Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

01.04.2008   #21
Squirrel

Спасибо... Я поняла, что просто надо предупредить, что мы не хотим..

Просто зная наших соплеменников, их нелюбовь отхода от традиций и всё такое - я предчувствую, что понадобится твёрдость в своём мнении.. Но что ж... Моя свадьба и мне решать...

чистые воспоминания, ничем не оскверненные, - это восхитительное сокровище...(с) Джейн Эйр
Сегодня  
Реклама
01.04.2008   #22
Чаровница

Цитата:
Сообщение от Світлана
А если мы собирается венчаться? Получается когда будем в церкви становитьсяна рушник он уже будет потоптанный? И зчем это делать два раза???
В церкви мы на рушник на колени вставали)) Вроде не заметила чтобы он сильно был потоптанный, хотя до этого в загсе тоже становились...
01.04.2008   #23
Н@т@ли

Цитата:
Сообщение от Squirrel

Просто зная наших соплеменников, их нелюбовь отхода от традиций и всё такое - я предчувствую, что понадобится твёрдость в своём мнении.. Но что ж... Моя свадьба и мне решать...
Да, борьба со старшим поколением это что-то. Вам удачи и отстоять свое мнение и свое виденье свадьбы.
12.06.2008   #24
Tanchik

Всем нехотящим рушник предлагаю ничего не говорить в ЗАГСе заранее, потому что народ там поподается разный, доходит до ругани ))). Есть такие тётки нехорошие, ну просто кошмар... а в таком месте работают. Лучше просто не принести его и сказать, что забыли. Я не думаю, что они побегут искать запасные.
23.12.2008   #25
MaxiKov
Цитата:
Сообщение от Яшка25 Посмотреть сообщение
Вер, ну не все там такие))) У нас нормальная женщина была, и я не заметила из всех работающих там кого-то толстого)))). Девочки вы тратите на свадьбу тысячи, неужели для вас коробка конфет прям такое значение имеет? Купите вы самую дешевую, например, если есть их все равно не собираетесь))). И вам не накладно и тетенькам приятно)). И еще, кто вам мешает забрать эту коробку конфет назад??? Это лично мое мнение, никого не хотела обидеть)).
Да напрягает это подгребалово бесконечное. А в центр. загсе букву н на центральном входе в словах Палац Одруження выровняли только в октябре 2008г.

Цитата:
Сообщение от Squirrel Посмотреть сообщение
Объясните мне, зачем рушник брать в Палац бракосочетания (примерно догадываюсь - чтобы определить кто будет главным в доме) и можно ли нормально сказать, что мы этого не хотим?
Просто это традиция, которую соблюдают.

Последний раз редактировалось Lyolka; 23.12.2008 в 09:13.
17.03.2009   #26
Kpoxa
Свадебный рушник издавна считается первой семейной реликвией, которая передается потом детям и внукам, и наши бабушки своими руками их вышивали, при чем далеко не один
понятно что сейчас далеко не все невесты рушник вышивают, но и такие еще есть
как уже говорилось, это дело каждого, в загсе вам могут только предложить церемонию с рушником, навязывать никто не будет
у нас об этом спрашивали еще при подаче заявления
06.04.2009   #27
Konfetka.05

Девченки...а вот у нас планируется выездная церемония и то после венчания!!!...в ресторане будет проходить...что же тогда с етим рушником делать???
06.04.2009   #28
Ada

Konfetka.05, в смысле что делать? Брать или не брать? Так это зависит от ваших пожеланий. Хотите такую традицию - не вопрос, сделайте. Не хотите - забудьте .
У нас при росписи рушника не было, но я очень хотела выдержать 3 славянские традиции на свадьбе (и совсем не хотела бросания подвязок, букетов, выкупов), поэтому рушник у нас был в ресторане (ведущий отлично справился, хотя эту традицию видел впервые).
Так что решайте,к ак вам больше нравится и все в ваших руках!
Удачи!
06.04.2009   #29
Konfetka.05

Вопрос в том или можна тот рушник,что будет в церкви на венчании)на роспись взять???
24.05.2009   #30
Танечка
Рушник расстилается как символ семейного счастья, не даром на нем вышивалось не просто то, что кому захочется, а существуют определенные символы верности, любви, счастья, семейного благополучия, продолжения рода, и т.д. Считалось, что когда молодая пара становилдась на рушник они становились на тот путь, который он им указывал символами на нем. Примерно так....нууу...это образно =)
И лично мне кажется, что это очень красивый обряд.
И почему если вы становитесь на него в ЗАГСе до венчания он обязательно должен остаться потоптанным ? =)) Вы просто станете на него и все. Не будете же вы по нему топтаться =))
А еще на сколько я знаю рушник служит в дальшейшем семейным оберегом.
Его нужно бережно хранить.
Использовать его еще можно например когда рождается ребенок. Считается, что если после купания укутывать малыша в рушник, он хранит ребенка от сглаза.

---------- Сообщение добавлено в 15:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:45 ----------

Цитата:
Сообщение от Konfetka.05 Посмотреть сообщение
Вопрос в том или можна тот рушник,что будет в церкви на венчании)на роспись взять???
Кстати да, рушник обычно и на росписи и на венчании один.
16.06.2009   #31
Destina
рушник - это ладно, а вот зачем им ОДИН (!!!) бокал для шампанского????? мы из него поочереди пить будем что-ли

16.06.2009   #32
new nevesta

Destina, пить будете поочереди )))
Мы расписываемся в Октябрьском, там сказали, что у них так обряд идёт. Семейная пара должна отпить из одного совместного бокала

---------- Сообщение добавлено в 11:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:24 ----------

А правда, что кто первее станет на рушник, тот и будет главой семьи? )))

Мой отчётик тут: http://forum.svadba.kharkov.ua/showt...?t=6829&page=2
17.06.2009   #33
lenysik_soul

Цитата:
Сообщение от Destina Посмотреть сообщение
бокал для шампанского????? мы из него поочереди пить будем что-ли
Всю жизнь из одного пили)))))))))
Сначала жена делает глоток, а муж допивает....ведь не каждая невеста сможет втолкнуть в себя целый бокал шампанского одним махом))))

17.06.2009   #34
Milagros

Цитата:
Сообщение от lenysik_soul Посмотреть сообщение
Сначала жена делает глоток, а муж допивает....ведь не каждая невеста сможет втолкнуть в себя целый бокал шампанского одним махом))))
мой в несколько заходов его допил (уж очень мало я отпила)

17.06.2009   #35
Квиточка

а у нас в Московском пить из 2ух надо.. При этом наливают много.. А я в принципе почти не пью) В результате мужу пришлось выпивать 2 бокала))

Наш немножко сумасшедший и безумно счастливый день)
17.06.2009   #36
Destina
Цитата:
Сообщение от lenysik_soul Посмотреть сообщение
мда уж)))) можно и не вталкивать в себя одним махом целый бокал, оно же так, для вида. а вид "муж допивает то, что не втолкнула в себя жена" - как-то не очень. а наши загсы нас приучили к тому, что это норма!!!

17.06.2009   #37
lenysik_soul

Я думаю это по желанию...принесете один бокал - будете пить из одного, принесете два - вынесут вам два!
Просто я не думаю, что вопрос принципиален настолько, чтобы его вообще обсуждать!

07.08.2009   #38
juuulia

Цитата:
Сообщение от Squirrel Посмотреть сообщение
Объясните мне, зачем рушник брать в Палац бракосочетания (примерно догадываюсь - чтобы определить кто будет главным в доме) и можно ли нормально сказать, что мы этого не хотим?
Традиционно рушних - дорога. Значит это символ того что мы вместе встали на один путь.
30.06.2010   #39
A-lonka-a

А мы без рушника и шампанского будем и пусть только попробуют возразить...
10.04.2012   #40
cipa
если не хотите без проблем,договорится можно всегда

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: