Подарки крестным

Svetik

Известный участник
Узнала, что на свадьбах принято дарить подарки крестным родителям и задалась вопросом: а что именно дарить... Крестных я не видела с 18 лет (итого 7 лет), так что об их вкусах абсолютно ничего не знаю. :010
А может существует список подарков, которые принято дарить? :009 Расскажите, дарили ли вы что-либо своим крестным и если да, то что.

olenjka

Известный участник
Svetik, не знаю, как сейчас, но раньше когда я была на многих свадьбах, дарили крёстному рубашку, а крёстной ночнушку, но это как-то так обыгрывали, что было смешно :) их ставили в корыто, мыли ноги, обливали водой и потом дарили эти подарки... Может это традиция такая?! ;)

Svetik

Известный участник
Ой, ну про корыто и обливание водой я слышала, но думала, это делают только в деревнях. Думаю, мои кресные этого не поймут... :3d_laughing:
За подсказку о подарках спасибо. Вот только с размерами могут быть проблемы, за 7 лет человек может кардинально поменяться.

Лана Асенина

Известный участник
насколько я знаю, все наоборот, самые дорогие подарки должны сделать крестные на свадьбе. Хотя, где то существуют обычаи дарить подарки крестным.

"Крёстные Родители иногда подбирают пару своему крестнику; (русские), они всегда почетные участники свадьбы, дарят самые дорогие подарки. Крестник устраивает накануне свадьбы угощение для кума (болгары), на свадьбе крестница делает своей крестной и ее мужу самые ценные подарки (Заонежье)."

olenjka

Известный участник
Svetik написал(а):
За подсказку о подарках спасибо. Вот только с размерами могут быть проблемы, за 7 лет человек может кардинально поменяться.
А размеры можно уточнить у их супругов ;)

madlen

Активный участник
Дальние родственники мужа живут в пригороде! и там обязательно после одаривания за вторым столом крёстным(которые этот обряд осуществляют) после одаривания вручают подарки:рубашку -ночнушку или полотенце платок,Это действует по сей день ,Суть подарков крёстным-благодарность за участие их в жизни молодых,Это никак не обыгрывалось с юмором просто дань уважения,А если учесть что вы их толком не знаете да ещё и празднуете в городе то для вас это не актуально,

ElenaYa

Новый участник
Подарите прогнозы на спорт, но сначала изучите топ 10 группу в телеграмме с ставками, рекомендую. Если ваши близкие выиграют, будет шквал положительных эмоций. Даже если проиграют, то хорошо проведут время и получат заряд адреналина.

cesomen

Участник
Если вы их не видели столько лет, они не участвовали в вашей жизни - зачем дарить подарки? Они может и не придут к вам

Последнее редактирование:

Піsочек

Участник
Даже не знаю что и сказать, мои крестные всегда рядом со мной - это как вторые родители. Поэтому я все про них знаю и никогда нет проблем с выбором подарков для них.
На день рождения или в день свадьбы дарила им наборы косметики, выбрала хорошие средства вот тут https://cosmohit.ua/brands/erborian
Упаковала все красиво в корзинки, украсила цветами - в общем шикарно вышло плюс косметика точно им пригодится.

Сверху