Как помочь ребёнку пережить развод родителей.

Bl@ndinka

Известный участник
Сразу прошу прощения у администраторов, возможно такая тема на форуме уже есть. Если так, перенесите её в правильный раздел!
На данный момент этот вопрос меня очень волнует, т.к. пока не могу понять, как правильно объяснить сыночку, что папа с нами жить больше не будет.
Вчера ребёнок подошел ко мне и спросил: "Мама, папа ведь не н работе?! А где он??? Объясни мне, объясни, объясни!!!"
Мне стало больно и обидно за своего ребёнка :3d_sad:
Естественно сразу возник вопрос, КАК правильно объяснить малышу, почему папы больше нет рядом?
Девочки, помогите советом!!!

---------- Сообщение добавлено в 11:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:05 ----------

Вот, пару ссылок развод и дети.

Персея

Известный участник
Bl@ndinka, мне кажется врать точно не нужно, выдумывать истории о моряков. «Сыночек, так вышло, что мама и папа не могут жить вместе , но папа тебя очень любит и будет часто приезжать в гости и гулять с тобой. » как то так.

Bl@ndinka

Известный участник
Bl@ndinka, мне кажется врать точно не нужно, выдумывать истории о моряков. «Сыночек, так вышло, что мама и папа не могут жить вместе , но папа тебя очень любит и будет часто приезжать в гости и гулять с тобой. » как то так.
Наш папа в гости к сожалению не стремится.
Конечно врать, это глупо. Я и не собиралась говорить ему о моряках и лётчиках. Просто не знаю пока, как донести до ребёнка то, что папа уже с нами не живёт. Как это сделать правильно, чтоб не навредить малышу.

Kapitowka

Известный участник
Я тоже против вранья, сейчас дети умные такие, и сам поймет, просто я за откровенность, что б он знал, что мама не врет и маме можно доверять, к тому же, по кусочку отрезать больне, лучше все сразу рассказать.

---------- Сообщение добавлено в 15:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:11 ----------

Bl@ndinka, да просто рассказать, что не у всех родителей получается жить вместе, иногда так бывает, чем откровенней скажешь и увереннее, тем меньше у ребенка ощущение катастрофы будет.

chudosmile

Известный участник
Bl@ndinka, когда ушел наш "папа", Ксенечка была маленькая (1,5 годика) и она не была к нему сильно привязана. Она спрашивать начала после двух лет, когда на площадке деток с папами видела, я сказала, что ее "папа" уехал в другой город на работу (что вообщем то правда). А вообще я заняла позицию "Ксюша не спрашивает, я и не навязываю понятие папа", тем более что наш биологический к нам приезжает аж 2 раза в год... какой он нафиг папа!!??
Этим летом она сама сказала "нет у меня папы...у меня есть мамочка. будем искать женИхов".))))

Knopochka

Известный участник
Bl@ndinka,Анют, мои родители развелись когда мне исполнилось почти два годика. по словам и мамы и бабушки, он меня любил безумно, но это не помешало ему появиться впоследствии аж 2 раза в моей жизни лет этак в 5 и всё. уже будучи взрослой я маму спрашивала как же она мне маленькой объяснила их развод.она мне сказала что рассказала правду что папа больше с нами не может жить, но возможно будет приезжать в гости со мной поиграть. говорит где-то недельку я всё это тяжело переваривала, но за время пока развод длился своей детской психикой понимала что "что-то не то" поэтому восприняла более-менее спокойно, хотя обожала его.
Мне кажется особо неважно как ты это скажешь Платошке (в первую очередь), а какие выводы он из этого сделает после. Ни разу за всю жизнь мне мама или бабушка, которые жизнь положили чтобы у меня все было, не сказали при мне о нем ни слова плохого, мама всегда говорила что он нормальный,обыкновенный человек просто не смогли быть вместе. Мои выводы складывались, к сожалению, из его поступков позднее. Сейчас даже упоминание о нем мне мерзко. У меня есть прекрасный отчим, а моим и мамой и папой и всем миром были и есть мои мама и бабушка.
Терпения и сил тебе!!!

Веруня

Известный участник
Искала тему достижения деток, хотела поделиться нашими, а нашла эту тему...... (кстати, есть ли тема достижения деток? Ткните пожалуйста.)

Хммм... Да, меня рвало от боли первый месяц, когда малой спрашивал где папа? Вот был папа, и нет папа))) А потом как то улеглось, малой сам говорил, папа на Барни зарабатывает)))

У нас вообще идиотская ситуация... Папа приходит каждый день... Вроде не живем вместе, а вроде папа и тут. Приходит к малому, любит его, заботится, помогает. Но жить мы вместе не можем, это каторга. Я малому говорила, что папа с нами не живет, но он не понимает, ведь вроде как папа есть))) Оливье полное!

Жизнь теперь только начинается
ЭТО НЕ ТО СЛОВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

То время что я тратила на быт, я трачу на сына и себя!

Yanya

Известный участник
Веруня, ничего себе ((, а я все думала, куда ты пропала ((

Веруня

Известный участник
Я была учебой завалена:) В мае всё сдала и вот с облегчением вздохнула :)))

А мы уже год как развелись... Но то так, между строк)))))

Fancy

Известный участник
Веруня, сил тебе и новых прекрасных отношений. Расстраиваюсь, узнавая такие новости. Хорошо что папа регулярно бывает с сыном - это важно.

Kapitowka

Известный участник
Веруня, сочувствую, главное, что ваш папа при разводе не перестал быть папой

Валковская Иришка

Известный участник
Веруня, ничего себе новости! Я была уверена что у вас все хорошо! Но ты шикарная женщина и у тебя будет все просто отлично! А что папа остался папой это хорошо, а Ленечка скоро поймет.

Mary Jane

Новый участник
Тут многое зависит от Ваших взаимоотношений с отцом ребенка. В зависимости от того как Вы видите дальнейшее будущее: если отец достоин и хочет принимать участие в воспитании ребенка, скажите, что теперь папа будет приходить в гости. А на вопрос "Почему?" ответьте, что папа так хочет. Все остальные вопросы пускай ребенок задает отцу и он на них отвечает. Если хотите выстроить доверительные отношения с ребенком - ни в коем случае не врите, не обещайте, не обнадеживайте.

Mari.shik

Новый участник
Да уж извечный вопрос, как взрослым разойтись так, чтоб ребенок не получил травму...У нас было по следующей схеме: первое время я просила папу, чтоб он приходил почаще , чтоб не было резкого папа был и вот папы нет...дочери на тот момент было 5 лет,и она начала задавать вопросы,почему папа не спит дома, на которые ей отвечала , что взрослые не всегда могут жить вместе, но и папа и мама будут ее любить всегда,папа позднее забирал и отвозил и забирал со школы регулярно первые два года.Т.е папы было много, она могла звонить, он мог приходить и еще всех родственников я просила не коментировать отношения в присутствии ребенка и ничего плохого не говорить.Вот так мы пережили сложный период,теперь у папы новая семья. где мой ребенок бывает,нянчит сестричку и братика))с папой ездят на рыбалку и проводят время по мере своего желания.Главное не врать и не переносить недопонимание между взрослыми на ребенка и ни в коем случае не прибегать к манипуляции ребенком! Всем желаю счастья и гармониив семье

dkirichenko

Новый участник
Главное сделайте все, чтобы ребенок не подумал, что это он виноват

olyly

Новый участник
Да ,у детей ,так же как и у взрослых есть права .И кто как не государство обязано защищать их .

lorik22

Новый участник
Во первых государство не защищает права ребенка ,а только контролирует ,как выполняют свои родительские обязанности родители после развода ,платят ли алименты и должным ли образом заботятся о нем .При разводе родителей права ребенка не должны быть ущемлены ,вот тут посмотрите .А если один из родителей не выполняет своих обязанностей ,то другой может подать на него в суд .

Тигрёнок

Известный участник
Но на практике государство контролирует только на словах! и по прежнему если один из родителей забивает на ребенка то вся забота ложится на плечи второго родителя!

Сверху