Детсадовские будни

vitorta

Известный участник
Переехали в другой город, живем в съемной квартире, прописки нет. Можно ли при таких условиях поступить в государственный сад? И как? Выбрать сад и стоять в электронной очереди или писать заявление уже на месте? И можно в любой сад или по месту жительства?
Мы везде на съемных квартирах. И везде по мету жительства становились. При чем, по-моему, нет особой разницы куда именно.

У меня тут на выбор с десяток садов, в любой могла пойти стать в очередь, а старшего оформить при переезде с предыдущего места жительства - вопрос только чтоб было место.

---------- Сообщение добавлено в 13:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:03 ----------

И во всех трех садах что мы были, были дети которых "привозят"
То есть они и не по месту жительства и не по прописке, получается

---------- Сообщение добавлено в 13:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:04 ----------

А, кстати, когда мы переехали в первый раз, и не хотели менять садик, решили возить. То есть на тот момент нам сад больше и не по месту жительства был, ни по месту прописки
Никто нам ничего не сказал переводиться, даже жалели, и делали скидку на опоздания, что нам же теперь добираться дальше

Но я поняла, что это весьма напряжно для меня, возить ребенка в сад вне пешей досягаемости от жилья

И когда мы сменили место жительства на совершенно другой район города, и муж заикнулся, что будет в тот же сад возить, что был, я сказала, что это не вариант, и даже не будет мною рассматриваться. Перевела в сад "под домом"

ПАТТИ

Известный участник
девочки слышала что в летнее время подымят питание на 10% , мне воспитатель ответила что с июня будут привозить соки, ну надеюсь и огурцы с помидорами начнут давать не консервированные, а то расстраивает этот факт...
многие вообще будут ходить в сад!? мы июнь и все, потому что потом переводят в другой сад, не хочу ,ребёнок уже привык, и дорогу знает.

A-lonka-a

Известный участник
ПАТТИ, Мы будем ходить все лето. У нас все работают (бабушки и родители). Насчет питания не говорили.

Vikelena

Известный участник
ПАТТИ,старший ходил и будет ходить все лето и младшая пойдет - по возможности. Но наш сад не закрывают на лето.
Питание всегда летом дороже.

ПАТТИ

Известный участник
Vikelena, у нас каждый год такое что мв переходим в другой сад, я работаю на дому потребности нет ходить и занимать кровать деток кому действительно нужно, а июнь решили походить потому как 3 месяца без сада перед ваю что будут рёвы...2 как то пролетят бабушки дедушки...речки

Аленка_86

Известный участник
ПАТТИ, мы до 13 июня ходим, а потом уже с конца июля пойдем - наш воспитатель с 13.06 по 27.07 в отпуске, ясли объединяют с младшей группой. Решили не рисковать: не хочу к другому воспитателю и к старшим детям тоже пока опасаюсь отдавать.

ПАТТИ

Известный участник
Аленка_86, ВОТИ Я ПЕРЕЖИВАЮ придут дети и взрослые...разные..тут и так в группе есть что дерутся и кусаются...но хоть знакомые мамы .мы до 24 июня будем ходить

PROSTO NEVESTA

Известный участник
многие вообще будут ходить в сад!?
мы июнь точно будем ходить. В прошлые года ходили и июль тоже.Соки давали консервированные проваренные или кипяченые как-то так..Особо там на ассортимент рассчитывать не надо летний..

Аленка_86

Известный участник
ПАТТИ, :) мы и так думали на 1,5-2 месяца забирать летом, чтоб отдохнула от сада (хотя ходит туда отлично, с удовольствием и очень расстраивается, если не идет), а тут и ситуация такая, поэтому решили что так тому и быть. Поедем на море к моим родителя (я на 1,5 недельки, а малая еще недели на 1,5-2 останется), потом к прабабушке на 2 недели, а там уже и в садик пора ))

Talli

Модератор
ВОТИ Я ПЕРЕЖИВАЮ придут дети и взрослые...разные..
я на этот счет как раз не переживаю, у нас в группе дети от почти 3 лет до почти 7, и прекрасно все друг с другом целый день вместе.
Меня больше беспокоит, что с 1 июня начинается перемешивание детей из разных групп, они привыкли к разным подходам у разных воспитателей, начинаются непонимания. К тому же, очень много детей в одной группе получается. 30 человек на одного воспитателя.
Мы не будем летом ходить, как-то не забудет за 3 месяца сад)

Ice Baby

Известный участник
Мы с первого июня дома, пока наш воспитатель не выйдет из отпуска. Не хочу водить в другую группу к другому воспитателю и детям. Будут каникулы у ребенка.

Kate_777

Известный участник
девочки слышала что в летнее время подымят питание на 10% , мне воспитатель ответила что с июня будут привозить соки
так каждое лето повышают на 10% на соки... ну соки громко сказано - будут давать в 11 утра по 50мл сока

---------- Сообщение добавлено в 16:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:56 ----------

я на этот счет как раз не переживаю,
+1! Хотя у нас объединяют ясли с яслями, а лучше бы с младшей группой, а то перенимание поведения мелочи уже надоело! Когда в том году она была самая маленькая в группе были реальные скачки в развитии, а теперь детки или её возраста или младше и это сказывается(((

Kapitowka

Известный участник
Kate_777, +1 забрала в этом году с октября из сада, кто-то ушел в школу, сложилось так, что трое детей из группы уехали по разным городам жить и мы остались самые старшие, остальные от трех мес до да младше, я потерпела месяц эту деградацию и решили не тратить деньги. Ужас. Все же совок что-то понимал, группа значит дети должны быть одинаковыми. И развиваться равномерно, а не один умнеть за счет взрослого, а другой тупеть в младшем коллективе. Имхо, конечно.

Виктошка

Известный участник
И развиваться равномерно, а не один умнеть за счет взрослого, а другой тупеть
типа если дети одного возраста, то они и развиты одинаково???????? В любом случае будет кто-то умней, а кто-то тупей. Кому-то будет за кем тянуться, а кто-то будет лидером.
совок что-то понимал
одновозрастные дети удобнее, так как легче с ними работать - одна программа на всех, индивидуальный подход в такой степени, как в разновозрастной группе не нужен.

Kapitowka

Известный участник
Виктошка, удобнее не совсем применяемое слово к детям, но если хочешь , то да, удобнее, один воспитатель, будь он супер чудесный, не может развивать одновременно детей очень разных возрастов. Что там развивать, хотя бы уровень поддерживать.

Tara

Известный участник
Разновозрастные группы объединяют по принципу 2-3 и 3-6 лет, и занимаются с ними по определённым методикам. Развитие в таких группах великолепное для всех, но это, конечно, не "методики" госсадов или просто доброжелательное отношение в частных.

Kapitowka

Известный участник
Да здесь уже нет разницы гос или не гос. Это ж не взрослый, когда нет разницы между 25 И 35,лет . У детей этого возраста каждые полгода это скачок, а когда в группе разница 1,5, то для кого-то эти занятия безрезультатны, я как мама детей 2,5 и ровно 6 могу сказать , не боясь тапок, это полный бред :) в развитии, умениях и знаниях прорва между детьми. Не потому что кто-то умный, а кто-то глупый, просто три года это целая жизнь!

Tara

Известный участник
Kapitowka, я тоже с уверенностью могу сказать, что такие умозаключения люди делают от недостатка знаний.
Я же тоже написала, что нет разницы гос или не гос, разница в применении определённых методик или не применении оных. Конечно, если пытаться детям 3 и 5 лет давать одни и те же задания да ещё и ставя их при этом в линеечку (т.е. делаем одновременно одно и то же, как говорит воспитатель), ничего путнего не выйдет. Но я пишу о том, что есть формы, применяя которые, колоссальное развитие получают все дети в смешанных группах. А если вы с ними не знакомы, то имеете возможность это сделать. Или не делать, тут дело каждого)

Арбуз

Известный участник
перенимание поведения мелочи уже надоело! Когда в том году она была самая маленькая в группе были реальные скачки в развитии, а теперь детки или её возраста или младше и это сказывается(((
Kate_777, я правильно пониманию, вы остались в яслях на второй год и пришли младшие детки? мы тоже осенние, и вот встал вопрос, что делать осенью, остаться в яслях или идти в младшую. От нашего желания особо тут ничего не зависит, т.к. перейти в младшую можно будет только при наличии мест. А так, сказали нет 3 - остаетесь в яслях... И мы вроде уже приняли решение независимо от мест остаться в яслях, т.к. посмотрели кто группы берет на след.год, кто классы набирает в школе в наши почти 6 и почти 7. Но меня все время беспокоит то, что за этот год тоже скачок за скачком, т.к. сын один из младших в группе, от старших много берет. А потом придут малыши, их будет большинство, и как это скажется. Опять колеблюсь по этому вопросу...

---------- Сообщение добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:23 ----------

многие вообще будут ходить в сад!?
у нас сад работает все лето. Но группы объединяют. Две ясельных в одну, две младшие в одну и т.д. Мы скорей всего в августе не будем ходить, подстрою свой отпуск к маминому, чтоб можно было месяц не водить в сад. С 1 июня сборная группа. Детей на 2 группы 50 человек по спискам, ходит, конечно, меньше. Но в другой группе 20 или 21 кровать, сказали, детей явно будет больше... Как это все будет, хз... Восп. сказала не переживать, поставят кровати, родители начнут массово забирать детей...Не знаю, нам реально некуда деть ре. Будем ходить. С другой стороны, хорошо хоть так, на выбор, не ходите когда можете, а не так, что поставили перед фактом, что в такое-то время сад не работает.

Сверху