Детсадовские будни

Kate_777

Известный участник
Мы тоже вызвали бабушку, но пока она не приехала в сад ходим. Очень надеемся уйти на "карантин" со следующей недельки.

Kapitowka

Известный участник
Мы по ситуации. Мы связаны с занятиями, их так не бросить, в школу все- таки (((( а так не задумываясь не водила б до весны....

Н@т@ли

Известный участник
Девочки, сестре дали квитанцию на оплату питания в детском саду на 175 грн, она спросила будут ли поднимать и тд. Воспитатель не в курсе, говорит что про подорожание не слышали, но сейчас за питание идет 15 грн (9 платят родители, 6 государство), может будут поднимать общую до 18 грн и разницу переложат на родителей.

Это только предположение.

Но пока платят по старому.
Питание в детском саду с 1 января стоит 17 грн.
10.20 родители
6.80 бюджет

Тася

Известный участник
Н@т@ли, спасибо. Таки та сумма, что в меню - общая? А то я уж подумала столько платить теперь надо

PROSTO NEVESTA

Известный участник
Все до весны будут отсиживаться или по ситуации смотреть?
а весной всегда новые вирусы ходят, особенно злостные в марте, так что я б не ориентировалась на времена года,а на ситуацию с гриппом. Пойдет на спад - можно водить

Мурмончик

Активный участник
я вообще такого мнения, что если карантин, то для всех членов семьи, где гарантия, что мама-папа-бабушка, не принесут чего-нибудь в дом.... хотя, безусловно, что в садике вероятнее

Ice Baby

Известный участник
Мурмончик, в теме детских болезней писали, что грипп не переносится третьим лицом. Нужен непосредственный контакт с вирусом.

Kate_777

Известный участник
Мурмончик, в теме детских болезней писали, что грипп не переносится третьим лицом. Нужен непосредственный контакт с вирусом.
Главное нам с вами родителям не заболеть, а то будет уже не 3-тье лицо, а непосредственный контакт, так что бережём себя!

---------- Сообщение добавлено в 16:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:44 ----------

а весной всегда новые вирусы ходят, особенно злостные в марте, так что я б не ориентировалась на времена года,а на ситуацию с гриппом. Пойдет на спад - можно водить
Да уж! Мы в том марте как раз с пневмонией слегли, после 2 месяцев сада(

Tara

Известный участник
Девочки, а когда там отопительный заканчивается, кто помнит?

ПАТТИ

Известный участник
Мы в деревне отсижуемся. В феврале планирую если на каронтин не закроют ,посмотрю по ситуации,нас в саду нет с 24 декабря ,как узнали про вирус еще остались в деревне

koramarina

Известный участник
Я сегодня нашему врачу звонила, она говорит что заболевших много, но решение закрывать ли сады будет только принято в вторник-среду.

Vikelena

Известный участник
про питание- сегодня знакомая сказала, что питание подорожает с 9 грн аж до 10,20, не знаю насколько достоверна информация, что слышно в других садах? в нашем пока даже за декабрь не дали квитанцию
В Мерефе поднимают "родительскую часть оплаты" до 20 (или 25) кажется, а в старших группах до 30! Это официально, принято местными властями... Я думаю и у нас так скоро будет...

---------- Сообщение добавлено в 17:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:44 ----------

Девочки, а когда там отопительный заканчивается, кто помнит?
Было точно до 15 апреля, а по новому вроде продлили до 30 апреля

---------- Сообщение добавлено в 17:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:47 ----------

Вопрос к опытным мамам. Дети пошли в сад и начали сильно болеть или также, как раньше ? Если да, то ваши действия. Бросили или продолжили и через время иммунитет приспособился? Спасибо всем за ответы заранее!
Старший пошел в 2,2 - месяца 4 не болел, потом начал)) Но не очень часто, не чаще 1 раза в месяц))) Но все в форме ОРЗ и подобного, на больничном обычно дней 5-7 и в сад... За три года в саду в основном орз/орви. но была и пневмония, и отит... Ни разу не отсиживались, после выздоровления сразу в сад... При первом чихе, соплях (прозрачных сезонных) ходили. Недолеченные не ходили, но пока проще, я в декрете, есть с кем сидеть, если что...

А вот младшую скорее всего буду "беречь". Отдать хочу по раньше, но она пока и более болезненная( А там видно будет..

---------- Сообщение добавлено в 18:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:52 ----------

Вот нашла про мерефянские садики

Відповідно до рішення ІІІ сесії Мерефянської міської ради VII скликання від 24 грудня 2015 року "Про встановлення розмірів батьківської плати за харчування дітей в Мерефянських дошкільних навчальних закладах (ясла - садок) № 1№ 2, №3 та № 4 Мерефянської міської ради Харківського району Харківської облсті " було вирішено встановити розмір вартості харчування дітей в дошкільних навчальних заладх з 1 січня 2016 року для дітей групи раннього віку - 20,93 грн., дошкільної групи - 31,10 .

Тася

Известный участник
Vikelena, капец. А с той Мерефы ещё попробуй в Харьков уехать. Цена на маршрутку огого и попробуй в неё влезть. Ещё и за сад столько платить..

PROSTO NEVESTA

Известный участник
Дети пошли в сад и начали сильно болеть или также, как раньше ? Если да, то ваши действия. Бросили или продолжили и через время иммунитет приспособился? Спасибо всем за ответы заранее!
да,именно так у нас и было. пошли в сад и начали болеть часто и сильно. пока была в декрете максимально отсиживались, но помогало не очень, если честно. было даже такое. две недели сильно болели. и три, например, отсиживались. выходили в сад - два-три дня - и снова новая болячка, не менее сильная. так что отсиживаться не панацея, но и недолеченными выходить тоже не вариант, надо золотую середину как-то искать для своих детей конкретно.
Заметила тенденцию, о которой уже писала в какой-то из детских тем. Благоприятно влияет на успешность,скажем так, "хождения" ребенка в сад наличие теплой группы, адекватных воспитателей (в т.ч. когда ребенок не испытывает психологического дискомфорта по отношению к ним), хороший детский и родительский коллектив (родители не водят заведомо больных детей, таким образом, реально болеют меньше остальные).

Сверху