Детсадовские будни

Н@т@ли

Известный участник
Ой, и попутно сразу еще вопрос - есть же вариант, что из очереди будут добирать в сентябре-октябре окончательно?
Я думаю, что да. Во всяком случае, на моей пратике, никогда еще все кто біли записані не пришли в д/с. Кто-то передумал, кто-то переехал, кто не пошел по мед показаниям и т.д.
Н@т@ли, у тебя больше информации, но позволь не согласится - по современным документам 15 детей - это для группы 1-2,... для яслей, которые в подавляющем большинстве садов, 2-3 года - кажется 24 человека. У нас во всех возрастных группах в саду в среднем 27 человек. Но реально ходит редко больше 20, в яслях обычно около 12...
Стаття 14. Комплектування груп дошкільного навчального закладу
1. Групи у дошкільному навчальному закладі комплектуються за віковими, сімейними, родинними ознаками.
2. Наповнюваність груп у дошкільних навчальних закладах становить:
для дітей віком до одного року - до 10 осіб;
для дітей віком від одного до трьох років - до 15 осіб;
для дітей віком від трьох до шести (семи) років - до 20 осіб;
різновікові - до 15 осіб;
з короткотривалим і цілодобовим перебуванням дітей - до 10 осіб;
в оздоровчий період - до 15 осіб.
Взято отсюда http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2628-14

Vikelena

Известный участник
Н@т@ли, спасибо! Просто где-то выше в теме обсуждали другой документ. Может более старый? И он был на русском языке кажется))) Странно, потому что из него точно помню эти нормы. На досуге поищу.

---------- Сообщение добавлено в 09:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:33 ----------

о кстати насчет рыбы. я узнала у нашей восп, таки да дают рыбу с костями, и они восп и нянечка перебирают. Правда я не уточняла какая рыба типа хека, где одна кость по средине, или костлявая рыба. Я просто сказала Маше не давать рыбу в принципе. пока точно.
Пересматривала тему и вот наткнулась на актуальное.
Мой сын тоже сказал - Не люблю в садике рыбу.
Я - Невкусная?
Он - С костями ( И я ее не ем(

Вот честно, не думаю что ребенок в 3-летнем возрасте должен уметь разбирать рыбу...

---------- Сообщение добавлено в 10:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:45 ----------

Вот что нашла, не совсем то, но сейчас нет времени, чуть позже еще поищу.
САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА устройства и содержания детских дошкольных учреждений (детские ясли, детские сады, детские ясли-сады)
Вот какие нормы обсуждали, здесь и кол-во человек в группах. Это действительно старый документ....

Таблица 1
Группы
1 . Ясельные :
первая группа раннего
возраста
от 2-х мес . до 1 года
15
вторая группа раннего возраста
от 1 года до 2-х лет
20
первая младшая группа
от 2-х до 3-х лет
20
2 . Дошкольные :
вторая младшая группа
от 3-х до 4-х лет
25
средняя группа
от 4-х до 5 -и лет
25
старшая группа
от 5-и до 6-и лет
25
Подготовительная к школе группа
от 6-и до *7-и лет
25(*)

vetochka_s

Известный участник
_Алёнка_, мне заведующая сказала прийти 4 мая - написать заявление. я пойду. но понимаю что она могла напутать.

Дане4ка

Известный участник
Вопрос, девочки,всем ли пришли направления в сад? Смотрю очередь в наш сад даже и не сдвинулась....наверно нужно сходить на разведку самим...

Ice Baby

Известный участник
Дане4ка, нам не пришло еще, но из сада звонили спрашивали ничего не изменилось ли.

Liza_

Активный участник
Девченки была в управлении образования перевели в другой сад без проблем может даже попадем в этом году в этот сад.

Vikelena

Известный участник
Мамочки, а у кого в саду есть утренник посвященный 9 мая?
У моей крестницы и стихи уже раздали... У нас никто и не заикался((( У других знакомых был праздник весны...

PROSTO NEVESTA

Известный участник
Vikelena, в том году у нас делали такой праздник для старших групп,ноя узнала только из фоток ,выложенных на сайте сада. и по виду это дети ,Которые уже выпускались

Аленка_86

Известный участник
PROSTO NEVESTA, разновозрастные - это не сборные. У нас в саду есть группа, в которой одновременно находятся дети разного возраста (очень удобно, если в семье 2 ребенка в сад ходят)

PROSTO NEVESTA

Известный участник
Аленка_86, разновозрасные там выше написаны. а это через точку с запятой уже новый пункт,я так понимаю. в оздоровительный период. это 75 дней в году летом,которые ребенок имеет право не посешать сад.
а летом делают сборные группы, их ведут воспитатели, которые не в отпуске.

Сверху