Рушник

• Автор темы Александр
  • Дата начала

Знаете ли вы о Кролевецьких Рушниках?

• Да, конечно!

Голосов: 7 5,4%
  • Что-то слышал..

Голосов: 13 10,1%
  • Первый раз слышу!

Голосов: 109 84,5%
  • Именно такие у меня были на свадьбе!

Голосов: 0 0,0%

• Всего проголосовало
    129
А

Александр

Guest
Для тех,кто знает о традициях свадьбы и венчания, кто прекрасно понимает важность и наличие РУШНИКА на свадьбе,

Последнее редактирование модератором:

Тэн

Участник
Re: рушник

нам рушник мама вышивает. хотела сама, но, к сожалению, на все времени не хватает ..

Ada

Легенда форума

ой, вот это здорово, когда мама или бабушка вышьют рушник. молодец ваша мама.

Маша

Известный участник
присодиняюсь, это такая кропотливая работа, но зато результат...закачаешься. нам так не повезло, мы купили два набора, один для загса, второй венчальный.

если кого интересует могу рассказать, где и по чем рушники ручной вышивки.

Ada

Легенда форума

конечно, инетересует, маша, давайте информацию на общее обозрение.
спасибо

Mivina

Активный участник

а нам бабушкина подруга подарила - тоже сама вышила!

Тэн

Участник

вообще я сама вышивать люблю, но тут диплом поджимает, защита скоро, так что не до вышивки :)

Маша

Известный участник

в цуме на площади розы люксембург. подниматься по центральной леснице на третий этаж, а там направо почти до конца. в тарце продаются ткани, а слева халаты, полотенца и прочее, рушников там сразу не видно, лучше продойти к продавцу и она все покажет. цены, в начале весны, на рушники ручной работы были от 80 и выше.

Venera

Известный участник

Я видела рушники ручной работы в "Детском мире", по-моему на 3-м этаже. Тот, который понравился мне стоил 100 грн.

Mivina

Активный участник

Это в том отделе, где всякие рубашки-вышиванки?

Ada

Легенда форума

Я думаю, просто, когда у человека такая работа - она превращает дело в обыденность, ведь так с любой работой. А как ювелиры украшения делают, тоже ведь красота какая и жалко, но продают ведь. :)

Лана Асенина

Известный участник

вот, что нашла про рушник
Рушник не должен быть из двух кусков или более- жизнь сломаная, разорваная будет
- Нельзя над основным сюжетом (который по краям) вышивать горизонтальные линии. Ну напрмер если вишито "дерево жизни" над ним мережку или полоску нельзя вышивать - можно накликать бездетность или развод - т.к. эта полоса "перечеркавает", "обрывает" дерево рода.

Теперь про символы, вышитые на рушниках:
Виноград - плодовитость, багатсво, божий знак
Калина - женская красота, здоровье, верность, надежда, возрождение, жизненная стойкость и сила, на Украине ветку калины дарит тайно невеста жениху как знак согласия на свадьбу
Роза - любовь, милосердие
Мальва (рожа) - не знаю как точно она в России называется... девичья красота, целомудрие, юность, символ девичества
Петух (в основном красный) - символ счастья багатства, мужского здоровья
Голубь, горлица - любовь, верность, брак, семья
Мак - расцвет женской красоты, багатство, лето
Барвынок (не знаю как по-русски, сорри) - красота, молодость, душевная привзанность, свидание, сватание, заручини
Хмель (шишки хмеля) - часто вышивают, что означает не знаю, но вышивают - значит можно
Дерево жизни - очень сильный символ - его говорят супер на свадьбу вишивать, означает продолжение рода, детей, семейное счастье, благополучие родных, побда добра, тожество жизни, связь поколений, семейные традиции и т.д.
Вышивают слова "на счастье" "на долю"...но ПОД основным рисунком!

Еще говорят такое:
свадебный рушник можно на полный месяц и в яркие звезды расстелить на траве - чтобы жизнь была ясной-яркой как звезды и луна как символ женской плодовитости и на солнце высушить - чтобы жизнь светлой и багатой была
перед вышивнием помыть руки - что бы "нехорошие мысли смыть"
Рисунок с двух краев рушника практически одинаковый, чтобы гармония между духовным и материальным миром была
Середина обязательно пустая - что бы жизненная дорога легкой и просторной была, говорят через эту белую середину Божий свет и сила проходит
Обязательно стараться аккуратно изнанку делать (особенно перекрещивать нити плохо), что бы сплетен о семье не было, что бы чужие люди не обсуждали и в личную жизнь не вмешивались
При вставании на рушник надо что бы невеста стояла на левом краю (тот край который вышивается вторым). И хотя узор одинвков с двух краев, надо обязательно как нибудь левый край пометить, что бы не перпутать. А жених соот-но на правом. Между ними - чистое полотнище - чистая дорога жизни.

Svetik

Известный участник

Ланочка, спасибо, очень интересная и полезная информация :)

Юлия

Известный участник

О, значит я сейчас дошиваю правый край:) Надо его как-то пометить:)

Анна

Известный участник
Юля, надо левый край помечать!
И не забудь свидетелям сказать об этом, а то постелят наоборот :)

На моем рушнике был вышит крестик толстой белой ниткой на белом поле между орнаментом и краем полотна.

Ada

Легенда форума

А почему помечать надо именно левый край?

Анна

Известный участник

Я так себе представляю, что это "женский секрет" :) , девушка должна для себя сделать метку, поэтому - на своем поле. А вот по поводу, почему жених стоит на правом краю, и почему правый вышивается первым я где-то читала, но щас не могу вспомнить где и что-именно. :)

Ada

Легенда форума

я слышала, что если рушник, который держат в руках с караваем, должен быть такой длины, чтобы полы свисали до земли. Может от него берут и аналогичную длину для этого рушника, на котором стоять. Но это просто предположение, может тут другой рассчет.

Сверху