Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

20.08.2007   #81
Ангелочек

Лорик, ты не так поняла. я имела ввиду под "второй раз пожениться" саму процедуру ...первый раз в ЗАГСе, второй раз венчание...роспись в ЗАГСе я тоже считаю обдуманным поступком и не менее важным, но венчание это на много выше!

Сегодня  
Реклама
20.08.2007   #82
Ada

С одной стороны, слышала лично (знаю пару), которых очень удивило высказывание "что мы венчаться не готовы". Они ответили, "а зачем готовность, если это модно, мы венчались".....

С другой стороны: вроде как действительно, почему других должно заботить то, что делают со своей жизню другие.

С третьей: если других людей не будут заботить такие вещи, то вполне вероятно наблюдать убийство на улице ("а чего меня это должно заботить"). Простите за крайность.

Точнее я хотела сказать, что нас это не заботит, а мы обсуждаем, ведь именно в выслушивании разных мнений и в отстаивании своего, рождается истина.

А по-поводу "никто не знает, что будет через годы", Я согласна, но, когда я даю честное слово подруге, что не скажу никому чего-то (допустим), то я не подразумеваю под этим, мол "ну на самом деле я ж не знаю как там будет может и скажу, а "слово" (клятва) это так для проформы". Если я даю слово - то я его сдерживаю. Точно так же с клятвами. Либо не давай, либо держи.
Для кого как, для меня Венчаине - это клятва перед Богом.

Я не имею ввиду ситуации, когда муж, допустим жену бъет и гуляет, а она мучается с мыслю о том, что были венчаны.
Я говорю исключительно о случаях, когда люди проснулись и поняли, что "любовь прошла, завяли помидоры и туфли жмут, и нам не по пути". Значит лучше не венчаться пока. ИМХО.
мы тоже не собираемся венчаться во время свадьбы, будем РАСТИ до этого.

Все вышесказанное, ИМХО, никого н ехотела обидеть, привлечь или оттолкнуть от венчания.
21.08.2007   #83
Svetik

Цитата:
Сообщение от Boy-la
но ведь вы сами себе противоречите!!!говорите не ходить в церковь и непредставлять невенчаный брак!!!
Я прошу прощения, а где здесь противоречие??? Человек может верить в Бога и не посещать церковь (так как для веры она ему не особо нужна), но если этот человек хочет быть повенчаным перед Богом, то без посещения церкви в этом случае не обойтись. Он же не сможет тихонько сам себя обвенчать дома перед иконой!

Цитата:
Сообщение от Галчонок
Да как можно заранее предсказать что будет через 10, 20 лет??? Даже завтра не знаю что будет!
Полностью согласна! Одна моя знакомая выходила замуж относительно давно, когда венчание еще не было настолько модно (лет 6-7 назад). Она безумно любила своего жениха/мужа, любила больше жизни, как говорят, и полностью ему доверяла. Венчание для нее было обязательным условием вступления в брак и естественно они обвенчались. А через какое-то время она застукала своего мужа с другой девушкой. Измену она простить не смогла и они развелись, хотя она его и до сих пор очень сильно любит.
Ситуации в жизни бывают разные, так что грести всех под одну гребенку не стоит. Венчание - это ответсвенный шаг, я не спорю, но терпеть что-то только из-за того, что в свое время люди обвенчались - не стоит!

Последний раз редактировалось Svetik; 21.08.2007 в 12:01.
22.08.2007   #84
Landysh

Девочки, не обессудьте, но я только что перечитала всю тему и.. переливание из пустого в порожнее! Да, все на уровне простого высказывания своего мнения, но... Я, думаю, что если девушка решила венчаться из-за "гламурности", то ничьи мнения ей ума и ответственности на добавит, а у кого мнение уже оформилось, тому его менять не приходиться
Я согласна с теми или иными фразами, как и все тут, кто-то в большей мере, а кто-то в меньшей.
Я собираюсь венчаться через год после свадьбы. Не смотря на то, что всегда считала год слишком малым сроком, чтоб узнать человека
А встретив Артема, я поняла свою ошибку: год, два, мгновение или неделя - роли не играет! Просто надо помнить истину:
МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ...
А в рамках данного форума ЗА ТЕХ, КОГО ПОЛЮБИЛИ
Сорри, что так много, никого не хотела обидеть!!!

22.08.2007   #85
Rena

На самом деле у каждого должно быть свое мнение по этому поводу и каждый сам принимает решение, когда нужно венчаться. К примеру, для меня венчание было намного важнее росписи в загсе, поэтому мы старались сделать все по правилам. Мы причащались и исповедывались за неделю, читали специальные молитвы - это на самом деле очень сближает. Венчались мы на следующий день после свадьбы, так как в субботу венчаться не положено, хотя церковь венчает сейчас и в субботу. Мне очень понравилось наше венчание - в этот день больше никого не венчали - все было так красиво, пришли только самые близкие. От венчания у меня осталось намного больше положительных эмоций, чем от регистрации в Загсе
22.08.2007   #86
Tashka@Muzzy

сближает не то слово-мы на праздник три службы отстояли-приехали исповедаться в субботу а батюшка нас отправил на вечернюю службу, потом на утреннюю и сказал приехать за 20 минут перед началом службы. к моменту когда мы причащались было ощущение что ничего кроме этого не существует-от боли не чувствуешь ног, руки отекли.. жара нереальная в общем я думаю в муках искупили наши грехи и причастились с чистой совестью...К венчанию духовно готовы
22.08.2007   #87
Ангелочек

а кто что чувствовал во время обряда венчания? говорят, что как-то переполняют эмоции и чувствуешь себя возвышенно и отстраненно от всех.

22.08.2007   #88
Rena

Да действительно, чувствуешь себя возвышенно и отстраненно, а еще какое то чувство полного спокойствия, я абсолютно не чувствовала никакой тревоги. Мне моя крестная говорила, что когда мы трижды обходили было ощущение, что наши лица светятся то ли от освещения хорошего в храме, то ли от счастья.
25.08.2007   #89
Boy-la

Rena,приятно читать ваш отзыв! очень откровенно и возвышено вы описываете происходящее!!!
я очень порадовалось за вашу пару!!! наилучших пожеланий вашему союзу!!!
28.08.2007   #90
Rena

Спасибо, Boy-la, для меня действительно венчание имеет огромное значение.
28.08.2007   #91
Лизаветка

скажите, а исповедоваться и причаститься можно в будние дни? или это делается только на воскресной службе?

Продам нашу одежку, есть новое (0-4года)
Продам нашу обувку (р.23 и больше)
05.12.2007   #92
KEY

А обязательно рушнык должен оставаться в церкви? Или это зависит от выбранного храма?
Насколько я знаю и наслышана, что венчальные свечи,платье и рушнык нужно хранить всю жизнь, не продавать и не отдавать никому.

http://shopforum.com.ua - Все для шоппинга!
05.12.2007   #93
Анюша

Да, Кey!
Рушник (которым священник Вам перевяжет ручки), фату (платье совсем не обязательно), свечи тоже обязательно.
В церкви остается рушник, на котором Вы будете стоят ножками.
У нас так было...в каждой церкви существуют отличные моменты.
О рушниках нам наш Батюшка сказал перед обрядом
Будьте счастливы!

30.01.2008   #94
Ангелочек

мы созрели окончательно!!!!! теперь штудирую заново всю тему и появились новые вопросы ! подскажите пожалуйста, муж до венчания должен видет платье или нет и в церковь приезжают по отдельности или вместе? и на счет колец- можно наши обручальные, если моё не очень похоже на обручальное или покупать еще одно более стандартное?

30.01.2008   #95
Катарина

Муж может видеть платье до венчания, более того, платье может быть любого цвета. Приезжать в церковь можно как вместе, так и поотдельности. Мы - поотдельности, но причина была инная. Насчёт колец сказать не могу, у нас они были обычные гладкие.
03.02.2008   #96
Yulashka

Отчет по сделанной работе
мы вчера ездили в Свято-Пантелемоновскую церковь на Клочковской. В наш день мы первые, поэтому выбрали время, какое хотели. Я была удивлена, уже были забиты дни в июне и июле. Думала, что я все намного заранее делаю, оказывается ошибалась Нам все рассказала приятная женщина, что да как. Мы выбрали большой хор, он стоит 200 грн (малый 150), но она нас предупредила, что буквально со следующей недели будет подорожание,так что нам повезло, записывают нас по старой цене.Так что если кто собирается венчаться, не тяните!!!
Сказали нам, что нужно взять с собой
4 платочка
2 иконы
вино Кагор (желательно у них купить, так как нужно, чтоб было без добавок различных)
нательные кресты у нас, у родителей, и у свидетелей(естественно все должны быть крещенными)
2 рушника, под иконы - на наше усмотрение (необязательно)
Если что-то забудем, все продается в церкви, можно будет сразу и купить!
У невесты и у свидетельницы не должно быть критических дней (если вдруг такое случается - нужно предупредить заранее желательно, перенесут венчание на любой другой день, а если у свидетельницы - просто заменяют другой любой подружкой).
Еще нужно обязательно за 1-2 недели до свадьбы исповедоться и прищаститься.
Нам сказали, что нужно 3 дня попоститься,воздержание полное во всем(ни пьянок, ни гулянок...),потом например в субботу придти на вечернюю службу (сейчас в 4, после Пасхи - в 5), отстоять всю. Придти домой почитать вечерние молитвы, их нам отметили в молитвеннике(мы купили сокращенный вариант 6 грн. там же). Утром встать почитать утренние молитвы (можно не дочитать, но потом на исповедывание честно в этом признаться), ни есть, ни пить, не курить... придти на утреннюю службу в 8(воскрес - в 9), исповедоться, а когда будут петь Отче наш, подходить в центр церкви и причащаться, нам сказали, что мы все увидим, как другие будут делать. Ну и все вроде. Может кому-то пригодиться эта инфо
03.02.2008   #97
E-len@

хорошо отделались, мы перед исповедью еще покаянные каноны читали(3), точнее я читала, а муж слушал, молитвы перед причастием и Евангелие. Что бы вам было понятно за ночь это не прочитать, надо читать по вечерам дня 2-3.

Цитата:
Сообщение от Ангелочек
мы созрели окончательно!!!!! теперь штудирую заново всю тему и появились новые вопросы ! подскажите пожалуйста, муж до венчания должен видет платье или нет и в церковь приезжают по отдельности или вместе? и на счет колец- можно наши обручальные, если моё не очень похоже на обручальное или покупать еще одно более стандартное?
это нужно спросить у вашего батюшки, нам сказал что любые, рассказал как венчали двух пенсионеров, у них кольца не сохранились, а денег на новые не было, просто из проволочки скрутили и повенчали, дело же не в кольцах.

Цитата:
Сообщение от KEY
А обязательно рушнык должен оставаться в церкви? Или это зависит от выбранного храма?
Насколько я знаю и наслышана, что венчальные свечи,платье и рушнык нужно хранить всю жизнь, не продавать и не отдавать никому.
у нас все лежит и рушник тоже. что из этого надо хранить нам батюшка сказал сразу после вечания.

Последний раз редактировалось Анна; 03.02.2008 в 21:48.
05.02.2008   #98
JuliaV

А если БМ не хочет исповедываться,что делать?Я то сама хочу и буду,а он не как.Венчаться он хочет,а вот исповедываться...Подскажите.

05.02.2008   #99
Torry

Нужно его уговорить, если человек решил ренчаться то он открыт к Богу и исповедаться нужно. Ты ему скажи, что его исповедь будет слышать только батюшка и никому об это рассказывать не имее права.

05.02.2008   #100
JuliaV

Да говорила я ему.У меня вот сестра венчалась ,так ни она не муж ее не исповедывались вообще.

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: