Детсадовские будни

Арбуз

Известный участник
У нас градусники стоят в раздевалке, в лоточке. Сколько их там - не знаю, но немало.

Любимка

Активный участник
Stella_di_Mare, кажется ещё с прошлого года отменили льготы на питание малообеспеченных, матерей одиночек.
у нас на собрании на прошлой неделе говорили про льготы малообеспеченным, справку нужно принести и будет бесплатное питание, как на деле не знаю мы льготами не пользуемся.

Sabrina-o

Участник
Stella_di_Mare, нет бесплатного питания для малооб. Выделяемая соц.помощь теперь подразумевает что должна покрывать все нужды. Мы только 50% льготой как многодетные пользуемся.

Stella_di_Mare

Известный участник
Sabrina-o,а где это написано? Я такого в законе не нашла. Причем ни сносок, ни поправок в постановлении нет. Я знаю школьникам отменили бесплатное питание, но дошкольников вроде не трогали. Мне заведущая сказала принести заявление и все к нему прилагающееся.

Volos

Известный участник
Я не видела у нас в группе градусников. Детей болеет много, водят больных массово((( мы уже 3 раз заболели, это пипец просто! Последний раз отходили 3 дня- сейчас кашляет жуть, сопли, конъюнктивит

Sabrina-o

Участник
Stella_di_Mare, школьникам не отменили. Все дети с 1 по 4 класс завтракают бесплатно. Многодетным еще одно бесплатное питание.

chatte

Известный участник
Там как-то так: питание отменили по Украине, но город спонсирует. Поэтому в других городах питания нет.

Н@т@ли

Известный участник
Градусники)))
Девочки, это обязательное требование с 80 годов и оно не менялось никогда!
В этом саду не обращала внимание, в старом точно в яслях стоял лоточек с градусниками на все кол-во детей.
а в этом году поменялось.
Раньше в яслях должны были измерять температуру каждый день. Теперь только во время карантина.
Девочки, среди нас есть малообеспеченные? Есть вопросик по бесплатному питанию в саду.
Мы никак не можем пойти в сад! У меня уже эмоции зашкаливают! Кому можно пожаловаться, что заведущая от нас морозится?
Что значит морозится? подробней.
Дети из малообезбеченных семей питаются в детском саду бесплатно.

ПАТТИ

Известный участник
Девочки, вопрос: на собрании объявили что нужно закупить в группу градусники-на каждого ребенка. новое распоряжение! в ваших садах такое есть?
просто не понимаем зачем на каждого? еще и обязательно с лицензией-но это понятно. родители предлагали купить штук 5 плюс бутылочку спирта на протирку-но как-то не в восторге.
в прошлом году как пришли в сад первое что поднялось из вопросов каждому принести градусник обычный ртутный !стоят в лоточке в раздевалки и каждому меряют индивидуальным!странно что вам раньше не сказали

---------- Сообщение добавлено в 10:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:16 ----------

Stella_di_Mare, подружка с совбеза приносит справку и она за питание ничего не платит !запишись на прием к инспектору в совбез все тебе расскажут там

chatte

Известный участник
кто-нибудь может что-то сказать про тетради Кумон?

Talli

Модератор
chatte, хорошие тетради для занятий, очень много разных направлений, от творчество до математики и письма.
Сами тетради японские, по авторской системе.
Начинать можно с 2 лет.
Есть ещё хорошие gakken, тоже японские, но как мне кажется, намного интереснее чем кумон сделаны. Хотя тут смотря какое направление брать. И ещё у последних возраст есть и на год и, по-моему, до года тоже.

chatte

Известный участник
Спасибо, значит стоят своих денег. Я про вторые не слышала, слышала про Новарро, но как я поняла, там только от 5 лет

m-tanushka

Известный участник
chatte, они разные. У Кумона задания идут в четкой последовательности, шаг за шагом ребенок отрабатывает и закрепляет навык, от простого к сложному. У Наварро последовательности такой нет, зато все задания даны в развлекательно-игровой форме, ребенок, не замечая того, играя, учит новый материал.

Последнее редактирование:

Tori_june

Известный участник
стоят в лоточке в раздевалки и каждому меряют индивидуальным!
каждое утро всем массово? просто если есть сомнения о состоянии ребенка- одного, ну пяти на группу хватить должно!
а вообще наверное стоит подключить медсестру.

---------- Сообщение добавлено в 11:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:05 ----------

Градусники)))
Девочки, это обязательное требование с 80 годов и оно не менялось никогда!
о, до нашего сада только дошло):3d_ha-ha:

Vikelena

Известный участник
Девочки, хочу небольшой опрос))
Мы сменили сад и оказывается в этом саду регулярно делают плановые прививки, чтоб родителей и детей в пк не гонять. Удобно в принципе, да и против я ничего не имею. Но вот в старом саду такого не было, кроме нашумевшей вакцинации опв.
У кого в саду еще есть такое?

Stella_di_Mare

Известный участник
Stella_di_Mare, подружка с совбеза приносит справку и она за питание ничего не платит !запишись на прием к инспектору в совбез все тебе расскажут там
Спасибо! Я уже сдала. В саду потребовали заявление, cв-во о рождении ребенка, справку их собеса, справку о составе семьи из ЖЭКа и копии всего. Бесплатное питание назначили со дня выдачи справки в собесе.

koramarina

Известный участник
Vikelena, когда я в школе училась, такое было. В саду не знаю. У нас все есть до 6 лет, трогать не должны.

ПАТТИ

Известный участник
Vikelena, нам сказали никакие прививки в саду не делают, только направление в поликлинику дают для прививки, хотя тоже спорный вопрос нам 4 с хвостиком должны были идти реакцию на пробу Манту но ,про нас забыли , если бы не мамочки я б такая могла б и не идти, так как мы впервые делаем ее пришли в поликлинику нам выписали направление и пошли в прививочный кабинет, а так что б в саду делали,,,ну у нас только давали ввкцину от поли..мы раз капали потом передумали и написали отказ

---------- Сообщение добавлено в 13:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:15 ----------

Tori_june, нет массово не меряют только когда видят что ребёнок себя не так ведёт себя или явные признаки сама видила берут градусник и меряю ребёнку ,потом звонят родителям

chatte

Известный участник
по идее в саду прививки и не должны делать, так как по графику все прививки делаются до сада и после. Но так как у нас с прививками полная опа, это конечно удобно, только должны предупреждать и брать согласие. Я, например, не против, но вот сейчас новая акдс появилась, индийская, мне стремно.

Сверху