Как бы вы поступили на моем месте?

Ленусик

Известный участник
Девочки, посоветуйте, как быть? Мы с мужем в Харькове живем на съемной квартире, и перспектив насчет собственной пока никаких, в Харькове кроме мужа, у подруги-еще с института никого практически близких нету, ну еще конечно его родители, но... это отдельная история(я у них бываю пару раз за год, муж чуть чаще, хотя живут они в 20 мин. от нас), помощи от них никакой, ну да и ладно, лишь бы не мешали.... Так вот, мои родители живут в г. Стаханове, Луганской обл. И моя мама предлагает мне купить у них квартиру, и переехать к ним в город, цены там на квартиры естественно, не такие как в Харькове, за 15-20 тыс. у.е. можно купить 2-х комнатную квартиру в центре с 3-х метровыми потолками и большой кухней. Мама у нас в городе уважаемый человек, директор и гл. бухгалтер в одной фирме, ее знает весь город, с кредитом на квартиру обещает помочь, да и работу легко может нам найти на ту же зарплату, что я имею в Харькове, а то и больше. Хоть сегодня могу пойти работать в банк, и мужа моего смогут тут устроить тоже. Да, в Харькове больше возможностей, но что мы видим? Встаем в 6 утра, на дорогу на работу уходит по часу в день туда и назад, после работы поели, уже и спать пора, в общем устала я от такой жизни. Что делать, может ну его, этот Харьков, и стоит переехать? Да и еще, мне уже так хочется малыша родить, а на одну з/п на съемной квартире нам будет нелегко, да и помочь будет некому, а так мама всегда рядом, если что. Мужу пока ничего не говорила, не знаю как он отнесется, ведь там у него кроме меня никого не будет. Хотя всегда можно сесть на поезд и съездить к его родителям, например на выходные, всего 300 км ведь? В общем не знаю, что делать, думаю все время об этом.

GellaM

Активный участник
думаю, многие со мной согласятся, что поговорить с мужем все-таки надо - как-никак это ваше общее будущее. А насчет переезда в другой город и связанных с этим проблем - мой БМ уехал из своего города, оставив друзей, родных (главным образом потому что здесь ему предложили хорошую работу, которая позволит нам в будущем обзавестись собственным жильем). Но я стараюсь, чтобы он не скучал, общался с разными людьми, моими дрзьями и родственниками. А на выходные, разные праздники мы ездим к его маме за 700 км.
В общем - желаю удачи и вам тоже :3d_cool:

Ленусик

Известный участник
Да мы в принципе когда то говорили об этом, я думаю, он скорее всего не против будет, просто оставить большой город в котором он жил всю жизнь, да я и я уже одинадцатый год живу, привыкла....и переехать в маленький....А с друглй стороны, у нас там будет своя отдельная квартира, а не эта убитая однокомнатная, за которую каждый месяц я плачу пол своей зарплаты.... Не знаю, будем думать.

Чаровница

Известный участник
Трудно все это, тяжело сдвинуться с насиженного места и пугают перспективы, Но!!! если мама может помочь с работой и вообще, я бы переезжала... мои родители живут за 1500км от нас, может когда-то и мы к ним переедем, но муж против пока)))
Ленусик, все сложится хорошо, вообщем посмотреть надо как муж отреагирует , а потом делать выводы...

Ленусик

Известный участник
Чаровница, вы ведь тоже по-моему, на съемной квартире живете? Да еще и с малышкой?

Анна

Известный участник
Ленусик, переезжайте!
1) Будешь поближе к маме
2) Купите квартиру
3) До Харькова и родителей мужа рукой подать - пару рз в год спокойно приедете
4) Раз нет угрозы остаться без работы, а тем более, что есть шанс получить даже лучше работу, чем тут - то тем более нечего терять.

П.С. У меня та же ситуация, и мы переезжаем. В маленький городок, где нет ни родителей-друзей-знакомых, никого. Но зато будет свой дом, чистый воздух и спокойное детство у детей. А к родителям будет 500 км и 200 км. Будем ездить в гости.

Лиля

Известный участник
Девочки! И ничего это не трудно! Я прожила в Харькове почти 25 лет, а появился Оливье и я запросто оттуда уехала, оставила маму-папу (звоню им почти каждый день), друзей (общаемся по интернету), и все это ради одного человека. Перспектив работы у меня здесь пока нет (пока и не надо, т.к. ждем ребенка), друзей здесь тоже нет еще.
Я совершенно не думала и не думаю, что мне было тяжело сорваться с насиженного места, хотя я по натуре - ужасная пессимистка и очень мнительная. Ты ведь сама взвесила, что у вашей семьи там больше шансов. И если вам по душе спокойная семейная жизнь, а не ритм большого города, то поговори с мужем, может, вы решите, что вам там будет лучше :)
УДАЧИ, Ленусик!

Naya4ka

Активный участник
Лена,обязательно поговори с мужем, приведи все плюсы и минусы преезда, думаю он тебя поймет. Ведь это такая замечательная возможность пожить друг для друга! У меня дядя со своей женой уехал 5 лет назад к ней в Россию, где никого вообще не знал. По-началу было сложно, но человек ко всему привыкает. Теперь они счастливо живут и ростят сына! Вы справитесь! Не теряйте такой шанс!

E-len@

Известный участник
А я не хочу из города переезжать в маленький городок. Для меня кайф городской жизни в том что есть театры и кино, музеи и кафе, зоопарк, супермаркет рядом и не один. Жизнь в пригороде хороша тем что есть дом и сад, дети гуляют в своем дворе, для машины гараж в подвале дома, а не надо бегать на стоянку, можно вечерком в своем саду попить кофе с мужем, и ляля рядом, и никто вокруг не бегает, а до города можно за 20-30 минут доехать на СВОЕЙ машине. А вот в таких маленьких городках получается нет ни удобств пригорода, ни удобств города. Особенно с ребенком. Ну где ему там найти хорошего учителя музыки, когда до ближайшей консерватории 400 км, или где найти нормального педагога по рисованию. А где там ближайшая языковая школа, уровня хотябы нашего Рэйнобоу, я уж молчу про интернешинал хауз. А до ближайшего музея сколько? я не говорю о историческом музее или музее войны, я гооврю о полноценном художественном. А в театр сводить. Меня и Харьков-то по этим параметрам не сильно устраивает, но тут хоть как-то.

Ленусик

Известный участник
Для меня кайф городской жизни в том что есть театры и кино, музеи и кафе, зоопарк, супермаркет рядом и не один. Жизнь в пригороде хороша тем что есть дом и сад, дети гуляют в своем дворе, для машины гараж в подвале дома, а не надо бегать на стоянку, можно вечерком в своем саду попить кофе с мужем, и ляля рядом, и никто вокруг не бегает, а до города можно за 20-30 минут доехать на СВОЕЙ машине. А вот в таких маленьких городках получается нет ни удобств пригорода, ни удобств города. Особенно с ребенком. Ну где ему там найти хорошего учителя музыки, когда до ближайшей консерватории 400 км, или где найти нормального педагога по рисованию.
Это все да, хорошо, я сама слабо представляю жизнь без супермаркетов и всего остального, но если нет жилья в городе, а цены сами знаете какие, то наверное все-таки стоит решиться. Тем более не сегодня же надо все бросать и переезжать. У мамы моей есть уже на примете пару вариантов квартир и недалеко от их дома, она говорит, что все равно купит, если мы не переедем, так для брата младшего (ему будет 17 лет)

E-len@

Известный участник
я отлично это всё понимаю, у нас 4-х комнатная квартира в пригороде новосибирска. и выбор примерно тот же что и у вас с мужем, или там сами в отличной квартире, тут с родителями или что-то третье, пока мечимся между этим всем, но я реально понимаю что жизнь в маленьком городке просто не для меня. я сбешусь там. из всех наших знакомых нормально там растили детей только одни, но что бы дать детям возможность заниматься музыкой, рисованием, ходить в бассейн они просто закрыли свою квартиру и переехали в съемную комуналку в Академгородке. Вот я такая же. Если для вас комфорт важнее, конечно надо выбирать свою квартиру. Просто надо решить что на первом месте. И надо понять как будете решать проблемы восполнеия того, чего будет не хватать, я понимаю что буду мотать нервы и себе и мужу, поэтому от такого варианта страюсь держаться подальше.

Чаровница

Известный участник
Чаровница, вы ведь тоже по-моему, на съемной квартире живете? Да еще и с малышкой?
Ага, живем на съемной, с малышкой, еще доучиваюсь в России( естественно не бесплатно), еще и поездки туда же на сессии и к родителям, собственно с ребеночком кроме мужа никто не помогает...вообщем все сами делаем.....папка на нас паааааашшшшшееееееттттттт...Жилья своего пока не предвидется, пойду работать тогда будем что-то решать...Но если бы была возможность уехать в Россию жить ( даже не так, если бы муж на это согласился, но такого пока не будет у него здесь мама, брат и бабушка) я бы поехала! С друзьями общаюсь по инету и телефону, вот сейчас мамочка приезжает на 5 дней к намyahoo. А папу получается уже 4 месяца не видела и 2 еще не увижу:3d_crying:. Вообщем подумайте хорошенько и выберите для себя лучшее3d_redface. Все таки маленький город, это не село без цивилизции, тем более там столько родных людей!

Н@т@ли

Известный участник
Мужу пока ничего не говорила, не знаю как он отнесется, ведь там у него кроме меня никого не будет.
А тут так понимаю у тебя никого нет? Но ты же живешь нормальной жизнью. На новом месте появятся новые друзья.
А какие отношения у твоего мужа с твоими родителями?
Насчет доводов E-len@, вроде все правильно, но надо выбирать между чем-то. Я, например в театре была с год назад, в музее вообще не помню когда,кинотеатр заменяет видео. Понимаю, что это не совсем правильно надо развиваться духовно, но если я не делаю этого в Харькове, то почему я буду страдать за этим в маленьком городе?. Но это мое мнение, я же не знаю как обстоят дела у вас. Насчет детей, если постараться можно дать нормальное образование и в маленьком городе, ведь везде есть фанаты своего дела, хотя там меньше выбор, но если поставить цель...

cats

Организатор СП
Согласна с тем, что надо сказать мужу и изходить из его реакции. Может он на словах был за, а когда замаячит четкая перспектива, ему будет страшно решиться на такое. А может наоборот, скажет - все, собираемся и едем :) Предвидеть можешь только ты, а мы можем только посоветовать тебе, как это мужу приподнести, и как самой к этому отнестись.

Мое мнение - переежать. Не так это и далеко. Сколько до ближайшего крупного города? Если есть машина, ничего страшного, возить ребенка на всякие курсы. Да и к тому времени, как это все понадобится пройдет лет 5-6 (если я ничего не упустила, то у вас детишек нет) пока ребенок подрастет. А за это время может все измениться. Квартира своя - это ОГРОМНЫЙ ЖИРНЫЙ ПЛЮС, тем более возможность нормальной работы. И ничего страшного в маленьком городке нет. Мы тоже думаем после свадьбы купить дом, вместо квартиры, недалеко от Харькова. Лично я не хочу растить наших детей в этом грязном городе. На этих продуктах. Вижу сколько у деток проблем со здоровьем. А в маленьком городке нетакая загазованность. Да и вообще воздух почище и экология получше обычно. А музеи, театры и все остальное - кто вам мешает в выходные поехать в соседний город, и там погулять. А кафешек сейчас кругом куча. И супермаркеты есть везде. Так что для меня лично это ето не повод, чтоб оставаться в Харькове.

Smarty

Известный участник
Ленусик..не хочу раньше времени рассказывать про перемены в своей жизни, чтобы не сглазить..но по моей второй линеечке можете судить, что они грядут огромные...
1) Было смешно читать твой пост про то, что Харьков- большой город и т.п. после Мосвкы- мне Харьков кажется маленьким городком....это я к тому, что всё познаётся в сравнении....
2) Я считаю, что в Харькове завышены цены на жильё, продукты, транспорт и т.д. и т.п. по соотношению к зарплатам (это я к тому, что на новом месте тебе предлагают такую же зарплату, цены на жильё и думаю на другие товары ниже)
3) экология тоже важный аспект
4) какой у вас олбраз жизни? Любите шумные тусовки, театры, концерты и т.п.? Или домоседы? Если второе- то смело можно перезжать в небольшой город....

В общем, мы после 2,5 лет жизни в Москве поняли, что большой город наверное - не для нас...мы домоседы...к тому же климат ужасный по сравнению с Харьковым (последнюю неделю температыра +15, а это лето)....и мы...скорее всего (тьфу-тьфу-тьфу) переезжаем...в очень-очень-очень мелкий городок по сравнению с Москвой, где мы никого не знаем и вообще там ещё много нюансов.....

В общем, не надо бояться перездов ( тем более 350 км - это мелочи), все перемены в жизни- к лучшему!
Обсудите с БМ этот вопрос, оцените все плюсы и минусы, решение должно быть обдуманное и взвешенное...подумайте, как вы видите себя через 5 лет в идеале? представьте себе эту картинку и воплощайте её в жизнь...Удачи!

lime

Известный участник
Моё мнение переезжать, но, конечно же если муж согласен =)
Теперь немного аргументирую )) У всех, конечно, свои желания и запросы в этой жизни, а вам стоит прислушаться к себе и своему характеру. Кому-то и большого города для жизни мало, а кто-то чувствует себя нормально только в деревне (комфортной такой деревне, с водопроводом и отоплением ))) )
Я всё детство прожила в пгт. Да ещё в таком пгт, что через дорогу вон у нас тайга начинается, а через 4 км от дома уже и медведь может встретиться. Да, у меня не было возможности ходить на танцы (жалею до сих пор), но в музыкальную школу я ездила на автобусе (15мин), ездила и в Дом Пионеров, в старших классах мне нашли отличнейшего репетитора по языкам (даже в городе такого можно и не найти). А школа у меня была в двух шагах от дома и вполне приличная. Я считаю, что в плане "детского" образования я получилась очень даже развитая, хотя и жила в маленьком поселочке.
А вот насчет будущего моих детей в большом городе в "стране бывшего СССР" (пишу так, потому что имею в виду и Россию, и Украину), меня мучают огроооомные сомнения, хотя бы в плане их безопасности, как бы это ни звучало. Чем больше город, тем всегда опасней - и пьяниц за рулем больше, и народу больше, который может ребенка просто "затоптать", и на улицу ребенка одного просто страшно отпускать.
Так что, моё имхо, если жить с детьми в городе покрупнее, то только "в загранице". Наши страны для детей неприспособлены. Но это моя личная мулька. Это что касается детей ))
Ну а что касается вас, то для себя решите (смотря что вам подходит по характеру) - вам как лучше: место потише или побольше? Ну мало ли, кто-то без клуба-дискотеки и недели прожить не может, а кому-то нужны прогулки по лугам и просторам (утрирую немного )))
З.Ы. вот выше Юля, как оказалось написала то, что я хотела сказать, но поточнее (про домоседов)))

E-len@

Известный участник
Насчет доводов E-len@, вроде все правильно, но надо выбирать между чем-то. Я, например в театре была с год назад, в музее вообще не помню когда,кинотеатр заменяет видео. Понимаю, что это не совсем правильно надо развиваться духовно, но если я не делаю этого в Харькове, то почему я буду страдать за этим в маленьком городе?
я же говорю что это вопрос приоритетов и образа жизни, мы ходим куда-то раз в неделю точно! или в театр или в филармонию, или в музей или просто в кафе посидеть пообщаться с друзьями. Если в Харькове у меня дорога до театра занимает 30-40 минут на метро или такси, то доехать из пригорода новосиба, даже на своей машине может занять и 2 часа и 3, из них реальной дороги 40 минут, остальное - пробка на въезде в город и на разъездах. А теперь давайте "поедем" с ребенком!!! это я его должна миниум 2-3 раза покормить в дороге (туда-обратно), хорошо если сами поехали, а если с родителями, где мне в придорожный кювет выскочить на кормление? В супермаркет я тоже в новосиб еду, потому что в местном нет и половины того что я пишу в списках покупок, опять таки представьте это с ребенком. Хорошо если есть мама, но мне там не с кем ребенка оставлять, бабушка мужа уже старенькая, свекровь - инвалид, свекра ищи-свищи он работает, на часок покатать коляску он конечно прийдет, но на полдня это не реально.

Сверху