Как растянуть обувь?

Анна

Известный участник
1) Под перемычку напихать много влажной бумаги. Дать высохнуть.
2) Обуть на махровый носок и походить по дому по часу 2-3 дня.

Pandora

Известный участник
Я в старой книге по домоводству читала, что надо носок смочить одеколоном :3d_confused:, надеть на ногу и в туфели и полчасика походить. Я так однажды с 37 до 39 туфли разнашивала, уж очень они мне нравились, правда запах этого одеколона я теперь на дух не переношу :3d_confused:.

Sokolov Maksym

Известный участник
Лучший вариант - если в мастерской смогут подобрать аналогичную колодку, набьют на нее до нужного размера сверху кожей и поставят на растяжку.

Последнее редактирование:

ира

Известный участник
красивые какие!
про растяжку слыша,что нужно смочить носок уксусом обуть обувь и походить,(как писала Пандора)вот только уксус наверно желательно развести с водой..

Svetik

Известный участник
Pandora написал(а):
Я в старой книге по домоводству читала, что надо носок смочить одеколоном :3d_confused:
Тоже такое слышала, только одеколон был заменен на водку :)
А вообще лучше всего сдать в мастерскую, они там разберутся, моя мама так сапоги себе растягивала, а я ботинки :3d_idea:

Чаровница

Известный участник
Знаю что берут коробку с туфлями, и сверху на ночь обматывают махровым мокрым полотенцем, мы так мне на свадьбу делали, но на таких не знаю даже получится ли....

Нюся

Активный участник
в серии Саламандры есть спец средство для растяжки обуви, посмотри в магазинах

Лорик

Известный участник
Нюся написал(а):
в серии Саламандры есть спец средство для растяжки обуви
именно таким средством я однажды растягивала обувь(купила туфли 35размера,а они оказались маломерки,немного давили,я во внутрь залила этой пены и туфли чудесным образом растянулись).Валерьянка,но ты написала,что такое средство ты оставила в Харькове,а у вас там не продают подобное?
Я бы посоветовала не мучаться,не эксперементировать с народными рецептами,а обратиться прямиком в обувную мастерскую.

Нюся

Активный участник
вы знаете, в некоторых случаях лучше самим сделать, чем отдавать такие классные туфельки горе сапожнику (сталкивалась - убили сапоги за 1000 грн):3d_angry:

Натик

Известный участник
Читаю с надеждой - неужели это всетаки возможно? прошлой весной купила сапожки - уж ооочень понравились, а они были одного размера и...ну немножко туговато, ну на пол размерчика бы больше и идеально. Но как показала практика - это "немножко туговато" за день превращается в пытку "испанским сопожком" (кажется так называлось орудие пыток :) ) Купила эту пену для растяжки, нахлюпала ее хорошенечко, но никакого результата - сапожки идеально держут форму и хоть на чуть-чуть (пи.....) растянулись! к тому же еще и замшевые - сам бог велел! Вот так - обула 2 раза и валяются в тумбочке. смотрю на них и обидно так, но как вспомню свои мучения - не могу себя заставить их одеть. Может попробовать еще с водкой и мохровым носком?

Marnie

Известный участник
Ой, девочки, ни водкой, ни уксусом, ни тем более одеколоном не советую! Я, еще в подростковом возрасте, пыталась с одеколоном разносить кожаные туфельки бордового цвета. Так вот, одеколон каким-то мистическим образом просочился изнутри на верх туфель и разъел мне краску пятнами, получились жуткие бордово-рыже-белые пянистые мухоморы! А это были мои самые первые в жизни туфельки на шпильках, до сих пор жалко... Так это кожаные, а представьте, что будет с замшей или тем более с тканевым верхом? Мне муж в обувном магазине в начале Пушкинской напротив синагоги купил жидкость-"пшикалку" для разнашивания, напшикала изнутри, обула на носок, походила пару дней, вроде ничего. Фирма, кажеся, "Патиссери" называется, но точно не помню. В крайнем случае, попробуйте "бабушкин" способ: толстый-толстый носок одеть, прямо на ноге щедро намочить горячей водой сколько можно терпеть, обуть туфлю, походить. От этого краска точно не слезет.

Ada

Легенда форума
Девочки, не делайте опытов с носком, очень вас прошу... :(

Валерьянка, а что разве не купить никакого средства для растяжки? ино продаются в супермаркетах........

Ada

Легенда форума
Знаю случай, когда такое разнашивание закончилось опуханием ног на слеюущий день (хотя разнашивали не до фанатизма,а всего 1,5 часа)
а в итоге это все закончилось операциями на обе ноги (видимо передавились какие-то мелкие сосуды, что вызвало опухоль и потемнение обеих ног)......

Svetik

Известный участник
Ada написал(а):
Знаю случай, когда такое разнашивание закончилось опуханием ног на слеюущий день (хотя разнашивали не до фанатизма,а всего 1,5 часа)
а в итоге это все закончилось операциями на обе ноги (видимо передавились какие-то мелкие сосуды, что вызвало опухоль и потемнение обеих ног)......
:3d_wassat: Ничего себе! Какой ужас! :3d_wassat:

Анна

Известный участник
Ada написал(а):
Ого, 1.5 часа :3d_wassat:
Неее, я имела в виду, что дома походить, как в тапочках: обула, прошла до кухни, сделала чай, вернулась к компу, разулась (или ослабила).... Обулась, прошлась до ванной, назад, опять разулась....
И носок сухой, чтоб ноги не распаривариль (или не замерзали).
Т.е. это должны быть кратковременные нагрузки, но периодические...
Я так за 2 дня (в общей сумме часа 3 получилось) разносила узкие босоножки. Размер и полнота были нормальными, если просто обуть и постоять, а вот при ходьбе врезались перепонки...
Потому и носок плотный надо, чтоб не так сильно давило на ногу...

Катарина

Активный участник
Моя сестра тоже пеной для растяжки заливала, потом обувала их на плотный носок и ходила по квартире в течении 1-1,5 часов. Отлично помагает! Побочных эффектов не было.

Анна

Известный участник
Валерьянка написал(а):
Растянула я босоножки отлично - сначала отдала в мастерскую, потом залила пеной для растяжки обуви, натолкала газет и оставила на сутки. Теперь босоножки удобные как тапочки:)
Теперь главное, чтоб не спадали :)))

П.С. А что, мастерская не помогла, раз пришлось "дорастягивать"?

Stonerova

Новый участник
У меня сама по себе разнашевается. Вот кроссовки купила snеakerstudio.com.ua/rus_m_%D0%96%D0%95%D0%9D%D0%A1%D0%9A%D0%90%D0%AF-%D0%9E%D0%91%D0%A3%D0%92%D0%AC_%D0%96%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8-adidas-781.html были немного тугие, но пару дней и как родные сидят )

krunichnaya17

Новый участник
Или чтобы в дальнейшем избежать таких проблем покупайте с оплатой после примерки. Заказываете несколько размеров, платите за один. Такой сервис оказывают здесь: https://www.miraton.ua/

Сверху