Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

22.03.2007   #1
Аннушка
Девушки, дорогие, подскажите кто знает!
Сейчас Великий Пост, а нам нужно как можно быстрее посвататься. Дело в том, что я сейчас живу и учусь в Киеве, а замуж выходить буду в своем родном городе. Планируем свадьбу на сентябрь. Учусь на 4 курсе - на носу диплом, а тут еще подготовка к свадьбе, нужно же еще и заявление в РАГС подать.. Приезжаю домой раз в месяц, даже не знаю как все успеть? Вот и запланировали сватание на эти выходные... Но вот из-за поста не знаем что делать?
Сегодня  
Реклама
22.03.2007   #2
Юлия

А разве пост сватанью помеха? Вопрос к Елене
22.03.2007   #3
Аннушка
Сейчас Великий Пост, а нам нужно как можно быстрее посвататься. Дело в том, что я сейчас живу и учусь в Киеве, а замуж выходить буду в своем родном городе. Планируем свадьбу на сентябрь. Учусь на 4 курсе - на носу диплом, а тут еще подготовка к свадьбе, нужно же еще и заявление в РАГС подать.. Приезжаю домой раз в месяц, даже не знаю как все успеть? Вот и запланировали сватание на эти выходные... Но вот из-за поста не знаем что делать? Стоит ли рисковать? Или Бог простит? (венчаться мы пока не будем)
22.03.2007   #4
ира

Цитата:
Сообщение от Аннушка
Сейчас Великий Пост, а нам нужно как можно быстрее посвататься. Дело в том, что я сейчас живу и учусь в Киеве, а замуж выходить буду в своем родном городе. Планируем свадьбу на сентябрь. Учусь на 4 курсе - на носу диплом, а тут еще подготовка к свадьбе, нужно же еще и заявление в РАГС подать.. Приезжаю домой раз в месяц, даже не знаю как все успеть? Вот и запланировали сватание на эти выходные... Но вот из-за поста не знаем что делать? Стоит ли рисковать? Или Бог простит? (венчаться мы пока не будем)
думаю свататся можно - это ведь соглашение семей...а если сильно сомневаешься - зайди в церьковь и спроси у батюшки...
22.03.2007   #5
@Diana@

Да не повезло, в пост действительно нельзя! Но, ты же пленница обстоятельства, так что тебе простительно!
22.03.2007   #6
Аннушка
Спасибо, девушки, надеюсь все хорошо обойдется. Просто времени мало - тянуть дальше некуда, тем более, что родители наши едва знакомі и им еще обо многом нужно договориться и обсудить финансовые вопросы.
22.03.2007   #7
Фея

Вообще-то я слышала, что нельзя, так как пост сам собой предусматривает не только специальную строгую диету, но и отказ от веселья. А сватанье это ж само собой веселье. Но я думаю, что в твоем случае все совесем по другому, если я правильно поняла, у вас будет знакомство с родителями и родителей между собой и обсуждение бюджета свадьбы!
А если еще учесть, что другого времени у вас не будет, тогда ничего не поделаешь! Желаю удачи!

24.03.2007   #8
Олеся

А у нас сватанье в Пасху. Это уже пост закончился или нет ?
24.03.2007   #9
Фея

Конечно же!!!!! У меня тоже в прошлом году на Пасху сватанье было! Поздравляю!

25.03.2007   #10
$Светик$

Кстате сватовство и у меня в пост было...И всё удачно прошло...
28.03.2007   #11
Аннушка
А мы все-таки перенесли сватание на 15 апреля
28.03.2007   #12
$Светик$

Ну если на подготовку времени хватит ,то конешно можно перенести. Или так как у нас было, что наши родители до сватовства уже были знакомы, даже уже вместе ездили заказывать кафе...
08.03.2009   #13
Svets
Слушайте, МЫ живем в век космонавтики, ВЫ сейчас общаетесь с помощью высоких технологий, а говорите о каком-то посте....просто смешно.
27.05.2009   #14
chansua

Я, наверное, уже не вовремя, но скажу - в Великий Пост не сватают. Я не говорю, что никому нельзя этого делать, просто для верующих людей это имеет большое значение. и Великий Пост для православных - время скорби, говения, подготовки себя к Пасхи, а не не время радости и сватовства. Подчеркиваю - это касается верующих людей, никакая это не примета, и никому не хочу ничего навязывать. Так для справки))
23.06.2009   #15
Lenutka
А зачем сватать задолго до свадьбы? Нельзи ли это делать непосредственно перед началом подготовки к свадебнему торжеству?
29.08.2009   #16
Ариша

А я наоборот слышала, что в Великий Пост зарождаются самые крепкие и благополучные семьи, ведь кроме благословения родителей получают еще и Божье благословенье. Возможно в Пост не рекомендуется играть свадьбу, хотя создание семьи - это святое дело, и в любом случае ничего скверного в этом нет

Per astera ad astra
25.03.2010   #17
Марсельеза

ой и у меня такие обстоятельства...
02.04.2010   #18
вера-ничка

8 марта мне сделал БМ предложение и подарил обручальное колечко, Сватовство состоялось ровно через неделю,
В пост нельзя тем, кто верующий и строго пост соблюдает: "постный" стол, покаяние и никаких "громких" мероприятий, А если пост вы сторого не соблюдаете, то конечно можно,
08.05.2010   #19
Марина Подгорная
ну наверное да, ведь сам праздник та будет позже!
08.05.2010   #20
oleg67
Цитата:
Сообщение от Марина Подгорная Посмотреть сообщение
ну наверное да, ведь сам праздник та будет позже!
Классный ответ... Мне он чем-то напомнил вот этот (если бы его слышал американец): "Да нет наверное."

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: