Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

01.03.2008   #41
Talli

А где венчаться хотите? Если в Литве, то там наверно многое по-другому. Первый раз слышу о документе, подтверждающем крещение. У меня такого нет. Недавно крестили сынулю друзей, выдали какую-то бумажку, не знаю, можно ли считать это официальным документом, по-моему он никакой силы не имеет. А вообще, нужно поговорить с тем священником, который будет вас венчать, думаю, что все решается индивидуально.
Сегодня  
Реклама
01.03.2008   #42
E-len@

документ о крещении - не нужен, кроме свидетельства тоже ни чего не надо. повенчают ли вас без свидетельства вы должны спросить у своего духовника, или у батюшки у когрого исповедывались последние несколько лет, если ни того ни другого нет, то никто вас не повенчает. потому что ваши намрения никто не знает.
01.03.2008   #43
pearl_0110

Цитата:
Сообщение от E-len@
вы должны спросить у своего духовника, или у батюшки у когрого исповедывались последние несколько лет, если ни того ни другого нет, то никто вас не повенчает. потому что ваши намрения никто не знает.
а если я в своей жизни никогда не исповедовалась,точнее последние несколько лет, то меня тоже не повенчают? как-то ты Лена не понятно написала
02.03.2008   #44
Мечта

Цитата:
Сообщение от pearl_0110
а если я в своей жизни никогда не исповедовалась,точнее последние несколько лет, то меня тоже не повенчают? как-то ты Лена не понятно написала
Из слов Елены поняла, что в таком случае повенчают при наличии свидельства о браке. Хотя имхо, это неправильно...
02.03.2008   #45
Ada

Почему непонятно - батюшки не венчают без документа о заключении брака, т.к. этот документ для них говорит хоть о какой-то серьезности ваших отношений. А если вы несколько лет состоите в приходе, и ходите на исповедь к одному батюшке и он видел вас вместе много лет,и знает, что вы пара, тогда он может сделать исключение и повенчать вас без свидетельства о браке.
02.03.2008   #46
Katryn

Почему не венчают без свидетельства о браке?! Я знаю несколько пар, которые венчались перед росписью. А вообще это все зависит от места венчания и батюшки.
02.03.2008   #47
Ada

Раньше венчали - без проблем, сейчас - это редкость, хотя безусловно, можно найти батюшку, который это сделает.
02.03.2008   #48
Katryn

И я о том же Надо искать и узнавать, при желании думаю получится.
02.03.2008   #49
Катарина

Я родом из Донецка, поэтому постоянной прихожанкой в храмах Харькова я не была. Но перед венчанием мы исповедовались и причастились в Свято-Пантелеймоновском монастыре, там же и обвенчались (перед росписью). О свидетельстве брака да же речи не было.

Последний раз редактировалось Катарина; 02.03.2008 в 16:14.
02.03.2008   #50
Мечта

Цитата:
Сообщение от Ada
т.к. этот документ для них говорит хоть о какой-то серьезности ваших отношений.
Это же штамп в паспорте! Мне тяжело понять как отсутствие штампа может остановить церковь повенчать двух людей, которые сами этого хотят. По-моему вся серьезность отношений уже заключилась в том, что пара изъявила желание жить "под Богом".
На практике, я не слышала о таких случаях (из жизни друзей и знакомых). И у нас лично батюшка о нем даже не заикнулся.
02.03.2008   #51
Nicka

Наши друзья тоже повенчались за 2 месяца до росписи. При этом он гражданин Германии, а она - Украины. Оба православные. Проблем с этим не было.

02.03.2008   #52
E-len@

Цитата:
Сообщение от Katryn
Почему не венчают без свидетельства о браке?! Я знаю несколько пар, которые венчались перед росписью. А вообще это все зависит от места венчания и батюшки.
так делают, но при услови что в тот же день вы рпивезете свидетельство о браке, и только после этого вы получите свидетельство о венчании.
02.03.2008   #53
Катарина

Цитата:
Сообщение от E-len@
так делают, но при услови что в тот же день вы рпивезете свидетельство о браке, и только после этого вы получите свидетельство о венчании.
Абсурд какой-то. Во-первых, скажите, а зачем свидетельство о венчании, вообще, нужно людям? Мне, например, нет. Главное, что я знаю, что мы муж и жена у Бога, а доказывать это я никому не собираюсь.
Во-вторых, мы венчались за 2 часа до росписи и никто ничего от нас через 2 часа не требовал.
02.03.2008   #54
Ada

Девочки -это не абсурд, это попытка защититься от абсурда. Если бы не было таких людей, которые при живой жене, дабы закрутить с молодой девушкой "вторую жизнь" или тому подобное, идут с ней венчаться, якобы показывая свою любовь, тем самым унижая весь смысл церкви и венчания, так вот если бы подобного не было, не было бы и таких правил. А так все правильно, только никто не спорит, что для честных людей не совсем удобно.
03.03.2008   #55
Львинуська

Цитата:
Сообщение от BananaDrama
Доброго времени суток.
У меня к вам есть парочка вопросов.
Я - гражданка Литвы, мой парень - гражданин Украины (он из Харькова).
Так вот... мы с ним хотим обвенчаться. Обвенчаться ДО вступления в брак. Почитав комментарии толком ничего не поняла - одни пишут, что без свидетельства о браке не венчают, другие пишут, что без свидетельства венчают. Как же на самом деле-то?
И ещё... какие документы нужны (помимо свидетельства) ?
Слышала, что нужен документ, подтверждающий крещение. так ли это?
Заранее спасибо
Вы католичка или православная? Вы можете повенчаться и в православном соборе и католическом (таинство брака для христиан едино). Самое главное - где вы хотите венчаться - в православной церкви или католической???
Для католической свидетельство не нужно, нужно только поговорить со священником и походить на занятия!
А вот с православной возникает много нюансов....

03.03.2008   #56
pearl_0110

Цитата:
Сообщение от Ada
Девочки -это не абсурд, это попытка защититься от абсурда. Если бы не было таких людей, которые при живой жене, дабы закрутить с молодой девушкой "вторую жизнь" или тому подобное, идут с ней венчаться, якобы показывая свою любовь, тем самым унижая весь смысл церкви и венчания, так вот если бы подобного не было, не было бы и таких правил. А так все правильно, только никто не спорит, что для честных людей не совсем удобно.
Ada, что-то я ни разу не видела и не слышала, что бы люди тайно венчались для другой тайной жизни))), тем более если нужно пройти причащение, исповедаться, помойму для нынешних "лавеласов" - это напряжно! ...ИМХО
03.03.2008   #57
BananaDrama

Цитата:
Сообщение от Львинуська
Вы католичка или православная? Вы можете повенчаться и в православном соборе и католическом (таинство брака для христиан едино). Самое главное - где вы хотите венчаться - в православной церкви или католической???
Для католической свидетельство не нужно, нужно только поговорить со священником и походить на занятия!
А вот с православной возникает много нюансов....

и я, и он православные...

Цитата:
Сообщение от Talli
А где венчаться хотите? Если в Литве, то там наверно многое по-другому. Первый раз слышу о документе, подтверждающем крещение. У меня такого нет. Недавно крестили сынулю друзей, выдали какую-то бумажку, не знаю, можно ли считать это официальным документом, по-моему он никакой силы не имеет. А вообще, нужно поговорить с тем священником, который будет вас венчать, думаю, что все решается индивидуально.
нет, не в Литве. Хотим именно в Харькове...

Цитата:
Сообщение от Ada
Раньше венчали - без проблем, сейчас - это редкость, хотя безусловно, можно найти батюшку, который это сделает.
хе, в деревеньку какую-нибудь ехать? ,)

Цитата:
Сообщение от Мечта
Из слов Елены поняла, что в таком случае повенчают при наличии свидельства о браке. Хотя имхо, это неправильно...
ну... я так точно не могла быть прихожанкой церкви в Харькове... он тоже, тк в Харькове живёт с 2006 года. Что же нам тогда делать?

Цитата:
Сообщение от Nicka
Наши друзья тоже повенчались за 2 месяца до росписи. При этом он гражданин Германии, а она - Украины. Оба православные. Проблем с этим не было.
а давно это было?????
Они просто пришли в церковь и попросили их обвенчать?...

Последний раз редактировалось Анна; 03.03.2008 в 20:40.
03.03.2008   #58
Анюша

Свидетельство о браке не нужно
У нас даже не спрашивали....за 2,5 часа до росписи венчались...
Когда говорили с батюшкой, он даже не спрашивал

03.03.2008   #59
BananaDrama

Цитата:
Сообщение от Анюша
Свидетельство о браке не нужно
У нас даже не спрашивали....за 2,5 часа до росписи венчались...
Когда говорили с батюшкой, он даже не спрашивал
но вы заранее договаривались о дате\времени венчания? ведь так?
04.03.2008   #60
Nicka

BananaDrama, я обязательно узнаю, как именно это происходило. А происходило в июле. Все у вас получится если очень захотеть. Венчались они в Луганской области, но это вовсе не из-за документов, а из-за того, что там живет семья невесты.

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: