Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

01.03.2009   #21
lenysik_soul

Ну давайте еще порассуждаем что для вас бог и церковь....если мы эти вещи видим и чувствуем по разному, то о чем можно спорить? Я не хотела никому ничего доказывать, просто высказалась, что венчание для меня не является залогом пожизненного семейного счастья! Вы уверенны, что с моей стороны сожительство воспринимается, как брак перед Богом, и вам это кажется смешным...так это всего лишь позиция нашей церкви (к которой я отношусь весьма скептически) и видимо лично ваша...!
Каждый сам выбирает себе во что верить и как жить с этим!
Почему-то многие живут с мужчиной до свадьбы, а потом упрекают меня в том, что я осмелилась сказать, что мы перед Богом муж и жена, не повенчавшись........а если все таки абстрагироваться от нашей жизни и представить, что на земле осталось 2 человека: Вы и Ваш любимый.....никаких церквей, вообще никого, разве вы не будете при этом мужем и женой перед Богом????или так и будете оставаться сожителями?
А я в своей любви чувствую, что кроме нас двоих больше никого не существует...мы любим друг друга и больше никаких не нужно гарантий!

Последний раз редактировалось lenysik_soul; 01.03.2009 в 19:00.
Сегодня  
Реклама
01.03.2009   #22
Подсолнух
Цитата:
Сообщение от Alyona Посмотреть сообщение
а это - обычное сожительство!
Сожительство двух незамужних людея считается гражданским браком
02.03.2009   #23
Маруся

Цитата:
Сообщение от lenysik_soul Посмотреть сообщение
Ну давайте еще порассуждаем что для вас бог и церковь....если мы эти вещи видим и чувствуем по разному, то о чем можно спорить?
Вот именно! Об этом я и говорила выше! Человеку дано право выбора и всего лишь одна жизнь, поэтому-то не стоит расстрачивать ее на чьи-то советы и мнения, хоть личные, хоть распространенные! У каждого сложилась своя картина мира и система ценностей, исходя из которой мы и строим свои семьи да и вообще живем, а тут уж каждому свое! К чему тут споры?
Зачем постоянно осуждать других людей, если они по вашему, или не только вашему (что обычно добавляет уверенности, типа "не один я так считаю" - принцип толпы) мнению живут "неправильно" : или не венчаны, или не зарегистрированы или еще что-то... Это всего лишь ваш взгляд на вещи и не более!!!!! К тому же поучение и осуждение - тот же грех. Вас раздражает совместная жизнь до свадьбы? Так кто вас заставляет-то? У вас есть право выбора - не живите! Только помните, что у остальных есть такое же право выбора! Живите так, как считаете нужным, но вот чужая жизнь - это уже, пардон, не ваше дело!
lenysik_soul, у вас будет счастливая гармоничная семья! Искренне верю!!!
02.03.2009   #24
lenysik_soul

Benedetka, никто не ссориться)))) Мы взрослые люди, каждый высказывает свою точку зрения в достаточно корректной форме, просто неприятно становиться, когда мои взгляды на жизнь кажуться кому-то смешными, вопрос веры думаю ни для кого не является шуткой...

26.03.2009   #25
Иринка2909

Венчание - это очень серьёзно, для меня это больше чем роспись. После первого неудачного брака мне пришлось разводиться и через церковь. Это необходимо, чтобы второй раз выйти замуж. Процедура очень тяжёлая: долгое ожидание разрешения, серьёзный разговор с батюшкой, на душе неприятно!!! Короче говоря, второй раз я венчаться сразу не стала. Хотя это неправильно - живём во грехе перед богом. Вот спустя 7 лет совместной жизни мы заговорили об этом. Думаю, что очень скоро мы обвенчаемся.
26.03.2009   #26
Ada

Иринка2909, мололдцы, желаю Вам искренней любви, и скорого венчания!
26.03.2009   #27
Маруся

Иринка2909, и я тоже желаю вам крепкой и счастливой семейной жизни!
03.04.2009   #28
Квиточка

ух,неожидала,что тут такие дискуссии))Молодцы,девчонки,прям серьезно подошли к вопросу! Хотя конкретно этот вопрос,кажется,интересует далеко не всех,так как обсуждают в основном одни и те же)
Что могу сказать за себя,венчаться сейчас не будем!Почему?..потому что мой любимый в это всё неособо верит,а повенчаться просто для галочки,то есть неосознавая всей значимости этого события,мне бы не хотелось! Хотя,конечно,я не буду возражать.если со временем мы с ним придем к этому!! Например,моя двоюродная сестра повенчалась лет через 15 после росписи.
А в наше время венчание стало как еще одна традиция.."все венчаются,значит,надо.." Прям как "у всех же платье,значит,надо" И мне кажется,что большинство молодоженов даже не осознают,зачем собственно они приходят в церковь Меня,например,очень удивила невеста на венчании в Житомире..Во время обряда они что-то там болтали с женихом,хихикали..а потом она в церкви фотографировалась с плюшевым медвеженком..Как по мне,немножко странно смотрелось:/
А еще хочу сказать,что венчание никак не служит залогом долгой и счастливой семейной жизни.Возможно именно потому,что оно получается каким-то неосознанным,необдуманным.И сейчас разводятся через год,как неповенчанные,так и повенчанные
Конечно,это сложный вопрос..Но главное,что мне кажется: девушки,не венчайтесь только потому,что надо!!!!

Наш немножко сумасшедший и безумно счастливый день)
09.04.2009   #29
Подарочки
мне кажется, что венчатся сразу не стоит...нужно прожить с человеком некоторое время в браке, чтоб понять, что ты будеш с ним на всю жизнь, а потом только венчатся...
09.04.2009   #30
Маруся

Квиточка, подписываюсь под каждым словом!
10.04.2009   #31
Просто Я

Цитата:
Сообщение от Benedetka Посмотреть сообщение
А вот на счет этого я уже высказывала свое мнение, на предидущих старницах..... вот просто интересно чем лично для вас отличатся роспись от венчания??? Если вы не уверены в своей половинке, то зачем вообще жениться, поживите так, под одной крышей, в так называемом гражданском браке и как рас поймете тот это человек или нет......
Согласна абсолютно.Но.
Наверно вопрос в отношении к данным вещам. У меня знакомые, например, большее внимание уделяют венчанию, а росппись для них простая формальность. И ни с венцанием тоже решили подождать, ведь в отличии от росписи это на всю жизнь...
Мы тоже сразу не венчались. Хотим позже. Муж вообще мечтает на 10 лет совместной жизни. Вроде как и временем все проверено и лишний повод не просто в ресторане посидть, а устроить именно праздник.
Поэтому каждый решает и выбирает сам, что для него первостепенно, а что вторично.
11.04.2009   #32
Просто Я

Benedetka, я имела ввиду не продолжительность совместной жизни, а саму процедуру. просто замуж выходить можно сколько угодно раз (ну или пока странички в паспорте не закончатся! ) ), а венчаться, на сколько я знаю, можно только один. Так вот если уж идти на такой шаг, то с человеком,в котором ты не просто уверен, а уже прошел какой-то путь вместе. Ценить данный шаг больше будут. Вот и все. Хотя снова таки- венчание не панацея от разводов и т.д.
01.05.2009   #33
Bus Ann

Просто Я,венчаться можно по-моему 3 раза...но я полностью согласна, что лучше один раз!!!
02.05.2009   #34
Anutik

Я полность согласна с Просто Я! Мы не венчались в день свадьбы, решили обвенчаться только тогда, когда проживем лет 10 вместе и будет у нас полное взаимопонимание. Это очень ответственный шаг, ведь при разводе, не дай Бог, развенчаться нельзя, а это очень большой грех, а в жизни никто не застрахован...И зачем на венчании 40 человек, а то и больше всех свадебных гостей. Я считаю, что венчание - это скорее "интимная" вещь, чем общественная...

МОЙ САЙТ

Моя группа ВК

Instagram

Отзывы

Фотокниги

095 842 48 78
068 890 73 54
02.05.2009   #35
Bus Ann

Мы венчались с мужем в день свадьбы! В друг друге уверены на все 100 а из гостей были только самые близкие!
согласна, что когда из венчания делают какой-то модный обряд и показуху-это глупо!
а еще знаю, что вроде развенчивают, если не дай Бог развод... но это уже совсем печальная история!
03.05.2009   #36
lu-elena

Я считаю, что венчание - это очень серьезное дело. Я редко бываю в церкви, не соблюдаю все посты и т.п., но в Бога я верю. Это очень интимный вопрос, все зависит от духовного состояния каждой пары и каждого человека в этой паре по отдельности. В наше время для многих венчание уже является лишь модным событием для свадьбы, одним из многочисленных пунктов во всем свадебном мероприятиии, чем таинством для молодых и желанием скрепить узы брака перед Богом. Насколько мне известно (но утверждать не буду, т.к. до конца не уверена в этой информации) - раньше не венчали пары, если девушка была в положении и это считалось грехом, а сейчас это не запрещается (напр., наши с БМ друзья венчались, когда невеста была беременна). Я думаю, что рано или поздно, но мы с БМ прийдем к этому и тоже обвенчаемся, когда будем готовы оба, и не делаем это сейчас вовсе не из-за того, что боимся, что если что"" - тяжелее будет при разводе (ведь вовсе не от венчания или каких-либо глупых примет и предрассудков зависит семейная жизнь). Для меня регистрация брака является также очень серьезным и ответственным поступком - к нему мы также долго шли и готовились.
Лично я считаю, что венчаться должны только истинные верующие, те, которые регулярно бывают в церкви, посещают церковные служения, соблюдают все посты, традиции и т.п., которые присущи их религии. Или же хотя бы серьезно относятся к вере и иногда посещают церковь (отдавая себе отчет, для чего они это все делают, а не просто так)! И церемония должна проходить в очень интимном кругу (максимум родители и свидетели + пару близких родственников) - ведь не просто так названо ТАИНСТВОМ венчания.
Просто нужно обоим к этому прийти и обвенчаться - тем самым принести еще одно значимое доказательство вашей любви и верности Богу. А если вы не особо-то в Бога и верите, не почитаете Божиьх Законов, то оно вам и не надо!!! Будьте счастливы не зависимо от того живете ли вы в гражданском браке, регистрируете брак в ЗАГсе или венчаетесь!!!
ИМХО.
04.05.2009   #37
Не Подарочек

К сожалению венчание- все больше становится дань моде. Обидно и то, если некоторое время назад, в определенные дни нельзя было венчаться, то теперь, если заплатить "дань", да отстоять службу, да купить утварь церкви-то уже МОЖНО(((((((((
18.05.2009   #38
Лаутар Игорь

Всем привет! Венчание - один из многочисленных обрядов церкви, причём обряд, к-й по значимости стоит вторым после крещения, а для некоторых возможно и первым. Хочу поделиться своими соображениями по этому поводу. Первое что забывают все, когда подходит время выбора венчаться или нет, так это элементарный анализ ритуальных действий батюшек, причём желательно без эмоций. Мало кто, к сожалению, задаётся вопросами, а что вообще означают церковные обряды и ритуалы, каковы реальные механизмы тех или иных "священнодействий", что за ними стоит, какова их суть и понятна ли она Вам? А если не понятна, то зачем идти на это вслепую? Я считаю, что просто глупо слепо доверяться кому-либо, особенно сейчас не разобравшись с основными целями тех, к кому обращаешься и доверяешься, в данном случае к церкви. Мало кто задаётся вопросом, а что такое вообще религия, каковы её задачи для общества. И почему это церковь во время крещения Руси уничтожила 9 млн. из 12 проживавших тогда, только потому, что они не хотели крестится - может это было Богу угодно, но тогда возникают сомнения в отношении добрых намерений того Бога, к-го навязывали в конце 900-х годов нашей эры всем Славянам, церковники. А в средние века католическая церковь, к-я также проповедовала учение Библии уничтожала всех инакомыслящих, называв их еретиками и т.д. и т.п., а где же "Возлюби ближнего" и "Не убий"? А нужно просто не лениться и почитать самую разтиражированную книгу мира - Библи, ветхий и новый завет. Я долго не решался это сделать, но любознательность взяла своё и я прочёл. И могу сказать, что я был, мягко говоря в шоке, буквально с первых глав. И возник закономерный вопрос, почему 90% верующих людей не соизволят прочитать, и лично удостоверится соответствует то, что им говорят батюшки, тому, что написано в Библии. А оказывается, что не соответствует и людей просто нагло обманывают. Не несёт эта книга никакого света, любви, мира и т.д. для всех, а как раз наоборот порабощение и подчинение одному народу, а он в свою очередь тем, кто его вывел из т.н. рабства, к-го тоже не было. И те, кто не верит - просто почитайте и всё станет на свои места. Каково же будет Ваше удивление, когда Вы начнёте её всё-таки читать.
Так вот перейдём теперь к обрядам. Все обряды, к-е описаны в Библии так или иначе связаны с кровью, с человеческой в том числе - из песни слов не выкинешь. А практически все действия священослужителей связаны с магией и далеко не белой и пушистой. Церковь уже очень давно монополизировала знания о природе, для того, чтобы было легче манипулировать человеческим сознанием в своих интересах. И было бы очень хорошо, если бы люди начинали задумываться над многими вещами и попытались проникнуть и разгадать загадки природы. А может уже кто-то это сделал? ну тогда найти работы этого "кто-то" и ознакомиться.
Ещё несколько слов о венчании. Многие считают, что венчание укрепит их союз их отношения и любовь только преумножится от этого. К сожалению мало кто задавался вопросом, а что такое любовь, какова природа столь высоких чувств и проявлений эмоций. Для тех кому интересно, предлагаю почитать мою небольшую статейку-цитату о природе любви - http://lautar.com.ua/Stati/Love.htm
Желаю всем счастья, любви и гармонии в отношениях.

С уважением Лаутар Игорь.
18.05.2009   #39
Маруся

IgorOk, спасибо вам! Вы написали то, что я, возможно, не решалась написать на форуме. Религия - метод управления целыми народами.
19.05.2009   #40
Лаутар Игорь

Уважаемая Benedetka, хочу Вас немного огорчить, но Вы во многом ошибаетесь, не стоит столь сильно эмоционально реагировать на моё сообщение. По поводу анализа я как раз обращался к форумчанам, чтобы они его делали и никак не собирался приводить свой аналий, т.к. это заняло бы не один десяток страниц печатного текста.
К сожалению Библию Вы тоже не читали, а стоило бы.
А прежде чем что-то говорить и делать какие-то выводы о чужих трудах необходимо их для начала прочитать ПОЛНОСТЬЮ, целостно.

На счёт православия Вы тоже ошибаетесь, церковь всегда называлась "правоверной" и совсем недавно начала называться православной
И ни к какой Вере я никого не склоняю, с чего это Вы взяли, Benedetka? Я привёл пример научных трудов, к-е кроме того имеют физическое, реальное, экспериментальное подтверждение, а не болтологию, нужно просто внимательней читать, а не поддаваться эмоциям. Если я имею чертёж стола, есть материал и инструмент, то я буду точно знать, что я соберу стол, я не буду в это верить, я буду это знать. Вы когда в школе изучали таблицу умножения, то сомневаюсь, что вы верили, что 2х3 будет 6, Вы точно это знали, после того как вам всё разложили по полочкам и дали доходчивое объяснение. Поэтому и в этом Вы ошиблись. А то, что Вам фамилия Левашов не понравилась, это ещё не значит, что то, что он пишет является глупостью. Так, для справки, в 2003 году двое американских учёных используя труды Левашова, в частности монография "Неоднородная Вселенная" получили Ноубилевскую премию. И многие вещи о к-х он писал ещё 10 лет назад сейчас имеют экспериментальное подтверждение учёными разных стран.

Я совсем недавно, буквально 4 года назад, наверное на подобное сообщение отреагировал бы точно так, но прежде чем что-то кому-то писать и утверждать я начал читать и за эти 4 года прочитал достаточно много разной литературы. Кроме этого на моём жизненном пути попадалось очень много интересных людей, ставших участниками тех или иных событий. Кроме этого мне самому довелось принимать участие во многих интересных ситуациях. Так вот, когда я начал читать первоисточники, а не слушать мнение людей об этих первоисточниках у меня стало формироваться моё личное понимание многих вещей, в т.ч. и в отношении церкви. Я стал осознанно воспринимать то, о чём говорят и всегда анализировал поступающую информацию и сопоставлял её с действительностью. И оказалось что далеко не всегда то, что говориться или пишется даже в самых передовых изданиях является правдой.

Теперь вернёмся к церкви. Приведу простой жизненный пример, касательно служителей церкви. Моя лучшая подружка живёт вместе со своим парнем в небольшом городке - Рубежное, Луганской области, живёт там с рождения. Т.к. городок не большой, то практически все друг о друге всё знают. По их рассказам ситуация у них со священнослужителями следующая: ЗЄК отсидел 3 раз за преступления (какие точно не знаю), вышел и стал Батюшкой, через какое-то время ещё один, такойже. Во дворе церкви у них имеется сауна, бильярд, в общем ни в чём себе не отказывают. Не стесняются пить, курить. Бабушка пожертвовала на храм свои дрова, к-е с трудом для себя насобирала, новоявленные попы приехали, погрузили в самосвал и продали эти дрова, деньги поделили между собой. И об этом знают высшие церковные чины и приспокойно допускают подобное и почему-то никто их не наказывает. А может они по блату договорились с тем, кто должен был их наказать или поделились? И представте теперь, что Вы не зная о прошлом этого Батюшки идёте к нему исповедоваться или венчаться.

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: