Детская обувь

Marnie

Известный участник
Обычно считается на один размер в сезон (в 3 месяца), но у нас это правило не подтверждается - идет скачок роста ноги осенью-зимой и замедляется летом.

Ангелочек

Известный участник
Обычно считается на один размер в сезон (в 3 месяца), но у нас это правило не подтверждается - идет скачок роста ноги осенью-зимой и замедляется летом.
и у нас аналогично. Вообще посчитала, что за год выростает на 1,5 сантиметра где-то. (прошлым летом была 14 см, этим 15 см, сейчас 15,5 даже ближе к 16).

Кстати. в Антошке сейчас большие скидки!!!! Суперфиты по 356 грн , жаль, что размера нашего не было, а те, что были стоили 560- кожа сверху у которых (моего мужа жаба задавила, а зря :() .

Yulashka

Известный участник
у нас сейчас 10,5см, и мы начинаем сами вставать на ножки, я так понимаю надо покупать первую обувку, читала про ортопедию, это нам нужен 18 размер на весну, 19 на лето(годик), 20 на осень, 21 на зиму(нам будет 1,5года). Просто знакомая в америке, говорит давай малой че-то возьму из обуви, а я не ориентируюсь

Kari

Известный участник
Yulashka, я бы еще не заглядывала на осень-зиму. Все же ножки у малышей растут по-разному. У нас 10,5 был размер в 6 мес, в 9 мес тоже 10,5 купили сандалики 18 р и "проходили" в них все лето, еще и осенью дома использовали как тапочки. Ножка не росла почти. А потом за месяц выросла почти на сантиметр!))

ni4ka

Известный участник
а на деток от 6 мес. обувь покупается на ней размер или длина по стельке? я просто на весну присматриваю в колясочке гулять. а как выбирать не пойму?

Kari

Известный участник
ni4ka, вот размерная сетка ортопедии На обуви указан размер.

Мы в магазине измерили ножку (было 10,5) и одели сандалики на 1 см больше, это получился 18 размер (11,5 см). Припуск на вид был 0,7-0,8 см. В Ортопедии хорошо все регулируемыми пряжками фиксируется.

Solnyshko

Известный участник
Возник такой вопрос. Вот мы сейчас топаем только по квартире, обязательно ли обувать нам на ноги что-то или нет?
бабушки меня уже заколупали этим, обувай мол и все. А я чего-то сопротивляюсь, не знаю чего.

Ангелочек

Известный участник
Возник такой вопрос. Вот мы сейчас топаем только по квартире, обязательно ли обувать нам на ноги что-то или нет?
бабушки меня уже заколупали этим, обувай мол и все. А я чего-то сопротивляюсь, не знаю чего.
на сколько я знаю, то обязательно, т.к. топает по ровной поверхности, что совсем не способствует правильному формированию стопы . Вообще первую обувь советуют обувать с момента как ребенок начинает вставать на ножки и стоять. Мы носили с 7 месяцев (р.18). хватило его максимум до 11 месяцев.

Yanya

Известный участник
Более того, наш невролог рекомендовала обувать ножки уже с 6-ти месяцев, на 10-15 минут в день, опять же для правильного формирования стопы.

Solnyshko, если решите обувать, то только не в тапки! любую обувь с закрытым носком и жесткой пяткой, а если есть высокие до щиколотки сандалики или ботиночки - лучше ничего не придумать

Marnie

Известный участник
А никто не знает в этом году Оля не будет организовывать СП?
Собиралась. Я себе (в смысле, себе - Маше) хочу, кстати:)

---------- Сообщение добавлено в 17:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:36 ----------

Более того, наш невролог рекомендовала обувать ножки уже с 6-ти месяцев, на 10-15 минут в день, опять же для правильного формирования стопы.
+100, невролог у нас один:), мы так и делали.

Но! На РМС первая тема в ЧАВО - что-то типа "Когда нужна детям первая обувь", так вот, там написано, что только когда ребенок начнет ходить САМОСТОЯТЕЛЬНО по улице, а дома можно и нужно бегать босиком.

Так что я уже и не знаю, как правильно.

Solnyshko

Известный участник
на 10-15 минут в день
не, ну столько я очень даже ЗА. Но меня убила фраза свекрови "Одевайте ей босоножки как только проснется и снимайте перед сном" Мне кажется это слишком, целый день в обуви - это очень много.

Marnie, что такое РМС?

---------- Сообщение добавлено в 17:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:53 ----------

Ангелочек, а вы сколько минут (часов) ходили в обуви?

Ангелочек

Известный участник
Ангелочек, а вы сколько минут (часов) ходили в обуви?
я не по времени одевала, а как начал ходить, как вспомнила, так и одела, но точно не "как только проснется и снимайте перед сном". Носили босоножки (высокий твёрдый задник, 3 регулируемые застёжки липучки, обязательно супинатор с ортопедической стелькой, т.к. предрасположенность к плоскостопию) в них не жарко, поэтому и не переживала, что влажными будут ножки. Тимур ходить стал рано ( в 9 месяцев свободно шагал сам по квартире), поэтому и обувь носили часто. Плюс в обуви легче ходить (мне так кажется).

cry-devil

Известный участник
Кто-нибудь слышал что-нибудь об обуви Таши-орто?
Нам нужна для Матвея обувочка первая, а Егоркины экко будут малы. Вот я и в поисках туфелек на апрель-май.

Лизаветка

Известный участник
Девочки, кто покупал пинетки на овчине, как там обычно с размерами? 6-12 м нормально пойдет до года или нужно брать 12-18 м, чтобы по-просторнее было?...

Сверху