Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

27.12.2012   #1
Алла Езерская
Уважаемые форумчане и гости форума!
Мы, практикующие ведущие и тамады очень часто проводим праздники в местах для этого мало предназначенных.
И если нанимая строителей, заказчики спрашивают у них каким материалом им привычнее работать, то в нашем случае поступают наоборот. Сначала нанимают зал, помещение и проч., а затем все и молодожёны и гости, и тамада и видео оператор преодолевают трудности, возникающие в процессе праздника из-за неправильного выбора места.
Я вместе со своим видео оператором попыталась сформулировать те требования, которые предъявляются к месту проведения свадеб. Буду признательна деловым замечаниям и дополнениям, которые выскажут компетентные лица.
Итак. Есть кафе подходящие для «выпить кофе» и есть кафе, пригодные для проведения свадеб.
Эта теза подтверждается принципиально разными целями и задачами этих двух мероприятий.
Итак, цели «посидеть и попить кофе»:
- в почти интимной атмосфере уделить внимание своему партнёру, коллеге;
- решение межличностных и деловых вопросов, не привлекая особого внимания посторонних;
- насладиться гастрономическими изысками кухни того или иного заведения.
Цели свадебного мероприятия в кафе:
- уделить внимание молодой паре, путём произнесения тостов, пожеланий, театрализованным действом;
- перезнакомиться всем новым родственникам и общим знакомым;
- оставить память об этом действе путём проведения фото, видео съёмки.
В соответствии приведёнными целями этих двух различных мероприятий к местам их проведения (кафе), могут предъявляться различные требования. И смею сделать акцент на слове «различные», здесь оно употреблено в смысле разные.
1. Обязательно наличие достаточного пространства, что бы провести конкурсы, танцы, обеспечить свободный выход гостей из-за стола и посадку за стол без причинения беспокойства окружающим.
2. Зал для свадеб не должен быть разделён ни стеной, не барной стойкой, ширмой, колоннами, с целью обеспечения участия гостей в действе, происходящем на танцевальной площадке (танцах, конкурсах) не только непосредственно, но и визуально. Также необходимо снять на видео реакцию гостей на действо (эмоции, аплодисменты).
3. Обязательно наличие кондиционеров, вытяжек в виду присутствия большого количества активно движущихся (танцующих, принимающих участия в конкурсах) людей.
4. Зал для свадеб должен в большей мере обеспечивать удачный фон для проведения фото-видео съёмки не только в месте, специально украшенном для пребывания молодожёнов. В том числе учитывается цвет стен, который должен быть от белого до светло жёлтого. Темный цвет стен будет способствовать большему пересвету по данным экспозиции. Иначе невеста в белом и жених в чёрном на фоне тёмных стен будут выглядеть неоднозначно на фото-видеосъёмке.
5. Учитывая возможность проведения фото-видео съёмки. Желательно наличие достаточного количества осветительных приборов одной цветовой температуры (без пересечения красных, жёлтых, синих, зелёных ламп) для обеспечения правильного цветового баланса на фото видео съёмке. Также следует учесть, что полусумраке в человеческом глазе расширен зрачок и фонарь оператора, вспышка фотоаппарата может приводить к травмированию сетчатки, быстрой усталости глаз. Видео, да и фото свадьбы, снятое в помещении с недостаточным освещением будет выглядеть несколько смурновато, несмотря ни на супер-пупер аппаратуру, применяемую оператором.
6. Часто при строительстве или ремонте залов не задумываются об акустике помещения.
7. Так как на свадьбе проводятся театрализованные конкурсы, необходимо наличие помещения для переодевания.
8. Заведение должно иметь достаточное количество туалетных комнат.
9. Кафе, банкетный зал должны иметь удобные, освещённые и охраняемые стоянки для транспорта, ведь некоторые гости приедут на своём транспорте.
10. Во время вечера часто приходится включать – выключать световое оснащение зала для проведения конкурсов, дискотеки.
Важно наличие быстрого доступа к приборам управления освещением.
11. Важно наличие отгороженной зоны для размещения ди-джея с наиболее быстрым доступом до управления световыми приборами зала.
Сегодня  
Реклама
11.01.2013   #2
Алла Езерская
В подтверждение 5 пункта требований, прилагается ссылка на видео, найденное на просторах и-нета, где гость негативно реагирует на свет видеофонаря:
Ищите достаточно освещённые площадки, кафе и видеофонарь оператору не понадобиться!

А, здесь фото некоторых залов: http://forum.svadba.kharkov.ua/showt...?t=6650&page=6 , комментарии не мои, но некоторые по делу!
29.01.2013   #3
Юляша75

Прочитав все эти требования, могу задать только один вопрос:"Назовите, пожалуйста, хотя бы один зал в нашем городе, который удовлетворят абсолютно всем пунктам вышеизложенных требований!"
Это из серии "мёд, да ещё и ложкой!"
30.01.2013   #4
Алла Езерская
Ну что ж Вам Юляша не повезло... Да, читать нужно выше. Ожидаемы в теме конструктивные сообщения...
30.01.2013   #5
Юляша75

Ну что ж, тогда конструктивно.... точнее конкретно по пунктам!
То, что изложено выше - это просто идеальный ресторан для работы ведущего!!!!
Я абсолютно согласна с Вами по пунктам - 1,3,6,8,9.
Остальные же, на мой взгляд - через чур!!! Дело в том, когда рестораторы начинают свой бизнес, они меньше всего задумываются о том, как будет удобно работать ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ведущему или фото-видеооператору. А пункты 2,4,5,7,10,11 - основаны исключительно на профессиональной нашей деятельности.... Итак, пункт 2 - согласна, очень не удобно, когда зал разделён на несколько зон, готова согласиться , что не должно быть ни стен, ни ширм, ни барных стоек, но колонны - это перебор! Практически во всех больших залах есть эти самые колонны...так уж архитектурно заложено и никуда от этого не денешься. Если зал расчитан на большое количество посадочных мест - колонны будут (если только это не последний этаж заведения)
Пункт 4и 5 - решила их объединить, т.к. они практически из одной "оперы". Смело могу утверждать, что такой радости, как светлые стены и светлый зал (освещение) очень тяжело найти.... Как видеооператор с определённым стажем могу сказать, что если человек работает по фото или видео, он должен всегда иметь при себе дополнительное освещение и уметь пользоваться такой технической "фишкой", как баланс белого (наличие белого листа бумаги даже не обсуждается), работая в ручном режиме, а не в "автомат", грамотный оператор всегда найдёт правильное освещение и создаст такую картинку, что цветовая гамма в ресторане (кафе) абсолютно не будет никак влиять на лица молодожёнов и гостей!. А фотографы всегда в зале снимают со вспышкой и никуда от неё не денешься.... Опять же - дополнительное освещение от операторов - сейчас очень многие, уважающие и себя и заказчиков операторы так и поступают!!!! Даже в мрачном зале можно сделать красивое видео... стоит только захотеть!
Пункт 7 - дело в том, что не на всех свадьбах проводятся театрализованные конкурсы! Согласна - на многих... и оооочень неудобно переодевать в масштабные объёмные костюмы большое количество гостей где-нибудь за барной стойкой или на лестничной клетке.... Но, этот вопрос должен заранее обсуждаться с заказчиками... и мы не должны требовать... (цитирую "необходимо наличие помещения для переодевания"....) Не необходимо, а желательно!!!! Да и в конце-то-концов, любую свадьбу можно спокойно провести без костюмирования и театрализации, а используя лёгкий реквизит, для которого не нужна костюмерная - -помещение для переодевания). Нет ничего не возможного для ведущего с опытом и умеющего импровизировать
Что касается 10 и 11 пунктов -здесь просто нет слов.... Ну неужели это трудно, попросить персонал в кафе показать где находятся "приборы управления освещением"... и, если они в труднодоступном месте договориться с персоналом, по необходимости вкл и выкл освещение... У меня как правило за этим следит оператор, которому важно, чтобы в зале на момент проведения конкурса было максимально светло... А для диджея отгораживать специальное место - типа сцены, я так понимаю.... зачем??? Если в зале достаточно места, чтобы всем было удобно и комфортно... к диджею будут всё равно подходить, что-то заказывать... аппаратуру могут толкнуть и на сцене... Разгулявшейся публике всегда мало места... и где бы ни находился диджей, всегда найдется кто-то, кто будет постоянно рядом с ним находится...
Алла, все эти требования - идеальны, но не для нашего города и даже не для нашей страны.... Хотелось бы, чтобы так было, но...увы и ах!
Вот мне бы хотелось добавить пункт...
12. Выбирая зал, внимательно посмотрите на лица обслуживающего, персонала.... Т.к. бывает приходишь в зал, а официанты такие серьёзные, что просто противно....и всем свои видом показывают, что им до лампочки всё, что происходит... Они просто выполняют свою работу.... Гораздо приятнее видеть улыбающегося официанта....
Это просто из личного опыта... Проводили корпоратив, а там персонал ходил с таким видом, что просто хотелось собраться и всем разойтись по домам.... и официанты постоянно подходили ко мне и говорили, чтобы я быстрее заканчивала... а как быстрее, если есть договорённость по времени... Они видите ли устали и дома у них маленькие дети, которые спать не дают.... Очень важно для зала и праздника не хорошее освещение зала, наличие помещений для переодевания и т.д., а общая атмосфера заведения, в котором предстоит проводить торжество!
Вот как-то так....
30.01.2013   #6
Алла Езерская
Вот уж точно Юляша! Действительно мало задумываются, но "раскрутка" зала от удобства работы ведущего конечно зависит. Ибо редко, но встречаются молодые ребята, которые сначала находят ведущего, а далее спрашивают у него и про зал, и про оператора, фотографа, украшения зала, машины. И они ни грамма не жалеют, что пошли этим путём воспользовавшись нашим опытом...
30.01.2013   #7
Юляша75

Цитата:
Сообщение от Алла Езерская Посмотреть сообщение
Вот уж точно Юляша! Действительно мало задумываются, но "раскрутка" зала от удобства работы ведущего конечно зависит. Ибо редко, но встречаются молодые ребята, которые сначала находят ведущего, а далее спрашивают у него и про зал, и про оператора, фотографа, украшения зала, машины. И они ни грамма не жалеют, что пошли этим путём воспользовавшись нашим опытом...
Самые основные факторы, на которые опираются будущие молодожёны (заказчики)при выборе ресторана или кафе - это ценовая политика, меню, предложенное в эту цену (и чтобы вкусно было) и месторасположение (удалённость от дома) - чем ближе, тем лучше....
Дорогие молодожёны.... Послушайте нашего совета!!!
При подготовке к своему, единственному и неповторимому, празднику, если вы хотите, чтобы всё прошло красиво и запомнилось на долгие годы(!!!!!), выбирайте сначала организатора вашего праздника - который поможет вам в вашем нелёгком выборе и взвалит на свои плечи всю кропотливую подготовку мероприятия!!!! Поверьте, мы, люди с определённым опытом работы в праздничной структуре и всегда поможем, подскажем, как сделать так, чтобы праздник удался на славу, и не было лишних НЕНУЖНЫХ расходов!!!!!
10.02.2013   #8
IgorVip

Хочу предложить Вам свадебные пригласительные и аксессуары http://www.svadba-event.com.ua/. На партнерских отношениях действуют скидки! По условиям отвечу ЛС. С уважением Игорь 098-343-05-40

---------- Сообщение добавлено 10.02.2013 в 00:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено 09.02.2013 в 22:48 ----------

Если Вы уже определились с рестораном(прочитали отзывы в интернете), то Вам нужно понимать сколько у Вас будет гостей на торжестве, где будет проходить церемония: в ЗАГСе или в ресторане, после чего Вы уже идете и общаетесь с адм-ром ресторана. Сначала рекомендую съездить в этот ресторан и поужинать там: попробовать мясной салат и из морепродуктов, блюдо из свиниы и из рыбы. Оцените качество обслуживания.Если Вас плохо обслужили вечером, то на свадьбе Вас тоже огорчат своим сервисом-не верьте тому,что это был слабенький официант,а на банкете будут более серьезные-бред! Если Вас все устроило-позовите сразу же(после ужина) адм-ра и задайте ему вопросы:
1. Какие у Вас условия для заказа у Вас свадебного торжества на такую то дату и такое то время?
2. Какая будет сумма на человека при составлении нормального свадебного меню?
-холодные закуски: овощи, нарезки(сырная, рыбная, мясная), соленья, фаршированные прелести
-горячие закуски: жюльены, блины, сырные палочки и другое-подаются через 15-20 минут после начала застолья(можно исключить)
-горячие блюда: подаются через 1-1,5 часа после начала застолья. Это должен решить адм-р с Вами, все зависит от колич. холодных и горячих закусок. При хорошем обслуживании официанты должны периодически подогревать те блюда, которые остыли.
3. Узнайте до которого часа работает заведение,чтобы потом не получилось: мы работаем до 23.30,а потом 200 грн-час(если для Вас это существенно).
4. Как будет расположен стол в том зале, который Вам предложили. Оцените, хватит ли места для танцев и конкурсов.
5. Уточните: при заказе банкета, можно ли принести свое спиртное-это очень экономит Ваши деньги.
6. Уточните за свадебное оформление зала(как правило за доп.плату): ресторан предоставляет или Вы сами ищите.Если ресторан-пускай покажут,что предлагают (фото).
27.03.2013   #9
Алла Езерская
Уважаемые молодожёны! Послушайте совет опытной ведущей. Не выбирайте кафе для единственного в своём роде праздника по принципу: "ближе к дому" ибо в Харькове не так много кафе, которые отвечают всем требованиям к качественному празднику.... Увы. А, такси на сегодняшний день за 50 грн отвезут вас в любой конец города... Значит стоимость идеального и не очень праздника - 50 грн.
28.03.2013   #10
Юляша75

Цитата:
Сообщение от Алла Езерская Посмотреть сообщение
... А, такси на сегодняшний день за 50 грн отвезут вас в любой конец города... Значит стоимость идеального и не очень праздника - 50 грн.
Алла, извините, не совсем понятно!
28.03.2013   #11
Алла Езерская
Цитата:
Сообщение от Юляша75 Посмотреть сообщение
Алла, извините, не совсем понятно!
Эх Юляша... Объясню на примере. Молодые выбрали кафе, руководствуясь принципом: "ближе к дому", в конце праздника (август 2010 года) и они, и гости уставшие и буквально мокрые от жары, которая была в кафе: на улице 39, в кафе 42! Пошли домой пешком.... Сэкономили 50 грн на такси, за которое заплатили молодые (в том же августе 2010 года), которые выбрали кафе не руководствуясь этим принципом ("ближе к дому"), а более вдумчиво, обратив внимание на наличие свободного места, кондиционеры ("Евро"). Поэтому при прочих равных условиях заказа одни потратили на 50 грн больше...

Теперь понятно Юляша?
29.06.2013   #12
Алла Езерская
Ну вот провела несколько встреч и поняла, что, молодожёны выбирают места для свадьбы достаточно неудачно, придётся попросить модераторов отправить темку в шапку раздела....
13.08.2013   #13
Козо4ка

Мы выбирали ресторан с большим банкетным залом.И когда предлагают зал на 50 человек,то не факт,что в нем будет комфортно этому количеству людей.Нужно не просто посадить гостей,но и обеспечить зоной отдыха(как активного - танцпол,так и пассивного-диванчики). Наш банкетный зал был расчитан на 80 человек,и как раз 46-ти приглашенным гостям было комфортно))

16.08.2013   #14
Юляша75

Цитата:
Сообщение от Козо4ка Посмотреть сообщение
Мы выбирали ресторан с большим банкетным залом.И когда предлагают зал на 50 человек,то не факт,что в нем будет комфортно этому количеству людей.Нужно не просто посадить гостей,но и обеспечить зоной отдыха(как активного - танцпол,так и пассивного-диванчики). Наш банкетный зал был расчитан на 80 человек,и как раз 46-ти приглашенным гостям было комфортно))
К сожалению, не все рестораторы, которые предлагают свои услуги, правильно объясняют заказчикам насколько комфортно будет всем в зале.... Очень много обещают, а потом..... людям развернуться негде.... ((( Я не говорю уже о том, что просто негде проводить конкурсную программу... И, к сожалению, не все будущие молодожёны советуются в выборе места проведения банкета... (((
25.07.2016   #15
perfor
В ресторане феникс очень большие залы так что не кому не будет тесно.
12.07.2017   #16
leonov_stuff
Блин, а нам такие вилки выложили, это катострофа

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: