Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

08.03.2007   #21
ира

моя мама венчалась без регистрации брака,они рассудили так - штампы в паспорте у них были,а вот венчание это то что связывает мужа и жену духовно,для них это намного важнее...
08.03.2007   #22
Анна

Венчаться можно хоть через 50 лет после гражданской регистрации брака (печатей в паспортах) - тут ограничений нет. Речь идет о том, что раньше не венчали те пары, которые не состоят в законном браке на момент венчания (т.е. нет печати в паспорте или свидетельства о браке из загса).
08.03.2007   #23
Ada

Точнее раньше (в советские годы и чуть позже, как раз может и венчали, так как церковь совсем не контачила с государственной властью А вот несколько лет (может 5, может 10) последних, да..... Не венчали!!!
09.03.2007   #24
E-len@

Если человек расписан с кем-то то его конечно не повенчают, потому что церковь признает и брак в загсе как семью, получается многоженство. Не венчают без свидетельсва потому что нельзя венчать близких родственников, людей состоящих в браке, людей с серьезными псих. патологиями. Раньше церковь могла это всё проверить, сейчас эти обязанности как-бы перекладывают на плечи гос-ва, поэтому без свидетельства о браке не венчают. В послдение годы с этим сторго.
09.03.2007   #25
micron6

Венчали без проблем... Там столько обетов даешь во время подготовки к венчанию , что потом перед батюшкой неправду не скажешь.
09.03.2007   #26
Лана Асенина

Я думаю, что венчают без штампиков в паспорте, хотя в Библии сказано, что сначала надо узаконить свой брак перед государством(вот не помню, какой стих и какая книга). Но ведь и венчают сейчас в субботу, хоть нельзя по той же Библии.
10.03.2007   #27
Наська

Цитата:
Сообщение от Лана
Но ведь и венчают сейчас в субботу, хоть нельзя по той же Библии.
А вот это точно !!!
10.03.2007   #28
Ada

Смею заметить, что не везде!
10.03.2007   #29
Лана Асенина

А я и не писала, что везде, написала, что венчают (кстати, я была в шоке, когда узнала, что венчают, в Гольберевской церкви когда в субботу отказали крестить ребенка, мотивируя, что нельзя)
10.03.2007   #30
micron6

Читайте внимательно Библию!!!!
10.03.2007   #31
Галчонок

И что же там написано? У нас в городе батюшки читать Библию, видимо, не умеют, оттого и не венчают без штампа! Да?

10.03.2007   #32
E-len@

Причем тут библия??? до сих пор все что связано с обрадовой частью в отношении брака было описано в документе "социальная концепция РПЦ"
08.12.2007   #33
Катарина

Венчальные дни: понедельник,среда, пятница. Мы венчались в пятницу в 13.00, а роспись в 15.00. И кольца в ЗАГСе уже не одевали. Никто и слово не сказал, что венчаться без росписи нельзя.
08.12.2007   #34
Sokolov Maksym

Цитата:
Сообщение от Катарина
Венчальные дни: понедельник,среда, пятница.
По правилам может и так, не знаю просто! А вот на практике все совсем по другому! В сентябре снимал венчание, сам жених был батюшкой, венчание проходило в Благовещенском соборе в (!) воскресенье. Все-таки думаю что венчальных дней не только 3 в неделю! Так эту свадьбу проводили по всем правилам церкви! П.С. Даже туфельку не хотели воровать, т.к. это грех!
+38 097 503 89 46

Группа в контакте
Примеры работ.
08.12.2007   #35
mariya

У нас свадьба планируеться на пост, и когда узнавали по церквям, в Благовещенском сказали нельзя веньчаться до конца поста, а в А.Невского (15-больница) говорят- поговорите с батюшкой - возможно он согласиться повенчать раньше (на 2 месяца - представляете!!!) и без регистрации!!
08.12.2007   #36
Катарина

Цитата:
Сообщение от Sokolov Maksym
П.С. Даже туфельку не хотели воровать, т.к. это грех!
Это я знаю, у меня тоже туфельку не крали
08.12.2007   #37
Мечта

Я уже писала - мы будем венчаться вдвоем, без официального брака, без свидетелей. Батюшка просто безумно рад такому раскладу, видит что мы очень хотим "ходить под Богом" и никакие бумажки ему не нужны. Но может быть потому что это наш духовный отец...он нас знает...
А вот венчаться в пост...ну ребят, ну всё понимаю, но нельзя же все делать только потому что хочется. Если уж решились на такой серьёзный шаг, то хоть действуйте по правилам...ИМХО
09.12.2007   #38
pigeon-ka

У меня сестра венчалась без росписи. Они очень долго живут, расписываться не захотели, решили просто венчаться. 11 ноября было венчание, т.е. до поста.
НО знаю, что за определенную плату можно сделать все. Слышала случай, когда муж повенчался с любовницей, она очень захотела, несмотря на то что есть жена!!! Надеюсь, это враки...Не хочется верить, что у нас за деньги уже совсем все можно...

09.12.2007   #39
Мечта

Цитата:
Сообщение от pigeon-ka
НО знаю, что за определенную плату можно сделать все. Слышала случай, когда муж повенчался с любовницей, она очень захотела, несмотря на то что есть жена!!! Надеюсь, это враки...Не хочется верить, что у нас за деньги уже совсем все можно...
Господи, просто нет слов...
01.03.2008   #40
BananaDrama

Доброго времени суток.
У меня к вам есть парочка вопросов.
Я - гражданка Литвы, мой парень - гражданин Украины (он из Харькова).
Так вот... мы с ним хотим обвенчаться. Обвенчаться ДО вступления в брак. Почитав комментарии толком ничего не поняла - одни пишут, что без свидетельства о браке не венчают, другие пишут, что без свидетельства венчают. Как же на самом деле-то?
И ещё... какие документы нужны (помимо свидетельства) ?
Слышала, что нужен документ, подтверждающий крещение. так ли это?
Заранее спасибо

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: