Выбор школы.

Люлюська

Известный участник
у нас обещали русский класс сделать по заявлениям родителей, но вроде заявлений таких не много.

chatte

Известный участник
Их понять можно, если они востребованы, почему б им не выбирать.
ну да, я тоже согласна. Если родители заинтересованы чтоб ребенок учился в хорошей школе, то найдет время и научат или отведут на подготовку. А если родителям все равно, то им и все равно какая школа.

PROSTO NEVESTA

Известный участник
PROSTO NEVESTA, так а как ты посмотришь в действии, ты ж не присутствуешь все равно на занятиях
Это да. Но по длительному общению можно сложить мнение. Ну и плюс по подаче материала и тд. Тот же английский, например (как в прошлом дипломированный учитель английского))) могла бы оценить итп))):3d_laughing:

---------- Сообщение добавлено в 13:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:54 ----------

а как сейчас в школу записываться?как и в сад где-то на сайте?))))))
я так поняла, сейчас и заранее не запишешься. Собрание в марте перед началом учебного года в определенный день. Вот в него приходишь и записываешься...

---------- Сообщение добавлено в 13:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:56 ----------

отведут на подготовку.
вопрос тогда в связи с этим. Если нет четких требований к поступлению и нет подготовительных занятий при школе, то как готовиться. Т.Е. куда водить на подготовку?

Talli

Модератор
Я долго думала, куда ж податься)
В общем, может пойдём в вальдорфский класс, тогда с 6,5 лет.
А если нет, тогда с 7,5 лет в обычную школу. Есть у нас тут рядом с домом русская школа.
Мы ходим на занятия в Бейт Дан, там на подготовку к школе берут с 4 лет. Мы ходили просто на занятия, но у нашего педагога дети только до 4 лет. Теперь с осени нужно или на подготовку или год пропускать. Я думаю пока. В вальдорфскую школу по идее вообще подготовка не нужна.

---------- Сообщение добавлено в 14:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:42 ----------

Если родители заинтересованы чтоб ребенок учился в хорошей школе, то найдет время и научат или отведут на подготовку. А если родителям все равно, то им и все равно какая школа.
Мне, например, не всё равно. Но и тянуть в какую-то гимназию крутую (не платную имею ввиду) не очень хочется. С одной стороны - да, классно было бы.
но с другой - мне очень хочется сохранить как можно дольше здоровье у ребенка. Осанку, зрение и т.д.
Знакомая отдала в прошлом году ребенка в 46 гимназию. На момент начала учебного года все дети были здоровы. Ближе к весне начались проблемы у половины первоклассников, проверяли детей на медкомиссии. У кого сколиоз, у кого-то зрение упало.
Дети в самом деле ОЧЕНЬ много занимаются.
Регулярно пока жду малого с ангийского, слушаю общение мам, сколько они занимаются. Даже родителям это уже надоело. Так это только 2-3 класс. Я, короче, уже сейчас в раздумьях, куда идти)

PROSTO NEVESTA

Известный участник
слушаю общение мам, сколько они занимаются. Даже родителям это уже надоело. Так это только 2-3 класс.
на самом деле, стонут сейчас все родители независимо от "крутизны" школы, поскольку школьная программа в принципе сейчас очень насыщенная. Ну кроме тех, конечно, кто не заморачивается)) :3d_laughing:

Talli

Модератор
Юльетта, в 94 школе с осени будет открыт первый класс
есть ещё академия Светоч

---------- Сообщение добавлено в 15:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:02 ----------

Ну кроме тех, конечно, кто не заморачивается))
я заморачиваюсь)) и я не хочу стонать:3d_laughing::3d_laughing::3d_laughing:

---------- Сообщение добавлено в 15:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:03 ----------

а, кстати, я что-то слышала, что собираются вводить обязательное изучение английского и немецкого с 1 класса.
Кто-то знает об этом что-нибудь?

PROSTO NEVESTA

Известный участник
собираются вводить обязательное изучение английского и немецкого с 1 класса.
Кто-то знает об этом что-нибудь?
а точно именно немецкого? по-моему, второй язык вводится. Но это ж, я так понимаю, еще проект только. Хотя все может быть.

PROSTO NEVESTA

Известный участник
Я очень даже приветствую изучение языков, но что-то думаю, что если введут, то больше напортят, чем научат.
да, особенно, если языки одной группы (как англ. и нем.), хотя и с французским может быть, наверное, каша приличная. Я бы охотнее согласилась на второй испанский, но испанцев мало, наверное, учителей по харькову.

Kapitowka

Известный участник
PROSTO NEVESTA, наверно не проект, у нас в школе англ с 1 класса, со второго немецкий, не понимаю нафига.... очень расстроена этим. Как можно с такими условиями помогать двум школьникам, если двое детей да еще и не быть социальным трупом и работать.... чего наши женщины только не выносят

PROSTO NEVESTA

Известный участник
Как можно с такими условиями помогать двум школьникам, если двое детей да еще и не быть социальным трупом и работать.... чего наши женщины только не выносят
по языкам однозначно репетитора. даже в началке.

Kapitowka

Известный участник
PROSTO NEVESTA, ну с англ у нас вопрос решенный, а немецкий точно. У нас в семье никто немецкий не знает. Просто мы еще в школу Репина поступили и танцы не хочу бросать, движение, а еще это ребенонк и он захочет встречаться с подругами.... Ну и любимую математик у никто не отменял ))))) поэтому яв легком шоке нахожусь пока

chatte

Известный участник
Даринка,
PROSTO NEVESTA,
Разговаривала с одной мамой, которая в этом году собралась отдавать ребенка в 1ый класс в 144 школу.
подготовки нет, не запретили, а на счет тестирования, то было:
1. Общие вопросы. Где живешь? Как зовут маму? Папу? Где работает мама? папа? Кто такой повар? Врач? чем отличается лето от зимы? и т.д.
2. дана картинка с предметами, найти лишнее.
платье, штаны, юбка, пальто и туфли
волк, лиса, заяц, медведь и комар и т.д.
3. Ребенок читает текст, считают количество слов в минуту. Но это не главное. Дальше задают вопросы по тексту. Главное понимание текста.
4. Дана карточка без 1/4 и на выбор несколько 1/4. Нужно подобрать часть, чтобы рисунок сошелся. Рисунок геометрический, линии, круги.
5. Ребенок читает четверостишие, затем учитель читает 3 раза, затем проговаривает с ребенком. Дальше ребенок должен сам повторить.

Вот на счет сложения не знаю, было ли что-то.

PROSTO NEVESTA

Известный участник
Даринка,
PROSTO NEVESTA,
Разговаривала с одной мамой, которая в этом году собралась отдавать ребенка в 1ый класс в 144 школу.
подготовки нет, не запретили, а на счет тестирования, то было:
1. Общие вопросы. Где живешь? Как зовут маму? Папу? Где работает мама? папа? Кто такой повар? Врач? чем отличается лето от зимы? и т.д.
2. дана картинка с предметами, найти лишнее.
платье, штаны, юбка, пальто и туфли
волк, лиса, заяц, медведь и комар и т.д.
3. Ребенок читает текст, считают количество слов в минуту. Но это не главное. Дальше задают вопросы по тексту. Главное понимание текста.
4. Дана карточка без 1/4 и на выбор несколько 1/4. Нужно подобрать часть, чтобы рисунок сошелся. Рисунок геометрический, линии, круги.
5. Ребенок читает четверостишие, затем учитель читает 3 раза, затем проговаривает с ребенком. Дальше ребенок должен сам повторить.

Вот на счет сложения не знаю, было ли что-то.
т.е. читать на скорость нужно уже уметь. четверостишие это,конечно, сильно)) мне кажется, не всякий взрослый с трех раз выучит наизусть:3d_ha-ha:

Knopochka

Известный участник
PROSTO NEVESTA, это точно.скорость чтения помню саму в 1 класс тестировали так

chatte

Известный участник
Да, я тоже помню, что читала на скорость при поступлении в 1 класс и еще сложение в пределах 10 было.
На счет стиха, даааааа, я сама призадумалась, но стих самый простой

PROSTO NEVESTA

Известный участник
Девочки, а кто-то водил на подготовку к школе, кружки в развивающий центр "Теремок", это на салтовке, в районе "Экватора"?

ni4ka

Известный участник
Девочки, чьи детки идут в этом году в школу, очень хотелось бы после 1 сентября чтоб поделились фото первоклассников. Можно закрыть лицо смайликом, если не хотите, чтоб лицо видели. Очень хочется посмотреть)))

Сверху