Когда бить бокалы?:)

viktoria

Известный участник
А мы с БМ вместо бокалов хотим бить сервиз, подаренный родителям на свадьбу, битами - на счастье, только биты осталось найти.

Маруся

Известный участник
Мы тоже бокалы не били, решили, что на свадьбе за целый день и так по-любому что-нибудь разобьется и будет "на счастье".
У нас так и получилось. Один бокал "потерял" свою ножку в машине по дороге в кафе! :) Специально ничего не били. :)

Olala1982

Участник
А вот слышала что бокалы нельзя бить, лучше бить тарелку, а бокалы наоборот хранить надо!!! Мы так и сделаем!

inesk@

Известный участник
Где-то читала, что это не европейский обряд бить бокалы, а наш, славянский, вот только били не бокалы, а глиняный горшок и только жених. Так вот: если он не разбился, значит невеста не сохранила себя до брака. Жуть:3d_wassat: Я, например, точно знаю- ничего бить не будем, чтобы это не означало.

Vikelena

Известный участник
А мою сестру ведущая во время битья бокалов напугала "если ножка бокала останется целой и ее кто-то найдет, то может присутствовать на первой брачной ночи" :3d_ha-ha:, но самое смешное, что сестра поверила - кинулась искать (лицо перепуганное :3d_laughing:), нашла ... и долго не могла понять почему так смеются гости :007 и не решалась выкинуть осколок!

leliksoul

Известный участник
Это еврейская традиция - бить бокал. Его бьет жених Почему прижилась у нас - наверно ассимиляция наверно дала о себе знать. В иудаизме обозначает разрушение храма Соломона. А на хасидских свадьбах (ответвление иудаизма) - бьют всю посуду на свадьбе. На счастье!

Wish

Участник
А я слышала, что нужно бить тарелку на пороге дома (квартиры), когда молодые возвращаются домой после свадьбы :)
хм первый раз такое слышу,
мы били бокалы перед входом в ресторан, тамада это всё очень красиво организовала!!!

Mylana

Участник
Зачем бить бокальі?! Я их сохраню, как семейную реликвию! У моей сестрьі на свадьбе обидно вьішло, бокал разбила официантка.:3d_sad:

Stasja

Активный участник
А мы не били бокалы на свадьбе, но когда приехали в гостиницу, муж случайно зацепил столик с шампанским, бокалами и фруктами, ну они и разбились))) Вот так мы сами того не желая разбили бокалы "на счастье"!

Нюю

Активный участник
Особенно не хочется бить бокалы если они собственноручно (или на заказ) украшены например росписью или камушками... У меня рука не поднимется..

Анастасия=)

Известный участник
Нюю,ну это можно проще решить))) мы сами вторую пару украшали, точнее украшал муж))) было не жалко))) основные были наааамного лучше)))

елена мартынова

Известный участник
Нюю, Совсем не обязательно бить бокалы(яя бы даже сказала нежелательно,причём по многим причинам!).Но если всё же хотите бить, а несмотря ни на что это ваше право и должно быть так,ак хотите вы,,то нужно приготовить ещё один комплект обычных бокалов,без украшения и т.д. И ,например, есть такая традиция в Израиле :там бьют бокалы ,которые кладут в холщёвый мешочек.ОООчень мне понравился такой вариант:ни где не валялось стекло,все целы и невредимы.Так что я после той свадьбы предлагаю молодым такой вариант,когда категорически настроены бить.И оригинально,и безопасно)))

Анастасия=)

Известный участник
а я читала, что обычай бить бокалы пришел из Грузии. Там после свадьбы каждый гость разбивал свою тарелку, бокалы ( что мог взять в руки). Что-то вроде "чем больше осколков - тем больше счастья молодым).

елена мартынова

Известный участник
Анастасия=), Всё может быть)))Меня ни когда не интересовала эта традиция-у меня с этим моментом связыны можно сказать трагические воспоминания.Поэтому я ни когда не предлагаю эту традицию...

Анастасия=)

Известный участник
Ну у нас на ней настояла мама, а лично я тоже не понимаю смысла. Ну а тут кому как...

Кристина_Д

Участник
leliksoul, вот и мне кажется, что еврейская... Много раз была на свадьбе, никто ничего не бил... И бокалы красивые все на память оставляют! И мы оставили)

Анастасия=)

Известный участник
Кристина_Д,мы били, хотя я этого не поонимаю..НО у нас было 2 пары бокалов))))

Сверху