Благословение молодых

InDi

Участник
Девочки, у кого-нибудь есть оригинальный текст благославления молодых родителями невесты. Я понимаю. что лучше своими словами. но хочется чтобы было красиво.Мама просит помочь с текстом. а то уже очень нервничает. Подскажите!!!:confused:

Валерия

Известный участник
Re: благославление молодых

У нас не было благословления с иконой, т.к. свекровь и мой муж ходят в протестанскую церковь, у них это не принято.

Selena

Известный участник

Девочки, у кого-нибудь есть оригинальный текст благославления молодых родителями невесты. Я понимаю. что лучше своими словами. но хочется чтобы было красиво.Мама просит помочь с текстом. а то уже очень нервничает. Подскажите!!!:confused:
Я думаю, пусть мам скажет вам лучше своими словами. У нас во время благословения в комнате остались только я с БМ и мама с папой, поэтому мама говорила именно от души, а не заучеными фразами. В это время гости со свидетелями и фото и видео готовились встречать нас у подъезда, когда мы выходили.

Таблетка

Активный участник

Я думаю, пусть мам скажет вам лучше своими словами. У нас во время благословения в комнате остались только я с БМ и мама с папой, поэтому мама говорила именно от души, а не заучеными фразами. В это время гости со свидетелями и фото и видео готовились встречать нас у подъезда, когда мы выходили.
у нас было так же.
уединитесь с родителями (мне кажется, что неправильно благословлять в присутствии всех гостей, как-то показушно выглядит). родителям будет легче собраться с мыслями.
и все-таки благословение - это не тост. для меня дико произносить благословение заученным стихотворением или какой-то речью.
пару слов, но отдуши - наилучший вариант.

если решите все-таки воспользоваться текстом - вот http://www.svadba.ua/special.phtml?id=196

Lili

Известный участник

У меня тоже просит найти благословление и тосты , говорит буду волноваться ничего не скажу..

DiaNika

Известный участник

для меня дико произносить благословение заученным стихотворением или какой-то речью. пару слов, но отдуши - наилучший вариант
Я тоже так думаю, главное - чтобы от души было сказано, а какие-то трафаретные фразы в данной ситуации неприемлемы. А насчет волнения - я считаю, в этом нет ничего страшного, разволновавшаяся мама - это так трогательноgive_rose:aa:

ЯНА ПАВЛИЙ

Активный участник
Re: Благославление молодых

Благословение молодых -- это таинство , и присутствие посторонних людей нежелательно , даже видеооператора . И обязательно поставьте кого - нибудь с другой стороны у двери , чтобы никто не ворвался и не прервал речь родителей .
Родители говорят всё , что посчитают нужным . А потом мама невесты может сказать ,, Дорогой Имя Жениха ! Пообещай мне перед лицом Бога , что никогда не посмотришь на другую ... и т д и т п( что мама захочет )

ira chankina

Участник
Конечно можно подготовить тексты, но проверено неоднократно, когда родители волнуются и одновременно пытаются вспомнить текст получается хуже чем если своими словами. А с тостами вообще точно родителям лучше не готовить заранее текстов, а особенно с открыток, мне кажется когда родители читают с открытки это выглядит как то не искренно. А еще могу сказать из опыта своих родителей, лучше что б мама и папа заранее договорились кто и когда будет говорить. Это исключительно мое мнение.

Viktoiry

Участник
Благословение родителей необходимо в случае, особенно если молодожены венчаются в этот день. Так же согласно традициям складывается счастливо семейная жизнь у молодых.
А вот по православным правилам батюшка не должен даже венчать без благословения. Для родителей это очень важный момент, именно они с трепетом относятся к нему и очень волнуются. Поэтому текст большой и красивый совсем не обязателен.
Пусть будут три слова сказанные родителями, но именно от души.

Феерия

Активный участник
А дома у невесты благословляют молодых и родители жениха и родители невесты или только родители невесты? получается две или одна икона нужна?

елена мартынова

Известный участник
Перед выездом к невесте родители жениха благославляют сына .
До приезда жениха родители невесты благославляют дочь .А перед выездом на роспись родители в 4-м (иконы в руках у мам) благославляют вас вместе: и родители жениха, и родители невесты.
А самый верный способ -все детали уточнить у священника,чтоб ни в чём не сомневаться)))

oleg67

Забанен
А самый верный способ -все детали уточнить у священника,чтоб ни в чём не сомневаться)))
Да не в чем сомневаться, Лена. Всё ты правильно сказала.
Благословляют порознь, потом вместе. А вообще это не самое важное: "как именно" в смысле формы. Да как угодно. Лишь бы по сути было содержанием правильным наполнено.

getnat

Известный участник
А у нас вот диллема-мои родители православные и для них благословение иконой это обязательный пункт,венчаться не будем, родители жениха- протестанты, там икон не признают, и что делать? Думаем так- жених приедет, (выкупа не будет) , нас родители мои благословят, заедем за родителями жениха и в ЗАГС.

Emili

Известный участник
А как вообще происходит благословение? Родители говорят речь, а потом должны перекрестить иконой, а мы поцеловать ее или как? :bc: Просто для родителей БМ это принципиальный вопрос, а вот мои родители вообще не знают что делать :confused:

Танька

Известный участник
Emili, у нас например всё случилось достаточно сумбурно) Мы с мужем попросили у родителей за всё прощения, и попросили благословить нас, поклонились, они сказали "прощаем и благословляем" и перекрестили иконами, ну потом от себя пожелали счастливой жизни...и бегом побежали на выход все, а то опаздывали уже)

Emili

Известный участник
Танька, спасибо большое! :) А то я себе голову ломаю, как оно должно быть))) Я тоже склоняюсь к тому, что благословение должно идти от сердца, а там уж что на душе лежит - то и говори /делай! Просто боимся обидеть родителей БМ, они к этому очень серьезно относятся, даже купили нам специально для этого иконы новые, хотя венчаться (по крайней мере сейчас) мы не планируем.

СлавкаЛинин

Новый участник
нас благословили родители. было очень трогательно и красиво.аж слезы наворачивались, что бывает очень редко

Сверху