Бойлер

не знаю какие они еще сейчас бывают. у нас был электрический. честно говоря, с ужасом вспоминаю, как я постоянно обжигалась(( вечно включишь воду, а там... кипяток....

ann_m

Известный участник
подскажите, пожалуйста, номера проверенных монтажников бойлеров. заранее благодарю :)

Marnie

Известный участник
Любой электрик сделает подводку к бойлеру и прицепит, любой сантехник прицепит к уже существующей подводке. Нам наши рабочие, делающие ремонт, все цепляли.

ann_m

Известный участник
обычно те, кто продают, его же и цепляют)
просто думали в розетке заказать, поэтому и надо найти монтажника. просто не думала, что сантехник может повесить сам бойлер, вывод розетки у нас есть, проблема как раз повесить и трубы провести :)

Yanya

Известный участник
Девочки, у кого есть бойлер и квартира чешка? Куда вы его устанавливали?

Пользовался ли кто-то установкой Б на полу?

---------- Сообщение добавлено в 18:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:32 ----------

У подружки в чашке в "ногах" ванной висит себе бойлер спокойненько. У нас тоже так.
Пыс: у моей другой подружки бойлер вешать некуда, кроме как над унитазом. Но у нее дикая фобия, что он на нее или детей свалится в самый ответственный момент :). Так и живет без бойлера
Прочитала, что стена под установку должна быть несущая, а в нашей ванной несущая, наверное, та что "к соседям/в шахту лифта"
А над унитазом - там где:3d_wassat:? У нас все сплошь трубы, вверх идут... или это "прелести" конкретно для последнего этажа...

Yanya

Известный участник
Да не скажи... у меня вариантов на напольный больше, чем на навесной )

Еще у соседей, живущих на первом этаже, огроменный такой, литров на 100, бойлер, висит в тесном тамбуре чешки, причем горизонтально

koramarina

Известный участник
Мне электро не нравится, сколько не пользовалась, постоянн не могу настроить комфортную температур воды, то кипяток, то холодная.
Но. У свекров стоит газовый котел, и та же беда. То напор воды не тот, и резко горячая вода начинает литься, или наоборот холодная.
Наверное это у многих так.
Но больше эта проблема появляется у тех, у кого изначально перебои с напором воды в кране.
а вообще, есть множество вариантов. Для частного дома можно использовать твердотопливный котел, который работает на дровах.
Для квартиры- газовый проточный котел или колонку.
Если бы сейчас газ не был под вопросом, наверное о бойлере и не думали бы.

nuslik

Известный участник
Yanya, у меня будет стоять на кухне за мебелью, под мойкой. У меня узкий горизонтальный. Висел ранее в туалете. Была тоже чешка только однокомнатная. На стене между ванной и туалетом. Все было норм. Это был 8 этаж. С давлением воды было все норм.

vetochka_s

Известный участник
у нас электрический горизонтальный на 100 литров. Висит в туалете так чтобы цеплять несущую стену. Кстати те кто думает вешать в ванной читайте что пишут об условиях эксплуатации, не все бойлеры рассчитаны на влажность, у родителей поржавел со временем.

koramarina

Известный участник
cats, у нас газ:)) Поэтому и не рассматривали электро.

Хотя в крыму у родственников и газ по расписанию был, висел бойлер - так им страшно было пользоваться:(( Никогда не знаешь, когда польется кипяток....

А в евпатории когда отдыхали - когда работал бойлер - вода чуть пробивала током:(( Видимо бойлер был плохо заземлен.

Кстати, я когда работала на заводе, у нас стали выпускать вот таккие штуковины
Водонагреватели косвенного нагрева - ЭВАД
Накопительные бойлеры косвенного нагрева подключаются к бытовым котлам и предназначены для обеспечения помещения горячей водой. Если в Вашем помещении уже установлен котел отопления, то применение бойлера косвенного нагрева будет оптимальным вариантом.

Приборы представляют собой теплоизолированную емкость изготовленную из нержавеющей стали. Установленный внутри медный теплообменник греющего контура, по которому протекает теплоноситель котла, обеспечивает быстрый нагрев и большую мощность. Емкости бойлеров имеют эффективную теплоизоляцию, благодаря чему вода, находящаяся в баке, в течение долгого времени может сохранять высокую температуру.
Может кому будет интересно. Вроде они хорошо пошли в продаже.

Шкодина

Известный участник
Бойлером пользуемся лет 7 постоянно, висит в ванной комнате не поржавел. Чтоб с него внезапно лился кипяток, не было.

cats

Организатор СП
Бойлером пользуемся лет 7 постоянно, висит в ванной комнате не поржавел. Чтоб с него внезапно лился кипяток, не было.
у нас уже 2 года
в доме горячей воды нет вообще))) не подключили дом. и как то уже настолько привыкли, что горячая вода одной и той же температуры весь год, что когда слышим про отключение в домах и т.д. только радуемся бойлеру и отсутствию централизованной горячей воды)
бойлер повесили в коридоре

елена мартынова

Известный участник
Девочки,обращайте внимание при выборе какой у них тен(извените если эту тему уже обсуждали).Я неделю назад купила бойлер,так как думаю к зиме они будут стоить ого-го.Купила такого плана как у сестры,которая пользуется ним уже около 10 лет.
У меня Gorenje ,2 ТЭНа и они сухие , а не мокрые.Два режима нагрева-тёплая и горячая(ну это как у всех)
а по сути вопроса- у меня перепланироовка в пятиэтажке в трёшке..Висит над унитазом ,вписался просто идельно.Но 80 л.А вот если бы взяли 100 -мешал бы 100%
Вывод мы делали под воду ещё во время ремонта,поэтому установка вышла 400гр.Не знаю дорого это или дёшево,но установили идеально.

Ленусик

Известный участник
У нас бойлер тоже уже почти 5 лет, на 100 л бак, температура воды регулируется - можно кипяток накрутить, а можно так, как тебе комфортно, чтоб не разбавлять-открыл кран, вода достаточно горячая, чтоб и посуду мыть, и купаться. На двоих нам хватает, вешал папа, висит в кухне, места, конечно много занимает, но центральной горячей воды у нас тоже нету. Претензий к нему нету, тоже сухой тен у нас. А у мамы - газовая колонка, так там да - то холодная, то кипяток бежит, то напор маленький - не греется, очень трудно отрегулировать, не возможно нормально посуду помыть.

Nattali-20

Известный участник
Прочитала, что стена под установку должна быть несущая,
Муж говорит, что стена не обязательно должна быть несущей.

---------- Сообщение добавлено в 09:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:01 ----------

У свекров стоит газовый котел, и та же беда.
А в частном доме? вода - станция или централизированая?

Yanya

Известный участник
Nattali-20, "а кто у нас муж?" (с)

В многоэтажке я бы не рисковала с газовыми котлами/колонками...

Мы сейчас пользуемся бойлером AEG, ему лет 35 наверное ). Нормально все греет, чуток спереди точечно поржавел (где вода, видимо, брызгает). Три ТЭНа, один, правда, сгорел недавно, но нам и двух хватает искупаться троим подряд, вымыть посуду. Объем наверное 100 л, так как выглядит большим :)

Сверху