Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

05.10.2006   #21
Юлия

Олеся, я вышиваю уже много лет(не в смысле рушник, а вообще), поэтому могу подсказать, что и где. Набор полностью для рушника найти практически нереально. Поэтому придется покупать все отдельно. Нитки возьми Санкт-Петербургские, они лучше, чем акрил, и дешевле, чем DMC. Схема стоит 3-5 грн в любом вышивальном отделе. А вот с тканью проблема! Она в основном 1,5 метра шириной. А тебе надо, минимум 2. Поэтому вдоль они не отрезают. Иди на Ц.Рынок. Там среди оптовых рядов вдоль дороги есть лоток с вышивкой. Там ткань такую режут даже вдоль. У меня вся наборка получилась на 20 грн

А еще, не нужно брать ткань с очень мелким сечением, вышивать долго, а вид издалека - одинаковый.
Кружево пришивать не советуют, т.к рушник не должен содержать швов и состоять из кусочков. Я просто аккуратно подшила край.

Последний раз редактировалось Ada; 21.03.2007 в 16:18.
Сегодня  
Реклама
05.10.2006   #22
mary

Юль, а я делала полтора метровый. Мы вроде поместились Или может я чего не знаю. Моей подружке профессиональные вышивалицы деревенские вышивали. И я ей позвонила чтобы она мне размеры сказала. У нее 1.5 метро длина, 30 см ширина (я 40 сделала) и где-то 40 см занимает вышивка.
05.10.2006   #23
Юлия

У кого какое платье... И какой жених
05.10.2006   #24
Олеся

Да, я тоже присмотрела схему рушника на ц.рынке, но незнаю какую лучше выбрать( скаким рисунком, арнаментом). тоесть ткань можно брать обычную для вышивки крестиком?. Завтра наверное буду ехать покупать. мне говорили, что в четверг должен быть завоз.
05.10.2006   #25
Ada

Вот что только что вычитала еще:
"На свадебном рушнике изображаются пары птичек (жаворонки, голуби) они символизируют жениха и невесту. Птички олицетворяют собой семейное счастье, верность в любви. Вышиваются и цветочные орнаменты, как оберег от злых сил, и пожелание молодым "процветания", здоровья, богатства, рождения детей. Иногда на свадебном рушнике вышиваются и первые буквы имен жениха и невесты."По украинской традиции на свадебном рушныке не должно быть изображения дубовых листьев (их вышивали на рубашках парней, чтобы было больше девушек) и изображения цветов мака (их вышивали вдовы как символ скорби...).""

http://rushnychok.org.ua/catalogue/index.html
Девчонки, может кому-то пригодится, тут каталог схем для вышивания на рушнике....
Там на ссылочку файла наживаете, и подробная схемку для каждого рисунка получаете. удачи вашим золотым ручкам!!!!!!!!

Последний раз редактировалось Ada; 21.03.2007 в 16:20.
05.10.2006   #26
Олеся

Интересно, а в каком цвете должен быть рушник? Я видела большинство схем красно-черные. У кого какие цвета были. А готовые рушники на барабашово какой длины.?

Юлтя, а какой ты решила вышить рушник. Ты написала, что уже сделала наборку( цвет и рисунок )?

Последний раз редактировалось Ada; 21.03.2007 в 16:20.
05.10.2006   #27
Ada

Ой, девочки, я насмотрелась на это все, теперь сижу и думаю, может мне тоже попробовать? Правда я крестиком никогда не вышивала, ка кдумаете получится ли что-нибудь?
05.10.2006   #28
Juliette

Цитата:
Сообщение от Ada
Ой, девочки, я насмотрелась на это все, теперь сижу и думаю, может мне тоже попробовать? Правда я крестиком никогда не вышивала, ка кдумаете получится ли что-нибудь?
Ada, ты не поверишь - меня уже не раз посещали такие мысли
Сейчас есть много других дел, а то бы уже училась вышивать, благо времени много впереди, чтоб научиться

05.10.2006   #29
Ada

Вот и я прям не могу.... Но мне кажется опыт все ж таки нужен. Боюсь навышиваю такого, что потом не то что на свадьбу - из шкафа не достану.
05.10.2006   #30
Олеся

Может всетаки стоит попробывать, если время есть. затраты небольшие. А готовый всегда можно купить.
06.10.2006   #31
Юлия

Схем в продаже огромное количество. В основном черно-красные, но есть и другие. Это все зависит от региона Украины, в каком был придуман орнамент. На Слобожанщине считается, что на рушнике должна быть Полтавская "весільна троянда". Я такой и выбрала
06.10.2006   #32
Yana

Цитата:
Сообщение от Ada

Ада, думаю получится, я вот тоже последний раз вышивола лет 12 назать, но почитала, и самой захотелось повышивать.
Главное огромное желание и подходить к работе с душой!
А так как время есть то и научиться не долго!
06.10.2006   #33
Alina

А вы просто сначала на чем-то небольшом попробуйте. ведь никто не заставляет сразу весь рушник вышивать. Просто силы и терпение попробовать.

06.10.2006   #34
E-len@

Можно для начала вышить буковки на вафельных полотенцах и польза будет и заодно поймете как шить что бы изнанка краисвая была
06.10.2006   #35
Олеся

Сегодня ездила на Ц.Рынок и купила иголки, ткани 2 метра=12 грн., схему-3 грн. И нитки как Юля и советовала.Вообщем все обошлось в 20 грн.40 коп. Я довольна даже если и неполучится, деньги небольшие. Интересно, а можно вышивать в пяльцях или нет. Ведь удобнее с ними. В воскресенье начинаю.
06.10.2006   #36
Юлия

Олеся, ткань, хоть и не АИДА, но все равно довольно жесткая. Если у тебя есть хоть малейший опыт вышивания и ты знаешь, что не будешь стягивать крестики, то мой совет - не одевай пяльца. Во первых, придется их очень часто переставлять. А во-вторых - они сильно тянут ткань, нарушая сечение крестиков, они получаются несимметричные.
06.10.2006   #37
Олеся

вот схема моего будующего рушника, думаю что-то изменить. может у кого какие предложения ?

Думаю, может убрать лебедей, а вместо них что-то другое.??
Миниатюры
t.jpg  

Последний раз редактировалось Ada; 21.03.2007 в 17:24.
06.10.2006   #38
E-len@

Какие-то они уж больно синие... Может вместо лебедей голубей?
07.10.2006   #39
Олеся

Может ты и праванасчет голубей, вот только цвет зависит от ниток, а не от рисунка. а нитки можно голубые.
07.10.2006   #40
Юлия

Олесенька, а ты не хочешь повторить над словами еще один ряд розочек, а лебедей не вышивать совсем? Мне кажется, не совсем гармонируют цвета. Красный - горячий цвет, а голубой - холодный.

Кстати, у тебя появилась линеечка! Молодец, так прикольней! Когда уже будет "До нашей свадьбы осталось..."?

Последний раз редактировалось Ada; 21.03.2007 в 17:25.

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: