Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

04.10.2012   #1
feni

Содержание

1 свадьба

2 предсвадебная фотосессия

3 слайд-шоу предсвадебного и свадебного фотосетов

4 венчание

5

Мне кажется, что большинство крепких отношений вырастают из дружбы. Однажды, после многих лет дружбы, в вашей голове как-будто щелкает переключатель, и вы начинаете смотреть другими глазами на человека, который еще вчера был просто другом.

Многие начинают свой отчет с истории знакомства, которое потом быстро перерастает в романтические отношения и любовь. У нас не было ничего такого. Этот шажок от знакомства до любви занял у нас почти десятилетие.

10 лет мы с Сашкой были просто друзьями, вместе работали, гуляли в одной компании.
Когда и как наши отношения переросли из дружеских в романтические трудно сказать… Скорее всего, пресловутый переключатель в голове щелкнул именно у Сашки)) так как именно он несколько лет назад стал смотреть на меня как-то иначе, и как-то легко, ненавязчиво, но довольно настойчиво проявлять знаки внимания. И, наверно, благодаря этой настойчивости, через год таких «намеков» мой переключатель плавно начал двигаться от пункта «дружба» к пункту «любовь», а 2 года назад наконец-то достиг своей цели)))

Признания в любви как такового не было, просто однажды, я даже не помню когда)) он нежно прижал меня к себе и сказал, что любит, а я так же просто ответила «и я тебя!»

Последний раз редактировалось feni; 16.10.2014 в 18:08.
Сегодня  
Реклама
04.10.2012   #2
Whiteshade

feni,вы так чудесно пишите..хочется размышлять,вдумываться в ваши слова!!!
Поздравляю со свадьбой!!!!
У вас есть нечто большее,чем страсть...Счастья вам,и крепкой любви еще не на одно десятилетие

Никогда не слушайте советы тех, кто живёт не так, как мечтаете жить вы !!!
04.10.2012   #3
feni

Предложения тоже «как у нормальных людей» не было))) Дело в том, что я никогда не мечтала о свадьбе, не продумывала с детства какое у меня будет платье и тд и тп. Меня вполне устраивал гражданский брак. Но Сашку это почему-то неустраивало ))) и, как только мы стали жить вместе, он начал потихоньку «зудеть» на тему свадьбы)) И таки добился своего! В конце сентября прошлого года на очередное «давай поженимся» я ответила «ладно, пошли кольцо покупать! А потом в загс за штампом…». Угу, размечталась… в ответ мне заявили, что свадьба будет с платьем и торжественной росписью, а все остальное по моему желанию! Убийственный аргумент при этом был «А если ты через год передумаешь, и захочешь полноценную свадьбу?!».
В общем, сошлись на том, что свадьба будет маленькой, классической, без кафе/тамады/видео, но с фотосетом и поездкой на отдых (это моя мечта идиота – фотосет, ну а путешествовать я с пеленок люблю).

Как мы все выбирали.

Дата.
Дата свадьбы выбиралась просто – сентябрь один из любимых месяцев + в сентябре бархатный сезон, значит, после росписи можно съездить на море. Открыв календарь на сентябрь и просмотрев все пятницы (я хотела роспись именно в пятницу, чтобы в субботу утром уже быть на море), мы выбрали 14.09.2012. И тут у меня появилась новая идея фикс – хочу, чтобы роспись была 14 числа в 14-00!))) И, чтобы никто не занял это время раньше меня, я штурмовала наш районный Загс чуть ли не с 1 мая!))) но меня все равно немного опередили)) роспись нам назначили в 14-30. )))

Для росписи мы выбрали Червонозаводский Загс, маленький, светлый, уютный. Церемония проходит неспеша, очень трогательно. Вашего фотографа пускают без вопросов и дополнительной платы. Услуги их фотографа стоят 150 грн, оператора -200грн. В результате получаете 12 фотографий в 2-х экземплярах (3 из них - в специальной комнатке для фотографирования, там зеркало, цветочки, диванчик, пример фото можно увидеть напротив зала для росписей. вобщем ничего примечательного, все скромно), в электронном виде не дают, только напечатаные в формате 10х15, качество хорошее, видно, что не тяп-ляп абы сфотографировать)) и двд-диск в коробочке, на диске красиво оформленное "краткое содержание" вашей росписи, монтаж хороший, обработка тоже вполне качественная. От услуг их фотографа и оператора можно отказаться, никто возмущаться и топать ногами не будет.

дни подачи заявлений вт и пт с 9-00 до 12-00,
дни росписи пт с 14-00 до 17-00, сб с 10-00 до 13-00
тел 732-88-12 (но лучше прийти лично)
адрес Плехановская 11

заплатили гривен 60 с копейками за подачу заявления, и за 3 дня до росписи еще 250 грн ( торжественнавя роспись в пятницу) + паспорта

что нужно в загс для торжественной росписи - рушник, 1 бокал, бутылка шампанского, коробка конфет, кольца (кольца отдают молодожены тетечке в обмен на паспорта со штампом).
никаких подушечек, коробочек для колец не нужно, их подадут на вполне симпатичном блюдечке))

Образ невесты.
Платье было первым, что мы купили. Начиная с января, я мониторила все форумы на предмет платьев и распродаж. Так как бюджет свадьбы маленький, то и на платье закладывалось не более 2000грн. Только вот те платья, что стоили до 2000, мне не нравились, а то, что нравилось, стоило от 5000грн. К тому же и платье я искала не простое, мне нужна была классика, не пышное, не блестящее, не прозрачное, без колец и большого шлейфа и только белое. В итоге, набрела я на нашем форуме на темку о закрытии и распродаже салона «Айвори» на Рымаской и решила пройтись, посмотреть/промерять, авось, что и присмотрю… и, неожиданно для себя, и присмотрела, и купила, и еще бонусом получила фату и перчатки))

Бижутерия у меня уже давно была, серебряные серьги с камушками и скромненькое колье – все идеально подходило под платье!

Туфли покупались в «Свадебном мире» на Барабашово.

Образ жениха.
Здесь все было намного проще)) Будущий муж все выбирал сам))
костюм мы прикупили в августе на Барабашово напротив «Свадебного мира» за 800 грн (шьет Западная Украина – качество отличное), туфли по распродаже в «Экко» - 800грн, рубашка, галстук – Благбаза (в сумме 200 грн).

Кольца.
С выбором колец я поморочила голову и себе, и продавцам, и любимому)) Дело в том, что я ношу только серебро, золото и бриллианты на мне «не держатся», и не сосчитать, сколько золотых колечек, цепочек, браслетов я потеряла. А вот серебро – ни разу! (ттт). Но обручальные кольца из серебра не хотелось. В итоге, сошлись на том, что кольца будут из белого золота. Но вот какой дизайн? Обошли полгорода – ничего не нравится (( И однажды, уже потеряв надежду найти что-то подходящее, я заглянула в ювелирный «Дом Злата» возле работы (почему я к ним никогда не заходила – ума не приложу!). И… та-дам! Вот оно! Мое колечко! Классика, белое и желтое золото! То, что надо! Да еще и 15% скидки))

Женя (Happy!), уже писала в своем отчете, что очень неприятно и непонятно, почему, если зимой/весной говоришь, что свадьба осенью – продавцы очень удивляются, «почеу вы так рано пришли?». Ну, действительно, какая вам разница, когда свадьба, если я пришла и хочу купить у вас что-то сейчас?

Фотограф.
Вот кого я выбирала с особой тщательностью – это фотограф. Ведь с этим человеком мне придется общаться достаточно близко, и от него во многом зависит, какое выражение лица у меня будет на свадебных фотографиях. Поиск и просмотр кандидатов я начала чуть ли не с декабря месяца)) Просматривала в основном Харьков Форум, так как именно там чаще всего бываю))) Отобрав человек пять, весной мы начали узнавать расценки и свободна ли наша дата, а потом и лично встретились с несколькими.
Если честно, то удивила «не гибкость» цен у некоторых фотографов. Я прекрасно понимаю, что это достаточно тяжело отснять и потом обработать свадебные фото, а потом накидать коллажи и сделать слайд-шоу, да еще и фотокнигу. НО, если заказчик говорит, что ему нужны только фото, то и цена должна снижаться соответственно (не в половину конечно, хоть на 100грн, но снижаться). Опять же, у некоторых странным образом цена на съемку сборы+загс+прогулка (примерно 6ч) равна цене загс+прогулка (4ч). Возможно, этому и есть причины, но мне, как заказчику, это не очень понятно.
Одним из фотографов в нашем списке была Леночка Мезенцева (Максименко) (http://vk.com/club24603940, http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2009215, http://photographer.ucoz.com/photo, http://forum.svadba.kharkov.ua/showt...78#post1448078), вот после встречи с ней у меня камень под названием «фотограф» с души свалился! Простой, милый и добрый человек! Ощущение было, что мы сто лет знакомы!)) В тот же день была забронирована дата и отдан задаток.

Стилист.
Стилиста я нашла тоже на Харьков Форуме, но и здесь есть ее темка.
Екатерина Хмелева (http://forum.svadba.kharkov.ua/showthread.php?t=19487, http://vk.com/art_stylist, http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2177779, http://hmelart.com/) – она была одной из первых, кому написала, и первой, кто ответил)) цена меня устраивала, дата была свободна, работы Катюши мне очень нравились, так что вопрос со стилистом был решен. На пробном макияже/прическе вопрос с прической был решен быстро, так как я знала чего примерно хочу, а вот с макияжем была проблемка)) я в обычной жизни почти не крашусь, поэтому как должен выглядеть мой свадебный макияж – понятия не имела))) Но Катюша быстро сориентировалась, и за мной остался только выбор цвета помады))

Флорист.
Букет и бутоньерку я заказывала в «Одуване» на Костюринском. (http://vk.com/id143776301, http://www.oduvan.com.ua/)
Выбор флориста был достаточно прост, я обошла все ближайшие к дому цветочные магазины, и не отмахнулись от меня «приходите после 1 сентября, чего вы в августе приперлись?» только в «Одуване»)) Олечка в первый мой визит «загрузила» меня огромным количеством информации о цветах и букетах и я пошла домой все это «переваривать» и определяться)) Потом я еще несколько раз заходила в «Одуван» и переписывалась с Олей в контакте, но до самого свадебного утра понятия не имела, каким же все-таки будет мой букет?))
Забегая вперед, скажу, что букетик превзошел все мои ожидания - свежий, нежный, неяркий и не бледный (чего я больше всего и опасалась!)

Свадебные мелочи и не совсем мелочи.

Рушники нам вышила бабушка.

Бокалы достались от мамы (это еще их с папой свадебные бокалы)

Каравай и шишки заказывала мама на Салтовском хлебзаводе (внешне очень симпатичный, на вкус обычная свежая булка, в принципе вкусно)

Машины нашлись на Харьков Форуме, уже украшенные «шкоды», цена демократичная. Машинки - чистые, симпатичные, с кондиционером, водители – приятные люди, хорошо ориентируются в городе, помогли выгрузить и загрузить вещи для фуршета и фотосессии. В общем, как говорится, «Претензий не имею»))) (если кого-то заинтересует - скину координаты в лс)

Свидетелей у нас не было, были «помощники» – мой брат взял на себя организационные вопросы, а его девушка – помогала мне с платьем, сумочкой, букетом и тд и тп.

Организацию фуршета на прогулке и сладкого стола после прогулки взяли на себя родители.

Шарики на фотосет заказывала "idea" (http://idea.kh.ua/index.php?option=c...d=42&Itemid=55) - выбрала их только потому, что их офис в 10 минутах от моего дома и можно обойтись без доставки.

Шарики для украшения квартиры, Подушечку для колец и Корзинку для бутылок заказала в инет-магазине "свадебка" (http://svadebka.kharkov.ua/index.php) - может где-то есть и дешевле, но мне лень было за неделю до свадьбы куда-то бегать искать, да и базары не люблю, к тому же у "свадебки" есть доставка на дом.

Сам свадебный день подробно описывать не буду, так как все прошло по плану и без неприятных неожиданностей))
Из приятных отмечу... ВСЕ! ))))
и прическа, и макияж, и букет, и машины, и загс - все было великолепно! масса положительных эмоций и желание пережить этот день еще раз!))
Немного устали на фотосессии, но Леночка все равно сделала обалденные фото!

Выкладываю сканы нескольких фотографий сделанных фотографом Червонозаводского Загса

Вот еще немного из свадебного фотосета

расписание свадебного дня и сценарий выкупа.
Выкладываю, может быть кому-то из будущих невест облегчу подготовку

Выкуп

(Маша - девушка, проводящяя выкуп)

1 Встреча жениха у квартиры

В надутые шарики (3 шарика) вкладываются бумажки с изображениями ключей (разводной, музыкальный, от квартиры). Жених должен лопнуть выбранный шарик, если угадывает - ему дают ключ от квартиры, если ошибается"- штраф.

Маша:- И кто это к нам пожаловал?
А чего же это ради Вы сегодня при параде?
А чего же это Вы к нам при галстуке пришли?

Жених: - за невестой
!

Маша:
- Мы невестой дорожим,
Просто так не отдадим!

(показывает на шарики и дает булавку)
Дверь закрыта на пути,
Нужно к двери ключ найти.
В этой связке - ключ от двери,
Ты сумей его найти,
Если взял не тот - плати.

2
в коридоре.

Жениху подают на подносе 3 рюмки. Он должен выбрать и выпить одну из них. Отказываться нельзя В рюмки наливается вода с сахаром, лимонной кислотой и с чем-то горьким

Маша: - А теперь, милый жених, покажи нам,
Какая жизнь у вас будет.

Вот тебе три кружки воды:
Одна кружка говорит о сладкой жизни,
Вторая - о горькой, А третья - о кислой.
Выпей воду из любой кружки,
А по твоему лицу мы узнаем,

Какая жизнь вас ожидает.

3 у двери в комнату

Из-под двери торчат несколько ленточек, к ним привязана невеста и еще несколько человек. Жених должен потянуть за ленту и вытащить невесту. Если вытаскивает не ее, то должен либо откупиться, либо жениться на том, что вытащил. Ленты можно просто держать в руках. Мы "привязывали" кота и бабушку... Можно привязать прикольную игрушку. Сашка первой "вытащил" бабушку

Маша: - Дерни ленточку одну, вытяни судьбу свою.
Если вытянешь не ту, Заплати ты нам деньгу.

Или женишься на той, Что потянешь за собой.

4 Пока не отдал букет, в комнате

предлагают тарелочку, сверху лежит платочек, под платочек нужно положить какую-то сумму денег жених первый раз кладет денежку под платок на тарелку, Маша торгуется, расхваливая невесту.
второй раз деньги под платок... снова торгуются…

и только тогда, когда жених кладет деньги под платок в третий раз, считается что невеста продана
.

Распорядок дня 14 сентября 2012 год

8-00 - 9-00
подьем, ванна, завтрак
9-00 - встретить стилиста
(доплата)
9-00 – 12-30 сборы невесты

12-00 - приезжают родственники, брат забирает шарики (все оплачено)
11-45 приезжает машина к жениху

12-00 выезд жениха из дома

12-00 приходит фотограф

12-30 брат забирает цветы у флориста (букет, бутоньерка, доплата 200 грн)

12-30 – 13-00 фотосет дома, брат встречает жениха, отдает букет и бутоньерку

13-00 – 13-30 выкуп (ведет Маша, брат - видео)

13-30 – 14-00 фуршет, фотосет общий

13-45 приезжают машины для невесты и для родителей
, благословление
14-00 выход из дома, фото возле машин

14-15 выезд из дома

14-30 ЗАГС

15-20 – 19-00 прогулка, фотосессия, пикник

15-30 – 17-00 машина для родителей отвозит бабушку домой (3 часа)

16-00 – 17-00 машина жениха отвозит маму жениха домой (3+2=5 часов)

17-00 отпускаем оставшиеся машины
(доплата ____ грн)
18-50 отпускаем фотографа (доплата)

19-00 встреча молодоженов

19-10 – 20-40 сладкий стол, переодеться, принять душ

20-20 вызов такси (если брат без машины)

20-40 выезд на вокзал

21-22 отправление поезда

На самом деле, все прошло по плану до Загса))) туда мы приехали в 14-10, и, так как пара, которая должна была расписываться перед нами, опоздала, то и расписали нас раньше. Так что фотосет начался в 15-00, а дома мы были примерно в 18-00.))

Маршрут прогулки

хорошая погода -> Университетская горка - монастырский сквер - набережная, парк стрелка, пешеходный мост.

плохая погода
-> 1 вариант - шато-ледо, 2 вариант - козырек оперного театра, а там по обстоятельствам и настроению

есть еще вот такой "калькулятор" продолжительности светового дня, может кому пригодится http://planetcalc.ru/300/ и вот здесь http://travel.org.ua/sunrise/index.php, только надо не забывать, что в городе солнце скрывается за домами несколько раньше, чем за горизонтом ))

Замочек на пешеходном мосту мы решили не вешать (мост жалко))), а просто отпустили шарики-сердечки возле одного из спусков к воде. )) На мой взгляд, получилось симпатично))

Путевки.
Куда бы поехать искала долго, даже создавала темки на нашем форуме и на ХФ, в итоге купили путевки на недельку в Ливадию, в гостевой дом «СВ». (http://sv-livadia.ru/index.html)
Номер полулюкс однокомнатный +завтраки на неделю 1300грн/чел
в номере есть холодильник, электроплита, электрочайник, холодильник, полный набор посуды на 2-х человек (кастрюль и сковородки не было), кондиционер, телевизор, ванна/туалет.
Все новенькое, очень чисто, огромный балкон, уборка номера - когда попросите.
До Ялты 20 минут пешком!
До пляжа - 10 минут.
До Ливадийского дворца (а рядом с ним и кафешка, магазин, аптека, базарчик) - 15 минут.
Отдохнули великолепно! Жаль, что мало!))))

Последний раз редактировалось feni; 05.02.2015 в 19:32.
04.10.2012   #4
Natalka
feni, какая же ты умничка, что так подробно описываешь что и как происходит в загсе! Думаю, что это один из тех пунктов, который до последнего волнует невест, у которых свадьба и день регистрации брака совпадают. Так что очень хорошо, что эту информацию невесты смогут узнать из "первых уст" того, кто там брачевался
04.10.2012   #5
Happy!!!

feni, очень красивая невеста!
А отчет завораживает и завлекает! Жду продолжения!!!!
05.10.2012   #6
feni

Предсвадебная фотоссесия.
Ее вначале мы хотели снимать где-то под Харьковом в полях. Но потом, нашелся, как сказала наш фотограф, «маленький Чугуев в Харькове» - Немышля. Там есть и поля, и прудик/озеро, и лошади (еще одна моя любовь))) – вот так и появилась идея фотосессии с лошадьми. Тем более, что свадебный фотосет с лошадками я видела у многих, а вот именно пресвадебный – только пару раз.
Фотосессия прошла легко и весело! Спасибо Леночке! Как она из нас и лошадей сотворила такое чудо – ума не приложу! Но ведь получилось же!)))
Лошади были от СК «Фаворит» (http://vk.com/club26649861) - лошадки симпатичные, послушные, но каждая со своим характером)) в общем кататься на них – удовольствие!

Последний раз редактировалось feni; 07.04.2016 в 11:57.
05.10.2012   #7
Knopik

очень интересный отчет!!! вы очень красивая пара, любите друг друга и уважайте!!!! пусть ваша семейная жизнь будет лёгкой и счастливой!!! пусть в вашем доме будет всегда хорошая погода и поскорее в нем появится детский смех!!!
1 год и 3 мес - 12,5 кг/85 см, 16 зубов...
2 года - 17 кг/93 см, 18 зубов...
3 года - 16,5 кг/100 см...

Родилась 3560 гр/54 см...
1 мес - 4600 гр/58 см...
2 мес - 5200 гр/62 см...
05.10.2012   #8
Anomaly

Классный и интересный отчет!
Желаю вам огромного счастья!!!!!!!!!!!!!!
05.10.2012   #9
Happy!!!

feni, красиво!!! и отчет, и невеста, и фото!!
стилист умничка - так подчеркнула естественную красоту!!! Очень Очень нежный и красивый образ!
05.10.2012   #10
feni

Happy!!!, да, из моего "накрасьте так, чтоб этого не было видно, и не очень ярко" - сотворить такой шедевр - она большая умничка! еще и в общении - очень легкий и приятный человек)))

Последний раз редактировалось feni; 17.12.2013 в 13:20.
05.10.2012   #11
Mashunya
очень приятный, легкий отчет. гармоничная красивая пара!
счастья Вам семейного и долгих лет жизни!

я аж зачиталась, хотя обычно в отчетах просматриваю только фото)
07.10.2012   #12
Knopochka

feni,у вас черная Шкода не Влад случайно был?

07.10.2012   #13
feni

Knopochka, нет, все машины заказывались у одного человека - Виктора
07.10.2012   #14
M1la

feni, интересный отчет, вы очень красивая пара, и просто обалденные фотографии!
Счастья вам, любви и взаимопонимания на долгие годы жизни!!!
07.10.2012   #15
Иришка

Feni, сбросьте, пожалуйста, координаты машин. Спасибо.
20.10.2012   #16
Jennie

Цитата:
Сообщение от feni Посмотреть сообщение
Happy!!!, да, из моего "накрасьте так, чтоб этого не было видно, и не очень ярко" - сотворить такой шедевр - она большая умничка! еще и в общении - очень легкий и приятный человек)))

---------- Сообщение добавлено в 16:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:33 ----------

Флорист.
Букет и бутоньерку я заказывала в «Одуване» на Костюринском. (http://vk.com/id143776301, http://www.oduvan.com.ua/)
Выбор флориста был достаточно прост, я обошла все ближайшие к дому цветочные магазины, и не отмахнулись от меня «приходите после 1 сентября, чего вы в августе приперлись?» только в «Одуване»)) Олечка в первый мой визит «загрузила» меня огромным количеством информации о цветах и букетах и я пошла домой все это «переваривать» и определяться)) Потом я еще несколько раз заходила в «Одуван» и переписывалась с Олей в контакте, но до самого свадебного утра понятия не имела, каким же все-таки будет мой букет?))
Забегая вперед, скажу, что букетик превзошел все мои ожидания - свежий, нежный, неяркий и не бледный (чего я больше всего и опасалась!)

---------- Сообщение добавлено в 17:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:45 ----------

Путевки.
Куда бы поехать искала долго, даже создавала темки на нашем форуме и на ХФ, в итоге купили путевки на недельку в Ливадию, в гостевой дом «СВ». (http://sv-livadia.ru/index.html)
Номер полулюкс однокомнатный +завтраки на неделю 1300грн/чел
в номере есть холодильник, электроплита, электрочайник, холодильник, полный набор посуды на 2-х человек (кастрюль и сковородки не было), кондиционер, телевизор, ванна/туалет.
Все новенькое, очень чисто, огромный балкон, уборка номера - когда попросите.
До Ялты 20 минут пешком!
До пляжа - 10 минут.
До Ливадийского дворца (а рядом с ним и кафешка, магазин, аптека, базарчик) - 15 минут.
Отдохнули великолепно! Жаль, что мало!))))

---------- Сообщение добавлено в 17:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:05 ----------

Предсвадебная фотоссесия.
Ее вначале мы хотели снимать где-то под Харьковом в полях. Но потом, нашелся, как сказала наш фотограф, «маленький Чугуев в Харькове» - Немышля. Там есть и поля, и прудик/озеро, и лошади (еще одна моя любовь))) – вот так и появилась идея фотосессии с лошадьми. Тем более, что свадебный фотосет с лошадками я видела у многих, а вот именно пресвадебный – только пару раз.
Фотосессия прошла легко и весело! Спасибо Леночке! Как она из нас и лошадей сотворила такое чудо – ума не приложу! Но ведь получилось же!)))
Лошади были от СК «Форвард» (http://vk.com/club26649861) - лошадки симпатичные, послушные, но каждая со своим характером)) в общем кататься на них – удовольствие! Хозяйка – Алена – приятная девушка, и хороший учитель.

Очень непошло-сексуальная фото сессия получилась )))

Мой отчет (ну очень длинный)
http://forum.svadba.kharkov.ua/showthread.php?t=19078
22.10.2012   #17
ленышко)

feni, очень понравилась ваша предсвадебная фотосессия, необычная и яркая!
23.10.2012   #18
Irina June

Очень позитивная пара!
24.10.2012   #19
Anomaly

очень классные фотки!!! счастья вам )
12.11.2012   #20
shadya
Очень красивое свадебное платишко!!!!!

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: