Отлучение от груди

anlami

Известный участник
Re: не могу отлучить своего ребенка от груди!((

ВалерияВикторовна, под Машу и медведя))))) она у меня другие мультики не смотрит...))

Tanysya

Известный участник
Отлучаю от груди. не кормлю уже 2 ночи. грудь налилась, немного подцедила. теперь грудь начала болеть, уплотнений не чувствую. нужно еще сцедить, или это нормально?

Отлучаю от груди. не кормлю уже 2 ночи. грудь налилась, немного подцедила. теперь грудь начала болеть, уплотнений не чувствую. нужно еще сцедить, или это нормально?
нужно массажировать мягкими движениями - не давать молоку застаиваться. сильно сцеживаться не надо.
снизить потребление жидкости до минимума. можно пить отвар шалфея. и чай с мятой.

Zpeople

Активный участник
Мне помогал горячий душ (сначала тепленький а потом горячий по мере терпимости) и массаж под душем, при этом молоко само понемногу выделялось.

Tanya 85

Известный участник
Tanysya, и как вы отлучаете?кто ребенка укладывает?как вообще процесс проходит?а то мы тоже хотим и это прям больная тема

Volos

Известный участник
Tanysya, сцеживать можно, но чуток. Если пойдут уплотнения, то приложи на ночь камфорное масло, мне ооочень помогло

Tanysya

Известный участник
и как вы отлучаете?кто ребенка укладывает?как вообще процесс проходит?а то мы тоже хотим и это прям больная тема
постепенно убирать кормления я начала еще в июле. сначала одно заменила полностью, потом два, потом 3... в общем довела до того, что к началу августа у на остались 1 ночное кормление,1 подутреннее, 1 утреннее и одно вечернее, но не перед сном, а раньше. ребенка укладываю с соской, мы ее смокчем месяцев с 3х. то есть укладывание на сон у нас не связанно с едой. следующим этапом было отлучение от ночного кормления. отлучила от этого за 3 ночи - 1я ночь прошла беспокойно, 2я ночь получше, 3я - хорошо=). таким образом у меня осталось 3 кормления - утреннее в 9, подутреннее в 5 утра и вечернее в 7. на прошлой неделе убрала утро и вечер. неделю кушали только в 5 утра грудь, а со вторника начала ему делать к 5 утра кашу жидкую в бутылке. кушает ее хорошо. никаких капризов, криков у нас нет, спокойный довольный сытый ребенок.
грудь у меня сегодня ТТТ не наливается, посмотрим что будет завтра.

Tanya 85

Известный участник
тттт как у вас все хорошо, а мы без соски и засыпаем только с сисей во рту, по другому никак, еще и укачиваю на руках , что уже тяжело очень. А даже если уснет, то минут через 10-15 не открывая глаз трубует сисю и я ложусь рядом и спит дальше, пока не отпустит и так можем частенько, ну и ночью само собой сися как соска.

тттт как у вас все хорошо, а мы без соски и засыпаем только с сисей во рту, по другому никак, еще и укачиваю на руках , что уже тяжело очень. А даже если уснет, то минут через 10-15 не открывая глаз трубует сисю и я ложусь рядом и спит дальше, пока не отпустит и так можем частенько, ну и ночью само собой сися как соска.
ну так малыш у вас ще такой маленький.
Вы не подумаете, я не из шибанутых мам, которые за долгокормление. сама будучи беременной была уверена, что буду кормить до года) ага.. сын с рождения не брал сосок, бутылок и т.д. ну груди висел. и засыпал до отлучения только с грудью. но когда нам исполнился год, я поняла, что малыш еще совсем не готов.

лично мне было важнее его психическое здоровье! про связь гв и иммунитета не верю. поэтому я ждала.. САМОотлучения у нас конечно не вышло!))) наверное еще бы кормила, но ночи стали очень беспокойными, грудь стала игрушкой) поэтому в 2,3 мы свернулись. помогла бабушка моя.
отвлекала его, я старалась не прилягать в обычные для кормления позы. когда приходило время сна, уходила в другу комнату или во двор. ночь тяжелой была всего одна. и то, прям истерик не было!) просто приходилось качать в кроватке. потом и от качаний в кроватке постепенно отвыкли.

сейчас про грудь даже не вспоминает. если увидит, говорит "ням-ням", но брать или трогать даже не пытается)))

а вот молоко у меня до сих пор полностью не ушло. пить таблетку тогда не стала. перевязываться тоже. пила шалфей. вроде стало лучше. потом постепенно перешло в молозиво, но есть до сих пор))))))))

теперь считаю, что всему свое время.

Tanysya

Известный участник
теперь считаю, что всему свое время.
всему свое время - это правда)
ну я думаю тут основная проблема не в самом отлучении от груди как от еды, а в психологической зависимости ребенка от груди, которой он удовлетворяет свои рефлексы. сосательный например. заменять грудь соской, не вариант в вашем случае, а от сосания во сне, на сны отучать еще наверное рановато. так что кормите еще хотя-бы до полутора лет, а потом посмотрите по ребенку-груди.
я пошла тем путем, что отлучила ребенка на сны и ночью, а другие кормления оставляла. но у вас так наверное не получиться.

---------- Сообщение добавлено в 17:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:20 ----------

ВалерияВикторовна, с успешным вас отлучением, и с новым этапом !!!!

Tanya 85

Известный участник
Я просто вижу, что Артем у меня прекрасно обходится без сиси, когда меня нет и кушает он тоже хорошо и почти все.Раньше я сцеживалась, когда уходила, а сейчас уже не сцеживаюсь и могу уйти не на пару часов, а почти на весь день, то малой прекрасно ладит с бабушками, мужем.Прихожу, то говорят золотой ребенок, а когда я с ним, то требует сисю!Пока я решительно настроена отлучать после годика))Настрой тоже важен)

vitorta

Известный участник
я не из шибанутых мам, которые за долгокормление
поэтому в 2,3 мы свернулись
не очень приятно такое читать
1) если вы свернулись в 2,3, то что же тогда называется долго кормлением?
2) на этом форуме достаточно мам, которые завершили кормление также, как и вы, или в период до трех лет - вы считаете их "шибанутыми"?
3) на этом форуме также достаточно мам, которые считают долгокормление таким же нормальным, как и принудительное сворачивание "до года" другие мамы. но они не позволяют себе говорить про вторых, что те "шибанутые"

Может я и не права. Но, честно, читать неприятно.
п.с. к слову о себе, первого я кормила до 1,2. Но, причиной было именно самоотлучение. И если бы он ел дольше, то я бы продолжала кормить и до трех. Второго до сих пор кормлю, при этом самоотлучения не наблюдаю и попыток. Поэтому предполагаю, что нам еще долго кормиться. Итого, предполагаю, что меня можно отнести к мамам, которые хорошо относятся к долгокормлению. А итого, подытожу - именно поэтому меня ваш пост задел морально

Tanya 85

Известный участник
девочки у нас отлучение от груди, уже день 6! Я грудь не перевязывала и таблетки не пила, решила, что молоко само уйдет) 1-й день грудь налилась, ночью очень сильно налилась, начались боли, сцеживалась до облегчения, потом 2-й день стал критичным, грудь налилась аж все вены были видны, болела, но подцеживаться я перестала, на 3-й день грудь стала мягче и вроде как с каждым днем все мягче и мягче и боль стала уходить, а вот вчера, т.е уже день 5 как то ояпть утяжелилась, начала болеть((((вот переживаю теперь.

Артем по началу более менее легко переносил отлучение, засыпал на ручках, потом перекладывался на диван, правда каждые 1,5 часа все по новой, а теперь вот что то раз по 10 укладываю, на руках засыпает, перекладываю, а он в ор и все по новой((сил нет( вот думаю почему так. ведь уже почти неделя прошла, думала , что чем дальше, тем наоборот должно быть легче)вообщем чувствую, что мой хронический недосып сделал меня раздражительной , нервной, неуравновешенной((((напишите мне , что со мной все хорошо)))))))))))))и это пройдет)))

Tatka 78

Активный участник
Tanya 85, конечно же все пройдёт! И нервы у Вас сдают и от недосыпа, и от того что не получается гладко отлучить от груди... Ре чувствует, что мама нервничает и тоже беспокно себя ведет.
Но здесь были допущены ошибки которые нужно исправлять: грудь болит - значит там уже лактостаз. Это надо расцедить. Не переживайте, что молока прибудет с новой силой после расцеживания. Да, возможно будет необходимость в подцеживании, ещё одном сцеживании, но только интервалы между этими процедурами будут увеличиваться с каждым разом в геометрической прогрессии. И в конечном итоге лактация пойдёт на спад.
Девочки! Перевязываться действительно не нужно. Просто для плавного отлучения необходимо постепенно убирать кормления одно за другим . так и груди будет легче, и ребёнок не будет переживать сильный стресс.
Таня, Вам терпения и все преодолимо! Не можете справиться сама - лучше позвать специалиста. Имхо

Talli

Модератор
Ох, девочки, что-то тяжело мне дается это отлучение :3d_crying:

Последний раз грудь ел уже больше двух суток назад. У меня непонятно на что появилась очень сильная аллергия и я выпила лекарство, от которого малого рвет. Соответственно, грудь ему на ночь и ночью не давала. Потом он и днем уснул сам. Потом и следующим вечером тоже. Я и раньше пробовала не давать грудь, но тогда он чуть ли об стену головой не бился, так требовал. В этот раз легче. Книжки носит читать, просит спеть ему, покачать. Но всё равно как начнет всхлипывать "хочу сисююююю", особенно в полусне, так меня аж разрывает((((

Сегодня вечером как-то особенно просил, плакал, говорил, что это его сися, ему ооочень хочется её кушать(((( но в результате опять попросил песенку и уснул.
Я уже не могу, так хочется плюнуть и дать грудь, такое впечатление что я его мучаю, но с другой стороны уже третий день пошел без груди, а потом всё заново если что... или ждать годами самоотлучения...

Yucca

Участник
Потерпите, если настроились отлучаться, я думаю малышу в следующий раз будет не легче, еще пару дней-ночей и привыкнет, сами недавно через такое прошли, просто будьте с ним рядышком, обнимайте, говорите)) всё получится))
я кормила ажж до 3,4 года (благодаря темкам здесь, на СФ и постам Марни в частности, спасибо ей большое) и отлучались мы тоже сложно, но все закончилось благополучно)

Tara

Известный участник
Talli, сил тебе и терпения! Представляю, как тяжко. Мне кажется, тем тяжелее морально для мам отлучение, чем старше ребенок. Ведь уже всё озвучивает, объясняет...

Последнее редактирование:

Нюша

Участник
Talli, 3 дня без груди это уже очень много, потерпи ещё чуть-чуть, да это тяжело, но если уже начала, не останавливайся. Малышу сложно понять, почему мама то даёт сисю, то не даёт. А в самоотлучение слабо верится, по крайней мере сужу по своим детям и тем деткам, которых знаю, которым помогала кормиться. Да и ещё побольше обнимай и целуй малыша.

Сверху