Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

22.01.2007   #61
Svetik

Цитата:
Сообщение от Yana
А я уже свой вышиваю. Вот так все должно получится.
Мне мама вышила такой же Очень красиво получилось. А еще очень прикольно, когда свидетель держит рушник, он его складывал так, что было видно слова: на нескольких фотках "на щастя", а на нескольких "на долю"

Сегодня  
Реклама
23.01.2007   #62
Yana

Цитата:
Сообщение от Олеся
Очень красивый. Жаль, что когда я свой выбирала такого не было. поздравляю с удачным выбором
На самом деле я купила немного не такую схему, это уже с моей корректировкой.

Цитата:
Сообщение от Анна
Ооу! А слова ближе к краю и к центру рушника?
Планирую вот так как на рисуночке, если бедет место то слова немного подниму
Светик, не может быть такого второго , я ж его сама, почти, придумывала

Последний раз редактировалось Ada; 21.03.2007 в 16:28.
23.01.2007   #63
Svetik

Цитата:
Сообщение от Yana
Светик, не может быть такого второго , я ж его сама, почти, придумывала
Действительно, похож, но не такой. Но мне простительно, я же его не сама вышивала. Если бы сама, то обязательно сразу же нашла бы отличия
Миниатюры
66_сж.jpg   77_сж.jpg   DSC_0129.JPG  

Последний раз редактировалось Svetik; 29.01.2007 в 18:05. Причина: добавление вложений
23.01.2007   #64
Yana

И правда что-то похожее есть, павлинчики например

вторая фотография вобще класс!!!

23.01.2007   #65
Ada

Цитата:
Сообщение от Yana
вторая фотография вобще класс!!!

А по-моему на первой композиция получше и ракурс
(на всякий случай поясню, что меня рассмешило, во избежание недоразумений. Сравнение первой и второй показанных фоток, показалось весьма забавны, потому как на первой почти ничего не показано, ноги и рушник....)
23.01.2007   #66
Svetik

Цитата:
Сообщение от Ada
Сравнение первой и второй показанных фоток, показалось весьма забавны, потому как на первой почти ничего не показано, ноги и рушник....
Я думаю, Яна говорила про рушник на второй фотке, что слово "щастя" и поцелуй оригинально сочетаются

23.01.2007   #67
Ada

Ну вот, хоть и пояснила, все равно непонятки вышли. Я поняла, что речь про рушник, просто сама фраза: "вторая фотка вообще супер" (ну вроде как в сравнении с первой) меня улыбнула.....

А рушник, действительно суперский......!!!

Последний раз редактировалось Ada; 21.03.2007 в 16:29.
23.01.2007   #68
Yana

Ну, я вообще-то, обо всем сразу , и то что Ада имеет ввиду и то что Светик.

21.03.2007   #69
Ada

Такс, я снова с вопросами. опытные вышивальщицы, пожалуйста, подскажите мне очень подробно, на пальцах. что нужно вообще для вышивания иметь? Полотно, нитки, сколько и какие и т.д, иголки какие, как край обрабатывали и т.д.? кажись созреваю на вышивку рушника, благо, время позволяет.....
21.03.2007   #70
Юлия

Рассказываю. Нужна ткань вышивальная (в мелкую дырочку), нитки (у меня пошло на рушник около 8 красных и 8 черных мотков Санкт-Петербургской пряжи), она яркая и не линяет. Не бери акрил, он тоже яркий, но выглядит в изделии хуже, волосатее, вышивка выглядит неблагородно. Иголки - специальные, вышивальные. Они с затупленным концом и большим продолговатым ушком. Идеальные - с позолоченным ушком. Они через ткань идеально проходят. Край просто подворачивается и прострачивается машинкой. Хотя можно сделать мережку - но это уже другая история А еще пяльца. Если опыт небольшой, то лучше с пяльцами, т.к. крестики могут быть перезатянуты или наоборот слабые, и вышивка "поползет". Хоть ткань и с пропиткой, но жесткости недостаточно. Я вышивала на столе, но (я не хвастаюсь)просто у меня огромный опыт, я вышиваю картины уже много лет... А еще нужна схема. купишь на выбор
Подсказка, чем мельче элементы рисунка - тем сложнее вышивать.
Удачи!
21.03.2007   #71
Yana

Я вышивала на спецальной рушниковой ткани (она мелкая поэтому я вышивала через две ниточки), купила на центральном рынке, мне сразу ткань предложили, а не канву, так как канву продовец резать не захотела. Рисунок подбирала сама. Сначала схему купила, с нее основной мотив и взяла, а потом кое-что еще в инете выискала. Кстати свой рушник я закончила , только вот думаю еще чуть-чуть добавить. Да, кстати, рисунок итогового рушныка, я в paint, набирала, там очень удобно по клеточкам.
А ниток у меня пошло меньше чем у Юли 2 черных и 4 красных, из-за рисунка наверное, и еще я в две нитки вышивала.

21.03.2007   #72
Ada

А длина и ширина рушника какая лучше? Юлия, у тебя ведь уже свадьба позади, скажи опытным взглядом...

Последний раз редактировалось Ada; 22.03.2007 в 11:02.
21.03.2007   #73
Фея

Вышивальная ткань называется канва - ткань для вышивки "крестиком".

22.03.2007   #74
Юлия

Цитата:
Сообщение от Фея
Вышивальная ткань называется канва - ткань для вышивки "крестиком".
Не совсем так...
Канва (по всем правилам) - это такая ткань, которая кладется на полотно, вышивается через нее, а потом она по одной ниточке выдергивается из-под вишивки и рисунок остается только на полотне. А вышивальная ткань есть разная. Самая распространенная называется "Аида", она с пропиткой, чтобы вышивать без пялец, Есть еще много разной другой. просто в народе все эту ткань называют "канва".

Адочка. Для ЗАГСа нужен рушник такой длины, чтобы он хоть немного выглядывал побокам от твоего платья. Соответственно, если платье узкое - то можно и 1,5 метра взять. А если очень пышное... У меня был 2 метра длиной и шириной 50см. Ширину можно взять меньше, но не меньше 40 см, иначе будет плохо смотреться, очень узко. А на 40 см и вышивать будет меньше и быстрее Еще совет. Чтобы вишивка шла быстрее, и не сильно нагружала поначалу, то возьми ткань с бОльшим сечением (т.е. дырочки не на минимальном, а на чуть побольшем расстоянии друг от друга - крестики будут побольше).
22.03.2007   #75
Ada

А как думаете, на льне не удастся вышить? я так понимаю это намного сложнее. да? Эх,а так хотелось....
И еще вопрос, вот читаю в нете про разметку, объясните глупой популярно как это делается?
22.03.2007   #76
Юлия

Это чтобы рисунок у тебя был симметрично, а не так, что начала с целого цветка, а закончила - половинкой (понимаешь, о чем я говорю?), то надо просчитать, через сколько клеточек у тебя повторяется рисунок. Это уже когда у тебя есть в руках схема. И затем считаешь количество клеточек на полотне (в месте, где будет этот рисунок). Т.е., укладывается ли у тебя повторяющаяся часть несколько раз полность, или остается кусочек? Если остается - сдвигаешь настолько, чтобы такие кусочки у тебя получились одинаковые с двух сторон. Эх, я бы тебе показала это за 2 минуты
А чтобы вышить на льне - тебе как раз и понадобится настоящая канва, которую потом выдергивают из-под вышивки. Ничего сложного нет, просто таи крестики не сильно надо затягивать, и главное - канву не прошить насквозь. а еще ее надо хорошо укрепить, чтобы она не "ездила по льну", и вышивать только в пяльцах. Вот. Короче, сложно
22.03.2007   #77
Фея

Цитата:
Сообщение от Юлия
Не совсем так...
Канва (по всем правилам) - это такая ткань, которая кладется на полотно, вышивается через нее, а потом она по одной ниточке выдергивается из-под вишивки и рисунок остается только на полотне. А вышивальная ткань есть разная. Самая распространенная называется "Аида", она с пропиткой, чтобы вышивать без пялец, Есть еще много разной другой. просто в народе все эту ткань называют "канва".

Адочка. Для ЗАГСа нужен рушник такой длины, чтобы он хоть немного выглядывал побокам от твоего платья. Соответственно, если платье узкое - то можно и 1,5 метра взять. А если очень пышное... У меня был 2 метра длиной и шириной 50см. Ширину можно взять меньше, но не меньше 40 см, иначе будет плохо смотреться, очень узко. А на 40 см и вышивать будет меньше и быстрее Еще совет. Чтобы вишивка шла быстрее, и не сильно нагружала поначалу, то возьми ткань с бОльшим сечением (т.е. дырочки не на минимальном, а на чуть побольшем расстоянии друг от друга - крестики будут побольше).
Хм, а я и не знала, думала, что тканька такая только канвой называеться.

22.03.2007   #78
Юлия

Долгие годы "тренировок" делают свое дело И не такое узнаешь
01.04.2007   #79
Ada

У меня снова куча вопросов.
Почитала всякие статейк по инету, более менее представила, что хочу.
Теперь вопросы:
1) Вопрос к опытным про лен и канву: я пока что никак не пойму, если я шью через канву, где гарантия что попадаю в туже линию на льне? Это же важно? И вообще будет ли дырочка на канве совпдадать с дырочкой между нитками на льне?
2) Сколько у кого занимет вышивка по высоте (от края рушника)? Вышивали ли вы разные края для жениха и невесты?
3) можету кого-то есть, как на вышивке выглядят маки и гвоздики? (розы и лилии я уже видела, а вот маки и гвоздики не могу найти).
4) Юля, ты рушник вышивала в 2 нитки? или в одну? (на фото не видно)
5) Светик, у ебя рушник какой длины был и ширины? (просто у вас на фотке наглядно видно длину относительно платья)
6) Yana, а ты свой не покажешь рушник (уж очень хочется посмотреть)
01.04.2007   #80
Ada

Покая жду ответы......
Немного о символике (в дополнение к уже сказанному)

Калина - дерево украинского рода. Ягоды калины красные, что символизирует бессмертие рода. Дуб и калина - символы красоты и силы, но силы необыкновенной, красоты необычайной.
Дуб - священное дерево, воплощение Перуна, бога солнечной мужской энергии, жизни.
Символика винограда открывает нам радость и красоту образования семьи. Сад-виноград - это жизненная нива, на которой муж сеятель, а жена должна растить и оберегать дерево их рода.
Лилия - символ девичей чистоты и невинности, женской энергии. Кроме цветка в орнаменте обычно присутствует листок и бутон, которые образуют композицию зарождения, развития и непрерывности жизни.
Узоры с розами вышиваются по законам растительного орнамента, что означает беспрерывное солнечное движение с постоянным обновлением.
Хмель - очень близок к символике воды и винограда, он несет в себе значение молодости, любви. Можно сказать, что узор хмеля - свадебный символ. Узоры, которые напоминают листья хмеля, относятся к молодежной символике.
Соловей и кукушка вышиваются на девичьих рушниках. Этих птиц часто располагали на ветке калины, что символизирует продолжение рода.
Павлины очень важные птицы, они расселись на свадебных рушниках и часто над ними расположен венок или венец. Павлин - это жар-птица, которая несет в себе солнечную энергию жизни, поэтому она птица семейного счастья.
Молодоженов символизируют соколы, голуби и петухи. Характерной чертой свадебного рушника является расположение птиц головками друг к другу. Они либо держат в клювиках ягоду калины, либо сидят у корней дерева - символа новой семьи.
Ласточка -эта птица всегда несет добрые вести. Именно она заботится о том, чтобы человек не пропустил благоприятной поры для создания семьи и укрепления хозяйства.

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: