Детсадовские будни

tiara

Новый участник
Vikelena,
Аленка_86,
Kett,
noraone,
Арбуз,
m-tanushka,
ПАТТИ,
Спасибо,девочки,за ответы. Тут уже другая тема в разгаре,а я со своей карточкой,но напишу все же.
Взяла я карточку со второго раза -в кабинете у заведующий, за 20 грн. В первый раз в кабинете нашего педиатра,медсестра ультимативно заявила что цена карточки 70грн и что приобрести её можно только у них. Я спросила про цену-сказала ,что они "все просчитали и вот такая цена получилась". Ничем не аргументировала.
Моему возмущению нет предела. В одном городе живём, а каждая поликлиника - своё государство. И так во всем - школы, садики и др. "бесплатные" гос.учреждения. А все от незнания своих прав и обязанностей, которые в законах и Конституции Украины прописаны.

Последнее редактирование:

ПАТТИ

Известный участник
tiara, МДА, действительно странная ситуация, правильно что сходили к заведующей!! реально завышенная цена

Kate_777

Известный участник
Kate_777, я правильно пониманию, вы остались в яслях на второй год и пришли младшие детки? мы тоже осенние, и вот встал вопрос, что делать осенью, остаться в яслях или идти в младшую. От нашего желания особо тут ничего не зависит, т.к. перейти в младшую можно будет только при наличии мест. А так, сказали нет 3 - остаетесь в яслях... И мы вроде уже приняли решение независимо от мест остаться в яслях, т.к. посмотрели кто группы берет на след.год, кто классы набирает в школе в наши почти 6 и почти 7. Но меня все время беспокоит то, что за этот год тоже скачок за скачком, т.к. сын один из младших в группе, от старших много берет. А потом придут малыши, их будет большинство, и как это скажется. Опять колеблюсь по этому вопросу...
Да, мы оставались в яслях. Тоже долго колебалась и но пришла к выводу что лучше остаться в яслях и идти с одной группой до выпуска, чем сидеть в старшей 2 года. А сидеть всё равно пришлось бы, т.к. в 5,10 отдавать в школу не буду. Так что исходите из того, когда пойдёте в школу.

Kapitowka

Известный участник
Tara, Вы описываете сейчас занятия, где трехлетние по вторникам, а шестилетнего по пятницам и с ними занимаются по одной методике. А в саду,, какая б не была методика, есть режим и занятия у всей группы проходят дновременно. И воспитатель один, помещение одно. Так что Вы мне хотите доказать об идеальных методиках, когда мой ребенок ходил в смешанную ...?группу я не знаю :) так у нас в группе 10 чел было, а когда в гос саду их 32 и воспитателю минимум 45-57 лет , конечно, вообще одни достоинства от методик ))))))

Последнее редактирование:

Talli

Модератор
есть режим и занятия у всей группы проходят дновременно
у нас режим есть, точнее, они это называют "ритм дня"
его соблюдают все дети, независимо от возраста
а вот занятий, именно образовательных, у нас нет.
Есть лепка, живопись - это тоже вполне можно совместить в группе 3-6 лет.
Воспитательниц у нас две, и им до 35 лет)
Есть ещё нянечка, она немного старше.
Детей много по списку, все места заняты постоянно и очередь стоит.
Но это, конечно, не бесплатная группа, хотя по сравнению с частными садами можно сказать, что почти даром)

---------- Сообщение добавлено в 09:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:59 ----------

А, кстати, про "образование" в наших садах. Про частные не пишу, т.к. не знаю. Допускаю, что там действительно всё хорошо в этом плане.
Но в государственных...
Я считаю, что это кошмар, уж насколько я интересуюсь всякими занятиями, после наблюдения за садиковскими, я сделала вывод, что лучше никаких, чем эти. И дело не в том, что сами по себе плохие занятия. Это не так. Думаю, дело скорее в том, что их там навязали всем - и воспитателям и детям. Навязали методики, материалы, планы и пр.
Никто ничего не выбирает, нет совершенно никакого индивидуального подхода, нет понятия, что в группе должно быть определенное количество человек для качественного занятия, интересы детей также по боку.
Поэтому я правда, ОЧЕНЬ рада, что в нашей группе с ними не занимаются.
Мне достаточно того, что я нашла тех педагогов и те занятия, которые нас устраивают. Принимать что-то в качестве обязаловки "сверху", особенно, если это касается моего ребенка, я правда не могу и не хочу.
Поэтому и вопрос со школой у меня стоит так остро. Но это уже другая тема)

Solnyshko

Известный участник
колоссальное развитие получают все дети в смешанных группах
интересно было бы узнать мнение родителей по этому поводу. НО не мнение родителей трехлетки, которые действительно стремительно прогрессируют в таких группах, а мнение мам шестилеток. Есть у нас такие?

ПАТТИ

Известный участник
Аленка_86, это конечно прекрасно для таких как мы которые постоянно в разъездах, но теперь на свой страх и риск будут принемать детей,есть же такие родители пересидели 3 дня дома и никто не знает болел или нет ребенок

Аленка_86

Известный участник
ПАТТИ, для меня это прекрасно, т.к. часто малую оставляли дома, когда в сад вести лень было или куда-то сходить решили (у меня 4-х дневка). На а насчет болеющих - что сейчас мешает родителям оставить дома ребенка больного, а через 3 дня привести в садик: звонок воспитателю с просьбой отметить, что ребенок присутствует снимает необходимость взятия справки, или поход к врачу без ребенка за справкой для "здорового" ребенка. Мне кажется, в отношении болячек ничего не поменяется, зато отпадает необходимость каждый раз у педиатра справки брать (платить за нее или сидеть в очереди, рискуя подцепить вирус)

Kate_777

Известный участник
На а насчет болеющих - что сейчас мешает родителям оставить дома ребенка больного, а через 3 дня привести в садик: звонок воспитателю с просьбой отметить, что ребенок присутствует снимает необходимость взятия справки, или поход к врачу без ребенка за справкой для "здорового" ребенка. Мне кажется, в отношении болячек ничего не поменяется, зато отпадает необходимость каждый раз у педиатра справки брать (платить за нее или сидеть в очереди, рискуя подцепить вирус)
У нас никто не отмечает детей в их отсутствие. Для меня это плохая новость, значит что "скрытых" болееющих станет больше. У нас в стране всегда так:
На практике это значит, что если до сегодняшнего дня дети, которые пропускали 3 дня в детском саду, на четвертый день допускались в садик только при наличии справки от педиатра, то теперь это правило распространяется только на тех детей, которые отсутствовали в садике по болезни."
А как определить почему отсутствовал ребёнок?

Kapitowka

Известный участник
интересно было бы узнать мнение родителей по этому поводу. НО не мнение родителей трехлетки, которые действительно стремительно прогрессируют в таких группах, а мнение мам шестилеток. Есть у нас такие?
Вот я об этом и писала....

Tara

Известный участник
Tara, Вы описываете сейчас занятия, где трехлетние по вторникам, а шестилетнего по пятницам и с ними занимаются по одной методике. А в саду,, какая б не была методика, есть режим и занятия у всей группы проходят дновременно. И воспитатель один, помещение одно. Так что Вы мне хотите доказать об идеальных методиках, когда мой ребенок ходил в смешанную ...?группу я не знаю :) так у нас в группе 10 чел было, а когда в гос саду их 32 и воспитателю минимум 45-57 лет , конечно, вообще одни достоинства от методик ))))))
Мы уже на Вы перешли?:3d_wassat:

Нет, я не описываю занятия, где трехлетние по вторникам, а шестилетние по пятницам, мой ребенок ходит в смешанную, где "занятия" (у нас это называется "работа с материалом") проходят одновременно, но дети сами выбирают, с чем они хотят работать, и хотят они это делать сами, в компании или с педагогом. Поэтому занятия происходят у всех в одно время, но при этом они не у всех одинаковые, режим дня безусловно есть. Педагога 2 на 20 детей. А если твой ребенок ходил в смешанную группу и вы получили негативный опыт, это не значит, что бывает только так. Какие именно методики применялись в вашем саду, нигде не прозвучало, поэтому сложно сделать выводы, за что ты так ненавидишь понятие методик в принципе. Я рассказала, как может быть еще, и что нельзя сравнивать вынужденную смешанную группу в госсаду или даже в частном и смешанную группу вальдорфского или монтессорского, к примеру, где абсолютно другая философия, которая безусловно может нравиться/не нравиться, подходить/ не подходить, но чтобы вести на эти темы дискуссии, нужно понимать, о чем идёт речь, а не просто говорить как все деградируют в смешанных группах

Vikelena

Известный участник
Приятная новость - отменили справки в детсад после 3-х дневного отсутствия ребенка! http://strana.ua/articles/analysis/1...kih-sadah.html
Очень сомневаюсь, тут каждый сад сам для себя решать будет))) как обычно))

Например у нас только в этом месяце ввели справку после 3 дней))), до этого 3 дня можно было без справки, теперь только 2

Tara

Известный участник
Не знаю, как здесь, но у нас пол-группы таких, недовольных или считающих, что их дети деградируют, не вижу. Да и сложно было бы так сказать, видя их успехи, хотя бы то, как они вдруг обнаруживают, что умеют читать, благодаря приобретенному навыку письма.
Ну, и. Опять же, мы тоже какое-то время были в группе 2-3, где по достижению 3хлетнего возраста мой ребенок общался и с 2хлетками, "деградации" я не наблюдала

Kapitowka

Известный участник
Tara, работа с материалом это прекрасно, один вопрос решит все, математика есть? :)

Аленка_86

Известный участник
Kate_777, выше прописано, что если ребенок перенес инфекционное заболевание, то он допускается в садик только при наличии справки из мед.учреждения, где он проходил лечение.

Каждому свое... Меня напрягало каждый раз брать справку у педиатра, когда просто оставляла ее дома. Для этого нужно было с кем-то малую оставить (со здоровым ребенком в пк не вижу смысла соваться), высидеть очередь к врачу, чтобы получить бумажку с печатью (или звонить, договариваться, "благодарить" и получать без очереди). А кашляющих у нас и так водят, имея справку от врача, что ребенок здоров

Kapitowka

Известный участник
Tara, то есть родители шестилетнего радовались тому, что они умеют читать???? Это очевидно, что ребеноне читает в 6.

Kapitowka

Известный участник
Tara, и про ненависть мою это сильно )))) прям так раскусила меня )))))

Сверху