Растения в доме

lilia88

Активный участник
Подскажите пожалуйста, как помочь драцене ( 1.80 см) если туда 2 раза кошка нагадила? :3d_angry:Уже горшок в пакет замотала что бы сново сюрприза не было, но листья очень сохнут. Кто нибудь сталкивался с таким?

Cosmo

Известный участник
мои красотки в цветУ)) белая чуть с ума сошла)) недавно выбросила еще одну "катышку"(как я их называю))) и думаю, скоро будет еще один цветочек, на фотке видно) а та, что крайняя справа - капризуля, листья опускает, когда забываю полить))

Kateryna

Известный участник
Cosmo, как красиво! А у мы что-то не дружим с фаленопсисами... у меня их 3 и ни разу еще не цвели повторно

Solnyshko

Известный участник
Cosmo, какие красотки! Глаз не оторвать :)

Девочки, подскажите где можно купить землю для бонсая? Или хотя бы какой то крупный магазин со всем этим добром.
А то погибает мой бонсайчик ((( уже не знаю как его спасать

Postcard

Известный участник
Solnyshko, ой, а расскажи про свой бонсай подробнее. Что за дерево? Как ухаживаешь?

Solnyshko

Известный участник
Postcard, у меня кармона, как ухаживаю не расскажу, т.к. точно не так как нужно. Засыхает мой бонсай (((

Люлюська

Известный участник
Cosmo,красивые какие цветочки!:) моя тоже капризуля, лисья опускает. цветсти что-то не хочет, зато 2 листа выпустила...

*milo4ka

Участник
Cosmo, какие красотки! Глаз не оторвать :)

Девочки, подскажите где можно купить землю для бонсая? Или хотя бы какой то крупный магазин со всем этим добром.
А то погибает мой бонсайчик ((( уже не знаю как его спасать
В Эпицентре сейчас столько земли! Больше,чем цветов. :3d_cool:Сама купила вчера!
Инн,красивые очень квиточки! А я прошу-прошу мужа...а он постоянно не те дарит)

Fancy

Известный участник
Cosmo, как красиво! А у мы что-то не дружим с фаленопсисами... у меня их 3 и ни разу еще не цвели повторно
возможно у тебя они в сильно теплом месте стоят + желательно им чтоб был перепад температур днем и ночью примерно 4 градуса ... моя тоже не цвела, а только листья пускала и деток - поменяла ей место - зацвела...

Люлюська

Известный участник
я свою как переставила, так она листья стала молниеносно пускать, а цвести не хочет. может, конечно, рано я паникую, она 3 месяца назад отцвела...

Таточка88

Новый участник
Девочки, как спасти фикусы? Жутко посохли. Уже и пересаживала, и удобряю, а они сохнут. С мелкими листьями стоит уже вообще без листиков, а с крупными листиками - стебельки сухие, нижние листья все облетели, а верхние висят умирают.
Может его обрезать и поставить в воду, чтоб корни пуслили новые и посадить заново?
Кто знает?
У меня такая же проблема была с фикусом мелколистным, пропал, а вот у родителей( у них частный дом) и к весне фикус стоит почти голый, а рано весной его выносят на все лето на улицу, так он к осени просто красавец, новые листики, и так уже лет шесть, высотой уже наверное 1,8 метра. Зимой фикусы из-за сухого воздуха начинают болеть, а на улице( или может можно на балкон попробовать), они оживают. Такой способ помогает реанимирует еще и гибискус. Я пробовала , купать свой фикус в душе регулярно, не помогло. Реанимирует только свежий воздух.

Kateryna

Известный участник
Таточка88, спасибо! Вынесу на балкон. Они у меня и так все лето на балконе живут.

Kateryna

Известный участник
Девочки, кто знает, как реанимировать юкку?
Совсем загнулась :( листья высохли, кора отделается от ствола

Вложения

Vikelena

Известный участник
Kateryna, я думаю, что уже никак :( Если кора отделяется, значит ствол пропал и корневая система тоже, в таких случаях листья какое-то время еще "живут", можно было их отделить (два отросточка) от основного ствола и попробовать укоренить, но уже скорее всего поздно.

Kateryna

Известный участник
Vikelena, спасибо. Наверное, погиб мой цветочек. Срезали ствол, а он гнилой :(
Жалко, красавица была

Последнее редактирование модератором:

Kapitowka

Известный участник
Цикл фоток " сумасшедшая орха" , фото первое, не срезанная детка собралась цвести на материнском растении

Вложения

Последнее редактирование:

Kapitowka

Известный участник
Орха гомнр 2 и пожалуй интереснейший случай!!
орха пустила цветонос на старом цветоносе, у нее 2!!!!! Прикорневые детки и одна прикорневая детка тоже пустила цветонос!!:3d_idea:
почему-то фотки боком становятся, вертела я, вертела горшок, я не могу найти ракурс, что бы все это было видно, но я такое вижу впервые

Вложения

Последнее редактирование:

Solnyshko

Известный участник
Kapitowka, какой у тебя урожай clapping

У меня кстати первая детка растет :) Я как то выкладывала фотки своей орхи загнившей. По совету более опытных форумчанок я вырезала место загноения и у меня получилась нормальная верхушка с 8 листами и 1 корнем 7 см и одним около 3 см. Это чудо еще один лист умудрилось сразу пустить (при таких то корнях!), и вот недавно стала корни бешенным темпом наращивать. Как я понимаю у нее все хорошо :)

А вторая часть, которая осталась - 2 листа + много корней и без сердцевинки. Отбросила один лист и сейчас детку растит. У детки уже малюсенький корешок проклюнулся, вот жду :)

После всего этого я поняла, что мне таким способом удобно орхи размножать. Правда цветением придется пожертвовать. Т.к. у меня много корней у всех и много листьев. Одну на 3 штуки можно разделить даже.
Ну это теоретически )

Сверху