Рыбки в доме

koramarina

Известный участник
Хочу завести золотую рыбку в маленький круглый аквариум. Девочки, у кого рыбки дома. Как ухаживать? Что делать? Подскажите:)

Ленусик

Известный участник
чем больше аквариум - тем легче за ним ухаживать и создать там биоравновесие. У нас - на 72 л, хотя поначалу тоже хотела маленький, а ухаживать на самом деле просто - раз в месяц меняю воду на четверть сливаю, и свежую заливаю. И стенки спец. щеткой чищу. А еще иногда растения рассаживаю.

Vikelena

Известный участник
Хочу завести золотую рыбку в маленький круглый аквариум. Девочки, у кого рыбки дома. Как ухаживать? Что делать? Подскажите:)
Может запоздалое замечание, но могу точно сказать, что золотая рыбка в маленьком круглом аквариуме жить не будет!!!!(Просто это ошибочное мнение - часто такую картинку можно увидеть в журнале или по телевизору)
Если хотите именно такой аквариум, то заведите красочного петушка (одного!) или несколько самцов гуппи, можно завести еще такое оригинальное животное как аксолотль...Будут вопросы обращайтесь.

Мишкина Иришка

Известный участник
Может запоздалое замечание, но могу точно сказать, что золотая рыбка в маленьком круглом аквариуме жить не будет!!!!
у меня их было 2,и жили пока аквариум не лопнул(на него сквозняком стоящую на полке вазочку сбило),месяца 4 точно!

только вот 2 раза в неделю приходилось рыбок сажать в банку,выливать полностью всю воду из аквариума,чистить его и заливать новую,а то эти 2 несчастные рыбки какали как слоны

Fancy

Известный участник
насколько я знаю, чтобы аквариум был чистенький надо туда улиток запускать, они вроде стенки прилично чистят..

Мишкина Иришка

Известный участник
Fancy, ну просто когда аквариум на 10 л,типа бокала(на ножке),там и 2м рыбкам не сильно много места было,куда ж еще улиток....

koramarina

Известный участник
А еще нужно специальные водоросли покупать. Но у меня сейчас нет места куда бы я могла их поставить. На подоконике холодно, на кухне сжарятся, а в комнате сильно темно, и на стенку ставить жаль, не место им там.
А так хочется....
Сестра предлагает отдать тритона, но меня воротит от него, такое маленькое черненькое... бррррррррррррррррррррр...

Olala

Известный участник
насколько я знаю, чтобы аквариум был чистенький надо туда улиток запускать, они вроде стенки прилично чистят..
они то чистят, но все равно надо и воду менять, и стеночки чистить
Для аквариума важно еще освещение, чтоб не много и не мало (могут появится лишние водоросли или плохо расти будут растения)

Vikelena

Известный участник
то эти 2 несчастные рыбки какали как слоны
это и имела ввиду: карась - эта та же "свинья" в аквариуме, а как думаете - каково рыбкам, когда так часто меняют воду, а в аквариуме, даже самом маленьком и без водорослей должен быть баланс, постоянная среда.

---------- Сообщение добавлено в 18:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:35 ----------

Стенки то они чистят, а, извините, экскременты за рыбками они поедать не будут, еще и своих добавят:3d_laughing:

А чтоб держать карасиков (даже одну пару) желательно установить фильтр, а в маленьком аквариуме это врядли возможно...

---------- Сообщение добавлено в 18:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:38 ----------

у меня их было 2,и жили
Это называется по-другому - существование...
А тем кто продает и так советует - "по ушам надавать"

Мишкина Иришка

Известный участник
Vikelena, ну так а как же её не менять,если они какают много?не могут же они в засранном,извините,аквариуме жить!

---------- Сообщение добавлено в 18:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:42 ----------

Это называется по-другому - существование...
ну а почему сущетсвование?и водоросли были,и воздух,и кормила как объяснили специальным кормом....

Vikelena

Известный участник
Мишкина Иришка, все правильно, извини я не хотела никого обидеть или с кем то спорить. Просто на любую рыбку (как и любое животное, и человека) есть нормы и требования к содержанию, сейчас поищу...

ну а почему сущетсвование?и водоросли были,и воздух,и кормила как объяснили специальным кормом....
Когда выращивают гусей для получения в последующем блюда под названием "фуагра" их тоже кормят хорошо и условия вроде бы идеальные, но... итог известен всем.

Динка

Активный участник
Не поняла взаимосвязи...Гусей и уток для фуа-гра забивают, я не думаю, что Мишкина Иришка настолько кровожадна :3d_laughing:

Vikelena

Известный участник
Нашла на карасика (читай "золотую рыбку") на пару (если хотите, чтобы нерестились) надо 90 литров, если просто (чтоб им комфортно было) простой расчет - около 5 литров на см тела.
А подмену воды (среднее значение) можно осуществлять на 25% еженедельно. Ведь незря во всех книгах по аквариумистике столько внимания уделяется составу воды, жесткости, температуре и т.д., и т.п. Это же хорошо, что карасике "неубиваемые", а если бы это были какие-нибудь "неженки"...

---------- Сообщение добавлено в 20:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:08 ----------

Не поняла взаимосвязи...Гусей и уток для фуа-гра забивают, я не думаю, что Мишкина Иришка настолько кровожадна :3d_laughing:
Я не убийство имела ввиду, (не хотела это писать - думала и так понятно) а жировое перерождение печени, т.е. попросту говоря цирроз. А условия то хорошие.

Динка

Активный участник
Ну как сказать, хорошие. Птиц СПЕЦИАЛЬНО перекармливают, можно сказать насильно, еще и специальным кормом.

А по поводу рыбок...Если соблюдать все условия чистоты, правильного ухода, и т.д. (и не перекармливать, доводя до цирроза 3d_wink), все будет хорошо и в несильно большом аквариуме (не в трехлитровой банке понятное дело). Ведь заводим же мы больших собак, когда у нас нету под домом луга и отары овец, которую она должна в силу своей породы гонять, или попугайчиков африканских, пальмы ж дома никто не сажает.

Это мое ИМХО.

ira8777

Активный участник
девочки, может кто-то знает или подскажет...
у меня умерла рыбка-петушок, даже не представляю от чего.
Буквально за неделю начал сходить окрас, потом как-то надулась...и все.
Соблюдала все правила чистоты, ухода...
Так жалко...:3d_sad:

Солнышко!

Известный участник
Хочу поднять тему и спросить. Аквариум для одной золотой рыбки нужен с фильтром или без, и крышка должна быть или можно открытый аквариум?!

Aris_pole

Известный участник
Солнышко!,мне кажется,карасикам не свойственно выбрасываться на сушу...так что можно и без.=)
к спору об аквариумах-где-то читала что круглые аквариумы для рыбок вообще вредны-нарушает их восприятие пространства.
и совершенно согласна с Vikelena на счет объемов-человека тоже можно посадить в карцер и он выживет-некоторые всю жизнь сидят-но ведь это не правильно..рыбка вам не пожалуется-будет кушать и "жить" дальше..но если есть возможность-улучшайте рыбкины жилищные условия до нормативов.:3d_cool:
у нас вот проблема:есть аквариум на 35л-там жили сомики и цихлиды...нам с мужем стало скучно-и мы подселили новых жильцов-двух чудных сомиков,которые в магазине забавно стояли на хвостиках-как свечки!)
теперь то мы знаем,что эти "чудные"сомики-клариусы-хищники.в аквариуме не осталось ни одной улитки,цихлиды "выбросились" (и где только щель нашли?)сомиков удалось вовремя отсадить..не знаем что делать с этими монстрами-собрадись покупать 100л аквариум-и их туда...но-это им мало((((растут они до 50см-им надо 400л....не выбросишь же!никому не надо?)))))

wwtanger

Новый участник
сейчас даже платные услуги по чистке аквариумов есть раз в месяц вызываем и все

Nazara

Известный участник
Мужу приспичило аквариум бооольшой... Уверена, что чистить не будет, но раз уже можно вызвать, то не так все плохо) теперь бы хоть что-то об этом узнать)

---------- Сообщение добавлено в 22:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:44 ----------

можно завести еще такое оригинальное животное как аксолотль...Будут вопросы обращайтесь.
Вот обращаюсь, что это?)))

---------- Сообщение добавлено в 22:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:46 ----------

И еще: с черепахами меньше гемора, чем с рыбками?

Сверху