов, которые мне нравились, и они очень четко поняли, чего я хотела - умудрились даже достать пионовидные розы, которые редко бывают в это время годы.

Фото букета -
.
Фото букета крупно -

Фото меня с одной из многих композиций - (идея с пнями Юры Стахова)

Кроме букетов, Катя и Наташа делали очень много другого оформления – цветочные композиции в доме, маленькие букетики в каждой ванной комнате, оформление зоны церемонии в лесу (я просила использовать белые бумажные шары, коих я накупила в невероятном количестве), оформление зоны фуршета (там стояла большая рама с фотографиями свадеб наших родителей, романтических фотографий бабушек-дедушек и парочка наших с мужем детских фотографий) и указателей возле дома и в нём (чтоб гости легко могли найти, где «попудрить носик»). Сами указатели, таблицу рассадки, карточки рассадки, вывески туалетных комнат, названия столов (они были тематически) делала моя свидетельница-дизайнер, которая делала и наши красивенные приглашения.

Фото стола -

(бокалы, в которых цветы, и рамки для фотографий мои)

Фото зона церемонии -

Собственно, дома я только вымыла и высушила голову, сделала маску для лица и собрала пожитки, чтобы передислоцироваться в Kharkov Palace, где мы заказали двух-дневный Свадебный пакет стоимостью около 4000грн. Сами мы живём в Киеве (как, в принципе, и большинство гостей), поэтому никакого собственного жилья у нас в Харькове нет и гостиница нам бы понадобилась в любом случае. Kharkov Palace я выбрала по нескольким критериям: расположение (в 7 мин. ходьбы от дома родителей, свидетельницы), интерьер («Аврора» совершенно не в моём вкусе), обслуживание (я очень не люблю хамство, а о сервисе в Kharkov Palace были отличные отзывы от иностранцев на Trip Advisor, состав свадебного пакета. О нём подробнее: предложение для молодоженов стоит буквально на 20 грн. дороже, чем этот же номер на двое суток, но также включает, естественно, украшение номера, вино с конфетами к приезду молодых, ужин в их ресторане, массаж для двоих в SPA, парковку у отеля и поздний выезд

Мои ожидания по сервису полностью оправдались – в целом вполне достойно пятизвёздочной гостиницы. У меня была куча уточнений и просьб (в частности о том, чтобы нас поселили на максимально высоком этаже с видом на площадь; заезд в 9 утра, не предусмотренный пакетом и т.д.), все из которых были выполнены.

Украшение цветами было достаточно минималистично (лепестки роз на столах и в ванной; три букетика в вазах) – мне понравилось. Для сборов я заранее просила принести дополнительные стулья – мы их использовали для того, чтобы паралельно могли работать парикмахер и визажист, которая красила меня, свидетельницу, маму и бабушку.

Единственное, что меня удивило, это то, что номер был украшен сразу же (я просила украсить после того, как я соберусь) и что в процессе уборки не убрали стулья, не вернули на место мебель, которую переставлял фотограф. Сразу скажу, что по возвращению мы получили в номере вино и конфеты, но для меня они остались загадкой – сколько из людей, которые останавливаются в пятизвёздочных отелях, пьют вино Oreanda? И конфеты, хоть и были вкусными (мне), но были на любителя (очень горький шоколад), и вообще скорее хотелось нормальной еды или фруктов в этот момент )).

Не понравилось то, что в номере были мелкие неполадки, неожиданные для совершенно нового отеля – в ванной практически невозможно было выпустить воду, тропический душ включается сразу холодной водой на голову и форсунки в нём забиты, отчего вода льется во все стороны. Также было забавно, что в ванной стояла косметика Thalgo, но не было ватных палочек и ватных дисков, которые теперь даже в маленьких гостиницах есть всегда (и поэтому я с собой их не брала).

Завтрак в отеле вкусный и разнообразный (хотя и не дотягивает до аналогичного по звёздности Marriott, для сравнения – скорее 4 звезды, как, например, Holiday Inn), а вот ужин превзошел все наши ожидания: нам дали меню, в котором нужно было выбрать блюда, которые мы хотели съесть (мы, не глядя, взяли всё, что можно) и подали их в специально отведенном месте в ресторане на втором этаже – за украшенным цветами и лепестками столиком для двоих, отгороженном от остального зала, но у окна на улицу. Всё было очень вкусно и романтично, подача красивая, обслуживание отличное. Мы оставили чаевые из расчета примерной стоимости этого ужина и десерт (отличнейшее тирамису) забрали в номер, т.к. съесть всё было совершенно невозможно. К слову, напитки в стоимость ужина не входят, а 40 грн. за маленькую бутылку Кока-Колы в Харькове нам кажется многовато . Парило, что не записывают на счет номера в ресторане (мы пили чай в Terrasa на 4-м этаже и за 70-ю гривнами в номер за нами прибежал официант), если не оставил депозит на ресепшн – мы с таким раньше не сталкивались.

На массаж ходила только я и мне очень понравилось. За 45 минут меня аккуратно и сильно размял массажист, работавший на каком-то приятном масле для тела. В кабинете был душ и махровые халаты, палатенца, что, конечно, очень удобно.

В целом есть мелкие недоточеты и, безусловно, это всё очень дорого как для Харькова, но, с другой стороны, в другой гостинице я бы быть не хотела.
Вид из окна номера -

Фото с мамой и бабушкой в номере

Другие фотографии прикреплять не буду – то, что есть на сайте, полностью соответствует истине, а романтические украшения должны быть вам сюрпризом

По гостинице всё

В гостиницу ко мне пришли парикмахер Маша и визажист Вита. К сожалению, нет еще, конечно, профессиональных фотографий, но я могу сказать, что очень довольна работой обеих. Маша услышала мои просьбы о минимальном количестве начесов и укладочных средств (которые не люблю ни я, ни муж) и сделала милую и сдержанную прическу, вставив несколько бутончиков кустовой розы (тех, что размером сантиметра 2). Прическа прекрасно выдержала весь день и вечером я легко вынула шпильки и расчесала волосы, будто никакого лака в них и не было. У Виты я уже однажды красилась на свадьбу подруги и, хотя тогда мне понравился мой макияж, было очень интересно, что она сделает в этот раз. Получилось очень хорошо: она всем очень здорово выравняла тон лица и выделила глаза, но сделала это каждой по-разному. Даже моя бабушка, которая очень мало красится, была довольна результатом – макияж был и неброский, и в то же время праздничный. Не знаю, чем она красила мне губы, но цвет у них был оооочень долгое время – по моим ожиданиям, всё уже должно было съестся. Кроме того, и Маша и Вита были очень приятными – хочется ведь, чтоб в день свадьбы нас окружали только хорошие люди

Паралельно, визажист Таня красила свекровь, сестру и тётю Мужа. Их макияж мне тоже очень понравился, так что всех троих могу рекомендовать без малейшего сомнения.

Телефон Маши парикмахера – 097 876 83 77
Телефон Виты визажиста – 050 323 48 52
Телефон Тани визажиста – 099 256 56 21
Фото «арсенала» Виты -

Макияж на мне -

К слову, если также планируете сборы где-то вне дома, не забудьте взять с собой что-нибудь перекусить – меня мама и свидетельница кормили орешками, сыром и фруктами, за что я обеим была очень признательна. Без этого бы не дожила до церемонии

Когда меня накрасили и причесали, свидетельница помогла мне одеться в платье, которое, как и туфли, по моему заказу привезли из Америки. Я очень довольна своим выбором – я с детства хотела платье не пышное и это, за счет дорогого кружева и контрастной подкладки, выглядело совершенно шикарно, но при этом элегантно. Туфли подошли идеально к платью как по цвету, так и по стилю – за счет танкетки в них было удобно ходить, с другой стороны, ничего подобного по дизайну в Украине я не видела. К слову, это ужасно, насколько скуден выбор свадебной обуви в наших широтах, правда? Не понимаю, почему так получается. И туфли, и платье я буду продавать – смотрите соответствующий раздел на форуме.

К моменту одевания подоспел и наш фотограф – Юра Стахов. Точнее, он должен был застать еще визаж, но визажист справилась гораздо быстрее, чем я ожидала (что никак не сказалось на качестве макияжа, который не поплыл в этот тёплый день). С Юрой мы уже были знакомы – я его «забронировала» еще зимой, т.к. искренне считаю, что это единственный человек в Харькове, который снимает на уровне европейских/американских мастеров. Прошу никого не обижаться – это моё частное субъективное мнение, как человека, который какое-то время интересовался свадебной фотографией. Юра приезжал к нам весной в Киев, чтобы снять нашу engagement session (это была просто фотосессия на природе и дома, я не догоняю формат «лав стори»), и мы убедились в том, что это очень лёгкий в общении, смешливый (хочется еще раз сказать «лёгкий» ) и очень талантливый фотограф.

Юра снимает нешаблонно, у него потрясающий взгляд на геометрию кадра, отличный стиль в обработке и хороший вкус в составлении альбомов, редкий для нашей страны. Можете посмотреть фотографии с нашей фотосессии. Свадебных фотографий мы еще, конечно, ждём, но уже сейчас могу сказать, что Юра успевал с нимать гостей (я просила сделать фокус на этом), и помогать с «фотобудкой» (о ней – ниже), и вытащить меня с мужем из-за стола, чтоб успеть хоть чуть-чуть поснимать нас вдвоём в день свадьбы (основную фотосессию вдвоём мы решили сделать в понедельник, чтобы по маскимуму провести время с гостями, которые к нам съехались и слетелись отовсюду). В общем, я оооочень рекомендую Юру всем – и невестам, и женам и мамам – спешите заказать с ним если не свадьбу, то просто семейную/портретную фотосессию пока он еще не стал всемирно знаменит и это нам по карману

В двух словах о фотобудке. Т.к. мы не делали никаких конкурсов и по идейным соображениям у нас не было тамады (мы думаем, что 30 умных и весёлых людей и так могут хорошо провести время за едой и хорошим вином, не прыгая в мешках), всё же мы хотели предложить какое-то занятие, которое могло бы их развлечь. Я выбрала популярный в США формат фотобудки (photobooth). Суть заключается в том, что на празднике есть отведенное место (у нас это была отдельная комната, но в принципе можно просто отгородить несколько квадратных метров ширмами/шторами в зале или на улице), в которой есть всяческий смешной реквизит, с которым могут фотографироваться гости. Благодаря моему увлечению фотографией, у нас был и фотоаппарат, и штатив, и вспышки, и пульт дистанционного управления, который гости могли использовать, чтоб себя фотографировать – но никакой супер-особенной аппаратуры, на самом деле. Самая простая зеркалка вполне подойдёт. Я планировала, что всё будет сниматься с пульта, но на самом деле на опыте оказалось, что было бы удобнее, чтоб был закреплённый за фотобудкой человек, который бы мог а) нажимать на кнопку; б) говорить гостям, когда они не влазят в кадр. В целом, гостям очень понравилась идея и вовлеклись все, включая родителей, которые с удовольствием фотографировались в смешных очках, париках и прочем. Советую нанять какого-нибудь фотографа-любителя, который мой бы организовать аппаратуру и понажимать на кнопку – большого умения тут не надо
Фото из нашей «фото-комнаты» -

Когда мы собрались и машины уже ждали нас под гостиницей, чтоб увезти на место свадьбы, выяснилось, что трое из тридцати гостей опаздывают, так что я отправила маму с бабушкой на место церемонии, а мы со свидетельницей поехали убивать время, в частности заехали на мемориал и пофографировались в берёзках Я и водителями довольна (всё было вовремя, машина чистая) и цены приемливые, но их контактов не знаю – этим муж занимался. Если нужны будут – пишите ЛС.

Церемония прошла чудесно – её вёл мой папа (т.к. меня всегда смущали чужие люди с непонятной кармой – непонятно за какие заслуги именно они должны наставлять нас на путь истинный; а вот папа знает, как построить счастливую семью и имеет право советовать), и мы сказали свои клятвы друг другу, что было очень трогательно – очень советую!

После мы сели за столы. К этому моменту я уже порядком проголодалась, но даже гости, которые, в отличие от невесты, до этого полтора часа жевали закуски в зоне фуршета, были солидарны со мной в том, что еда оооочень вкусная. Обслуживала наше мероприятия кейтеринг-компания Эссен, чьей работой я очень довольна во всех проявлениях: они очень быстро реагировали на все мои просьбы (одна из компаний в принципе не ответила на письмо), готовы были встречаться в выходные (другая компания отказывалась что-либо делать в выходные), предложили очень интересное, современное меню (я боялась увидеть майонезные салаты и прочие бутеброды с икрой), обеспечили необходимой мебелью и чехлами скатертями (мне не нравятся атласные чехлы и кажется, только у них есть хлопковые), помогли спланировать расстановку и меню, обеспечили чудесных официантов, которые выглядели интеллигентно, работали с улыбкой, быстро и незаметно, но при этом оказывались рядом как только кто-либо из гостей успевал оглянуться. Кстати, еще мы попросили их приготовить мороженое на фруктозе (я и несколько подруг не едят сахар) и они тоже пошли на встречу и адаптировали рецептуру, за что я им очень благодарна И еще через них мы заказывали кальян-сервис для нашей «лаундж» зоны – кальяны были отличные, очень мягкие, и опять же приятный кальянщик подобающе заморского вида
Общий вид с накрытыми столами

Вид вечером -

(сверху гирлянда из магазина Scorpio, с ней было очень красиво, уютно и торжественно одновременно – пожалуй, лучшая инвестиция в декор, которую мы сделали)

Вспомнила еще: мама купила нам в Эпицентр Деко красивенные бокалы Leonardo, которые мы использовали как свадебные.

Вообще в Эпицентре много всяких сокровищ по интересными ценам. Например, там я купила бокалы, которые мы использовали для композиций на столах (один из них видно на фотографии). По 40грн. за 6 шт, если не ошибаюсь.

Ближе к ночи приехал торт, который готовила Карина Манафова. У меня фотографии нет (надеюсь, Юра успел), т.к. муж очень быстро решил съесть мою голову Карина приготовила неплхой наполеон и «пьяную вишню» (её я не пробовала), которые были уложены в три яруса. На верхнем ярусе лежал слон, на котором мы сидели – прикольная копия фотографии, которую я дала Карине. Я удивилась, что даже мастика у Карины была вкусная – одна из двух наших гостей сказала, что не смогла попробовать тортик потому что наелась слоном
Фотка с которой делался торт фотографии торта, которые сделала Карина

После разрезания торта начала петь джаз Даша Ефременко – классические мелодии звучали прекрасно под аккомпанемент трубы, клавишей и конрабаса. Даша была прекрасна, но я также ей благодарна за то, что она и музыканты спокойно восприняла желания свидетеля спеть соло (и даже спела с ним под аккомпанемент его гитары), а потом в дуэтах с желающими – было очень мило наблюдать такую импровизацию (и подпевать тоже ) Даша же нам помогла найти диджея – у меня никаких особых впечатлений нет, работа у него была непыльная, спасибо, что был вовремя и что всё работало (он также приволок дым-машину и диско-свет, что было прикольно). Контакты у мужа, если нужно будет – пишите в личку, уточню.

Моё второе платье, если кому интересно (мне оно нравилось даже больше, чем "основное", т.к. оно менее свадебное, но большинство, включая мужа, проголосовали за "более торжественное"

Последнее, кого могу посоветовать – химчистка Деликат. Там я химчистила оба платья и очень довольна и скоростью, и обслуживанием, и результатом, и ценой. Т.к. мы были на природе, переодевшись во второе платье, я разулась. Бегала по траве босиком, в следствие чего подол платья выглядел как половая тряпка.
Фото подола второго платья -

Они за пол-дня и 150грн. отчистили натуральный шелк от пятен от травы, земли, розового вина и его черти-знает чего, и на следующий день, в понедельник утром, я на фотосессии (её мы делали после свадьбы, т.к. во время свадьбы хотели максимум времени провести с гостями) была как новая копейка. Платье досталось мне даром (за 95 долл. против изначальной цены 480долл.) и, кажется, останется в моём парадном гардеробе

Получилось очень много слов, но мне очень хочется, чтобы кому-то пригодились мои впечатления, а профессионалы, которые этого заслуживают, не засиживались без работы . Если будут вопросы – пишите
Оля

Последний раз редактировалось olivanova; 14.09.2012 в 13:15. Причина: добавила фотки!
Сегодня  
Реклама
30.08.2012   #2
Linortis

olivanova, Поздравляю!

И я в восторге! От всего - от букета, от платья, от оформления выездной церемонии и прочее и прочее!!! Арка, шары !!!

Цитата:
Сообщение от olivanova Посмотреть сообщение
одна из двух наших гостей сказала, что не смогла попробовать тортик потому что наелась слоном

...
Так хочется, чтобы у нас не только фотографы были европейско-американского уровня, но и сами молодожёны!

У Вас это получилось на все 100%!
30.08.2012   #3
olivanova
Linortis, спасибо
Юра тоже в какой-то момент посмотрел на нас пристально и спросил, не планируем ли мы эммигрировать, с такими вкусами-то
Надеюсь, моё описание послужит кому-нибудь вдохновением для менее традиционной и формальной свадьбы
30.08.2012   #4
Alex Robinson

olivanova, Спасибо за отчет! Получила огромное удовольствие читая его - подобных на форуме еще не было. Ваша свадьба - редкое для Украины сочетание шика и элегантности! Спасибо что поделились с нами!
30.08.2012   #5
Happy!!!

olivanova, спасибо! формат свадьбы - шикарен и очень мне по душе!
пусть и все в вашей жизни будет по высшему разряду и вашему вкусу))))
30.08.2012   #6
Natalka
olivanova, Отличный был денек! думаю, что для многих невест ваш отчет будет очень полезным и вдохновляющим!
31.08.2012   #7
Натик

Оля спасибо за упоминание нас в отчете и спасибо за доверие и возможность оформить Вашу стильную, со вкусом и на самом деле "европейскую" свадьбу )) мы получили от этого искреннее удовольствие!

Тел.: 057 757-34-50
Тел. моб.: 050 133-09-58, 093 740-70-90
http://vkontakte.ru/cvetokio
наша тема на форуме: http://forum.svadba.kharkov.ua/showthread.php?t=16261
31.08.2012   #8
olivanova
Ссылки на распродажу )
платье (туфли в подарок покупателю платья!)
туфли
гирлянда
карнавальные штуки для фото-будки или конкурсов
доски для пожеланий/сообщений (очень прикольные)[COLOR="Silver"]

Последний раз редактировалось olivanova; 04.09.2012 в 01:51.
14.09.2012   #9
olivanova
Добавила фотографии от Юры Стахова!
Больше фотографий - на форуме, Вконтакте

---------- Сообщение добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:41 ----------

Ну вот еще вспомнила - вдруг кому пригодится
Я говорила, что приглашения делала моя лучшая подруга.
Несколько гостей мне сказали, что это были самые полезные/информативные приглашения которые они когда-либо видели. Ну и красивые тоже Они были сложены втрое, обвёрнуты белой кружевной бумагой и поверх произвольно обмотаны тонкой ленточкой из органзы в цвет фона.
Все пригласительные я отправила по почте - я думаю, что в век развития электронных коммуникаций особенно приятно увидеть в почтовом ящике не рекламу, а настоящее письмо

Учитывая, как красиво получилось, подружка из этого макета разработала красивый макет свадебного альбома. Его вы можете бесплатно использовать, заказывая альбом в Принт-а-Тет. Хороший вариант, если не по карману заказывать альбом на фотобумаге у своего фотографа. Сейчас там еще и акция на свадебные альбомы. Рекомендую!
туфли б/у
туфли новые
гирлянда
14.09.2012   #10
chansua

Какая свадьба замечательная! Просто шик! Вы большие молодцы!
14.09.2012   #11
olivanova
Спасибо Мы сами в восторге )) Хотим еще ))
туфли б/у
туфли новые
гирлянда
14.09.2012   #12
chansua

Мне кажется, что желание повторить возникает у всех молодоженов Но потом проходит, когда вспоминаешь, сколько сил, времени и денег нужно снова потратить)
14.09.2012   #13
olivanova
Ну, я вот думаю, что можно какие-то разнообразить культурную программу с друзьями, чтоб был повод красиво одеться и попить шампанского Театр + званый ужин, например
Фотобудку можно дома легко устроить.
Или вот нанять фотографа сделать проф. фотографии себя и ближайшего круга друзей...
Короче, есть элементы, которые можно перенести в жизнь и хочется это сделать
туфли б/у
туфли новые
гирлянда
14.09.2012   #14
chansua

olivanova, замечательные идеи! Желаю вам всех их осуществить
16.09.2012   #15
olivanova

Пригласительные в "собранном" виде.
туфли б/у
туфли новые
гирлянда
16.09.2012   #16
Ирина2

супер, очень все красиво и со вкусом!
23.09.2012   #18
кармен

olivanova, благополучия и любви вашей семье!!!!
Очень необычная и интересная свадьба , действительно праздник.
Зять должен гордится такой тёщей и бабушкой , очень хорошее фото где вы втроём.

Последний раз редактировалось кармен; 23.09.2012 в 01:55.
23.09.2012   #19
olivanova
Девочки, спасибо большое! Действительно, получили массу удовольствия )))
туфли б/у
туфли новые
гирлянда
03.10.2012   #20
Руслана_Ц

olivanova, хорошая свадьба!)))) европейская))
вы - красотка.

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: