Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

16.05.2007   #1
SoeL

Решил открыть новую тему, чтобы на первой странице уже была вся нужная информация по этой теме (частично моя, частично собранная из других сообщений). Итак:

Брак с гражданами бывшего СНГ можно зарегистрировать в Центральном и Орджоникидзевском дворцах. Брак с гражданином дальнего зарубежья - только в Центральном.

По поводу брака с гражданином Российской Федерации дела обстоят так:
1-й случай, "простой" - Оба в Харькове, и хотите подать заявление.

Для подачи заявления нужны такие документы со стороны гражданина РФ:
  • Нотариально заверенная ксерокопия паспорта РФ (все страницы).
  • Справка о СЕМЕЙНОМ ПОЛОЖЕНИИ (форма 35). Делается в консульстве РФ (потребовали ксерокопии паспорта, свидетельства о рождении и миграционной карты)
  • Миграционная карта
Для того, чтобы нотариально заверить ксерокопию паспорта и справки, их нужно сначала перевести на украинский язык. Это делается или же в одной из нотариальных контор (там есть переводчики), или у частных переводчиков. Самим переводить нельзя Нужна подпись сертифицированного переводчика. Я переводил в гостинице Националь на первом этаже.
Нотариус - можно и к частному обращаться. Никаких пробем, скорее всего никаких очередей, но 30 грн. за печать на одной странице.
Государственный нотариус (от Националя ближе всего 10-я нотариальная контора. ул. Бакулина,1 Тел: 7020720, 7020829). Очередь на пол часа (как повезёт), зато по 10 грн за печать. Только учтите, что по четвергам государственные нотариальные конторы принимают только до часа дня.
Всё. Со стороны гражданина Украины нужен только оригинал паспорта и на всякий случай - захватите идентификационный код.
Со всеми этими документами идёте в ЗАГС и подаёте заявление.

2-й случай, "посложнее" - Заявление может подать только кто-то один. Вторая половинка на момент подачи заявления находится за рубежом....

В этом случае вам нужно со стороны гражданина РФ (собирает по месту прописки или временного места жительства (общага) ):
  • Нотариально заверенная ксерокопия паспорта РФ (все страницы).
  • Справка о СЕМЕЙНОМ ПОЛОЖЕНИИ (форма 35).
  • Нотариально заверенное Заявление о заключении брака (заполняется только её (его) сторона, заверяется её (его) подпись, а свою сторону ты уже заполняешь в загсе)
  • Доверенность о том, что вы можете за вашу будущую супругу (супруга) подавать все справки, заявления и т.д.
Внимание, очень многие путают эту справку (о СЕМЕЙНОМ ПОЛОЖЕНИИ) со справкой о составе семьи. (справка о семейном положении берётся в ЗАГСе по месту прописки, а не в паспортном столе!).
Практически 100%, что справку (форму 35) вам не выдадут по месту прописки. В лучшем случае скажут, что мы вам ничего не дадим, идите отсюда. В худшем - будут мурыжить неделю, а то и больше, выясняя у вышестоящих чиновников, могут ли они эту правку дать. Мы ждать не стали, потому что неофициально им запретили эти справки давать, хотя на форумах вычитал, что люди-таки от них эту справку добивались... Если у вас получится - искренне ПОЗДРАВЛЯЮ!
Эта ситуация разрешается и другим путём. Вместо этой справки можно пойти к нотариусу и написать заявление, что вы уверены, что в браке раньше не состояли и что знаете про уголовную ответственность за двоеженство и т.д. ... К этой справке прилагается ксерокопия пустой страницы паспорта о семейном положении, всё это заверяется у их местного нотариуса и у нас принимается.
С этими документами идёте к переводчику и ... читайте выше по поводу перевода и подачи заявления.

Да, важно. Апостиль на справку о семейном положении СТАВИТЬ НЕ НУЖНО! это официальная информация из ЗАГСа. Это касается граждан РФ. На счёт остальных не уверен.
Украина и Россия подписали ....какую-то там конвенцию (простите, забыл), так что справки имеют силу с гербовой печатью нотариуса.
Сегодня  
Реклама
23.05.2007   #2
ANutKA

Жду ответа, ОЧЕНЬ ЖДУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
24.05.2007   #3
Лорик
Подумала,может кому-то пригодится эта информация.Для подачи заявления гр.Украины для регистрации брака на територии РФ надо:
-справка о семейном положении,берется в районном ЗАГСе по месту прописки,переводится в нотариальной конторе,заверяется нотариусом(на территории РФ,спавка,переведённая и заверенная в Украине-не признаётся).Апостиль на справку ставить не надо.
-внутренний паспорт гр.Украины(сначала мне сказали перевести первую страницу,но позже,когда пришли всё уточнить,выяснилось,что не надо,т.к. вторая страница "читаема".
-миграционная карта.(регистрация не нужна)
28.05.2007   #4
Gelliona
Привет Всем! У меня вопрос, а сколько ждать эту справку с консульства РФ о том, что нет семьи?
Может кто-нибудь знает? Заранее за ответ благодарна
28.05.2007   #5
Алёнка

Именно в Харькове её делают за полчаса...главное чтоб были все документы при себе и деньги.

02.06.2007   #6
Чаровница

Насчет такой справки проблем нет, вы приходите в консульство( точнее записываетесь заренее, т.к. туда никого не пускают) , и при наличии ксерокопий 2-х паспортов(своего и БМ), всех страниц где есть отметки, также страницы о семейном положении даже пустой, ксерокопию миграционной карты+ предъявляете оригинал всех документов, запоняете заявление платите 10долл и справку делают вам за 10 мин.
Вот у меня назревает другой вопрос, подскажите если кто знает, в консульстве мне сказали что после регистрации брака я должна в течении месяца выйхать в РФ и поменять 2 паспорта внутренний и загран, выписаться и прописаться на территории украины. ВОпрос 1: Можно ли сразу менять два паспорта? и не ждать месяц(т.к. сессия в РФ у меня только месяц, и больше я бы не хотела там оставаться из-за документов) Вопрос2: Когда я получу паспорта(естественно буду жить на территории украины по загран, т.к. не меняю гражданства, да его мне просто так и не поменяют) пропишусь тут, на каких оснаваниях я буду выезжать в РФ?(если в консульстве сказали что миграционка будет мне больше ненужна) Какой документ нужно предъявлять на таможне чтобы ездить в РФ и обратно ? Насколько мне известно в загран такого рода отметки не ставят, а мой внутренний паспорт на территории украины значимости особой не имеет...
Простите если сумбурно написала, но может кто-то уже проходил через это и подскажет мне?
02.06.2007   #7
Алёнка

Вот насчёт консульства- я не записывалась в Харькове-приехали с утра и всё, БМ не пустили-ходила одна- надо было:ксерокопии паспорта(все стр), св-ва о рождении и мигр. карты и 10 долл(или 50 грн), написала заявление и всё-полчаса делов- и выдали справку.
Насчёт обмена паспорта надо всё уточнять в мигр. службе, где собираешся жить...Мне сказали если я буду менять фамилию-в течение месяца нужно приехать и сдать паспорт на обмен, загран меняешь-по мере необходимости...если будешь жить в Украине...там и надо всё узнавать, думаю меняется сначала внутренний паспорт, а потом-загран, по другому никак, ведь в анкете на загран надо все данные указывать...так что придётся подождать...ты же будешь делать вид на жительство если будешь жить в Украине?или можно каждые 3 мес. просто выезжать и въезжать, меняя миграционку....

04.06.2007   #8
Чаровница

Я буду вид на жительство делать если это возможно, что-то мне не нравится выезжать каждые 3 месяца, тем более у меня такой каламбур тогда с сессиями получается, например карта заканчивается, а сессия через смесяц, а каждый месяц ездить накладно...тем более со Львова, а ты не знаешь как делается вид на жительство? А миграционная служба общая для всех или это в консульстве делают? В Харькове может попроще, но в лЬвове я записывалась на прием, а документы те же))
04.06.2007   #9
Алёнка

Чаровница!Тебе нужно узнать где во Львове миграционная служба и они там всё объяснят(это разные вещи с консульством)...я просто не сталкивалась пока, но знаю как в России- вопросы насчёт вида на жительство и всего остального....в принципе если ты в браке будешь состоять с гр. Украины-то проблем с этим не будет, всё сделают.

04.06.2007   #10
Чаровница

Спасибочки Аленка, ты меня обнадежила, а то у меня уже паника начиналась, вот заявление подадим и будем про вид на жительство узнавать)
04.06.2007   #11
Алёнка

Цитата:
Сообщение от Чаровница
Спасибочки Аленка, ты меня обнадежила, а то у меня уже паника начиналась, вот заявление подадим и будем про вид на жительство узнавать)
Пожалуйста.У меня просто БМ будет проходить наверное(ещё не решили где жить) эту процедуру здесь, или я также, но там, хотя если будем оставаться жить в Украине-буду подавать на гражданство уже.

04.06.2007   #12
Чаровница

А мы пока решили с гражданством не спешить, тем более мне кажется это сложнее чем вид на жительство....хотя нужно все узнавать...
04.06.2007   #13
Ada

Если украинцу в Россию, тогда если подать документы до конца этого года, то будут идти по упрощенке. И до конца года не надо украинцу получать вид на жительство, достаточно толко временного проживания.
04.06.2007   #14
Чаровница

Адочка у нас наоборот я из РОссии , а будем жить в ЛЬвове, тогда как быть?
04.06.2007   #15
Алёнка

Цитата:
Сообщение от Ada
Если украинцу в Россию, тогда если подать документы до конца этого года, то будут идти по упрощенке. И до конца года не надо украинцу получать вид на жительство, достаточно толко временного проживания.
Я уже об этом читала....надо думать, в принципе по браку итак упрощёнка- вроде 3 года только-вместо 5, и мне тоже проще,если украинское получать-я родилась на Украине, св-во о рождении есть....там тоже упрощёнка.Думаю к концу лета решим где жить будем.

04.06.2007   #16
Ada

Если в этом году, то по браку не надо даже 3 года. Можно сразу, как только сделали временое проживание.
04.06.2007   #17
SoeL

Цитата:
Сообщение от Алёнка
Я уже об этом читала....надо думать, в принципе по браку итак упрощёнка- вроде 3 года только-вместо 5, и мне тоже проще,если украинское получать-я родилась на Украине, св-во о рождении есть....там тоже упрощёнка.Думаю к концу лета решим где жить будем.
Если ты родилась на Украине, или родители, то это не просто упрощёнка, а в один день с росписью можно подавать документы на гражданство. Данные вроде как официальные, но узнавал не лично я, а знакомые. По крайней мере у нас так, что Алинкин папа из Украины. Но в нашем случае всё равно на гражданство Алинка документы подавать не будет. Не известно ещё, где лучше жить будет.. может с ней в Россию переберёмся и я там на российское гражданство документы подавать буду
04.06.2007   #18
Алёнка

Цитата:
Сообщение от SoeL
Если ты родилась на Украине, или родители, то это не просто упрощёнка, а в один день с росписью можно подавать документы на гражданство. Данные вроде как официальные, но узнавал не лично я, а знакомые. По крайней мере у нас так, что Алинкин папа из Украины. Но в нашем случае всё равно на гражданство Алинка документы подавать не будет. Не известно ещё, где лучше жить будет.. может с ней в Россию переберёмся и я там на российское гражданство документы подавать буду
Вот и мы ещё не решили...где жить, у меня мама родилась на Украине и я...думаю за сколько дадут если укр. гражданство мне брать-также как и у нас-3 года????
И ещё думаю сколько делается вид на жительство или временное проживание, ведь надо его до конца года сделать, а потом ещё собрать документы на гражданство и успеть подать до конца года...чтоб попасть?...тоже проблемка....

04.06.2007   #19
Ada

Аленка, по новым законам для граждан Украины срок расмотрения документов на временное проживание составляет 60 дней. За это время можно собрать документы для гражданства. И потом вам надо успеть подать до конца года, если успеваете, то получать вид на жительство не нужно, вы сразу подаете на гражданство (минуя вид на жительство)
Возможно какие-то аналогичные льготы есть сейчас и для россиян, но это я предполагаю лишь,я не знаю, надо ковыряться в законах.
04.06.2007   #20
Алёнка

Ладно....надо в миграционку выбраться...всё разузнать....

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: