Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

19.05.2009   #41
lu-elena

Ох, как бы это не печально звучало, но я лично знаю батюшку, который пьет, сквернословит, а когда хорошо выпьет еще и пристает к девушкам и женщинам (например, может схватить кого-нибудь из них за попу), говорит им всякую пахабщину и при этом на следующий день в 5-ть утра идет на служение. А его жена (!) это видя, все время уезжает сама домой (он позволяет себе такое поведение при ней!), еще у него есть ребенок.. какие у него отношения в семье я не знаю.
А еще какое возмущение у меня вызвало то, что на каждом шагу, у моей мамы и ее сестры, в церкви, когда умерла бабушка, за каждое служение, каждый пустяк у них брали деньги. И со словами не сколько можете, а с фиксированной ценой (чека при этом не было, это же церковь!..). Интересно, я раньше, в детстве, представляла себе другим это место, я думала, что все пожертвования люди дают сами (их никто даже не просит об этом, благо, мир не без добрых и верующих людей, осознающих, что церкви нужно реставрировать, людям нужно питаться и т.п.).
А еще я слышала о том, как один знакомый ездил в Иерусалим.. в это святое место, куда, как он рассказывал, без пачки денег крупными купюрами, не стоит ехать.. ведь там на каждом шагу, при входе в храм, другие различные помещения и т.п. - берут деньги, не заплатишь - не пустят. Там очень красиво, это место все из золота, в садах множество зелени - словно в раю... если бы не одно НО.. вы сами поняли какое.
И вот после таких наблюдений у нас с мужем появился пункт для того, чтобы задуматься - хотим ли мы венчания или нет.. В Бога мы верим, а вот в людей, которые якобы несут эту веру и являются проводниками между Богом и нами - уже не очень...
19.05.2009   #42
Квиточка

lu-elena, я,коннечно,не сторонник венчания для всех..но! Не могу и промолчать! Я тоже сталкивалась и слышала о несамых добросовестных батюшках.. НО, например, у меня в деревне у бабушки сейчас самый Настоящий батюшка!! Очень добрый,отзывчивый и приятный человек!! Он никогданикому ни в чем не откажет! Никогда не попросит ни за какой обряд денег! И даже,когда ему что-то сами люди дают в благодарность (деньги или продукты), всегда отказывается и не хочет брать! Представить,что он может сквернсловить тоже никак не смогу!! Очень духовный человек! Когда умер мой дедушка, проводил все-все обряды, в дом приходил читать молебен (даже не уверена,что его кто-то особо об этом просил) и на кладбище от себя сказал очень искренние слова..
Также и моя тётя в Харькове ходит в церковь и говорит о своем батюшке очень много хорошего!! В той же церкви венчался и мой двоюродный брат.
Это я всё к чему.. Да,действительно, к моему большому сожалению, есть совсем "непорядочные" служители церкви.. Но есть и те,которые по-настоящему служат Богу и у них самые светлые души!! Просто не надо совсем уж разочаровываться в религии из-за таких вот "батюшек" - просто ищите тех,которые станут для вас и другом,и помощником..

Наш немножко сумасшедший и безумно счастливый день)
19.05.2009   #43
Ada

Уважаемые форумчане:
С трудом пытаюсь понять, КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ К теме топика имеют несколько из последних постов в данной теме? Вопрос звучит так: венчание это вера или мода? Что это для вас? для других обсуждений - есть много еще места на форуме!
Во-вторых, дружно и бегом, читаем правила форума! (по поводу религиозных мнений и разногласий), иными словами - помягче, господа, помягче .

И по теме: Какое отношение к ВАШЕМУ венчанию имеют ваш анализ Веры или грехи батюшки? За свои грехи отвечать будет он сам, а Нам надо учиться "у себя бревно видеть"!
19.05.2009   #44
lu-elena

Уважаемые модераторы, перенесите, пожалуйста, если это возможно, последние сообщения в этой теме, которые не соответствуют данному вопросу, в ту тему, в которой будет уместно это обсуждение.
Квиточка, я знаю, что есть хорошие батюшки, мы когда надумаем венчаться - будем венчаться в местной церкви (живем мы в пригороде), наш батюшка очень хороший, понимающий, он постоянно на все большие православные праздники ходит по соседним селам, в которых нет церквей, чтобы поздравить местное население, провести службу и т.п. Денег он не просит, но есть много людей, которые помогают его церкви и приходу материально.
Я написала прошлое сообщение лишь потому, что мне очень печально от того, что сейчас появляются такие батюшки, которые по их внешним действиям и поступкам вовсе таковыми не являются. И я не хотела кого-то критиковать - я просто привела пример.
Ada, а к моему венчанию самое прямое отношение имеет анализ веры и грехи батюшки, я не хочу, чтобы меня венчал человек, который за пределами церкви абсолютно не придерживается своей религии (учитывая то, что я об этом знаю). Свои "бревна" я всегда вижу и в своей жизни всегда признаю ошибки и всегда стараюсь исправить их.
Приношу свои извенения, если своими высказываниями я кого-то обидела или оскорбила чьи-то чувтсва.
И я очень рада, что еще есть в наше время церкви и батюшки, в которые и к которым хочеться прийти, помолиться, побыть на служении, повенчаться и покрестить своих детей! ИМХО!
19.05.2009   #45
lenysik_soul

А я хотела бы высказаться по теме...вопрос звучит как Венчаться ли? Вера в обряд или мода?..врядли кто-то из молодоженов признает, что они повенчались из соображений, что венчание-это дань моде...любая пара скажет, что у них были на то свои причины...что они так чувствуют, что они готовы, что они пришли к этому....
А вот родственники, друзья или знакомые могут обсуждать и говорить, что это было не нужно, что повенчались молодые для галочки...и мы тут приводим примеры своих знакомых, якобы те совсем не верующие, а повенчались....мы не верим...а мы были в головах, душах, сердцах тех людей???...я считаю, что никто не венчается ради моды или заполнения свободного времени свадебного дня...это уже наши с вами суждения, но не больше....Все ИМХО, хотя может и не совсем понятно...

19.05.2009   #46
Nika Karakonstantin

+1 , мне кажется ребята сами понимают зачем они это делают. В головы их и правда не залезешь.
А на счёт обряда или моды могу сказать, что интереной в последнее время для меня стала пара Кати и Антона. Для него (особенно) венчание было чем-то жутко серьёзным. Он даже мне перед венчанием сказал:"День как идёт, пусть так и идёт. А венчание должно быть снято. Для меня это очень важно" .
Больше мы не обсуждали этот вопрос, но сразу стало ясно, что для этих людей венчание больше чем обряд, мода и тд.
20.05.2009   #47
M@RINK@
Венчание не может быть верой в обряд.
Венчание это и есть обряд, обряд перед лицом господа, совершения брака между людьми верящими в бога.

Хотя в последнее время всё многие узнают и вообще решаются на венчание только потому что "так делают многие". Не знаю называть ли это модой или стадным инстинктом, но определенная польза в этом есть.

Даже если люди решили венчаться только для того что-бы не отстать от других, они уже приближаются на один шаг к богу. И это как по мне хорошо.
28.08.2009   #48
Катринэль

Кроме моды люди должны понимать, что это еще и ответственность, ведь венчание - не залог счастливого брака.
28.08.2009   #49
Мишкина Иришка

а вот мы не венчаемся.не хочется просто так,для галочки,а полностью к такому таинству мы еще не готовы.мы сделаем это,когда оба настроимся и захотим этого всей душой,а сейчас...сейчас мы еще не созрели
28.08.2009   #50
Victoria

Мы венчались на следующий день после росписи, потому что мы оба глубоверующие люди и для нас это было важно, а не как дань моде.

29.08.2009   #51
Feancee

И мы пока не венчаемся. Делать только потому, что модно, потому что все так делают, на мой взгляд, глупо. Но самое главное, мы еще просто, наверное, не готовы... К тому же я не понимаю, зачем это Таинство превращать в показуху. И гостям ведь тоже очень тяжело выстоять в церкви, а некоторым даже это совсем не нужно. У нас на регистрации были почти все 60 приглашенных человек... куда столько в церковь? Я понимаю, что всех не обязательно туда везти, но многие просто сами захотят, некоторые просто лишь бы время занять туда поедут...
Да и вообще, мы, если и будем венчаться, то это будет очень тихо (в смысле без гостей и т.д.) и будет именно для нас двоих. Только мы и свидетели. Может быть, родители, если захотят.
29.08.2009   #52
Natys9

Мы венчаться пока не будем!!!!!!!!! Просто я считаю, что это очень ответственный шаг............ и на мой взгляд многие этого не понимаают!!!!!!Мы пока не готовы к этому!!!!!!!!! А вообще мы решили что повенчаемся через несколько лет где-нибудь за границей!!! Я считаю, что это действительно самая настоящая МОДА!!!!!!!!! 80% пар которые венчаются не понимают всей серьезности этого шага!"

Всё придёт тогда, когда должно прийти. Не надо торопить события.

Последний раз редактировалось Natys9; 18.12.2009 в 16:02.
30.08.2009   #53
Ариша

А на западной Украине, например, не стоит вопрос о том венчаться или нет - это просто-напросто входит в часть свадебного обряда. Хотя, честно говоря, я не считаю это правильным, венчаться или нет решать самим молодым, ведь каждый по-своему относится к вере и к венчанию в частности

Per astera ad astra
03.09.2009   #54
Allusik
Мы венчались, причем получилось так, что венчание по времени было раньше, чем церемония в загсе: пришлось писать прошение в епархию, ждать разрешения и т.д.
Но для меня это не просто галочка "вот и мы венчались": я уверена, что такой брак действительно Бог оберегает (хоть и не считаю себя очень верующим человеком)
05.09.2009   #55
Ариша

Венчание в любом случае очень серьезный шаг: повенчавшись ни в коем случае ельзя разводиться, поэтому стоит хорошо обдумать этот шаг, ведь жизнь, как ни крути, не предсказуема, и, к большому сожалению, очень много пар после н-ного количества прожитых вместе лет понимают, что создали семью не с тем человеком, некоторые просто банально изменяют, надоедают друг другу и т.д. Поэтому нужно быть увереным на 250%, что это твоя судьба и именно с ним ты проживешь долгую жизнь и умрешь в один день

Per astera ad astra
06.09.2009   #56
Elle
Я бы не сказала, что венчание - это модно. Из всех наших знакомых, друзей и товарищей повенчались только мы с мужем. Поэтому когда слышу о том что это модно, то эта фраза у меня вызывает большие сомнения.
06.09.2009   #57
ivaMadDog
Мы венчались, но не по моде, а так как мы верим что нас брак Господь благословил!
08.09.2009   #58
Ashad

Цитата:
Сообщение от Ариша Посмотреть сообщение
Венчание в любом случае очень серьезный шаг: повенчавшись ни в коем случае ельзя разводиться, поэтому стоит хорошо обдумать этот шаг, ведь жизнь, как ни крути, не предсказуема, и, к большому сожалению, очень много пар после н-ного количества прожитых вместе лет понимают, что создали семью не с тем человеком, некоторые просто банально изменяют, надоедают друг другу и т.д. Поэтому нужно быть увереным на 250%, что это твоя судьба и именно с ним ты проживешь долгую жизнь и умрешь в один день
ну с такими мыслями и жениться не стоит, а вдруг не судьба.мы венчались, и дай Бог чтобы мы были именно теми половинками. на данном этапе наших жизней мы вместе радуемся нашей любви и ребенку, а что будет потом....сейчас не важно, сейчас нашу семью охраняем мы и Господь Бог который повенчал наши серца и судьбы
09.09.2009   #59
Ариша

Жениться - это одно, для женатых придумали разводы. Женитьба - это по большому счету формальность, а венчание - это связание уз перед Богом. Я думаю, если человек вообще не верующий, то венчание ему, извините, по боку, а если все же придает этому обряду хоть малейшее значение и понимает насколько это серьезно, то все же 100 раз подумает...

Per astera ad astra
11.09.2009   #60
Bus Ann

Цитата:
Сообщение от Ариша Посмотреть сообщение
ну если так думать, что может быть когда-нибудь мы разведёмся...тогда и замуж вообще выходить не стоит

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: