Нужна ли свадьба

Lilyxa

Известный участник
Re: нужна ли свадьба

а тебе самой зачем нужна свадьба? ты планируешь вообще не потратить деньги? тебе вообще не хочется милых атрибутов, флористики?
мне она нужна, как неотъемлемая часть семейной жизни...так сказать,"публичное" признание ,что мы теперь официальная семья.

милые атрибуты -это что подразумевается?
флористика -букет ,да... очень многое из того ,что готовим -делаем вдвоем с БМ ,просто потому как любим творчество...
отходим от традиционного варианта.

Часто-густо девчёнки выходят замуж ради "белого платья", ради "уже пора", ради "подружки обзавидуются"
спасибо. это то,что пыталась донести!!! оказалось сложно в понимании...
это и был ответ на вопрос, что для вас свадьба.

и

Мне бы не хотелось думать, что меня туда приглашали только на попойку
вот не думай..))

а там дальше по бюджету кто на что горазд)
например ,Не считаю, что если ребята не позовут в ресторан на свадьбу или не закажут видео оператора, то они -плохие и свадьба у них не такая...

и кто подходит к организации свадьбы как "попойку"?
ох...есть такие... " к вам на свадьбу придут чтобы поесть и выпить, и обсудить" -не помню из какого фильма.... но весьма хорошая фраза...

Помоему на таких сейчас не женятся))) а если серьезно не то время, что бы так говорить.
а понимают ли такие люди это или нет?
и женяться..еще и как...

Девочки ,количество разводов 50% от браков в год. это каждая вторая пара!!!это -кошмар!

мне тоже показалась (и не понравилось), что меня отнесли к той "толпе, кот. просто хочет попонтоваться и устроить "попойку"
давайте .еще раз .в последний. я НИГДЕ в сообщениях не указывала ВСЕ или ПОИМЕННО. ни разу. Если кому-то так показалось -искренне прошу меня простить и не обижаться!:-*

Такие резкие суждения в адрес других людей - просто хамство. Где модератор?
я прошу прощение, я где-то лично Вас оскорбила или дала резкое осуждение в ваш адрес? покажите. интересно .если есть -извинюсь .если нет -то нет.
если вы сами себя причислили к тем ,о ком шла речь..в чем же моя вина???
где модератор был когда тут обзывались?? а?
НИКОГО поименно я в своих сообщениях не называла. пальцем не тыкала. и мне очень не приятно, что подобные действия мне "приписывают"! всего лишь высказала мнение о своем видении проблемы проведения свадьбы у нас на сегодня.

Knopochka

Известный участник

нужна ли свадьба - нужна. но вот ваши изречения точь в точь под копирку с мнением той толпы. И опыта наверное не много...
вы смотрели на свадьбы подруг, мечтали о лимузину? зачем вам была нужна свадьба? вы проводили свадьбу за свой счет, а не за счет родственников? вы действительно сделали как ВАМ хотелось?

мое ИМХО:свадьба нужна тогда и только тогда , когда
1) брачующиеся СОЗНАТЕЛЬНО подходят к вопросу о браке и торжестве в целом, а не потому ,что у них залет или потому, что "у Маши была свадьба и у меня будет! само торжество! а брак..ну брак как нить потом разберемся". или не дай Бог, парня насильно волокут под венец.
2) у жениха и невесты есть на их желания средства ,а не когда голой пятой точкой по песку и по уши в долгах.
3) когда готовы отдать 30 штук и больше в одно событие (это с поездкой в медовый) и не жалеть потом.

само торжество -это показать общественности, что ваши намерения серьезны, вы создаете ячейку общества и скрепляете ваш союз штампами.

---------- Сообщение добавлено в 09:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:33 ----------

потому,что так подходят к вопросу организации в целом.
на такое я даже отвечать побрезгую. по 50 раз одно и то же:tema_zakrita:

Natalka

Известный участник
ох, какая тема затронута! я тоже свои 5копеек вставлю:)
но хотела бы уточнить, что ТС поднял вопрос о том, стоит ли гулять свадьбу или расписаться и поехать в путешествие.

я считаю, что свадьба все-таки она и для гостей тоже. свадьба это целая совокупность мероприятий для молодожен и гостей. Как только вы нанимаете ведущего, составляете список того, какие entertainment и activities будут (фаершоу, анимации, съедобные фонтаны и статуи), да даже меню тоже составляется для гостей - в жизни я лично в ресторане такое разнообразие на ужин не заказываю...

я буду говорить о себе: я очень хотела, чтобы наша свадьба понравилась родителям(и моим, и мужа). Чтобы они посмотрели на нас нарядных - все-таки живем мы отдельно от родителей и они очень редко видят нас при полном параде, а не в джинсах и футболке (ну не берем мы их с собой на встречи с друзьями, в клубы и на разные мероприятия, куда обычно наряжаемся).
банкетную программу мы организовывали с оглядкой на то, чтобы нашим гостям было весело поучаствовать, а нам на них посмотреть (да-да, именно посмотреть - потому что мы вот такие тяжелые на подъем).

я считаю, что практически на все в подготовке свадьбы нужны деньги, и если кто-то решил сделать какие-то вещи самостоятельно, то вовсе не факт, что это дешевле, чем купить самое простое, но уже готовое на рынке. Например, пригласительные я делала сама, и именно потому что мне хотелось чтобы они были красивее, чем у других, чтобы они нравились и были полезными для моих гостей. Себе я пригласительный на свадьбу не делала. Это же тоже получается показуха...

Или что, чтобы быть не показушной нужно покупать платье на барике, букет в ларьке, а банкет в столовой - потому что в обычной жизни я, бывает, там обедаю?

нужно понимать, что у всех свои жизненные ценности: одним важен уют в доме - они делают ремонты и покупают важные для них нужности, другим хочется мир посмотреть, зато дома у них потолки могут сыпаться, одним важно вкусно покушать, а другим - получше одеться. и т.д.
У меня есть пример, когда парень действительно брал кредит на свадьбу, чтобы не брать денег у родителей, но чтобы сделать хорошую свадьбу. и мне у них на свадьбе очень понравилось, и долг они вернули, и живут дружно - детку ждут.

так что у каждого свое мнение на этот счет, затем же и тему создали.
Но не стоит утверждать, что ваше мнение единственно верное, а все остальные просто не знают чего хотят. Подумайте, может просто вы не знаете, чего хотят они?
Я согласна с Anomaly, что у всех разные возможности, и для кого-то платье за 5 тысяч покажется дешевкой, а для других - показушностью. но ведь платье в этом не виновато.

писала-писала, и не написала, что думаю по теме - я за свадьбу. Я верю в чистые чувства и искренность молодожен; я уверенна, что это событие приносит молодоженам бурю позитивных эмоций, особенно если оно разделено с близкими людьми. Я считаю, что если люди занимают на свадьбу, значит, им это действительно нужно. Я считаю, что не нужно кичится тем, что мы свою свадьбу оплатили сами. И не позволяю себе завидовать тем, кто мог поводить себе большее. Но очень огорчилась бы, если б услышала, что моим гостям моя свадьба не понравилась, потому что и я, и мой муж очень старались, чтобы все прошло весело и не принужденно, именно так, как мы запомнили тот день. и я не хочу. чтобы мне завидовали те, у кого нет средств, ведь кроме свадьбы у нас было еще и свадебное путешествие тоже за свой счет, между прочим.

Daisy

Известный участник

Lilyxa, прочитала все твои посты и не поняла одного-а с чего ты взяла,что знаешь чего хотят другие?как можно судить показуха или нет?Если люди реально хотели тот же лимузин или еще чего,просто вот им так хотелось и они могли себе позволить это ,а не чтоб как у всех....То где гарантия,что какая-нибудь знакомая вроде тебя не скажет-Феее,показуха!Я отвечу-никакой!Всегда найдутся такие и обязательно так скажут...
Может дело не в парах,а как раз в твоем категоричном взгляде?;)Чужая семья -потемки,не стоит судить людей,ты в любом случае не можешь знать всего.Без обид,но из твоих постов так и сквозит-вот у всех только показуха,а вот у нас все не так будет.Это хорошо,если и правда не так,но зачем же других обижать из-за своего субъективного взгляда на вещи?
Я вот многих невест и уже жен знаю, но как-то еще ни одной мне не попалось, которая бы делала свадьбу не для себяи любиимого мужа,а для показухи;))

По теме-Я за свадьбу!Отпуск у меня 24 дня в год,а свадьба раз в жизни.Я в это свято верю!;)))

Александра_

Участник
Отличная притча о мнении окружающих

Отец со своим сыном и ослом в полуденную жару путешествовал по пыльным переулкам города. Отец сидел верхом на осле, а сын вел его за уздечку.
«Бедный мальчик, — сказал прохожий, — его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчишка совсем выбился из сил?». Отец принял его слова близко к сердцу. Когда они завернули за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него.
Очень скоро повстречался им другой человек. Громким голосом он сказал: «Как не стыдно! Малый сидит верхом на осле, как султан, а его бедный старый отец бежит следом». Мальчик очень огорчился от этих слов и попросил отца сесть на осла позади него.
«Люди добрые, видали вы что-либо подобное? — заголосила женщина под чадрой. — Так мучить животное! У бедного осла уже провисла спина, а старый и молодой бездельники восседают на нем, будто он диван, бедное существо!» Не говоря ни слова отец и сын, посрамленные, слезли с осла.
Едва они сделали несколько шагов, как встретившийся им человек стал насмехаться над ними: «Чего это ваш осел ничего не делает, не приносит никакой пользы и даже не везет кого-нибудь из вас на себе?».
Отец сунул ослу полную пригоршню соломы и положил руку на плечо сына. «Что бы мы ни делали, — сказал он, — обязательно найдется кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, что нам делать».

Так что девочки не расстраивайтесь,пусть каждый останется при своем мнении 3d_wink

SpringGerl

Известный участник

Я за свадьбу!Отпуск у меня 24 дня в год,а свадьба раз в жизни.Я в это свято верю!
Согласна на 100%
Мы с БМ уже полгода собираем на свадьбу.Мы взрослые работающие люди, которые живут почти 2 года вместе. У родителей категорически ничего брать не будем.Захотят подарить деньги-пусть дарят, но в подготовке свадьбы никакого участия не принимают.Мы им так и сказали-вы ГОСТИ!Свекор правда пытается что-то навязать, но я сказала, что это моя с БМ свадьба и будет так как хочеться нам, а не брату, невестке или другу:3d_angry: И вообще я решила никому про подготовку ничего не рассказывать, а тоько обсуждать с БМ и решать тоже только с ним.А все остальные узнают обо всём в день свадьбы3d_wink
И вообще быть или не быть свадьбе-это личное дело каждого.И осуждать кого-то или навязывать своё мнение не стоит.

Korelia

Участник
Для кого-то свадьба - повод "повыпендриваться" и пригласить людей, с которыми очень редко общаешься, кому-то и простой росписи и домашней обстановки хватает.

Sokolov Maksym

Известный участник

Согласна на 100%
Мы с БМ уже полгода собираем на свадьбу.Мы взрослые работающие люди, которые живут почти 2 года вместе. У родителей категорически ничего брать не будем.Захотят подарить деньги-пусть дарят, но в подготовке свадьбы никакого участия не принимают.Мы им так и сказали-вы ГОСТИ!Свекор правда пытается что-то навязать, но я сказала, что это моя с БМ свадьба и будет так как хочеться нам, а не брату, невестке или другу:3d_angry: И вообще я решила никому про подготовку ничего не рассказывать, а тоько обсуждать с БМ и решать тоже только с ним.А все остальные узнают обо всём в день свадьбы3d_wink
И вообще быть или не быть свадьбе-это личное дело каждого.И осуждать кого-то или навязывать своё мнение не стоит.
Самый оптимальный вариант :) Брать все расходы на себя. тогда и свадьбу можно играть такую, которую хочется именно двоим, а не родителям. П.С. Но все же каждому свое :) Сколько людей, столько и мнений

Синяя Мышка

Новый участник
Свадьба или путешествие? Лично мне близок вариант Винни-пуха "Того и другого и можно без хлеба". Поэтому, я для себя скорее ставила задачу, как планировать бюджет мероприятия.
Свадьбу планирую так:
Все молодые, активные и готовые веселиться вместе с нами гости подтягиваются к выкупу (тут мне повезло, площадь родительской квартиры позволяет). Выкуп будет - но не за деньги, будут разные веселые задания, а в финале жениху вместо меня попытаются подсунуть моего близкого друга-гея, одетого и навизаженного(платье для него у подруги одалживаю).
Дальше мы дружною толпой идем гулять, фотографироваться (ну все эти стандартные фото с березками и фонтанами), пускать мыльные пузыри (гостей вооружаем автоматическими пузырепускателями), веселиться, пить шампанское, кататься на метро, вешать замочек на мост и прочая веселая дребедень. Потом едем в ЗАГС. Никаких лимузинов решили не нанимать, потому как в бюджет не помещается (а вообще хотелось свадебный бронивичек нанять). Кортеж будет полностью из машин нас и наших друзей. Милая изюминка - невеста за рулем (я обожаю водить машину). Все родственники и солидные гости подтягиваются в ЗАГС. От полноценного банкета мы отказались, будет маленькое кафе, легкий фуршет и торт. И некоторые элементы свадебной программы, первый танец, букет и.т.п. И через 3 часа мы прощаемся с гостями и уезжаем в аэропорт Борисполь (да-да не вылезая из платья и невеста за рулем). Первая брачная ночь будет в люкс-номере мотеля на трассе, а потом я буду в свадебном платье регистрироваться на рейс Киев-Париж-ПунтаКана. С нами едут сменный водитель и фотограф, хочу к фоткам березки-рояль-фонтаны добавить фотки трасса-заправка-аэропорт.

---------- Сообщение добавлено в 10:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:16 ----------

Теперь про путешествие. Мне кажется, есть огромная разница между просто отпуском и свадебным путешествием. Прежде всего это романтический настрой, особенное волшебное настроение. Я выбрала Доминикану, не ради понтов, а потому что это одно из самых романтических мест в мире. Я хочу встречать рассвет с любимым, сидя в плетеных креслах, посреди белого пляжа, с чашечками горячего кофе в руках. Хочу, глотнув рому, смеяться и танцевать под тропическим дождем. Хочу вдвоем бродить по пустынным пляжам (в доминикане диких безлюдных пляжей навалом) среди пальм, купаться голыми, срывать кокосы и пить их, обливаясь сладким молоком. Хочу заниматься любовью на песке под яркими тропическими звездами. Хочу романтический ужин с шампанским и свечами на берегу океана.
Как я экономила бюджет на все это - прежде всего, полностью отказалась от услуг турфирмы. Сама планирую перелеты, бронирую отель. Дальше, все экскурсии в Доминикане стоят очень дорого (местные турфирмы заточены под американцев и москвичей). Поэтому в отеле мы живем только 7 дней из 16, а потом берем в аренду машину и едем путешествовать и смотреть страну. Ночевать будем на маленьких виллах, это дешевле отелей, и их тоже можно бронировать через инет.

Танька

Известный участник
Синяя Мышка, Круто!!!!!!!!!!!!!! Потрясающе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! clappingclappingclapping

Natalka

Известный участник
Синяя Мышка, Ваш план - офигенный!!!
Но у меня вопрос, вы действительно хотите сутки проходить в одном и том же платье? Может стоит обдумать еще один наряд?

Toris

Активный участник
Синяя Мышка, классно!!!молодцы!!Мне нравится план!!
Если будет время, вы не могли бы мне скинуть ваш маршрут с названиями гостиниц и примерными ценами?и где вы покупали билеты на самолет и за сколько времени?конечно, если это не будет слишком сложно расписать)) А то мы привыкли через турфирму, еще как-то не решались на самостоятельное путешествие)

Floriosa

Участник
Свадьба - это о чем мечтает каждая девушка еще с детства!А мечты должны сбываться!

Karabela

Новый участник
Свадьба нужна!!!! yahooХотя бы, ради того чтоб потом можно было детям своим показать и рассказать. А то спросит ребенок "мама а почему у вас с папой не было свадьбы?" Вот что скажешь? "А зачем, она нужна?":3d_sad:
Женились из покон веков. Свадьбу ведь не просто придумали. Это таинство перед Богом. Свадьба - это первый заложенный кирпичик семейной жизни.
А вот размах свадьбы, ее пышнота и затраты на нее. Это уже другое дело. Это уже вопрос индивидуальный. Можно ведь сделать и простенькую свадьбу чисто для близких. А можно и пир на весь мир.
Но свадьба нужна!!!!!!!!!!!!!!

---------- Сообщение добавлено в 16:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:23 ----------

Свадьба нужна!!!! yahooХотя бы, ради того чтоб потом можно было детям своим показать и рассказать. А то спросит ребенок "мама а почему у вас с папой не было свадьбы?" Вот что скажешь? "А зачем, она нужна?":3d_sad:
Женились из покон веков. Свадьбу ведь не просто придумали. Это таинство перед Богом. Свадьба - это первый заложенный кирпичик семейной жизни.
А вот размах свадьбы, ее пышнота и затраты на нее. Это уже другое дело. Это уже вопрос индивидуальный. Можно ведь сделать и простенькую свадьбу чисто для близких. А можно и пир на весь мир.
Но свадьба нужна!!!!!!!!!!!!!!

Lotus

Новый участник
Свадьба нужна, но возможно, не такая бешенная, как у нас это устоялось (лимузины, сотня гостей, насыщенная программа, крутые рестораны) Как по мне, можно ограничиться близкими родственниками и друзьями - 30-40 человек и приличным рестораном, без лишнего шика

Мята

Активный участник
Нужна однозначно!Я всегда мечтала о красивой свадьбе.Не на 100500 человек,с кучей лимузинов,крутом ресторане и фатиновом платье со шлейфом 20 метров:)3d_laughing:) а просто,чтобы все было стильно и продуманно,скажем так -аккуратненько и со вкусом.Заговорив на эту тему с МЧ сначала встретила его согласие.Потом стали рассуждать о том,что еще делать ремонт,покупать что-то из техники,да и машинку стоило бы поменять и пошло поехало.Решили,что просто распишемся,отметим в кругу семьи и улетим куда-то отдыхать.Согласилась я на это скрепя душой...Точку в этом всем поставила моя мама,сказав однажды,что свадьбе быть!Аргументировала она это тем,что я единственная дочь в семье(впрочем мой МЧ тоже единственный сын) и она всю жизнь мечтала как однажды увидит свою девочку в белом платье невесты и как торжественно выдаст меня замуж.Вот тут я и решила ,что СВАДЬБА БУДЕТ!Ремонт сделается со временем,технику подкупим с подаренных денег,машина тоже подождет...Но у нас будет НАШ праздник.Через 10-15 лет мы и не вспомним какую купили микроволновку или сколько было потрачено на обои , но начало нашей семейной жизни мы будем помнить всегда!Я не хочу сделать то,о чем буду жалеть всю жизнь.Поговорив с МЧ все таки решили что буде гулять свадьбу.Не для пафоса а для СЕБЯ.Но это чисто мое мнение, некоторые пары не из-за финансовых вопросов устраивают только роспись,просто им вот так вот нравиться)

---------- Сообщение добавлено в 14:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:03 ----------

Свадьба - это торжество Любви!!! прежде всего) а там дальше по бюджету кто на что горазд)
ППКС!:3d_cool:

tativo

Участник
В последнее время становится более устойчивой тенденция, когда молодые люди отказываются от проведения свадьбы в её классическом виде...
Считаю, что будет полезной тема, где молодые люди смогут высказать своё альтернативное мнение или получить поддержку в своём решении.
Вчера услышал мнение жениха о свадьбе и хотел бы поделиться его мнением, об этом действе.
Молодожён в ответ на вопрос друга не лучше бы ему потратить деньги вместо свадьбы на на более материально осязаемые, например свадебное путешествие, ответил следующее: "... в путешествие я смогу поехать и позже, а время упущенное для свадьбы я никогда не верну".
Хотелось бы отметить, что ребята подошли к организации свадьбы "по взрослому", чем очень удивили и обрадовали своих родителей, и друзей.
Замечательно, когда у молодых людей есть финансовая возможность сыграть классическую свадьбу. Если же данных денег нет, На мой взгляд, набираться долгов или трясти родителей, дабы всё было, как у всех, не вижу смысла.

Козо4ка

Участник
Четыре дня назад была моя свадьба!Я до сих пор не могу отойти и совладать с эмоциями.Я безумно рада,что свадьба состоялась,все прошло именно так,как я хотела.На данный момент-это,действительно,самый счастливый день в моей жизни!!!

Сверху