Билеты

lu-elena

Известный участник
У меня возник такой вопрос. Неделю назад мы с мужем покупали себе обратные билеты (т.е. в Харьков) в поезд, захотелось нам купе и 2 нижние полки (приехали заказывать билеты ровно за 45 дней, т.к. хотели выбрать хорошие места). В ответ на это кассир (замечу, нам было так удобнее, поэтому покупали билеты в Таргете м. Маршала Жукова, у них доплата за 1 билет 15 грн., вне зависимости от стоимости билета) нам заявила, что мы можем приобрести в одни руки только нижнюю и верхнюю полку (т.е. соизмеримо оставшимся полкам в вагоне), а 2 нижних можно купить только пассажирам с детьми или инвалидам, начала тыкать пальцем в книгу (не показав толком ни текста, ни обложки). Только вот 10 дней назад мы покупали билеты (из Харькова) в этой же кассе (только у другого человека) и нам без проблем продали 2 нижних полки в купе, так кассир начала говорить, что мы, наверное, за совсем другую цену их купили. Возможно, она просто хотела заработать лишних денег... Первый раз такое услышала, кто знает, это правда, что в одни руки не продают 2 билета с нижней полкой?

Nicka

Известный участник
lu-elena, честно говоря, впервые слышу. К нам завтра едут родители, так вот они покупали билеты до Питера и обратно. Все 4 билета нижние полки. Мама брала одновременно, одна. Покупала мама где-то месяц назад, в сервисном центре на ЮЖД.

Lyolka

Легенда форума
lu-elena, раньше очень часто ездила на поездах...есть такое дело действительно. :3d_angry:

Просто есть кассиры нормальные, а есть вот такие как вам попалась. При чем удивительно, с доплатой, еще и такие условия.:3d_wassat:

В итоге, что делала я в таких случаях. У меня нога больная, поэтому ток нижняя полка, говорила, что со мной едет ребенок школьница. Билеты ж без паспорта нынче продают. Пока помогало. Ну и конечно, чтобы муж рядом не стоял при покупке, чтоб вопросами не доставали.

Велла

Известный участник
Покупала недавно билеты в Крым и обратно. кассирша попалась вредная, но я на все ее "фе" мило улыбалась в ответ и ее аж корежило от этого, но хамить в ответ на улыбку она не могла. так вот она тоже начала говорить, что нельзя 2 билета нижних. ну я ей рассказала, что беру родителям, что они у меня пенсионеры, что у мамы ноги болят, а у папы 140 кг веса, что он поломает верхнюю полку, если залезет туда, конечно. в общем, дали 2 билета с нижними местамы, в середине вагона, без проблем

Kitti

Известный участник
А мне кажется,что если два человека едут вместе-вполне логично давать одну нижнюю полку.Мы недавно ехали в Крым-попали 2 верхние полки.Две нижние были выкуплены одной семьей.Нам даже сесть негде было-или стоя или лежа.После этой поездки мне самой совесть не позволит взять 2 нижние.

Велла

Известный участник
Мы недавно ехали в Крым-попали 2 верхние полки.Две нижние были выкуплены одной семьей.Нам даже сесть негде было-или стоя или лежа.После этой поездки мне самой совесть не позволит взять 2 нижние.
в таких случаях надо подвигать и все. сама часто в командировки езжу на вторых полках, т.к. поздно билеты беру и ниче. если хочу посидеть - сижу в ногах, даже если человек лежит уже. никогда проблем не было. ну а если есть возможность взять 2 нижних - почему нет

Ami

Активный участник
А мне кажется,что если два человека едут вместе-вполне логично давать одну нижнюю полку.Мы недавно ехали в Крым-попали 2 верхние полки.Две нижние были выкуплены одной семьей.Нам даже сесть негде было-или стоя или лежа.После этой поездки мне самой совесть не позволит взять 2 нижние.
+100
Подвигать не всегда получается, бывают такие попутчики, что любая попытка попросить подвинуться перерастает в скандал. Мы всегда стараемся брать верхнюю и нижнюю - нижняя мне, верхняя БМ, ему вообще не принципиально, где ехать. Я еще понимаю, когда две нижние просят пожилые люди, но когда молодежи лень на верхнюю лезть...

Мишкина Иришка

Известный участник
а я наоборот больше люблю на верхних ездить=)хотя,конечно,если путь неблизкий,а внизу попутчик такой,что его не сдвинуть,это плохо.......

n@talie

Известный участник
Сестре мужа - она беременная уже с приличным пузиком билеты на 2 нижние полки не продали. Она ехала с 5 ребенком и матерью пенсионеркой. Никакие доводы на эту кассиршу не повлияли, а позже она покупала билеты 2 нижние полки для себя и ребенка, ей продали и удивились насчет предудущей истории.

Мишкина Иришка

Известный участник
Сестре мужа - она беременная уже с приличным пузиком билеты на 2 нижние полки не продали. Она ехала с 5 ребенком и матерью пенсионеркой. Никакие доводы на эту кассиршу не повлияли, а позже она покупала билеты 2 нижние полки для себя и ребенка, ей продали и удивились насчет предудущей истории.
в таком случае я бы развернулась и ушла,купила бы билеты в другой день.это уже не по-человечески!

n@talie

Известный участник
Билеты нужно было брать сразу, т.к. потом вообще могло их не быть. А кассирша - хамка, ведь она сама женщина и так поступила!

lu-elena

Известный участник
Ну а я считаю, что я за такие деньги (почти 130 грн. за билет), отправляясь в свое свадебное путешествие(!) имею полное право взять 2 нижние полки, тем более, что я пришла в самый первый день продажи, когда все места свободны. Я много раз ездила в поезде, приходилось ехать и на нижних и на верхних, и на боковых верхних полках - и ничего страшного. Если в наше купе зайдут пенсионер, инвалид, беременная женщина, с маленьким ребенком - мы естественно уступим им место на нижней полке.
Я тоже в первый раз услышала, что в одни руки нельзя брать места с двумя нижними полками, но поскольку кассир была чрезвычайно наглая - мы начали с ней спорить, а потом даже немного поругались - в результате 2 нижних полки наши.

Yaroslava

Активный участник
lu-elena, получается по нормальному в нашей стране ни как..
Только спорами:3d_angry:

lu-elena

Известный участник
Yaroslava, да, только спорами. Причем книгу нам показать отказались (ту, в которую так усердно тыкали пальцем), а где найти такой закон я даже не знаю... просто самой интересно. Мы, как вариант, спросили, а если бы мы подошли и по отдельности попросили в одном купе по нижней полке - в ответ на это кассир ответила, что она бы продала нам билеты в разные купе.. спрашивается - почему? Если, например, в 3-м купе одна нижняя полка занята, а другой человек просит именно это купе и вторую нижнюю (свободную) полку, то кассир имеет право отказать и продать билет в следующем купе??? Обманывая или как??? Интересно...

Мишкина Иришка

Известный участник
lu-elena, просто многие люди с нереализованными амбициями хотят испортить жизнь кому-то....часто даже уборщица ведет себя как будто она директор=)комплексы у людей просто.или вымагательство

lu-elena

Известный участник
n@talie, ну а у Вас ситуация вообще странная.. Беременная женщина, с ребенком и пожилой мамой - и не продать 2 нижних полки. Спрашивается, зачем тогда нам рассказывали о том, что можно купить 2 нижних только, если есть пенсионеры, дети и т.п.? Где логика? Я еще понимаю (если правда есть такой закон) не продать 2-м молодым людям (хотя, учитывая, что ни одного билета еще не было продано на это число, т.к. мы пришли рано утром в первый день продажи, тоже не ясна причина).
И еще мне нравиться, что нам в этой же кассе 10 дней назад продали спокойно 2 точно таких же билета с нижними полками.
Мишкина Иришка, это точно, а еще, знаешь, таких бабушек совдеповской закалки, воспитания и настроя - вот такая нам и попалась. У таких свои собственные правила в жизни и манера поведения соответствующая - все ей должны. Где уважение к клиенту, где внимание??? Я переплачиваю 15 грн. за каждый билет, а мне еще хамят и нормально ничего объяснить не могут. Вот наша сфера обслуживания!!!

Lyolka

Легенда форума
но когда молодежи лень на верхнюю лезть...
Не всегда молодеж бывает в состоянии, я бы так категорично не заявляла....

А по поводу беременной, странно очень. Видно кассир была в очень плохом настроении.....

Сверху