Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

20.08.2013   #1
Lilyxa

Давно обещала сделать отчетик, да вот из-за ремонта все некогда. буду потихоньку наполнять инфой

Побуждением к написанию стало то,что мы хотели брать машинку в прокат и объехать всю страну,а отзывов на эту тему мало. поэтому начну...

Вначале в кратце о том, куда, почем и зачемJ
Место: Черногория. Будвайская Ривьера. Будва
Отель: 3* Villa Beluxe Mikici, Studio номер, без питания.
Перелет: Харьков-Тиват-Харьков
Время: июль месяц, 7 дней.
Кто: двое взрослых: я и мужJ
Путевка: через агенство. По раннему бронированию (март), без экскурсий.
Денежка: путевка стоила 860 евро+ %за перерасчет в гривну =905 евро. Там потратили 650 евро.

Наша поездка в Черногорию планировалась много раньше и не была привязана к какому-нибудь поводу. Думали, что летом хорошо бы съездить , отдохнуть и позагорать. Оба, и я и Муж , очень любим путешествия и новые места.
Изначально думали брать Черногория+Хорватия 10-12 дней. Однако хорваты сделали глупость и открыли въезд только по шенгену. Для нас не проблема его сделать, но это время , нервы и деньги. Поэтому выбор остановился на одной Черногории.
А дальше..дальше получилось интересно) мы решили пожениться. Предложение муж сделал еще в ноябре, но саму свадьбу не обговаривали...и вот оказалось ,что свадьба еще не решена, а путешествие будет именно в Черногории.
Я стала искать. Вначале продумывая варианты «дикарем» или «через агенство».
Дикарем то на то и выходило. Разница в 50 евро на сумме и общих затратах –не деньги. Зато за вами приедут ,отвезут-привезут и никаких проблем с рейсами.
На чартерные рейсы билеты не продают. Регулярные на 500 грн были дороже в марте.
Через агенство удобно брать раннее бронирование или горящий тур. Раннее начинается за 6 месяцев и заканчивается за 3 -3.5 месяца до вылета. К примеру, путевки на июню-август заканчивались по раннему 31 марта. На сентябрь -15 апреля. Но! Много зависит от турагента и места путешествия. После окончания раннего цена возрастает на 100-150 евро.
Агенство выбирала то, которое знаю. Через них езжу уже 7й год. Нареканий нет. Девочки работают хорошо, путевки у них +/- по ценам одинаковы. И я в них просто уверена была) а это не маловажно))

Для оформления путевки нужны:
-загранпаспорта,
-денежка за бронь (я отдавала 100%)

Ни фото, ни украинский паспорт не нужен т.к с Черногорией визовый режим упрощен.

Дальше выбирала в агенстве куда на сколько и когда. Интересовала дата: 21 июля, т.к Свадьба у нас 20го числа была и я категорически отказывалась оставаться хоть на полдня после.
7 или 10 дней. К сожалению ,в Черногорию можно летать на 7, 9, 14 и т.д ночей. Вылеты дважды в неделю: четверг и воскресенье. Причем в воскресенье было 2 вылета регулярных чартерных и +1 еще в сентябре. Цена за проживание имеет разницу где-то 80-150 евро в зависимости от отеля. На момент выбора мы не знали, будут ли деньги на проживание еще +2 дней или нет. Остановились на 7 днях. И не пожалелиJ
Отель. Девочки, не слушайте глупости про все включено и 5 звездочные отели в Черногории. Это не Турция и не Египет, где дальше ворот отеля вы не выходите. Здесь в отеле только спят. Остальное время: пляж, море, экскурсии ,горы! Мы не любители валяния на пляже круглые сутки. Нам нужно движение, поэтому отель выбирался по принципу: недалеко от моря, удобные номера.
В Черногории большинство отелей –виллы. Это копия Крыма, только с лучшим сервисом и более уютная. Да .и цены адекватные!!! Виллы 2,3 и 4 звезды. С завтраками, завтракми-обедами и без еды. Не советую брать еду: на каждом углу магазинчик (о них ниже), кафешка, пекарня. Нет смысла зависеть от времени обеда.
Еду мы не брали. Взяли отель Вилла Beluxe Mikica. У них нет питания. Номера студии. Номера большие -32 кв.м и маленькие- 26 кв. М. Отличие в том, что в большем диванчик кожаный и более просторная комната –фотки ниже.это наш номер.

Находится на улице Velli vinogradi, 350 метров до входа на территорию Словенска Плаза +200 метром по этой плазе до пляжа. В Будве практически нет названия улиц. Только центральная улица с именем и еще 2-3. Остальные, где виллы- как попалоJ

Продолжаю) Выбрали отель, питание, дату и стали готовится к свадьбе.
Попутно искала варианты аренды машин. рылась на форумах, агентствах. Советы давались разные, смущала бронь картой и залог. не хотелось абы кому давать номер карты, а тем более оставлять сумму в залог, не увидев еще ни машины, ни дорог. Тем более многие писали, что дороги тяжелые узкие и типа без опыта не суйтесь. Все верно, кроме одного -там ЕСТЬ дороги. там есть ограничители, и там, вежливые водители.

С машиной пришли к выводу ,что возьмем на месте. Там эти пункты на каждом углу. на джипах ездят только русские, адекватным людям не придет в голову брать внедорожник в горы, где ширина дорожного полотна порой 4.5 метра в две стороны. из "мелкого" предлагают Тойоту Ярис, Камри, Форд фиеста, кабриолеты Пежо и Фиат пунто. Реже -VW Polo и Golf, Mazda 2,3 и 6.

И вот настал долгожданный день. Накануне днем я забирала с мужем документы на трансфер и билеты, узнали. что вылет у нас не в 6.50 как было раньше, а в 13.50! УРА! можно поспать!!

Перелет Харьков- Тиват.
Время вылета: 13.50.
Компания: WinRose.
Время в пути: 2 часа 20 мин.
тут опишу подробней. мало ли -пригодится. Регистрацию прошли минут за 10. выдали места в 15 ряду, сразу за крылом. но рядом и возле окошка) я трусиха в плане перелетов, потому мне нужно видеть землю))
тусили по аэропорту, потом прошли таможню-погранцов и пошли на посадку. Самолет чистый, Аэробус, на 210 человек. места 3 места и 3 места. маленькие расстояния между сидениями. нас с нашим ростом было сложно. ноги влазят, но комфорта мало. в таком самолете я бы не могла больше 3-4 часов находиться.
Взлет был изумительный. пилоты -красавцы! всю дорогу командир экипажа рассказывал, где летим. Стюарды через 20 мин как поднялись в небо, начали еду разносить и напитки. Хочу заметить, ланчи достаточно приятные: рис с отбивной, немного овощей, булка. немного нарезки (сыр+колбаса) и масло. Напитки: вода, соки 4х видов , кофе и чай. в отличии от российской авиакомпании, здесь в количестве чая не ограничивали: я успела дважды его выпить за полет
Садится самолет со стороны моря в горы, выписывая фигуры под 90 градусов для разворота. Вид -офигенный. это когда ощущения или в гору врежемся, или крыльями ветки зацепим. все так близко) взлетная проходит параллельно центральной трассы страны и лесопосадки, где люди бегают фоткать самолеты нам махали руками и что-то кричали. Сели мягко. но у нас народ -это Все сразу ломяться на выход! с нами, на 5 мин раньше сел самолет толи из Киева, толи из Белгорода.

Аэропорт Тиват.

В аэропорту мы были в 15:15
Все представляют себе аэропорт? так вот .в Тивате -это 1 этаж здание, длиной метров 60. слева прилет, справа- вылет. пешком от самолета идете к паспортному контролю. там в предбаннике минут 15 тянулась очередь. открыты были все 8(!) окошек! и это 2 самолета село! наши б открыли 1, максимум 2 окна))
Милые парни сканят паспорт и отпускают. ни деклараций ,ни виз, ни штампов. Вышли ,а наш багаж уже крутится на ленте) главное, вовремя поймать чемодан. там лента покругу, но часть круга спрятана за стеной и если не успел схватить -жди следующего круга) у нас там один пассажир с третьей попытки свой словил

Встреча. Транфер.
Встречают на улице. тут все как везде: встретили, загрузили автобус поехали. по дороге нас "обрадовали" тем,что температура в этом году зверская +34-36 градусов. а вода +22-23. выше вода здесь редко подымается) Ехать до Будвы 17 км. Мы где-то мин 25-30 ехали : пробка на подъезде к городу. Нас высадили, провели к вилле и попрощались на неделю)

Сам отель.
Порадовал. Ожидала намного хуже и условий, и хозяев. приятный мужчина лет 40ка выдал ключи от комнаты. мы взяли 4й этаж -самый верхний. 1-это у них наш 2й. т.е по факту, жили мы на 5. с видом на горы и др виллы.. с нашей стороны вставало солнце. Вид -обалдеть! первые три этажа- вид на окна соседей. фигня, как по мне)

Миниатюры
8MwqFzCz5XU.jpg   HneNh4yjwNo.jpg   hW_bhO5IwQw.jpg   sBvLKucByes.jpg   tjenBNVBXr8.jpg  

Последний раз редактировалось Lilyxa; 22.08.2013 в 10:17.
Сегодня  
Реклама
21.08.2013   #2
MAXUS

Lilyxa, А продолжение когда будет??? А то только села вечерком почитать - а тут уже и все!)))) Ждем!!!
22.08.2013   #3
Lilyxa

Цитата:
Сообщение от MAXUS Посмотреть сообщение
А продолжение когда будет???
будет. не успеваю с работой

22.08.2013   #4
Stella_di_Mare

давай продолжение! Сами думали куда поехать в свадебное путешествие, но подвел загранпаспорт мужа.. Решили ехать в Крым. А в Черногорию давно хочу

13.11.2013
- 3580г, 54 см 30.05.2014 - 1,2 зубик
13.11.2014
- 11400г, 75см, 8 зубов
13.11.2015
- 15000г, 90см, 16 зубов

22.08.2013   #5
Lilyxa

чуток дописала буду наполнять)) надеюсь вечером доберусь до главного)

27.08.2013   #6
Lilyxa

продолжаем разговор в выходные уезжали, поэтому продолжить не вышло(

---------- Сообщение добавлено в 12:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:30 ----------

В отеле понравилось все ,кроме отсутствия вида на море. Но если выйти из номера на лестницу, то кусочек Адриатики все же виден)
вот так выглядит из окна автобуса взлетка в Тивате

Итак, между регистраций ,перелетом , трансфером и поселением прошло 4.5 часа и уже в 17 часов мы отправились на пляж. Отель расположен возле ресторана Злати Бор –это ориентир для такси и туристов. От отеля идет 4 дорожки: одна в сторону Бечичи мимо вилл, вторая вниз, к Славенской плазе и Ядранскому пути, третья – к супермаркету, а четвертая –к ресторанчику Кужина, где и подбирают на трансфер на экскурсии и в аэропорт. Пользовались в основном 2 и 3 улицей)
О расположении вообще ) Итак, если взять карту Будвы и положить к себе морем, то первое что видим –пляжная полоса. Пляж Будвы начинается от старого города и переходит в пляж в Бечичи.

С одним но. Сейчас возле футбольного стадиона идет стройка и дволь линии моря не пройдешь,нужно обойти чуток ,чтобы попасть в Бечичи.
От пляжа вверх практически все занимает Словенская плажа,левее парочка отелей возле старого города. Там очень дорого и совершенно не целесообразно останавливаться.
За пляжем идет дорога- основная трасса страны. Ядранский путь. -4х полосная дорога от Герцег Нови на западе до Ульница на востоке. Да, черногорцы исчисляют страну слева направо побережье, а не сверху вниз)). В Будве Ядранский путь разделяет пляж и виллы. На этой улице 4ре светофора. Первый считается от кругового движения со стороны Бечичи. И дальше 4 штуки до выезда из города. Это обалденный ориентир для тех ,кто боиться потеряться. Наша улица, Вели Виногради, находилась на первом светофоре. Вдоль Ядранского пути расположены прокаты машин, магазинчики, заправки и т.п.
А Вот от ядранского пути идут перпендикулярно улочки. Хаотично и без названия. Лучше всего для себя помечать ориентиром светофор и магазин на углу –тогда не заблудитесь.
Сказать ,что город большой и там много ходить –неправда. До старого города очень медленно от первого светофора идти 30 минут. До пляжа от нас по акселерометру было 570 метров вниз. Серьезных подъемов не было. Обычная дорога как подняться от Градусника до оперного. Сильно в гору?
Так вот, дошли мы до пляжа минут за 10.разглядывая витрины и магазины. Пляж большой в плане длины, но никак не ширины. Метров 15 , не больше. Людей в 17 вечера –тьма! Плюнуть негде. Нашли кусочек суши для подстилки и полезли в море. Вот тут меня ожидал облом: холодно. Реально 22-23 градуса вода при 29-32 воздуха. Но вода..прозрачная и чистая. Галька небольшая и ее не вскаламутишь как песок. Очень соленая вода –тело держит обалденно. Там ,где мы были, глубина уже через 2 метра от берега. Но это не мешало детворе плескаться. Детей раза в два больше взрослых: от 6-7 месячных до 16-17 лет. Семьями, только мамы с детьми, молодежь и старшее поколение с внуками. Сей факт не давал спать на пляже- шумно + рядом ряд кафе на набережной.
Пляж на котором были мы расположен чуть левее от светофора, т.е перешли Ядранский путь, прошлись до входа на плажу (10 метров), свернули к аллее с колоннами и от нее еще раз левее и потом направо- пляж. Возле ресторана ЛеБока. За ним чище пляж ,меньше людей и галька лучше. Но музыка орет весь день, кто любит «тыц-тыц» из клубов будет счастлив. Как ориентир вот эта табличка

Начитавшись отзывов о Морген, поволокла вечерком гулять мужа и сходить на разведку. Забегая вперед, скажу ,что разочарована. Мелкая галька и людей меньше. Но! Море прохладней и после 17:30 делать там нечего –солнце заходит за скалу. Да и идти туда нам было дальше,чем в Бечичи)) Поэтому было принято решение ходить на основной пляж и не морочить себе мозг. тем более нежиться на камешках больше двух часов не умеем и планировали посмотреть страну.
Для тех,кому буйки кажутся близкими к берегу, остужу: глубина около 5-5.5 метров. Ниодин катер не заезжает за буек. На заднем фоне на фото видно причал небольшой -с него уходят катеря на пляжи Св. Стефан, Св.Николя и еще по мелким островкам и берут кататься на разных бананах, тарелках и парашютах. Мы так и не попали на острова, о чем слегка сожалеем.

Экскурсии

Провалявшись вечером на пляже и погуляв по старому городу. решили ,что нужно посмотреть здешние серпантины и решить: толи берем машину ,то ли катаемся экскурсией.
Ни для кого не секрет, что туроператоры дерут в тридорога за экскурсии. Мы походили вдоль набережной и поняли: цена +- одинаковая у всех.а вот маршруты -разные. Вместе с экскурсией искали и машинку для поездок. В одной конторе, где-то по центру набережной нашли желаемый вариант экскурсии: Каньоны. Их несколько
1) Два каньона Тара и Морача и возвращение по той же дороге как ехали туда.
2) Три каньона +Парк Дурмитор, возвращение как и приехали
3)
Три каньона +Парк Дурмитор, возвращение по другой дорогу мимо острога.
В последнем варианте у вас есть шанс посмотреть 2/3 страны, т.к дорога идет с юга-востока на север и оттуда спускаетесь вниз на западную часть побережья.
Мы ехали по 3 маршруту ,который черным обведен на карте внизу.

Муж еще загорелся идей посетить Албанию. ну всех мальчиков тянет на приключения)) моего -особенно)

Вообщем на второй день, навалявшись на пляже мы заказали себе экскурсию в Каньоны, заплатив 70 евро за двоих. +12 евро за вход в парк+7.5 евро обошелся на экскурсии обед. цена у туроператора -59евро+3 евро за вход в парк, с обедом .но программа у них значительно меньше была.
Немножко фото с экскурсии, на ней не буду останавливаться. скажу лишь,что очень понравилось и там реально стремные дороги. но проехать можно.
Биоградская гора. Озеро на высоте 1200 метров

река Морача

Биоградска гора

Каньон Тара

Знаменитый мост 135 метров высотой.

Озеро в Парке Дурмитор. Черное. высота ледника 2100 метров

Еда

Еще одним не разведанным у нас была местная кухня. поскольку мы не брали питание себе, то нужно было искать места для обеда. Девочки и мальчики, умереть с голода там не получится возле нашего отеля в 2 метрах было 3 ресторанчика, 3 пекарни, 1 магазинчик и через 100 метров Месара- мясная лавка, где на гриле готовят выбранное вами мясо.
Завтракали мы в номере тем,что везли из дома: овсянка, паштет, колбаса. А вот на обед решили попробовать мясо.
Купили кусок свинной отбивной 300 грм уже маринованной и попросили поджарить. обошлось нам это в 1.6 евро. Для двоих -выше крыши.я отползала потом от столика)) к мясу взяли печеную картошку и бутылочку винца -поводом был мой "юбилейчик" в виде дня рождения.
Пришли к выводу,что брать еду включенную в стоимость не нужно. нам весь наш обед обошелся в 3.5 евро на двоих!! у нас так не поешь.
Вообще цены на продукты очень адекватные. очень дорогие хлеб, фрукты и морепродукты.
мясо от 4 до 8 евро за 1 кг
вода от 0.6 евро за полтора литра
пиво от 0.8 евро и до 3.5 евро .в кафе от 1.8 до 7 евро.
вино от 1.2 евро и до 50 евро (зависит от вида ,сорта и тары)
картошка от 1.5 евро
яблоки, груши, персики, сливы, абрикос -от 2 евро начинаются
виноград от 3.5 евро.

Но это цена из учета Будвы. в других городах цены отличаются. не сильно, но есть. Вообще очень радует то, что цена в кафе-ресторане отличается максимум на 1.5 -2.0 евро. Чем выше от пляжа, тем дешевле.

Я смотрела по стоимости кофи-чая-сока . Цены идентичны в кафе как в Будве, так и Петроваце, и в Которе , и даже в Баре.

Наевшись и напившись отправились на поиски машинки.

Машинка или как добавить остроты к отдыху
Всяких контор -немерено! наверное больше,чем мясных лавок, коих там дай Бог) В основном цена вопроса в июле :45-50 евро в сутки за малолитражку простенькую. за джипы - от 70, пыжики и смарты кабриолеты от 60 евро в сутки.
Не буду долго рассказывать наши мытарства с машиной... но изначально заказали Ford Fiesta 1.6 дизель на механике по 40 евриков на 24 июля на три дня. договорились прийти забрать утром. Когда пришли оказалось,что машина еще на СТО и будет к обеду. в замен предложили Fiat Punto. пошли ее смотреть. сказать,что это фигня полная -не сказать ничего. машина была в убитом состоянии.мы даже со стоянки не смогли выехать- сел аккумулятор. пришлось в ручную заталкивать обратно на паркинг.

отдельно о выборе машины. точно не внедорожник. черногорцы не уважают товарищей на большой машине -это понты и глупости т.к такой тазик занимает целую полосу. дороги очень узкие в некоторых местах, а кое-где чтоб разъехаться нужно сильно прижаться -4 метра ширина полотна. там на таком ездят только русские .Так же при выборе машины нужно понимать: страна горная. серпантины. машину туда-сюда нужно гонять по скорости, а так же мощности. брать машину до 2х литров и надеяться на кондер в ней просто глупо. не вытянет она больше 40 км/в на дороге вверх. это уже проверено) вот от 2х литровой машины можно ожидать возможность включить кондер.
Дальше, потребление топлива. все заправки по всей стране имею фиксированную цифру стоимости :1.29 дизель и 1.24 и 1.32 бензин (зависит от типа 92 или 95). Бензина любая машина больше кушает, чем такая же на дизеле. Поэтому наш выбор и пал на дизель + еще собираемся брать себе дизель, хотели посмотреть как она себя поведет.
затем стал вопрос о коробке. все советуют механику. я сама 5 лет езжу на механике, в том году месяц на Евро2012 откатала водителем на автомате. опыт езды и там, и там есть. но посоветовавшись здесь, дома, с теми кто имеет больший опыт езды в горах получила однозначный ответ: механика.
Выбрали механике. GPS навигатор брать бесполезно -поворот через каждые 30-50 метром, а иногда чаще. они с ума сходят там.

Вообщем пока мы ждали нашу фиесточку, пошли искать еще варианты и набрели прямо под отелем на конторку ,где по 40 евро давали мазду 3 хетбек 2008 года на дизеле, механика 1/6 движок. прям наши желания! мы быстро забрали денежку в конторе, где брали фиесту и принесли залог за мазду.

Что нужно для оформления:
Ваши права международного образца с опытом вождения не менее 1 года
возраст водителя от 21 и выше
загранпаспорта.

Нас спросили, планируется ли выезд за территорию страны и дали гринкарту. залог составил 200 евро +120 евро за прокат на 3 дня с 12 дня 24.07 по 12дня 27.07. все это давали наличными

вот она наша лялечка .прошла такие дороги, где наверное мало кто бывал. откатали мы на ней, забегая вперед, 550км за 3 дня. потратили 34 (!)литра дизеля, что составило 44 евро

Миниатюры
montenegro_3_1.jpg  

Последний раз редактировалось Lilyxa; 09.09.2013 в 17:53.
29.08.2013   #7
Lilyxa

Появилось время и получается понемногу дописывать. фото дома, на компе мужа.)

О нашем маршруте. Однозначно хотели увидеть Скадарское озеро и Боко-Которскую бухту, думали если успеем, то еще Бар и Ульниц. А в идеале еще и Албанию. ХА! мы успели посмотреть не только намеченное, но и проехать все побережье от границы с Хорватией до Албании, посетить Шкодер и попасть в Цетине.

30.08.2013   #8
Lilyxa

Муж изначально хотел,чтоб первый день я вдоль пляжа по Ядранскому пути покаталась. ага..щас...там нет понятия перекресток выезжая за территорию города. т.е свернуть потом налево на разворот крайне тяжко.
Вообще в целом по дорогам могу сказать следующее, как вывод:
1) нужно быть уверенным в своих силах
2) понимать,Что это дорога и все может случиться: денег с запасом брать, воды и еды.
3) знать хотя бы чуток английский
4) это не серпантин Крыма , тот и рядом не стоял. здесь ЕСТЬ дороги с асфальтом, знаками и ограничителями. правда, оказалось не везде. позже поясню с фото где НЕ СТОИТ ездить самим без валерианы и огромного желания выжить))
5) здесь нет понятия "поверните налево через 100 метро,". знаки с названием городов встречаются на развилке, и то не везде, и уже непосредственно перед поворотом. Поскольку поселки/деревушки расположены ближе к побережью, то обычно это съезд с основной трассы вниз по крутому спуску. не всегда до конца понятно насколько этот спуск крут))
6) здесь не принято хамить на дороге и вести себя нагло. если вас хотят обогнать- обгонят. Сигналят только наши. дорогие узкие, опасные, мало кто жаждет свалиться в кювет
7) РЕМЕНЬ пристегнут ВСЕГДА. Ближний Свет -ВСЕГДА!! без этого не стоит двигаться с места
8) карта нужна только если вы ездите по Ядранскому пути и основной магистрале в столицу. в остальном она бесполезна.
9) ездить до 20:30-21:00 часа, пока светло. там нет фонарей на дороге. только внутри городов. мало кайфа петлять по ночи в серпантине
10) выезжая в Хорватию нужно делать Шенген. Выезжая в Албанию нужно запастись нервами для очереди на таможню и желательно не ехать в пятницу)

08.09.2013   #9
Lilyxa

День третий. Катаемся вдоль берега моря или как получить +100 в карму водителя.
Будва-Бечичи-Рафаиловичи-Петровац-Скадарское озеро

Итак, наши попытки найти машину увенчались успехом и вот в 12 дня мы садимся в чистенькую машинку и отправляемся в путь. Честно, до сих пор не понимаю как мы ни во что не вляпалась
Маршрут лежал вдоль Будвы по Ядранскому пути до Рафаиловичей и обратно. так сказать: попробуем...ага, щасс Мой первый выезд выглядел как паника на сдаче экзамена в ГАИ: какие педали жать знаю, куда крутить руль вроде ясно, но ощущаю себя блондинкой в розовом)) Парковка перед RentCar узкая, дорога две полосы, одна занята..с горем пополам выехали и двинулись ...не в ту сторону) чуть не заехали под кирпич. руки вцепились в руль и стали одним целым. глаза видят 10 метров перед собой и ничерта не слышу)) Муж нервничает, знает что езжу в целом очень сносно. на глазах у изумленных гайцов сделала левый поворот, обматюкав пешеходов и двинулись в путь. К слову, карта у нас была, но следить по ней очень сложно.

Будва-Бечичи. ДОрога ровная, качественная и без ям. ехать около 2х км. поворот к морю найти без 100 гр сложно) указатель прямо перед поворотом и если ехать больше 30-40 км/ч можно смело пропустить.
!Важно! Кто хочет посетить пляжи, ищите знаки с изображением волн и плавца на них
Проскочив Бечичи, Каменево и Рафаиловичи оказались на серпантине возле Свети Стефан. мой первый серпантин.

припарковаться над обрывом и не свалится: вот это было поначалу страшно и сложно. устроила даже форменную истерику мужу,что щас домой поедем и нафик это все))
Муж молча взял за руку и поволок в кусты)) а там... обалденный вид на горы. Слезы высохли и мы двинулись дальше. По дороге к Петровацу нам встретилась вот такая забавная надпись:

Толи скакать нужно вниз девочкам, толи катиться))

Еще 25 минут медленного восхождения на серпантин и мы попали в Петровац. я устала от напряжения за рулем, муж хотел есть. поэтому резко свернув возле таблички "Петровац" вниз мы нашли паркинг и двинулись на пляж. Если в Будве много людей, то здесь их ОЧЕНЬ много. 13:30 на пляже дыхнуть негде.
Сходили к местной крепости, покупались и двинулись в путь. решили попытать счастье на Скадарском озере..на лодочке прокатиться.

За Петровацем большая развилка, первая после Будвы..Огромный знак с указанием 23 км до Скадарского озера и все. Больше нигде за 25 км не было ниодного знака о том, куда ехать и через сколько наступит счастье!
поскольку ехали первый раз ,то и скорость 30-40 км. на первом же серпантине выключили кондер и перестали насиловать движок. с открытыми окнами в мокром купальнике ехать один кайф.

И вот, после очередного подъема-спуска-чертового поворота стало виднеться озеро. вроде бы близко -3 км на глаз, а ехать минут 40 пришлось еще туда.
Расстояния небольшие, но по серпантину скорость маленькая. там практически никто не гоняет- можешь упасть кювет и погибнуть. потому кажется ,что ехать долго и далеко.

Последний раз редактировалось Lilyxa; 09.09.2013 в 17:58.
10.09.2013   #10
Alenochka
Отчетик - класс! Мы в прошлом году ездили в Черногорию в свадебное путешествие, в начале сентября, - читаю и я снова будто в Черногории
10.09.2013   #11
Lilyxa

вечером планирую дописать... место-чудесное!

12.09.2013   #12
Alenochka
Требую продолжения! =))
19.09.2013   #13
Lilyxa

Вынырнув на очередном повороте, оказалось,что справа есть железная дорога! это при том ,Что у них ОДИН поезд на всю страну из Бара ходят. в горах. а тут кусок равнины и рельсы!! ну думала все: заехали!

Остановились возле гайцов, узнать мол где мы и где же озеро...
страж порядка окинул нас внимательным взглядом, увидел карту, фотик и на ломаном английском:" А вам озеро? пеликаны? ва-ва?" и руками машет... я еле сдержалась,чтоб не засмеяться...
оказалось, что нужно переехать рельсы и через 100 метров будет озеро!
NB!! как только появятся рельсы, первый переезд-направо и прямо метров 200.

подъехали к небольшому ресторанчику и киоску с ИНФО. на нас набежали черногорцы и стали лодку предлагать по 40 евро за 2 часа прогулки по озеру с человека..мы отказались и поехали искать подъезд к озеру....

описывать наши поиски -это целый роман... )) нам казали на карте где будет пляж и сказали: 10 км от силы ехать. и ухмыльнулись...

Ухмылки стали ясны буквально за вторым поворотом :ширина полотна 4-4.5 метра, с одной стороны -скала и горы, с другой- обрыв и пропасть. в большинстве мест и не пахнет ограждением..и дорога,прямо скажем не ахти...
вот пару фото с дороги:

или эта:

и такие ограждения

вот на такой узенькой полоске и встретились два счастья: я и WV с 4мя черногорцами.. чиркнула зеркалами боковыми и свалила ребятам бампер..но это мелочь: вариант был или в пропасть или чесануть машину. черногорцы и не пискнули, глянули свой возык, спросили все ли в порядке и нет ли претензий : нет. и свалили!!! у нас на машинке небольшая царапина на бампере и все..а у ребят бампер помят((

но пляж мы все не могли найти... закончились горы и пошли сплошные кусты-виноградники..ощущение, что я на детской машинке катаюсь по полю! на перекресте 1 указатель, показывающий между двух поворотов!!!
покружляли вокруг и вернулись к развилке..нашли каких-то местных жителей.и те сказали: 10 км! издеваются все что ли?
но эти оказались правы..10 км ровно до пляжа.. главное не провтычить поворот: выезжая в "пустынные" горы т.е без растительности , первый крутой поворот слева вниз.
мы его проехали... это был один раз, когда муж сел за руль: разворачивал машину....я боялась безумно..а как увидела дорогу вниз.... боже..да эти 4 метра шириной последние 20 км- это счастье!!! под ногами был спуск..серпантин под 180 градусов повороты, резкие, крутые, под углом. мраки ((0вот такие :

и вот мы спустились... пляжик небельшой,с песком.. дно глина с илом. но чисто...

вот здесь, за этим кладбищем берем правее и вниз на пляж

обратно подымалась с одной мыслью: надо доехать. нет другого выхода. скоро пойдет нормальная дорога..скоро будет отель...

но понравилось очень..природа, не тронутая человеком, спокойствие и тишина... кайф!

а на этой лодочке катают:

---------- Сообщение добавлено в 23:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:51 ----------

выехав к людям, готова была целовать асфальт..!!! Серпантин с ограничение 40-50 км/ч? две полосы? люди! да это фигня после дороги к Озеру! муж сказал,что гордится мной))

поели в местном ресторанчике, купили магнитик и двинулись обратно...
Остановились один раз: в Святи Стефан.
мы были уже на закате..чистая, голубая вода с красивыми камешками на дне...и очень чисто!

вылазить из воды не хотелось... но темнеет в горах быстро...

после Скадарского озера стало ясно, что самые плохие дороги уже были и дальше можно ездить без опаски!

на следующее утро мы в 7:00 выехали в Боко-Которскую бухту...

Последний раз редактировалось Lilyxa; 14.10.2013 в 10:06.
21.09.2013   #14
eggie
очень красиво!! добавляем черногорию в список своих мечтаний!
24.09.2013   #15
SpringGerl

Так интересно!Тоже хочется в Черногорию.Но ты бесстрашная-по таким дорогам ездила.Молодец!

24.09.2013   #16
Lilyxa

в следующую поездку за руль посажу мужа..а отдыхать
зато опыт -бесценный!

26.09.2013   #17
Lilyxa

На следующее утро мы выдвинулись в Боко-Которскую бухту. целью было посещение Котора, Пераста,Герцег Нови и Игало.

Из Будвы выехали раненько и уже через 45 минут были в Которе. в Бухте.) по дороге мы встретились с местным Гаишником) который показал как правильно должны быть включены фары, пожелал удачи и отпустил с миром) ни штрафа, ни выговора... наши б уже на пару сотен прилепили..((
Вот такой вид на Бухту утром..в 9 часов там толпа туристов:

внутри крепости узкие улочки
, старые домики...стандарт для Европы.
а вот такие "радости" висят внутри

и такие узкие улочки

Из Котора двинули в Пераст. перед подъездом к Перасту небольшой пляжик и паркинг за 50 сентов. прозрачная вода и крупные камни

Пераст расположен почти по-центру бухты на горе.
вид с моря на город

14.10.2013   #18
Lilyxa

Пераст
Остров Св. Богородицы на Рифе

Вид на Бухту

от Пераста до Герцег Нови ехать не более 40 минут вдоль моря по широкой дороге. очень красивые виды. В Герцег Нови есть две дороги: официальная магистраль Ядранский путь, и вторая, неизвестным названием, односторонняя от Игало до выезда из Герцег Нови.

В Герцег Нови узкие улицы, море цветов, и не менее пары сотен ступеней мы по не знанию оставили машину вверху на парковке и шли вниз. очень жалели на обратном пути: 15 часа дня, жара немыслимая , а нам в гору))

Здесь замечательная крепость с амфитеатром, небольшой пляж и порт. возле порта оборудован бассейн , прям на пирсе.
С одной стороны город выходит в бухту в Котор, а с другой- граница с Хорватией и выход в море дальше.

выставка разных морских штук внутри крепости

вид с моря на крепость

После Герцег Нови мы решили съездить на границу. по указателю 15 км. толи мы не поняли о какой границу речь, толи указатель не верный. по спидометру вышло 22 км))
вот тут тишина и спокойствие:

машин почти нет. если вы граждане стран ЕС, то въезд занимает 3-4 мин. если с визой -минут 10.очередей нет. к нам даже не подошли. хотя фото делать там низзя))

Время подходило уже к вечеру и мы двинулись обратно. от границы первый городок: Игало. мелкое море , мельче азова и очень грязное. просто таки отвратительное место для купания.
Дальше мы свернули не туда, и ехали очень долго по непонятной дороге домой,выскочили за Герцег Нови и наткнулись на пляж с мелкими камешками и очень чистой водой:

а за ним еще несколько красивых мест для купания, которые были по нашей стороне и можно было купаться. в тот день, я накупалась на год вперед))

Под Будвой попали в пробку большую, и почти час под горку дыркались(( нога на тормозе отекла. попали уже почти затемно в город. уставшие но довольные.

На следующее утро были грандиозные планы посетить Бар, Ульцин и Албанию

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: