Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

07.03.2007   #1
Галчонок

Цитата:
Сообщение от micron6
На самом деле мы уже венчаны. Но об этом знают только четыре человека! мы и наши свидетели. А теперь готовим свадьбу. Головняк!!!!А чтобы не было вопросов - ее родители- атеистты. А я из религеозной провославной семьи. Поэтому она в тайне от своих крестилась и мы венчались!!! А свадьбу готовим чтобы мое солнышко получила ,наконец то, свой праздник.
А вроде же без штампа не венчают!

Последний раз редактировалось Ada; 07.03.2007 в 11:43.
Сегодня  
Реклама
07.03.2007   #2
Анна

А, ну так, наверно, и расписались уже по тихому
07.03.2007   #3
micron6

Без штампа венчают т.к с 2001г Церковный брак признан гоударством наравне с гражданским. А свадьба в августе!!!! Вы думаете что я вам голову морочу! Уже жалею что рассказал!!!!!!!!
07.03.2007   #4
Галчонок

Не думаем! Просто у нас, честно говоря, в церкви только при свидетельстве о браке венчают! Или при наличии пригласительного

07.03.2007   #5
Smarty

Цитата:
Сообщение от Галина
Не думаем! Просто у нас, честно говоря, в церкви только при свидетельстве о браке венчают! Или при наличии пригласительного
Какой бред, причём тут государство к церкви?
Неправильные правила
07.03.2007   #6
Галчонок

Ну да... Вот так...

07.03.2007   #7
Ada

Цитата:
Сообщение от Smarty
Какой бред, причём тут государство к церкви?
Неправильные правила
Это для того сделано, чтоб человек, состоя в государственном браке с кем-то, не венчался с другим человеком. ТО есть это как некая гарантия против многобрачия.
07.03.2007   #8
Smarty

Даже если человек состоит с кем-то в государственном браке ( ну, например, для прописки, или для гражданства, или ещё для чего- ну, я имею в виду по обоюдному расчёту), то неужели нельзя заключить церковный брак с человеком , которого ты любишь.
Я не вижу между этими браками пересечения.
Брак перед Богом и брак перед людьми и государством - это разные понятия.
07.03.2007   #9
Ada

Ну это ты расуждаешь со позиции культурного человека,а государство и церковь пытается защититься от других людей, приведу цитату ответа Батюшки
Цитата:
Венчание - это не просто обряд, или дань традиции, а церковное таинство, соединяющее мужа и жену по образу таинственного союза Христа с его Церковью для полного неделимого общения жизни и низводящее на них дары Божией благодати. Поэтому отношение к браку у людей, желающих в него вступить, должно быть самое серьезное. Свидетельство о государственной регистрации брака требуется для венчания ради того, чтобы удостоверится в искренности намерения людей вступить в христианский брак, а также, что у них нет ни каких препятствий к супружеской жизни.
07.03.2007   #10
Svetik

Цитата:
Сообщение от Ada
приведу цитату ответа Батюшки
Цитата:
Свидетельство о государственной регистрации брака требуется для венчания ради того, чтобы удостоверится в искренности намерения людей вступить в христианский брак, а также, что у них нет ни каких препятствий к супружеской жизни.
Но все равно же требуется! Честно говоря, первый раз слышу, чтобы людей обвенчали без наличия у них свидетельства о браке или пригласительного...

07.03.2007   #11
Ada

Вот и я о том же. Не нашла ни одного закона, где говорилось бы о том, что церковный брак признается на уровне с гражданским. Буду искать....
Цитата:
Сообщение от Smarty
Даже если человек состоит с кем-то в государственном браке ( ну, например, для прописки, или для гражданства, или ещё для чего- ну, я имею в виду по обоюдному расчёту), то неужели нельзя заключить церковный брак
Вообще-то государство не считает законным и правильным заключение брака для таких целей. А церковь уж тем более.
07.03.2007   #12
Smarty

Цитата:
Сообщение от Ada
Вот и я о том же. Не нашла ни одного закона, где говорилось бы о том, что церковный брак признается на уровне с гражданским. Буду искать....

Вообще-то государство не считает законным и правильным заключение брака для таких целей. А церковь уж тем более.
Ада, ты выдернула мою фразу из контекста, полная фраза:
Даже если человек состоит с кем-то в государственном браке ( ну, например, для прописки, или для гражданства, или ещё для чего- ну, я имею в виду по обоюдному расчёту), то неужели нельзя заключить церковный брак с человеком , которого ты любишь.

Смысл в том, что церковный- по любви
07.03.2007   #13
Ada

я не выдернула а сознательно выделила только этот кусок, так как по любви, по мнению церкви должен заключаться любой брак.
Суть в том, что церковь считает что церковный брак как и гражданский не может заключаться по расчету, только по обоюдному желанию заботится друг о друге до конца дней.
Вот потому церковь и требует подтверждений, что это серьезно, если серьезно готов жениться, то и перед законом поставь обязательства (мол имущественные права, обязанность содержать и т.д.)
07.03.2007   #14
Juliette

Пуся, я слышала, что в таком случае свидетельство о венчании выдают только после того, как молодые (или свидетели) приедут и покажут в церкви свидетельство о браке. Кстати, с нашего форума имхо у Маши такой был порядок - венчание, а потом роспись

07.03.2007   #15
Галчонок

Вот для такого порядка и нужно пригласительный в ЗАГС принести и показать..Значит я правильно понимала до этого, что не регистрируют без штампа..

07.03.2007   #16
Лана Асенина

нет, венчают без штампа. В Харькове уже венчают. Я знаю несколько пар
07.03.2007   #17
Ada

Лана, и без штампа и без подтверждения того, что будет регистрация?
07.03.2007   #18
Лана Асенина

угу, живут уже несколько лет только венчаные и все. Без штампе в паспорте. Нам нужен священник на форуме, который бы отвечал на наши вопросы
07.03.2007   #19
Ada

А может это было раньше (несколько лет назад)..... т.к. у меня подруга в 2006м году венчалась, мы возвращались (точнее сестра ее) на свадьбе домой, т.к. забыли бумажку из загса (у них в разные дни была роспись и венчание).
07.03.2007   #20
micron6

Привет девочки!Ну вы и развили тему три года назад мы посещали при церкви специальные службы для тех кто собираеться венчаться, постились и наш батюшка знал , что мы не россписаны. Проблем не было.

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: