Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

11.06.2007   #21
olenjka

Небольшой рассказик о нашей подаче заявления...
Т.к. мы являемся иностранцами на территории РФ, подавать заявление мы можем только во дворец бракосочетания (ДБ). В Санкт-Петербурге их два: №1 и №2. Во второй дворец мы ходили в феврале, но тогда у нас не было справки о семейном положении БМ. На этот раз решили сходить в первый (на мой взгляд он лучше второго), где грозная тётенька сказала, что нам нужно заплатить госпошлину 200р (хотя по закону иностранцы госпошлину не оплачивают), но помимо квитанции об уплате у меня потребовали регистрацию. И когда я сказала, что граждане Украины имеют право находиться на территории РФ по миграционной карте + у меня есть уведомление о прибывании, грозная тётя сказала, что этого не достаточно, для подачи заявления необходима регистрация на год, поэтому принять заявление она отказывается. Мы расстроенные вышли из ДБ, ничего не оставалось делать, как поехать в ДБ №2. Приехав туда, без проблем взяли бланк (госпошлину оплачивать не надо, никакой регистрации на год тоже не требовали), всё заполнили, подсаживаемся к тётеньке (менее строгой, чем в ДБ №1) сверив с паспортами все строки бланка, спрашивает на какую дату мы хотим подать заявление. И когда мы в один голос сказали на ноябрь, она всплеснув руками сказала: "этого не может быть, у нас с сентября по февраль ремонт". Выхода, кроме как снова обратиться в ДБ №1, не оставалось. Мы обратились к заведующей, которая подтвердила, что закон един для всех ЗАГСов и Дворцов и мы смело можем ехать туда снова. В первом дворце заявление принимала уже другая женщина, подсев к ней, мы просто показали пакет документов вместе с написанным заявлением, она без проблем его приняла, перед этим, правда, удостоверившись, что с иностранцев госпошлина не взымается. Потом было самое интересное, когда она всё сверяла и записывала, я начала про рушник... про то, как, на самом деле, нам важна церемония с расстиланием рушника и какие слова при этом надо произносить. Я достала распечатку (спасибо Svetikу ) где заранее были отмечены нужные фразы. Женщина, улыбнувшись сказала, что постарается сделать всё возможное, т.к. для неё прочитать это не трудно, но не известно чья смена будет в тот день. Распечатку она подколола к заявлению и попросила напомнить в день регистрации. Мы счастливые вышли из ДБ, поздравив друг друга крепким поцелуем
Но на этом не закончилось... Возвращаясь домой, нам позвонили из ДБ и сказали всё же оплатить госпошлину, т.к мы находимся на территории РФ более 3-х месяцев, принести квитанцию 13.06, в противном случае заявление будет аннулировано. Поэтому в среду съездим туда ещё раз, чтобы уже наверняка всё было точно и законно.
Сегодня  
Реклама
11.06.2007   #22
Алёнка

Оленька ещё раз поздравляю ...вы молодцы!А 200р погоды не сделают!

11.06.2007   #23
ashka

Оленька, поздравляю! Удачной свадебной подготовки
19.08.2007   #24
Smarty

Цитата:
Сообщение от Лорик
Подумала,может кому-то пригодится эта информация.Для подачи заявления гр.Украины для регистрации брака на територии РФ надо:
-справка о семейном положении,берется в районном ЗАГСе по месту прописки,переводится в нотариальной конторе,заверяется нотариусом(на территории РФ,спавка,переведённая и заверенная в Украине-не признаётся).Апостиль на справку ставить не надо.
-внутренний паспорт гр.Украины(сначала мне сказали перевести первую страницу,но позже,когда пришли всё уточнить,выяснилось,что не надо,т.к. вторая страница "читаема".
-миграционная карта.(регистрация не нужна)
Да уж, у нас в странах всё не как у людей...
Хотя Лорик (гражданка Украины) раписывалась в Кутузовском ЗАГСЕ, нас из разных ЗАГСов послали во Дворец Бракосочетания 4 - единственный зАГС в Москве, расписывающий иностранных граждан...
И ещё в плюс к тем документам, которые перечислила Лорик, с меня ОБЯЗАТЕЛЬНО требуют МОСКОВСКУЮ РЕГИСТРАЦИЮ, которой у меня собственно и нет, т.к. украинцы могут без неё находиться в Росиии 3 месяца
Вот после такого беспредела, я всё больше склоняюсь к регистрации заграницей....
Проторчали мы вчера часов 6 в этом Дворце, кондиционера нет, все орут, пытаются влезть без очереди, так что не уверена я, что мы второй раз туда пойдём, тем более московская ргистрация не такая дешёвая штука и её не так уж просто сделать(((
19.08.2007   #25
Лорик
Цитата:
Сообщение от Smarty
нас из разных ЗАГСов послали во Дворец Бракосочетания 4 - единственный зАГС в Москве, расписывающий иностранных граждан...
Ну ничего себе,беспредел какой-то.Одни говорят одно,другие другое.Слышала,что во Дворце Бракосочетания 4расписывают те пары,если оба(и жених и невеста)не являются гражданами РФ,а насколько я помню Владимир гражданин России.Или я что-то путаю?
Цитата:
Сообщение от Smarty
И ещё в плюс к тем документам, которые перечислила Лорик, с меня ОБЯЗАТЕЛЬНО требуют МОСКОВСКУЮ РЕГИСТРАЦИЮ, которой у меня собственно и нет, т.к. украинцы могут без неё находиться в Росиии 3 месяца:3d_angry
Когда мы заезжали в ЗАГС разузнать о документах,необходимых для подачи заявления,нам дали список,по которому мы эти самые документы и собирали,в том числе там был пунктик о наличии регистрации в Москве.Надо так надо,мы заморочились,постояли в очередях в миграционной службе по месту прописки мужа и в течении одного дня получили-таки эту пресловутую регистрацию.Каково же было мое удивление,когда,при подаче заявления,работница ЗАГСа найдя среди прочих документов регистрацию,вернула мне её со словами "это можете забрать,нам это не нужно".
14.09.2007   #26
Smarty

Расскажу как получать справку о семейном положении ( она необходима для того, чтобы зарегистрировать брак в другой стране):
1. Её надо получать в ЗАГСЕ по месту прописки ( в моём случае Октябрьский ЗАГС на Баварии)
2. Официальная мзда в районе 70 грн. ( выдадут квитанцию,надо будет оплатить)
3. Приёмные дни вторник (10,00-13.00) и среда (14.00-17.00)

Очередь нереальная...приходить надо за 2 часа до начала приёмного времени, иначе не успеете..входят по одному...процесс долгий у каждого, много мамочек с новорождёнными, которых пропускаешь без очереди...так что всё это очень долго...

Последний раз редактировалось Smarty; 14.09.2007 в 13:05.
14.10.2007   #27
Gella
Девочки, подскажите, в ЗАГСе Украины гражданину РФ нужен внутренний паспорт или загранпаспорт для регистрации брака?
14.10.2007   #28
Ada

Внутреннего достаточно вполне-вполне!
Почитай внимательно еще раз пост 1 в этой теме, Soel как раз описал ситуацию с гражданином России (точнее с гражданкой, невеста, уже жена его с РОссии)
15.10.2007   #29
Gella
Цитата:
Сообщение от Ada
Внутреннего достаточно вполне-вполне!
Почитай внимательно еще раз пост 1 в этой теме, Soel как раз описал ситуацию с гражданином России (точнее с гражданкой, невеста, уже жена его с РОссии)
Спасибо за ответ)

Вопрос возник, потому что в нашем одесском ЗАГСе требуют загранпаспорт.
15.10.2007   #30
Smarty

Когда мы подавали зявление в Москве ( я гражданка Украины) мне сказали, что можно любой паспорт ( или внутренный или загран),но лучше ( я так и не поняла почему- но это связано со штампом и т.п. бюрократией вроде) внутренний, его я и предоставила...
15.10.2007   #31
Лорик
Smarty,а тебе сказали,что сразу поставят штамп в паспорт?на сколько мне известно(у меня так и было)в ЗАГСе не имеют права ставить штамп в паспорт иностранному гражданину.Штамп ставят в паспортном столе по месту прописки,т.е.в Харькове.
15.10.2007   #32
Smarty

Цитата:
Сообщение от Лорик
Smarty,а тебе сказали,что сразу поставят штамп в паспорт?на сколько мне известно(у меня так и было)в ЗАГСе не имеют права ставить штамп в паспорт иностранному гражданину.Штамп ставят в паспортном столе по месту прописки,т.е.в Харькове.
Я не знаю, я до конца не поняла почему именно лучше внутренний паспорт.....
Получается,что мне потом со свидетельством о браке надо будет в паспортный стол идти? И наверняка его ещё на украинский переводить и т.п.?
15.10.2007   #33
lime

Цитата:
Сообщение от Лорик
на сколько мне известно(у меня так и было)в ЗАГСе не имеют права ставить штамп в паспорт иностранному гражданину.Штамп ставят в паспортном столе по месту прописки,т.е.в Харькове.
Может это в России так??
А то я гражданка России, мне поставили штамп в мой гражданский паспорт в Центральном дворце бракосочетаний г.Харьков.
Или у меня теперь паспорт недействительный?
15.10.2007   #34
Лорик
Цитата:
Сообщение от Smarty
Получается,что мне потом со свидетельством о браке надо будет в паспортный стол идти? И наверняка его ещё на украинский переводить и т.п.?
Именно так.Так как заменой моего паспорта занимался папа,тонкостей не знаю,но он мне объяснял,что перед тем как идти в паспортный стол надо посетить ЖЭК,заполнить квитанции и какую-то специальную форму(на замену паспорта в связи со сменой фамилии).Потом уже в паспортный стол(свидетельство о браке переводить на украинский язык не потребовалось),там-то ставят и штамп о заключении брака и штамп о прописке.
Цитата:
Сообщение от lime
Может это в России так??
Вполне вероятно.
15.10.2007   #35
Smarty

Я фамилию не меняю, надеюсь, что будет меньше проблем....
Lime, посмотрим, вдруг мне тоже штамп поставят?..
15.10.2007   #36
Ada

В России не ставят штамп в паспорта иностранных граждан, это запрещено законом. А внутренний паспорт лучше, потому, что надо предъявлять тот документ по которому въехали на территоорию страны. Если въехали по загран, тогда можно и загран,а если въезжали по внутреннему, а в ЗАГСЕ даете загран (в котором нет штампов свидетельствующих о въезде), тогда могут возникнуть вопросы и проблемы. (об этом, видимо, и говорили работникик ЗАГСА)
15.10.2007   #37
Алёнка

А мне ставили штамп в российский паспорт (гражданский),загран не требовали,да и не имеют права вообще то-все операции по браку только с внутренним паспортом. потом в Москве я его подавала на обмен вместе со свидетельством о браке и его(свидетельства) нотариально заверенным переводом на русский.В новом паспорте сами ставят штамп уже на русском.

22.10.2007   #38
Лиля
Хотите посмеяться? Это вы про брак с россиянами... А я выхожу замуж за гражданина Франции. Проще застрелиться! В ЗАГСе (только в Центральном) действительно нужно предоставить справку о его семейном положении, свидетельство о том, что разведен (есть такое дело). Все нотариально заверенное, с апостилями (на каждый документ по 200 грн.). Его паспорт и его нотариально заверенная переведенная на укр. копия. И мой украинский паспорт.
Чтобы получить справку о его семейном положении (не женат) нам обоим нужно сдать 4 анализа крови (120 грн. только за справку), справку о моем семейном положении, переведенную на франц. с апостилем (200 грн.), мое свидетельство о рождении нового образца, переведенную на франц. с апостилем (еще 200 грн.)
Так еще за каждую справку от 30 до 65 грн. Кошмар!
Но нам уже все равно. И так много вынесли. Хотим еще с посольствами повоевать!
22.10.2007   #39
Алёнка

Ужасть!А с анализами крови щас мучают везде,так что мы это тоже проходили-муж сдавал для справки на росс.гражданство-проходил 3 диспансера аж.
Только вот не пойму а зачем тебе сдавать кровь?

22.10.2007   #40
Лиля
Цитата:
Сообщение от Алёнка
Ужасть!А с анализами крови щас мучают везде,так что мы это тоже проходили-муж сдавал для справки на росс.гражданство-проходил 3 диспансера аж.
Только вот не пойму а зачем тебе сдавать кровь?
Чтобы доказать, что он не женат

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: