Кого приглашать?

Мечта

Активный участник
Создала отдельную тему, потому что столько сказано в разных темках, но давайте поговорим от том, кого приглашать? Например: у нас есть "друзья", которые нас приглашали на свою свадьбу 2 года назад. Мы не виделись уже год и даже не созванивались. Если не пригласим, обидятся - они ведь нас приглашали..
Или. У моего БМ есть тётя с дядей. У них есть сын (19 лет), который живёт с ними. Мой Боря с ним вообще не общается. Можно ли нам его не приглашать или это некорректно?
У нас нет лимита в колличестве людей, просто не хочется приглашать кого попало.
Как вы обходили/обходите такие щепитильные стороны дел? :ah:

Natyljka

Известный участник
Мне просто моя мама сказала : "Надо приглашать тех, кто тебе действительно дорог. ЭТО ВАША СВАДЬБА" мы так и сделали. Хозяин барин!
А слова НАДО ИХ ПРЕГЛАСИТЬ - для меня не существовало! И НАШ ПРАЗДНИК УДАЛСЯ, потому. что там были самые близкие нам люди.
извините, что так много написала, просто для нас это долго было больной темой. мы не знали как правильно поступить.

Последнее редактирование:

Валерьянка

Известный участник
Мы приглашали только родственников и самых близких друзей, набралось, правда, больше 50 человек:) Слова "надо пригласить" у нас тоже не было, потому что это наш праздник, поэтому там были только те люди, которые дороги мне и мужу. И у нас, например, были подруга моей мамы с мужем но без дочки, потому что я с ними общаюсь намного ближе и теплее, чем с их дочерью.

Ada

Легенда форума
Мечта, в обоих описанных вами случаях - считаю вполне уместным не приглашать....
Но все же есть свои нюансы. Ну не представляю я как можно пригласить допустим близкого друга, но не позвать его девушку и т.п.

Мечта

Активный участник
Спасибо за советы, девочки!

Natyljka написал(а):
извините, что так много написала, просто для нас это долго было больной темой. мы не знали как правильно поступить.
Совсем немного:) Наооборот интересно читать мнения других, т.к. для нас это тоже больная тема..

Ada написал(а):
Ну не представляю я как можно пригласить допустим близкого друга, но не позвать его девушку и т.п.
Вот тут абсолютно согласна! Мой БМ понаписывал в списке своих друзей, сестёр - а о их парнях, а ещё хуже о жёнах и мужьях, забыл! Я, говорит, их не знаю! А я не понимаю, как пригласить жену и не пригласить мужа.

Последнее редактирование модератором:

Katryn

Известный участник
Я вообще хотела свадьбу в узком кругу.Я и БМ,свидетели и родители,а после росписи сразу улететь.
Компромисс-пригласили родителей,близких родственников и близких друзей.Все

ира

Известный участник
у нас были только близкие друзья и ближайщие родственники(моя мама с мужем,папа мужа с женой,и кресные мужа)
Считаю,что на свою свадьбу нужно самим приглашать а не слушать мнение кого-то о том ,что нужно пригласить кого-то,кого ты последний раз видел лет этак 10назад...

Мечта

Активный участник
Ок, а как тогда пригласить одну часть семьи и не пригласить другую? Что в приглашении писать? :bc: "Дорогая семья Сидоровых (без Кости)" :3d_laughing:

Ada

Легенда форума
Тогда пишите поименно: "дорогие тетя Вваля, дядя Рома и Мария" и т.д. (без Кости)

Zayka

Участник
Девочки, некрасиво как-то "тетя Таня и дядя Вася", мы писали "Татьяна Петровна и Василий Иванович", потому что если для меня они тети-дяди, то для моей половины Петровна и Иванович. И смотрится куда приличнее. Имхо

Жменька

Известный участник
Zayka написал(а):
Девочки, некрасиво как-то "тетя Таня и дядя Вася", мы писали "Татьяна Петровна и Василий Иванович", потому что если для меня они тети-дяди, то для моей половины Петровна и Иванович. И смотрится куда приличнее. Имхо
Ой, а я когда приглашала на свадьбу родителей свидетельницы так и написала тётя Люда, дядя Саша:3d_laughing: И даже не задумалась, что они не то что моему Денису никакие ни тётя и не дядя, но даже и мне:3d_ha-ha: Ничего страшного, миленько так, по-свойски:3d_cool: никто не возражал:3d_laughing: Ага, попробовали бы возразить:3d_laughing:

Валерьянка

Известный участник
Zayka написал(а):
Девочки, некрасиво как-то "тетя Таня и дядя Вася", мы писали "Татьяна Петровна и Василий Иванович", потому что если для меня они тети-дяди, то для моей половины Петровна и Иванович.
А для моей половины те, кто для меня тетя-дядя, тоже тетя-дядя. Потому что он теперь тоже часть нашей семьи, так же, как и я - его.

Мечта

Активный участник
Девочки, со всеми согласна! Мы решили писать тётя, дядя только близким родственникам - и не важно, мои или его. А по имени-отчеству таким людям как в случае Жменьки.

Тут другой вопрос. Будут на нашей свадьбе папины коллеги - по фамилиям я их знаю, имена некоторых мужчин тоже, а жён не знаю. Были у вас такие случаи, когда не знаете как зовут приглашенных?

Валерьянка

Известный участник
Мечта написал(а):
Девочки, со всеми согласна! Мы решили писать тётя, дядя только близким родственникам - и не важно, мои или его. А по имени-отчеству таким людям как в случае Жменьки.

Тут другой вопрос. Будут на нашей свадьбе папины коллеги - по фамилиям я их знаю, имена некоторых мужчин тоже, а жён не знаю. Были у вас такие случаи, когда не знаете как зовут приглашенных?
Попроси папу узнать имя-отчество жен его коллег:)

Мечта

Активный участник
Валерьянка написал(а):
Попроси папу узнать имя-отчество жен его коллег:)
:)) Я уже думала, но получается некрасиво - мой папа звонит и говорит, "слушай, а как твою жену зовут?" :3d_laughing: Он то в принципе должен знать, но ему всегда было все-равно, т.к. он же с жёнами не видется особо, раз-два в год на каком-нибудь рауте :) Я вот думаю писать "Уважаемая семья Ивановых". Это корректно? Опять же, "семья" подразумевается дочки, сыновья - а нам их не надо. Вобщем, опять дилемма...:ah:

lime

Известный участник
Мечта написал(а):
Если совсем никак не получится имена узнать, то, имхо, можно что-нибудь типа "уважаемый Иван Иванович с супругой" =)

Валерьянка

Известный участник
Мечта написал(а):
:)) Я уже думала, но получается некрасиво - мой папа звонит и говорит, "слушай, а как твою жену зовут?" :3d_laughing:
А мне кажется, ничего страшного в том, чтобы папа спросил, как жену зовут по имени-отчеству нет:) Под предлогом узнавания отчества узнает заодно и имя:)

А вариант "Иван Иванович с супругой" мне не очень нравится, супруга какая-то обезличенная получается, даже имени не потрудились узнать..

Анна

Известный участник
Валерьянка написал(а):
А вариант "Иван Иванович с супругой" мне не очень нравится, супруга какая-то обезличенная получается, даже имени не потрудились узнать..
А по-моему, нормально звучит, как для "жены коллеги с папиной работы", которую молодые ни разу в жизни не видели...
У нас такой проблемы не было, т.к. мы приглашали только тех, кого знаем и с кем хочется разделить праздник.
А так чтобы "надо пригласить вот того дяденьку из соседнего отдела" у нас не было.

Сверху