Короткая уздечка

Н@т@ли

Известный участник
Прочитала в теме про проблемы ГВ и решила создать новую тему для обсуждения.
У Лизы тоже слегка раздвоенный язычок, но сосать это не мешает, а вот что будет с речью не знаю. В роддоме ничего не сказали, когда были в месяц у хирурга, я сама обратила на это внимание. Сказали, что кооттковата, но если не мешает кушать, то надо подождать - может растянется, пришли в 3 мес - тоже ждать в пол года тоже самое, в 7 или 8 мес. собрались подрезать, но Лиза засопливила так и не пошли. Теперь даже не знаю что делать. Пойду в годик к хирургу, что скажут... Вот думаю раньше надо было подрезать, меньше сресс был бы для ребенка.

Fancy

Известный участник
Re: Кототкая уздечка

если не ошибаюсь, это ж грубо говоря когда "язычек сильно приросший книзу"?
если да, то у моего брата такое было.. многие это связывают с тем, что ребенок позже начинает говорить... моему брату все твердили что надо подрезать .. в итоге ничего не подрезали, живет он прекрассно и не имеет никаких "дефектов фикции"

Angel_any

Известный участник
Re: Кототкая уздечка

Мы недавно подрезали, кушать стал лучше. Вот у моего мужа тоже короткая уздечка и язык немного раздвоен (я сначала думала что малой язычком в папу пошел. ну типа как форма ушей :)) так он до 20 лет буквы "р" не мог выговаривать, потом просто стыдно стало что взрослый такой и не может нармально говорить, и сам натренировал себя... мы с ним познакомились когда ему 25 было и я никогда бы не подумала что у него были проблемы с дикцией.
так вот, если не хотите поздно подрезать, то я слышала что есть масса упражнений чтоб растянуть уздечку, надо к логопеду сходить, там для маленьких деток есть упражнения в форме игр.

Сверху