Свадьба за 10 тыс-реально или нет?

Неподарок

Новый участник
Девочки миленькие,вот подскажите реально ли сделать свадьбу на 15-20 человек вложившись в бюджет-10 тыс украинских гривен?Машины свои, есть идея свадьбы на природе у воды...просто дата назначена,а с чего начать не могу сориентироваться:3d_crying:

Ясь

Участник
Я думаю,что вполне можно! Тем более с такой задумкой! Пошить платье,сделать аксессуары своими руками,самим украсить место проведения-все в ваших руках!

Alenochka

Участник
Думаю, всё зависит от того, какой Вы хотите видеть свою свадьбу по итогу (какое свадебное платье, какого фотографа хотите выбрать и т.д.) и какое её наполнение (будете ли брать видео оператора и т.д.).
Я бы начала со списка: составьте список всего, что Вам нужно/что Вы хотите видеть на Вашей свадьбе - для начала, хотя бы по основным, глобальным пунктам (опираясь на форум или на другие сайты, на многих есть готовые списки), тогда, думаю, Вам будет более понятно, удастся ли вложиться в желаемую сумму.

Персея

Известный участник
Неподарок, 15–20чел.умножте на 250грн это минимальный заказ в кафе на человека. Без спиртного,остаток это ваше платье,костюм,кольца и т.п..

Sorelle

Участник
У меня знакомая в августе потратила 12500 на 15 человек, получилась достойная свадьба. На чем экономили:
-машины были свои
- кольца сдали в переплавку золотые украшения, им вышло за работу всего 300гривен
- фотографом был друг семьи (правда он очень хороший фотограф, поэтому фото были ну просто шикарные)
- не было тамады и диджея. Но с этим они немного пожалели, хоть и были конкурсы, но все равно не то.Особенно жалели о диджее
- букет заказали у "неизвестного мастера", из обычных местных роз
-платье купили на Харьков-форуме, за 750 гривен

В итоге получилась хорошая свадьба, по впечатлениям не хуже дорогих. Но вот побегать пришлось очень много, в поисках вариантов подешевле.

LaPa

Новый участник
При желании всё реально, только нужно будет чем-то жертвовать. У нас друзья наняли хорошего фотографа, взяли платье в прокат, сделали сногсшибательную фотосессию, а потом всех близких собрали на природе, отличный вариант, как по мне!

AnnaLysa_DesignStudio

Новый участник
Добрый день. Прочитала ваше сообщение - должна сказать, что вполне реально вложить в указанную вами сумму даже если нанять фотографа и декоратора кафе и одежде. По скольку рынок услуг свадебных у нас в Украине довольно обширный то и ценовой диапазон тоже варьируется по стоимости работ. Тем более если заказывать не у именитых брендовых специалистов - то можно получить даже иногда более лучшее качество за много меньшую сумму, по скольку молодые специалисты работают на свое имя за счет довольно низких расценок.

Avallon

Новый участник
Вполне реально. Вы экономите на кафе и аренде авто. Всё остальное - платье, аксессуары, костюм, кольца, еда, оплата услуг ЗАГСа, фотографа.
Если поискать, можно вложиться в 10 тыс.

Sokolov Maksym

Известный участник
Поставьте приоритеты, что для Вас важно, а остальное отсеивайте, пока не вложитесь в нужный бюджет. На многие свадебные услуги, если свадьбу играть не в сезон или в будний день, сможете получить скидки.

Floriosa

Участник
Все реально! Просто необходимо все грамотно распределить! С удовольствием поможем Вам в этом! Ограниченный бюджет - это еще не приговор!

Lilyxa

Известный участник
все очень реально.. можно вложиться в 10 тыщ грн с платьем, фото, загсом ,аксессуарами и пр. вопрос в том,чего хочется.

желая покупать новое платье в салоне и заказывать лимузин, нужно понимать,что велик шанс остаться без фото- и видеосъемки.

экономить можно на приглашениях, загсе (не нужная бутафория с голубями и пр. мишурой), машинах, и даже на платье, если сшить. это в разы дешевле!!!

Катюша Милая

Новый участник
Предполагаю, что да. Мы планируем выйти в 11-12, а если уж с природой, то точно в 10 выйдет.

barada2010

Участник
Если не планируете ничего ну очень фееричного то 10 тысяч вполне нормальная сумма. на все должно хватить

Sunny

Участник
Предполагаю, что да. Мы планируем выйти в 11-12, а если уж с природой, то точно в 10 выйдет.
Если с банкетом в кафе/ресторане, то выйти на сумму в 11-12 крайне сложно, и если гостей 20 и более то вообще не реально.
Если отмечать на природе, свои продукты, свой алкоголь и самим готовить на мангале, то тут уже более реально.
Как раз пытаемся уложиться в 10-12 тыс грн. Свадьба планируется летом и как раз хотелось бы на свежем воздухе на берегу реки отметить.

Да и по нынешним ценам на все свадебный бюджет сложно уложить в 10 тыс., даже если ничего фееричного не предусмотрено.

Sunny

Участник
Lizа, это понятно. Я отвечала на посты от 2015 года
А так само собой, что в 2013 году на указанную сумму можно было позволить больше

Greatta

Новый участник
У нас свадьба обошлась в 45 тысяч три года назад... сейчас сделали бы скромнее намного, зато поехали б отдыхать на месяц куда-нибудь заграницу)))

Sunny

Участник
Планирую более детально свою свадьбу, пришла к выводу, что за 10 000 грн крайне сложно вложится, даже в формате ЗАГС+фотосессия без банкета и гостей

Напишу немного своих наблюдений, может кому пригодиться из невест.

1. ЗАГС - если центральный - при подаче заявления 390 грн + шампанское+ самые простые бокалы = около 500 грн, если выездная то еще больше. Дешевле - райный ЗАГС, неторжественная роспись. Но в целом это самая незначительная часть расходов на фоне всего остального

2. Кольца - от 2000 грн, это самые простые гладкие тоненькие, итого от 4000 грн за 2 кольца, те, что лично мне понравились от 5000-6000 за штуку, есть и еще дороже
Вариант экономии - делать у ювелира из своего золота, около 1000 грн за работу за 2 тонких гладких кольца. Если золота нет, то большого выигрыша по цене на классических не выходит. Есть правда и варианты и дорогих колец с работой от 100 у.е. и выше, но это больше для тех у кого цель не съекономить, а получить эксклюзивное кольцо и именно такое какое хочется.

3. Машины - детально этот пункт не рассматривала, так как этим вопросом у нас я не занимаюсь. Из того что находила в интернете - от 200 грн за час, если 3 часа минимум, то от 600 грн за одну машину. Если все свои, то значительно проще и дешевле. Но такая возможность есть не всегда.

4. Платье - Из того что видела: самое дешевое платье новое - 2500 грн (Барабашово), но оно не село, за подгонку от 500 грн, самое дешевое в салоне - за 4000 грн (это прокат), самое дешевое в салоне покупка - 6000 грн, есть салоны где от около 10 000 грн только начальные цены, самое дорогое видела за 1000 у.е., пошив от 3000-4000 грн и больше в зависимости от ткани. Цена проката на платье по фигуре - около 75% от стоимости, про пышные не знаю, может меньше.
Так чтоб значительно сократить бюджет, можно выбрать платье белого цвета (или даже другого) в несвадебном магазине, короткое коктельное или простое строгое по фигуре, можно вложиться в 1000-1500 грн при желании, плюс в том, что такое платье можно носить и после свадьбы. Если принципиально именно торжественное свадебное, но бюджет ограничен - вариант б/у, но тут ограничение и в выборе, и высокая вероятность, что перешивать придется, и цены бывают не особо низкие, особенно на дорогие модели, и к тому же не новое оно

4. Костюм жениха - самое дешевое от 2000 грн, а есть и 10000, предела по цене практически нет

5. Обувь - из того что на ноге удобно женские от 2000 грн за пару новые. Про мужскую обувь не узнавала, но по цене тоже около того будет

6. Образ невесты -то на чем лучше экономить меньше всего. На прическу, маникюр, педикюр, диадему я насчитала около 1000 грн. Меньше вложиться сложно, разве что самому делать или подруг просить. Фату не расматривала

7. ФОТО - от 2000 грн минимальный пакет, от 3000 грн за целый день

Итого, ФОТО+ЗАГС+покупка 2х простых колец= минимум 6500 грн, на остальное остается 3500 грн, и чтоб вложиться в 10 000 грн, даже выбирая услуги по минимальной стоимости, нужно от чего то оказываться в любом случае

Сверху