Свадьба без свидетилей

UGM

Участник
У нас возникла такая небольшая проблемка, нет свидетилей и не кого взять, кого просили все отказуються, возможна ли свадьба без свидетей? Может у кого то было тоже так? Что делать теперь в ЗАГСЕ у на с торжественной частью?

Mala

Известный участник
UGM, я слышала, что свидетели сейчас вроде как и не обязательны

Fruit

Известный участник
UGM,не волнуйтесь, особенно за торжественную часть в ЗАГСе. Свидетели сейчас номинальны и по желанию, так что и без них обойтись можно!!!

lenysik_soul

Новый участник
Единственное, что делают свидетели во дворце, так это расстилают рушник и держат букеты, если попросить кого-то из родственников сделать это, то больше они и не нужны)))

UGM

Участник
Девочки, а можно женатым, допустим если это будет муж и жена. Говорят что есть примета по этому по воду, кто знает?

UGM

Участник
UGM, есть примета, что нельзя брать неженатых, а женатых можно точно!

---------- Сообщение добавлено в 15:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:01 ----------

http://www.forum.svadba.kharkov.ua/showpost.php?p=246653&postcount=3
почитай здесь)))))
Ух ті , вот такое точно впервые слышу

Ami

Активный участник
Свидетели не обязательны. Точно знаю, т.к. у нас их не было, но при этом была торжественная регистрация. Рушник расстилали родители, а других букетов, кроме моего, у нас не было.

Ami

Активный участник
Ну вы же спрашивали - возможна ли свадьба без свидетелей. Выкуп невесты, кража и выкуп туфли - это произвольная программа, без которой вполне можно обойтись. Просто раньше свидетели обязательно нужны были в ЗАГСе, и их отсутствие превращалось в проблему. А сейчас для официальной части они не нужны, а на неофициальной их роль вполне могут выполнить друзья или родственники.

Venera

Известный участник
У нас тоже не было свидетелей на свадьбе, регистрация у нас была выездная, в ресторане "Галерея", где и проходило празднование, а туфлю у меня украли, но выкупал сам жених, пел песню для меня :)

svetysik

Активный участник
У нас свидетели были,но появились в самый последний момент ,но думаю без них у нас все прошло бы и так прекраснр! Тамада сама может выбрать веселеньких ребят для крнкурса, просто надо за ранее предупредить! Рушнык мамы могут растелить или папы по желанию.. вопщем а кому платье поправить, цветы подержать найдеться в любом случаи

Lenis

Новый участник
Очень здорово,что в ЗАГСе теперь не нужны свидетели,а значит теперь они на свадьбе совсем не нужны.На свадьбе только молодожёны должны быть в центре внимания,а не свидетели.Давно устаревшая традиция,пора с ней прощаться!

---------- Сообщение добавлено в 02:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:47 ----------

У нас тоже не было свидетелей на свадьбе, регистрация у нас была выездная, в ресторане "Галерея", где и проходило празднование, а туфлю у меня украли, но выкупал сам жених, пел песню для меня :)
Вот это здорово.Это ваш праздник! и почему тамады возлагают это на свидетеля? В итоге по сценариям тамады-свидетели зажигают целый вечер,терпя,сами этому не рады.фигня получается,смотреть противно.

fortuna-cat

Известный участник
У нас тоже не будет свидетелей и поэтому тамада предложила нам на выбор:либо выкуп- дело жениха или же можно задействовать желающих принять в нём участие гостей ,И в том ,и в другом случаи это будет обыгрываться ,Мы просто должны выбрать КАК,

п4ёлк@

Активный участник
вообще-то знала традицию о том, что свидетели должны быть незамужними-неженатыми, и в связи с этим неоднократно "использовалась" друзьями... незамужних девочек у меня нет даже знакомых, не то чтобы подруг... поэтому обойдемся без свидетелей. и к тому же без тамады.., так что без проблем :bf:

Venera

Известный участник
fortuna-cat, у нас тоже был выкуп, организовали его мои подружки, а жениху помогали его друзья, так что без свидетелей обошлись и в этом вопросе :)

Yaroslavka

Известный участник
Можно и без свидетелей, а можно взять в свидетелей друзей пару, пускай и семейную.. В этом вопросе, думаю, не должно быть ограничений, как хочется и как удобно, так и нужно поступать

Fem

Новый участник
у нас тоже не будет свидетелей, меня всегда удивляа необходимость их присутствия на свдьбах
поразило, что в Центральном на фразу "у нас нет свидетелей" заявили: "у рас установленный обряд и ради вас его никто менять не будет", хотя просили просто не расстилать рушник
ешили, что раугаться себе дороже и расстелят мамы, но осадок остался

Kuapa

Известный участник
У нас тоже не будет свидетелей!А рушник тоже либо мамы,либо кумовья мои(не решали ещё)

Fem

Новый участник
отчитываюсь: документы в ЗАГС занесли папы, рушник постелили мамы
на банкете вместо свидетелей отдувались братья
я оооооооооооочень довольна, что не взяла в свидетели малознакомых мне и не знакомых между собой людей и не потратила весь вечер на то, чтобы организовать их привыкание друг к другу
поверте - свадьба без свидетелей вполне возможна!

Сверху